Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 29.03.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/

 

Воспитанники воскресной школы Петропавловского храма организовали праздник, посвященный Дню православной книги

 

15.03.2015

 

Мероприятия будут проходить в административном здании Петропавловского храма г. Пенза (ул. Рахманинова, 53)

http://pravoslavie58region.ru/index.php?loc=vesti-4203.htm

 

14 марта, в субботу, для учащихся 5-7 классов средней школы №68 состоялся праздник «Откуда есть пошла грамота на Руси», посвященный Дню православной книги.

Из выступления преподавателя воскресной школы храма Петра и Павла города Пензы Юлии Владимировны Матюшечкиной школьники узнали об истории возникновения письменности на Руси и первых книгах первопечатника Ивана Федорова.

Большой интерес у ребят вызвали книги «Апостол» и Библия. В заключении мероприятия перед школьниками выступили учащиеся воскресной школы Петропавловского храма с праздничной программой.

Прозвучали стихи и песни, посвященные книжным сокровищам.

 

 

http://penzaeparhia.ru/news/2209

 

Более 200 пензенцев участвовали в олимпиаде памяти Ключевского

 

15.03.2015

 

В Пензе отметили первый юбилей городской олимпиады памяти Василия Ключевского. Она была организована в год 170-летия со дня рождения великого историка - в 2011-м.

Эта олимпиада оказалась востребованной среди учащихся. По традиции ее проводят в 28-й школе. Директор учебного заведения - кандидат исторических наук и почитатель Василия Ключевского Алексей Мирясов.

«Люди, занимающиеся гуманитарными науками, пытаются доказать, что они самые умные и сильные, решая достаточно сложные олимпиадные задания, которые составляются историческим факультетом», - пояснил он.

Школьники были разбиты по возрастным категориям: 8-9-е и 10-11-е классы. Для последних придумали специальную систему поощрения - все участники получили по одному баллу дополнительно при поступлении на исторический факультет. Обладателям же призовых мест добавили восемь.

«Хочется и победы, и дополнительных баллов, которые пригодятся при поступлении в ПГУ», - отметила участница олимпиады Мария Лазарева.

В этом году за победу боролось рекордное количество учащихся - свыше 200 человек из разных школ города. Ребята даже не уместились в актовом зале на церемонии открытия.

 

http://www.penzainform.ru/news/social/2015/03/15/bolee_200_penzentcev_uchastvovali_v_olimpiade_pamyati_klyuchevskogo.html

 

День православной книги в воскресной школе

 

16.03.2015

 

Вознесенский кафедральный собор в Кузнецке

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D1%83%D0%B7%D0%BD%D0%B5%D1%86%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D0%B5%D0%BF%D0%B0%D1%80%D1%85%D0%B8%D1%8F

 

Книга – источник знаний. Вряд ли кто-то будет спорить с этим утверждением. А знания – это сила. И с этим тоже не поспоришь. Не случайно в древности и в средневековье книги считались настоящим сокровищем, и владели ими либо монастыри (где, собственно, их и изготавливали вручную), либо знатные, влиятельные вельможи. Сегодня книги доступны широкому кругу читателей, но их значение отнюдь не уменьшилось.

 

Значение книги для проповеди среди людей Слова Божия хорошо понимает Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. В 2009-м году он выступил с инициативой учреждения Дня православной книги. Решением Священного Синода Русской Православной Церкви было постановлено праздновать этот день ежегодно 14-го марта. Почему была выбрана именно эта дата, поведали участники интеллектуальной игры, прошедшей в минувшее воскресенье в актовом зале СШ №4.

Знание книжного дела, православных книг и самой главной из них – Библии демонстрировали учащиеся двух пятых классов воскресной школы при Вознесенском кафедральном соборе. По семь человек от каждого класса объединились в две команды – «Благовест» и «Истина». С напутственным словом и архипастырским благословением к участникам игры и зрителям обратился епископ Кузнецкий и Никольский Нестор.

Владыка Нестор отметил важность книг, обратил внимание собравшихся на то, что книги окружают нас всюду, идут рядом с нами по жизни. Некоторые из нас даже сами их пишут, ведя дневники. Но самая главная книга – Книга Книг, Библия – написана давным-давно и навсегда останется неизменной. В ней мы можем искать ответы на важнейшие вопросы, выход из сложных ситуаций. Искать – и находить. Владыка пожелал участникам игры и зрителям не просто получить удовольствие от интересного мероприятия, но и пополнить свой багаж знаний.

Искать и находить ответы на поставленные в ходе игры вопросы ребятам помогали уроки в воскресной школе. Разминка пролетела незаметно. Обе команды справились и с видеовопросами, и с «черным ящиком». Без ошибок, конечно, не обошлось – на то это и игра. Но даже ошибки ребят, как заметил в своем выступлении духовник школы иерей Максим Мальцев, показывали их знание Священного Писания.

Прекрасно справились ребята с вопросами, касавшимися книгопечатания на Руси: о том, что первой печатной книгой был «Апостол», изданный Иваном Федоровым 1-го (14-го по новому стилю) марта 1564-го года (что и послужило поводом именно 14-го марта отмечать День православной книги), они знали хорошо.

Особый интерес у зрителей и жюри вызвало задание перечислить поговорки и крылатые фразы, пришедшие в наш язык из Библии. Думается, присутствовавшие на игре ученики 4-й школы и их родители с удивлением узнали, откуда взялись такие выражения, как «блудный сын», «око за око, зуб за зуб», «в поте лица», «внести свою лепту».

К финалу игры лидировал «Благовест» с довольно приличным отрывом, который «Истине» удалось сократить за счет домашнего задания. Их, кстати, было два, и с первым обе команды справились на «отлично»: с помощью современных технологий они изготовили православные книжки для детей. А второе домашнее задание лучше удалось команде «Истина» – их рассказ о девочке Марусе, ее бабушке и жаворонках из теста жюри слушало с большим интересом.

С разницей в два с половиной очка победила команда «Благовест». Но подарки получили все участники игры, в том числе и самые активные и начитанные зрители.

Книга – лучший подарок. С этим даже сегодня согласятся многие. Победители игры получили именно этот подарок – книгу «Непознанный мир веры», изданную, кстати, ко Дню православной книги. Ребята из команды «Истина» получили блокноты и ручки – как сказал вручавший заслуженные награды владыка Нестор, «чтобы писать свою книгу – записывать свои мысли, впечатления, вопросы».

Не так давно было очень трудно найти и приобрести православную книгу. И сегодня зачастую такие книги в книжных магазинах стоят рядом с эзотерической литературой под общим названием «Религия» или «Книги о вере». Мероприятия, подобные состоявшемуся 15-го марта в 4-й школе, помогут их участникам отделить зерна от плевел в поисках настоящего источника знаний.

Марина АЛЕКСАНДРОВА.

Фото: Ю. Царёв.

 

213456789101112131415161719202123242526272829303132

Максим Мальцев

http://kuzneparhia.ru/2015/03/16/v-den-pravoslavnoj-knigi-sostoyalas-intellektualnaya-igra-dlya-uchashhixsya-voskresnoj-shkoly/#

 

Священник Алексий Рой провел встречу с верующими, посвященную Дню православной книги

 

16.03.2015

 

Руководитель Миссионерского отдела Пензенской епархии священник Алексий Рой

 

15 марта, в воскресенье, в библиотеке Покровского архиерейского собора Пензы состоялась встреча, посвященная Дню православной книги.

Встречу провел руководитель Миссионерского отдела Пензенской епархии священник Алексий Рой.

День православной книги – праздник совсем молодой. Он установлен в 2009 году Священным Синодом Русской Православной Церкви и приурочен к 14 марта, так как в этот день в 1564 году трудами диакона Ивана Федорова и его соратника типографа Петра Мстиславца вышла в свет первая на Руси печатная книга – «Апостол».

Удивительно, что одна из прихожанок храма принесла и продемонстрировала всем присутствующим ту самую первую печатную книгу «Апостол».

Также в ходе беседы ее участникам было роздано Евангелие и печенья-крестики: данная традиция в неделю Крестопоклонную уходит своими корнями в века, в историю нашего народа и Церкви. Наши предки, чтобы поддержать и порадовать детей, выпекали к данному дню постное печенье в форме крестиков, украшали печенье сушеными ягодами и медом.

В ходе встречи священник Алексий Рой напомнил всем присутствующим историю праздника и ответил на все интересующие участников вопросы.

Источник: официальный сайт Миссионерского отдела Пензенской епархии

 

http://penzaeparhia.ru/news/2211

 

День Православной книги в Спасске

 

17.03.2015

 

information_items_28905

 

14 марта 2015 года, в читальном зале МБУК «МЕЖПОСЕЛЕНЧЕСКАЯ ЦЕНТРАЛЬНАЯ РАЙОННАЯ БИБЛИОТЕКА СПАССКОГО РАЙОНА ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ» первый раз в г. Спасске отметили праздник «День Православной книги».

Помощник благочинного Спасского округа протоиерея Геннадия Проскурякова по делам молодежи Кочнева С.В. совместно с библиографом центральной библиотеки Щегольковой С.А. рассказали учащимся 5-6 классов МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №1 г. Спасска» об истории праздника, о значении православной литературы в жизни верующего человека. Дети с интересом слушали рассказ о том, какой след в душе человека может оставить печатное духовное слово, какой неисчерпаемый источник мудрости и благодати представляет собой православная книга. Также была организована выставка православной литературы.

Целью учрежденного праздника является — призвать, как можно большее число людей осмыслить значение православной книги, любить её и прибегать к её мудрости.

В конце беседы ведущие отметили значительную роль библиотеки в культурной жизни города, пригласили желающих посетить приходскую библиотеку.

 

DSCF6268   DSCF6267

 

http://serdobsk-eparh.cerkov.ru/2015/03/17/den-pravoslavnoj-knigi-v-spasske/#more-4981

 

Источник духовных ценностей

 

18.03.2015

 

14 марта в России отмечался День православной книги.

Праздник этот очень молод – он был учреждён в конце 2009 года Священным Синодом Русской Православной Церкви по инициативе Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Сами же православные книги существуют уже много веков. И к некоторым уникальным изданиям посчастливилось прикоснуться участникам праздничного мероприятия, состоявшегося в центральной городской библиотеке. На встречу с книгами, которые на время покинули стены Вознесенского собора и единоверческой церкви города Кузнецка, пришли представители общественности, студенты Пензенского многопрофильного колледжа (Кузнецкий филиал).

Открыла встречу депутат Собрания представителей В.А. Майорова. Ведущая главный библиотекарь Т.Ю. Военкова рассказала об истории православной книги, дьяконе Иване Фёдорове, который 1 марта (14 марта по новому стилю) 1564 года опубликовал первую на Руси точно датированную печатную книгу – «Апостол».

Конечно же, активное участие в торжестве приняли представители духовенства. Обращаясь к собравшимся, благочинный по Кузнецкому округу протоиерей Ростислав Ребровский отметил: «Радостно, что инициативу церкви об утверждении нового праздника поддержало государство. Руководство страны понимает, что именно Русская Православная Церковь вместе с ним озабочена непростой ситуацией, которая складывается и в культуре, и в образовании. Именно церковь на протяжении веков разделяла со своим народом все горести, невзгоды и страдания, выпадавшие на его долю, являлась стержневой поддержкой государства в самые сложные, тяжёлые периоды его истории. И сегодня церковь бьёт тревогу, что общество перестаёт обращаться к книге, которая на протяжении многих веков была важным элементом духовного воспитания человека. У русских людей всегда было особое, трепетное отношение к книге. Они считали её святыней, которую нужно беречь»...

Причём некоторые кузнечане не только так считали, но и сохранили, передавая из поколения в поколение, совершенно уникальные старинные издания. Их представил настоятель единоверческой (старообрядческой) церкви города Кузнецка священноинок Варсонофий. «Первые книги переписывались вручную в монастырях. Эта книга – «Киевский псалтырь» – написана на пергаменте, издана в 1405 году. На полях сделаны рисунки, соответствующие повествованию». Ровный красивый почерк, в тексте слова не разделяются между собой, нет знаков препинания и... ни единого исправления – в создание этой книги был вложен огромный труд монахов. Издавались такие книги в единичных экземплярах, были далеко не при всех храмах, и это чудо, что одна из них есть в нашем городе.

«Житие Зосимы и Савватия – соловецких чудотворцев» – ещё одна рукописная книга. Она написана на бумаге, вышла в свет в XVI веке.

К сожалению, в Кузнецке нет «Апостола» печати Ивана Фёдорова, но сохранилось более позднее издание – 1596 года. В старообрядческой общине сохранились также «Соборник», «Псалтырь», «Маргарит», «Минея», «Ирмосы», которым более 400-300 лет. Каждую книгу, о которой рассказывал отец Варсонофий, один из служителей церкви, проходя по рядам, показывал зрителям. Чувства многих из них выразила директор библиотеки Л.Г.Кулахмедова: «Увидеть такие книги вблизи, а тем более прикоснуться к ним – невероятная роскошь! Сегодня мы соприкоснулись с вечностью. Это чудо!».

Старинные православные книги предоставил на выставку и Вознесенский собор.

Митрополит Калужский и Боровский Климент (Капалин) сказал: «Книга – великий дар человеку от Бога. Она служит не только для передачи исторической информации, но служит дверью в будущее: от того, какими будут книги, зависит и то, какими будут идеалы у молодёжи, а значит – зависит наше будущее». Судя по результатам проведённой в конце праздника викторины на православную тематику, некоторые молодые люди обладают познаниями, которые они могли получить из православных книг.

Елена ТЕЛЕГИНА

Фото автора: священноинок Варсонофий представляет древнюю книгу.

 

http://www.kuzrab58.ru/news-7-4130.html

 

Священник Алексий Рой обсудил с директором школы села Рамзай перспективы обучения местных подростков в корпусе «Пересвет»

 

18.03.2015

 

 

17 марта, во вторник, руководитель Миссионерского отдела Пензенской епархии священник Алексий Рой встретился с директором средней школы имени М.Н Загоскина поселка Рамзай Мокшанского района Еленой Тетеркиной по поводу духовно-нравственного и патриотического воспитания подрастающего поколения.

Елена Николаевна отметила, что будет рада, если учащиеся, ведущие активную спортивную деятельность и занимающие призовые места, будут принимать участие в спортивных соревнованиях и заниматься в кадетском православном корпусе «Пересвет».

Ранее священник Алексий Рой встречался с главой администрации Рамзайского сельсовета Мокшанского района Владимиром Шалимовым по поводу аренды помещения для будущего спортивного комплекса «Пересвет» в поселке.

В ходе встречи было осмотрено помещение и прилегающая территория, оценены предварительные работы по восстановлению и ремонту спортивного зала.

Елена Николаевна поделилась также бедственным положением, которое сложилось в школьном помещение на третьем этаже в связи с протечкой крыши, она выразила надежду на возможную помощь неравнодушных людей в решении данной проблемы, поскольку заниматься в аварийных помещениях учащиеся не имеют возможности.

Источник: официальный сайт Миссионерского отдела Пензенской епархии

 

 

http://penzaeparhia.ru/news/2225

 

Изучают основы православия

 

20.03.2015

 

В библиотеке села Махалино Кузнецкого района по инициативе о. Вадима, настоятеля местного храма Косьмы и Дамиана, с начала года функционируют своеобразные детские курсы по изучению основ православной веры.

Строго говоря, они созданы при церкви, но занятия в её стенах вести не совсем удобно. Поэтому, с разрешения районного отдела культуры детей и приглашают в читальный зал библиотеки, более просторный и более подходящий для данного вида деятельности.

Занятия проходят каждое воскресенье. Детям доходчиво рассказывается об истории возникновения церковных праздников, об иконах, о том, как вести себя в помещении храма, как испросить у священнослужителя благословение и ещё о многом другом. Роль преподавателей возложена на наиболее активных и подготовленных прихожанок Т.М.Макарову и Е.С.Горбачёву. В процессе обучения они применяют компьютерную технику, материалы с православных сайтов, статьи из печатных изданий. Об учебной литературе позаботился и храм, предоставив библиотеке достаточно большое количество детских книг по православию.

Маленьким слушателям даётся возможность проявить свою фантазию, например, на листе бумаги изобразить ангела. Таких творений уже имеется немало, и не исключено, что в дальнейшем они послужат основой для выставки детских рисунков.

Занятия ребятишкам нравятся, о чём красноречиво говорит рост посещаемости: на первый урок пришло всего двое юных махалинцев, а сейчас численность группы составляет около полутора десятков человек.

Александр Шкуров

Фото автора

 

http://www.kuzrab58.ru/news-3-4141.html

 

Священник Александр Угольков поприветствовал участников музыкального фестиваля в Бессоновке

 

21.03.2015

 

 

20 марта, в пятницу, благочинный Бессоновского района, настоятель храма Георгия Победоносца иерей Александр Угольков посетил детский музыкальный фестиваль Бессоновского района.

Отец Александр обратился с приветственным словом ко всем присутствующим и зачитал обращение Святейшего Патриарха Кирилла к родителям:

«Огромное значение в жизни каждого человека имеют родители. Родители закладывают основу не только физического организма, они формируют его душу, его убеждения, его взгляды на жизнь. Недаром педагоги говорят, что человеческая личность формируется до 5 лет, а дальше она будет развиваться в соответствии с заложенными в ней навыками. Какая же огромная ответственность лежит на родителях».

 

http://penzaeparhia.ru/news/2239

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг