Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 26.04.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/

 

Мы помним…

 

24.03.2015

 

24 марта 1999 года войска НАТО начали военную операцию «Союзная сила» в Югославии, которая продолжалась в течение 78 дней. Операция оправдывалась как гуманитарная интервенция, но была проведена без мандата Совета Безопасности ООН, в связи с чем оценивается критиками как незаконная военная агрессия.

 

 

Сегодня мы вспоминаем то страшное время для наших братских славянских народов. 16 лет прошло с начала бомбардировок НАТО территории Сербии и Черногории. Всего за время операции было совершено около 38 тысяч боевых вылетов, в ходе которых атаке подвернулось более 900 целей, сброшено свыше 21 тысячи тонн взрывчатых веществ. В ходе авиаударов были использованы запрещенные типы боеприпасов с радиоактивными примесями.

За время операции погибло порядка 2,5 тысяч человек, ранения получили 12,5 тысяч человек. Около 863 тысяч человек, в первую очередь проживавшие в Косово сербы, добровольно покинули регион, еще 590 тысяч стали вынужденными переселенцами.

По разным оценкам, окончательный ущерб измерялся суммой до 100 миллиардов долларов. Были уничтожены или серьезно повреждены около 200 промышленных предприятий, нефтехранилищ, энергетических сооружений, объекты инфраструктуры. Пострадали не менее 100 памятников истории и архитектуры, находившиеся под охраной государства и под защитой ЮНЕСКО.

Фото с сайта: http://fairway-info.com/godovschina/

 

http://www.vpered58.ru/news-3-2724.html

 

Уроженца Мордовии заочно арестовали за участие в боевых действиях на стороне сирийских боевиков

 

24.03.2015

 

Уроженца Мордовии заочно арестовали за участие в боевых действиях на стороне сирийских боевиков

 

МордовМедиа, 24 марта. Ленинский районный суд Саранска заочно избрал меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении 43-летнего уроженца села Белозерье Ромодановского района. Мужчина обвиняется в участии в вооруженном формировании на территории иностранного государства в целях, противоречащих интересам Российской Федерации.

Уголовное дело по данному факту было возбуждено в ноябре 2014 года. В ходе предварительного следствия удалось установить, что в феврале 2009 года обвиняемый уехал на территорию Исламской Республики Пакистан. Там он проживал примерно до октября 2013 года, изучал арабский язык и содержание радикальных идей ислама. В ноябре 2013 года мужчина переехал в одну из северо-западных провинций Сирийской Арабской Республики, где вступил в одно из незаконных вооруженных формирований, входящих в состав антиправительственных сил страны, ставящих своей целью построение Всемирного исламского халифата.

Постановлением от 16 марта 2015 года уроженец Белозерья был объявлен в международный розыск.

«Тяжесть, обстоятельства совершённого преступления, личность обвиняемого, а также факт его длительного нахождения за пределами Российской Федерации, по мнению следователя, дают основание полагать, что оставаясь на свободе, он может продолжить заниматься террористической деятельностью, в том числе на территории Российской Федерации, а также продолжить скрываться от органов предварительного следствия и суда, в связи с чем оснований для избрания иной меры пресечения, не связанной с лишением свободы, не имеется», — прокомментировали в пресс-службе суда.

Мера пресечения в виде заключения под стражу избрана сроком на два месяца, и начнёт исчисляться с момента задержания.

Фото:© depositphotos.com

 

http://www.mordovmedia.ru/news/society/item/33984/

 

Перед судом предстанет мужчина, подаривший родственнику ружье

 

26.03.2015

 

В Тамалинском районе Пензенской области в суд направлено уголовное дело по факту незаконного сбыта гражданского огнестрельного оружия.

В совершении преступления подозревается 49-летний уроженец села Березовка, работающий в Москве автомонтажником.

«Из обвинительного заключения следует, что в октябре 2014 года он в нарушение положений федерального законодательства подарил своему родственнику, не имеющему лицензии на приобретение оружия, охотничье ружье модели ИЖ-ЗК 16-го калибра», - рассказала ИА «ПензаИнформ» старший помощник прокурора области Юлия Макарова.

В соответствии с ч. 4 ст. 222 УК РФ, по которой возбуждено дело, ему грозит наказание вплоть до лишения свободы на срок до четырех лет.

 

http://www.penzainform.ru/news/social/2015/03/26/pered_sudom_predstanet_muzhchina_podarivshij_rodstvenniku_ruzhe.html

 

На автовокзале в Пензе пройдут учения по ликвидации последствий ЧС

 

27.03.2015

 

В пятницу, 27 марта, сотрудники регионального ГУ МЧС проведут на территории автовокзала в Пензе тактико-специальные учения.

Как пояснили ИА «ПензаИнформ» в пресс-службе ведомства, участники мероприятия - сотрудники органов управления и сил РСЧС - отработают действия при возникновении чрезвычайной ситуации на объектах транспорта и оказание экстренной медицинской помощи пассажирам.

Учения пройдут с 10:00 до 14:00. Жителей и гостей города просят соблюдать спокойствие.

 

http://www.penzainform.ru/news/social/2015/03/27/na_avtovokzale_v_penze_projdut_ucheniya_po_likvidatcii_posledstvij_chs.html

 

Житель Бессоновки получил условный срок за незаконное хранение револьвера

 

27.03.2015

 

Житель села Бессоновка Пензенской области приговорен к 1 году лишения свободы условно за незаконное приобретение и хранение револьвера, найденного им на чердаке своего дома в апреле 2014 года.

«Установлено, что данное нестандартное гладкоствольное огнестрельное оружие пригодно для производства отдельных выстрелов патронами кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм», — сообщил ИА «PenzaNews» официальный представитель Бессоновского районного суда Пензенской области.

Он пояснил, что мужчина хранил револьвер у себя дома до 16 ноября прошлого года.

«Оружие было изъято после того, как он, выйдя с ним на улицу, уронил его около дома в ходе конфликта со знакомым», — уточнил собеседник агентства.

По его словам, в качестве смягчающих обстоятельств суд учел, что мужчина признал свою вину, раскаялся в содеянном и активно способствовал расследованию.

«Приговор вступил в законную силу», — отметил представитель суда.

ФОТО – www.gunmagazine.com.ua

 

http://penzanews.ru/incidents/88605-2015

 

Шойгу назвал СМИ новым видом оружия

 

28.03.2015

 

Средства массовой информации стали оружием, которое можно применять «и по-хорошему, и по-плохому». Об этом, как сообщает РИА Новости, заявил в пятницу, 27 марта, глава Минобороны России Сергей Шойгу.

«Настал тот день, когда мы все признали, что слово, камера, фотография, интернет и вообще информация стали еще одним видом оружия, еще одним видом вооруженных сил. Это оружие может быть применено и по-хорошему, и по-плохому», — сказал министр, отметив, что это оружие «в разные годы участвовало как в поражениях, так и в победах» России.

Как считает Шойгу, пришло время, когда СМИ стали «объединять в себе очень и очень многое». При этом средства массовой информации, по его словам, способны «очень и очень больно ранить». «Сегодня это то, что при желании в плохих руках становится одновременно и следствием, и прокурором, и судьей, и палачом. Я бы не хотел, чтобы мы постепенно превратились в тех, кто применяет это оружие в самом негативном ключе», — заметил глава Минобороны.

Сейчас в структуре Минобороны функционирует холдинг «Творческое объединение "Красная звезда"», который возглавляет Алексей Пиманов. В него входят одноименные издательство и ежедневная газета. Кроме того, компания контролирует федеральный телеканал «Звезда» и радиостанцию с таким же названием. С июля 2014 года в холдинг также входит одноименное информагентство Минобороны.

 

http://www.penzainform.ru/news/global/2015/03/28/shojgu_nazval_smi_novim_vidom_oruzhiya.html

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВНИМАНИЕ – ЭКСТРЕМИЗМ

 

Снятая в Пензе передача «Следствие вели…» будет посвящена банде подростков «Бей фашистов!»

 

23.03.2015

 

ФОТО – urfo.org

 

Сюжет передачи «Следствие вели…» с Леонидом Каневским, съемки которой проходили в Пензе, будет посвящена банде подростков «Бей фашистов!», орудовавшей в городе в начале 1980-х годов. Об этом сообщил режиссер программы Игорь Ромащенко во время съемок в центральном парке культуры и отдыха имени В.Г. Белинского.

Предполагается, что передача, которую снимали у пензенского планетария на территории парка, выйдет в эфир на телеканале НТВ 4 апреля, отмечается на официальном сайте ЦПКиО имени В.Г. Белинского.

Как ранее сообщало ИА «PenzaNews», на минувшей неделе съемки популярной передачи «Следствие вели…» также прошли в картинной галерее имени К.А. Савицкого и губернаторском доме Пензы.

 

http://penzanews.ru/society/88422-2015

 

Пензенские студенты обсудили способы борьбы с экстремизмом

 

24.03.2015

 

Пензенские студенты обсудили способы борьбы с экстремизмом

 

Дебатная площадка на тему «Экстремизм — чума XXI века» открыта в региональном доме молодежи Пензы во вторник, 24 марта. В ходе мероприятия студенты обсуждали способы борьбы с экстремизмом, развивали ораторские способности, учились отстаивать любую точку зрения и обменивались опытом.

В настоящее время с проявлениями нетерпимости молодые люди сталкиваются постоянно, например, в интернет-пространстве.

«В свете последних событий, связанных с Украиной, такие высказывания особенно актуальны и распространены, как в соцсетях, так и в компьютерных играх. Звучат призывы — националистические, призывают к межрасовой борьбе», — отметил студент ПГУАС Александр Захаров.

Организаторами дебатов выступили региональное отделение Союза юристов России и совет студенческого самоуправления юрфака ПГУ, при участии общественного совета при региональном управлении МВД РФ.

«Во-первых, это опыт общения между молодыми людьми, студентами. На данном мероприятии освещаются самые актуальные из современных проблем — это экстремизм. Я полагаю, что данное мероприятие будет большим уроком для всех нас — и для взрослого населения, и для студентов», — подчеркнул секретарь общественного совета при УМВД РФ по Пензенской области Сергей Кривов.

Отметим, что дебатная площадка на тему «Экстремизм — чума XXI века» будет работать в течение трех дней.

Подробности в репортаже корреспондентов телеканала «Россия 1. Пенза»

 

http://penza.rfn.ru/rnews.html?id=301971&cid=7

 

В эфире «Эха Пензы» обсудили появление идей нацизма в России

 

28.03.2015

 

Чем дальше от нас война, тем меньше остается ее живых свидетелей. Как восстановить связь времен? Об этом на радио «Эхо Пензы» говорили профессор и доцент ПГУ Вячеслав Власов и Анна Тишкина.

Еще одна злободневная тема - появление идей нацизма в России. Мнение историков - с этим мириться ни в коем случае нельзя.

«Пока это еще не так опасно, как тогда, но все начинается с малого. Если дать возможность развиваться, то уже будет опасней, и тогда может быть опять катастрофа», - сказал профессор Пензенского государственного университета Вячеслав Власов.

Участники диалога пришли к единому мнению - воспитание уважения к прошлому, выработка иммунитета против коричневой чумы начинается, прежде всего, с семьи, со школы. Каков уровень знаний молодежи, показало недавнее анкетирование первокурсников ПГУ. В числе полководцев Великой Отечественной называли Кутузова, Барклая де Толи и других.

Обсуждение связи прошлого и настоящего решено продолжить в ходе следующих радиоэфиров. Тем более, что острые темы подкидывает сама жизнь.

 

http://tv-express.ru/sobitiya/v-efire-eha-penzy-obsudili-poyavlenie-idej-nacizma-v-rossii

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг