Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 19.04.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/

 

Пензенцы считают — молодежи не хватает хорошего ремняПензенцы считают – молодежи не хватает хорошего ремня

 

30.03.2015

 

В понедельник, 30 марта итоги голосования на одном из местных телеканалов активно обсуждают в социальных сетях. Телевизионщики во время прямого эфира с участием заместителя председателя регионального правительства Сергеем Пулковским предложили ответить на вопрос: Что не хватает молодежи? Телезрителям было предложено три варианта ответов: образования, развлечений, ремня. Результаты шокировали.

Большинство телезрителей уверены, что наше молодое поколение мягко выражаясь — «заелось». Пензенцы считают, что молодым людям и девушкам не хватает хорошей порки.

Пост был размещен в федеральной группе «MDK» в социальной сети в ВКонтакте. За сутки пользователи 500 раз прокомментировали итоги опроса, репост записи на свои страницы сделали более тысячи пользователей соцсети, более 20 человек поставили лайк.

«Данный опрос не отражает реальной ситуации и главного вопроса, связанного с молодежью на территории Пензенской области. В особенности последний ответ „Ремня“ был, по моему мнению, саркастическим. Благодаря нему, большое количество пользователей интернета увидели данную картинку. Она была размещена на самых популярных пабликах Рунета. По сути, в вопросах молодежной политики остается ряд вопросов, которые нужно решать», — прокомментировал «Тема Пенза» глава регионального молодежного объединения «Молодая гвардия» Дмитрий Семин.

По мнению Семина, сегодня необходимо систематизировать работу с молодежью, а начинать ее надо с детского сада и школы. Самое главное — молодежь, должна себя чувствовать свою востребованность в Пензенской области.

После опроса на ТВ многие школьники всерьез опасаются, что их родители итоги голосования воспримут всерьез и начнут на практике реализовывать требование телезрителей.

 

http://www.temapenza.ru/news/society/item/13307/

 

Познакомились с народными традициями

 

01.04.2015

 

 

 

Учащиеся местной школы познакомились с народными традициями, обычаями.

В подготовке праздника участвовали педагоги первых классов – Н.И. Кашаева, В.А. Соколова, Л.Н. Цыцулина, А.А. Трубаева, работники библиотечно-досугового центра З.А. Ларина, С.В. Фадеева, В.Н. Кудинова.

Ребята выучили стихи, сценки, загадки. Родители напекли жаворонков.

Дети водили хороводы, играли в игры, подбрасывали вверх жаворонки и громко звали весну.

Совместный отдых детей и взрослых подарил всем прекрасное настроение.

 

http://www.surskieprostori.ru/news-7-3158.html

 

В Петропавловском храме Пензы состоялся поэтический вечер, организованный Союзом православной молодежи

 

03.04.2015

 

Мероприятия будут проходить в административном здании Петропавловского храма г. Пенза (ул. Рахманинова, 53)

http://pravoslavie58region.ru/index.php?loc=vesti-4203.htm

 

2 апреля, в четверг, Союз православной молодежи земли Пензенской в третий раз собрал ценителей поэзии в храме св. апостолов Петра и Павла города Пензы.

Состоявшийся поэтический вечер получил название «О жизни и о любви».

Молодые люди представили публике сочинения разных авторов. Каждый стремился передать мысли и чувства поэта, преломленные через собственные ощущения и опыт. Активная роль в организации и проведении мероприятия принадлежит Елене Ревуновой, которая выступила ведущей вечера.

Молодым людям повезло со зрителями: все, кто пришел на выступление, с искренним интересом и участием слушали стихотворения в исполнении православной молодежи.

Своим мероприятием юноши и девушки еще раз показали, как можно качественно использовать собственное время.

 

 

http://penzaeparhia.ru/news/2304

 

«Чтобы помнили»

 

03.04.2015

 

 

2 апреля в МБОУ СОШ №8 города Кузнецка был проведен тематический урок, посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-45 гг.. Руководитель Епархиального отдела религиозного образования и катехизации протоиерей Сергий Афонюшкин рассказал учащимся о роли Русской Православной Церкви в достижении победы над немецким фашизмом, о полководцах-патриотах, о тех священнослужителях, которые своим личным примером и подвигом воодушевляли солдат на фронтах войны.

Также ученики 10 класса школы участвуют в благородной и святой акции. Они благоустраивают и приводят в надлежащий порядок захоронения воинов ВОВ на Кузнецком Казанском кладбище к предстоящему юбилею. Батюшка пожелал школьникам помощи Божией в предстоящем благородном труде, рассказав им о благоговейном почитании захоронений и надгробий, которое продолжается из древних времен наших предков.

 

SAM_4766   SAM_4767

Максим Мальцев

http://kuzneparhia.ru/2015/04/03/chtoby-pomnili/#more-20028

 

Пензенские педагоги изучили опыт внеурочной деятельности школы №74Пензенские педагоги изучили опыт внеурочной деятельности школы №74

 

03.04.2015

Внеурочная деятельность как поле социального становления ребенка. Такой слоган выбрали для областного форума, который состоялся в пензенской школе №74 в пятницу, 3 апреля. Образовательное учреждение стало лидером в регионе по числу кружков и секций.

На переменах ребята стреляют из электронного оружия, после уроков участвуют в веселых стартах, занимаются в секции скалолазания, осваивают навыки защиты восточных боевых искусств, танцуют в хореографическом ансамбле, играют в оркестре. Самых маленьких учат работе на нетбуках. Специальные программы помогают им закреплять темы по любому предмету, развивают творческое мышление.

«Мы рассматриваем не просто занятость в каком-то кружке, внеурочная занятость — социальная проба детей. Он попробовал себя в этом, ему понравилось, значит, свою жизнь захочет связать именно с данным направлением. У нас на сегодня 96,6% заняты внеурочной деятельностью», — сообщил главный специалист-эксперт управления министерства образования Пензенской области Виталий Дятлов.

Участники форума — директора всех школ региона, представители министерств и ведомств. Все вместе они должны принять единую структуру внеурочной деятельности, которая станет мощной профилактикой правонарушений среди детей и подростков.

 

http://penza.rfn.ru/rnews.html?id=303135&cid=7

 

Отдел по делам молодежи Пензенской епархии провел в средней школе Чаадаевки игру «Эта забытая война»

 

04.04.2015

 

МОУСОШ №1 п. Чаадаевка Городищенского р-на Пензенской области

soshpchaad1.narod.ru

 

Отдел по делам молодежи Пензенской епархии провел очередную игру для школьников «Эта забытая война».

На этот раз игра прошла в средней школе №1 поселка Чаадаевка Городищенского района, а ее участниками стали ребята из 10-11 классов.

В результате с незначительным отрывом в финал вышла команда одиннадцатиклассников.

Следующий этап игры пройдет в образовательном учреждении города Сурска, где определится еще одна команда финалистов. Сам финал пройдет на базе школы №1 Городища и будет посвящена 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

 

http://penzaeparhia.ru/news/2314

 

В Пензе на примере школы №74 изучили опыт создания школы полного дня

 

04.04.2015

 

Когда в школе №74 в дальнем Арбекове заканчиваются учебные занятия, начинается иная, не менее интересная жизнь. Ребятню ждут многочисленные кружки, секции, клубы и студии по интересам.

Так реализуется принцип школы полного дня. Из девятисот учащихся внеурочной деятельностью охвачены 760. Некоторые, благодаря удобному расписанию, посещают сразу два кружка - здесь это нормально.

«Сначала я ходила на танцы, потом уже на этот кружок начала ходить, мне он очень понравился. Мы тут работаем на компьютерах., на клавиатуре», - рассказала ученица Алина Тизова.

Система внеурочной занятости секций начала складываться в школе более 20 лет назад. На сегодняшний день действуют 38 объединений по интересам. И это не предел. Есть где, есть с кем, нужны лишь люди, которые предложат ребятне новое увлечение.

«Не остановимся на этом. Но только под хорошие кадры! У нас теперь нулевой цикл подвала, он позволяет проводить любые секции, любые мероприятия», - рассказал директор школы №74 Пензы Сергей Альчин.

Опыт учебного заведения по созданию школы полного дня изучили участники областного образовательного семинара. Для гостей организовали экскурсию по этажам, и желающие могли убедиться - все это создано не вчера, система работает годами.

«Это социальная проба детей. Вот я попробовал себя в этом, я попробовал себя в этом. Вот это мне понравилось, вот это у меня получилось, значит, я свою жизнь, свою стратегию жизни хочу связать именно с данным направлением», - отметил главный специалист министерства образования Пензенской области Виталий Дятлов.

Пока школ полного дня в регионе, по пальцам можно пересчитать, и в этом списке 74-я - явный лидер. Создание подобных учебных заведений должно принять массовый характер.

 

http://tv-express.ru/sobitiya/v-penze-na-primere-shkoly-74-izuchili-opyt-sozdaniya-shkoly-polnogo-dnya

 

В области планируют создать единую систему внеурочной деятельности

 

04.04.2015

 

В школе № 74 состоялся областной форум «Внеурочная деятельность как поле социального развития ребенка».

Участниками этого мероприятия стали более 100 человек: чиновники, директора и преподаватели других образовательных учреждений, представители родительских комитетов.

Место проведения форума выбрали сознательно.

«В нашей школе 20 с лишним лет нет правонарушений. Коллектив занимается воспитательной работой не на словах, а на деле», - отметил директор школы № 74 Сергей Альчин.

В этом образовательном заведении работает 38 кружков и секций. Например, после уроков ученики разных классов могут посещать спортзал, чтобы покорять вершины.

«Самое главное - хотеть заниматься скалолазанием. Все остальное не важно. Сюда приходят дети с нулевым уровнем. Все учатся», - пояснил тренер секции.

Также можно взять в руки музыкальные инструменты и войти в состав духового оркестра.

Кроме того, в 74-й школе есть два музея, проходят факультативные занятия по разным предметам. В общем, ученикам и ученицам есть где реализовать себя.

«Мы рассматриваем внеурочную занятость детей как способ становления личности ребенка. Дети пробуют свои силы. В дальнейшем это позволит им быть успешными», - пояснил главный специалист-эксперт министерства образования области Виталий Дятлов.

По итогам форума планируется разработать единую региональную систему внеурочной деятельности. На нее и предстоит равняться школам Пензенской области.

 

КОММЕНТАРИИ БЕЗ КУПЮР:

Гость|04.04.2015 16:49

да где же там, сейчас для учителей важнее репетиторство за бабки, а вы про какое то внеурочное время

Гость|04.04.2015 17:07

это что ж это!?

назад в гнилой СССР?!??!

Гость|04.04.2015 18:31

Дятлов-пресс-секретарь Минобра? Постоянно озвучивает позицию партии.

Гость|04.04.2015 18:33

Уважаемый гостьиталий Дятлов-специалист ведомства и куратор воспитательной компоненты образования, он в праве озвучивать экспертное мнение.

Гость|04.04.2015 18:34

Какая быстрая реакция у коллег господина Дятлова

Гость|04.04.2015 18:40

Чего только там не было. И театр, и богатыри в кольчугах, и частушки, теперь, значит, скалолазание. Как будут встречать...

Гость|04.04.2015 18:41

Гость писал(a):

Уважаемый гостьиталий Дятлов-специалист ведомства и куратор воспитательной компоненты образования, он в праве озвучивать экспертное мнение.

Вправе пишется слитно, даже неудобно вас поправлять.

Гость|04.04.2015 19:26

от хорошей жизни на стену не лезут

Гость|04.04.2015 19:58

на губной гармошке все еще играют?

Гость|04.04.2015 21:03

Поправляйте сколько угоднолавное "не в терновый куст"

Гость|04.04.2015 21:16

Гость писал(a):

Поправляйте сколько угоднолавное "не в терновый куст"

" Главное" с обеих сторон необходимо выделить запятыми.

Гость|04.04.2015 22:06

Главное, за 5 копеек навесят ещё больше бумаг для отчетностиогда методисты начнут работать по ЕДИНОМУ плану? Учителей задергали бессмысленными отчетами с грифом "срочно". И репетиторством занимаются не от хорошей жизни. И не все.

 

http://www.penzainform.ru/news/social/2015/04/04/v_oblasti_planiruyut_sozdat_edinuyu_sistemu_vneurochnoj_deyatelnosti.html

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг