Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 25.04.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/

 

Для одних – средство производства, для других – объект вложения денег

 

09.03.2015

 

Некоторые собственники предпочитают заплатить штраф, нежели ввести неиспользуемые земли в севооборот. Об этом свидетельствуют результаты проверок, осуществляемых управлением Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области.

 

 

По информации старшего госинспектора управления Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области П. Ванькова, в рамках осуществления государственного земельного надзора в 2014 году на территории Иссинского района специалистами этого ведомства было проведено 14 проверок: 10 плановых и 4 внеплановых – по исполнению ранее выданных предписаний.

В результате выявлено 9 нарушений обязательных требований земельного законодательства. В отношении  нарушителей составлены протоколы об административном правонарушении, выдано 9 предписаний по устранению нарушений.

За невыполнение установленных требований и обязательных мероприятий по охране почв от сорной травянистой растительности привлечено к административной ответственности по ч. 2 ст. 8.7 КоАП РФ одно юридическое, четыре должностных и  два физических лица.

Так, при проведении плановой проверки ООО «Аграрная группа», в ОП «Иссинское» выявлено 1732 га  земель сельскохозяйственного назначения, неиспользуемых для получения сельхозпродукции. Юридическому лицу и управляющему подразделением назначены административные наказания в виде штрафов – 40 тыс. рублей и 2 тыс. рублей соответственно.

«В последнее время очень остро стоит вопрос об использовании земель сельскохозяйственного назначения, – отметил П. Ваньков. – Результаты проверок показывают, что многие собственники используют участки не как средство производства, а как объекты вложения денежных средств. В соответствии с действующим законодательством нарушители привлекаются к административной ответственности, им выдаются предписания о приведении участков в пригодное для сельскохозяйственного производства состояние. Однако практика показывает, что многим из них  проще заплатить штраф, чем приложить усилия по вовлечению неиспользуемых земель в севооборот. Так, ООО «Пенза Золотая Нива» второй год подряд  не исполняет  предписание по обработке заросших сорняком и порослью березы 406 гектаров земли. Мировой суд Иссинского района назначил предприятию штраф в размере 10 тыс. рублей».

В прошедшем году инспекторами управления Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области в нашем районе было выявлено 3 случая захламления земель сельскохозяйственного назначения отходами производства и бытовым мусором на площади 130 кв. м. В настоящее время они очищены.

Всего нарушителями земельного законодательства в Иссинском районе за 2014 год уплачено в региональный бюджет штрафов на сумму 62 тысячи рублей. В связи с неиспользованием земельных участков материалы административных дел управление Россельхознадзора направило в УФНС для начисления повышенной ставки земельного налога, сообщил госинспектор.

 

http://www.vpered58.ru/news-8-2687.html

 

Пензенец утонул в Суре

 

10.03.2015

 

 

На реке Сура в Бессоновском районе Пензенской области мужчина 1976 года рождения вызвался подсобить своему товарищу, который утопил рыбацкие снасти. Но благородный посыл обернулся несчастным случаем - помощник утонул, несмотря на наличие необходимого спецоборудования.

«Этот человек занимался раньше рыбной охотой, то есть имел какие-то навыки нахождения под водой, потому, что у него был гидрокомбинезон, маска и трубка. Просто учесть было надо то, что это произошло зимой», - сообщил начальник отдела безопасности людей на водных объектах Петр Воронин.

Прицепив к себе груз, пловец все-таки потерял ориентировку подо льдом и не смог выбраться. То, что помощник утонул, мужчина, оставшийся на поверхности льда, понял только через час. И сразу позвонил в спасательную службу. В первый день поиски окончились неудачей, а на следующий водолазы обнаружили тело.

 

http://tv-express.ru/sobitiya/penzenec-utonul-v-sure

 

В пензенском лесхозе насчитали 172 лося и более 400 кабанов В пензенском лесхозе насчитали 172 лося и более 400 кабанов

 

10.03.2015

 

Сотрудники Никольского лесхоза Пензенской области провели зимний учет охотничьих животных. С 1 января по 28 февраля учет проводился в местах искусственно созданной концентрации оленей и кабанов, а также в местах естественной концентрации лосей и косуль.

 

«Учтено 172 лося, 138 косуль, 406 кабанов и 87 пятнистых оленей», — сообщили ГТРК «Пенза» в пресс-службе министерства лесного, охотничьего хозяйства и природопользования.

 

В настоящее время проводится минеральная подкормка охотничьих животных, в солонцы заложено 1,3 тонны соли.

 

http://penza.rfn.ru/rnews.html?id=299895&cid=7

 

В Никольском лесхозе пересчитали лосей, косуль, кабанов и оленей

 

10.03.2015

 

В течение двух месяцев, января и февраля, сотрудники Никольского лесхоза проводили зимний учет охотничьих животных. Работа велась как в местах искусственно созданной концентрации оленей и кабанов, так и в районах естественного обитания лосей и косуль.

Как выяснили специалисты, в лесхозе насчитывается 172 лося, 138 косуль, 406 кабанов и 87 пятнистых оленей. Сейчас проводится минеральная подкормка охотничьих животных: в солонцы помещено 1,3 тонны соли.

Также работники лесхоза заложили 31 кг семян сосны обыкновенной на стратификацию в снежную кучу. Такое закаливание стимулирует прорастание семян, а также оказывает профилактическое воздействие против вредителей и болезней.

Семена будут посеяны в конце апреля - начале мая в питомнике на площади 0,5 га, сообщает пресс-служба Министерства лесного, охотничьего хозяйства и природопользования Пензенской области.

 

http://www.penzainform.ru/news/social/2015/03/10/v_nikolskom_leshoze_pereschitali_losej_kosul_kabanov_i_olenej.html

 

Пожилые пензячки пытаются истребить бездомную собаку любой ценой (фото)

Женщины пошли на обман ради того, чтобы кто-нибудь убил животное

 

10.03.2015

 

 

Недавно в социальных сетях появилась информация о том, что в районе Пенза-3 бегает бездомная собака, внешним видом похожая на лайку. Автор сообщения рассказывает, что животное пришлось не по душе пенсионеркам, проживающим в домах неподалеку.

Пензячка рассказывает, что пенсионерки настолько агрессивно настроены против животного, что пытались избавиться от него с помощью полиции, сообщив туда ложную информацию о том, что собака покусала ребенка и, требуя либо пристрелить, либо усыпить пса.

Пензячка просит помощи и передержки животного для избежания печальной участи. Всем желающим помочь, можно позвонить по телефонам 89603184252 и 89648662131.

Фото из открытых источников

 

http://vpenze.ru/news/view/77469

 

Жительницу села Липовка оштрафовали за уборку снега

 

11.03.2015

 

Жительница Пензенской области назначен административный штраф за самовольное снятие плодородного слоя почвы.

Государственным инспектором отдела государственного земельного надзора управления Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области на земельном участке сельскохозяйственного назначения, находящемся за чертой населенного пункта — село Липовка Тамалинского района, был обнаружен факт самовольного снятия и перемещения верхнего плодородного слоя почвы.

Как сообщает пресс-служба регионального Россельхознадзора, нарушение было совершено в результате проведения работ по очистке площади от снега для временного хранения строительного материала. Площадь нарушения составила 20 кв. метров.

В отношении виновной в этом женщины был составлен административный протокол. По результатам рассмотрения дела было вынесено постановление о привлечении ее к административной ответственности и назначен административный штраф — 1000 рублей. Также выдано предписание об устранении нарушения в установленный срок.

Фотография: http://img0.liveinternet.ru/

 

http://www.penza-press.ru/lenta-novostey/74170/zhitelnicu-sela-lipovka-oshtrafovali-iz-za-uborki-snega

 

Школьники Пензы собранными 7 тоннами макулатуры спасли 120 деревьев

 

12.03.2015

 

В Пензе учащиеся школы №20 в первой декаде марта организовали сбор макулатуры в рамках акции «Субботка – переработка».

В мероприятии приняли участие все обучающиеся школы, от 1 до 11 классов. Собрали 7 тонн 236 кг макулатуры.

«В ходе акции школьники спасли 120 деревьев от вырубки. Самые активные классы и ученики, принесшие большое количество сырья, будут награждены призами и грамотами на линейке, которая проводится в конце каждой четверти», — сообщает пресс-служба министерства лесного, охотничьего хозяйства и природопользования Пензенской области.

Деньги, которые выручили за сбор макулатуры, пойдут на подписку журналов в школьную библиотеку, на содержание школьного бассейна и медикаменты в медицинский кабинет.

Фотография: http://minleshoz.pnzreg.ru

 

http://www.penza-press.ru/lenta-novostey/74245/shkolniki-penzy-sobrannymi-7-tonnami-makulatury-spasli-120-derevev

 

В Пензенской области пройдут мероприятия в рамках Международного Дня лесов

 

13.03.2015

 

В Пензенской области в рамках Международного Дня лесов, который отмечается 21 марта, состоится «Всероссийский день знаний о лесе».

Будут проходить конкурсы, викторины на базе образовательных учреждений, экскурсии в музей леса Пензенской области.

Международный День лесов в этом году посвящен рассмотрению роли лесов в обеспечении продовольственной безопасности человечества.

«Важен потенциал лесов в сохранении плодородия почв и доступности водных ресурсов, обеспечении биологического разнообразия, состояния атмосферы, а также смягчении климатических изменений», — сообщает пресс-служба министерства лесного, охотничьего хозяйства и природопользования Пензенской области.

 

http://www.penza-press.ru/lenta-novostey/74355/v-penzenskoj-oblasti-projdut-meropriyatiya-v-ramkah-mezhdunarodnogo-dnya-lesov

 

В Пензе милые животные ищут себе хозяев

Черкес, Леся и Уитни могут обрести дом

 

13.03.2015

 

 

В рамках рубрики "Найдите себе друга" пензенцы могут обрести новых друзей, а животные - любящую семью.

 

Собака Уйтни, 1 год

Уйтни - активная, позитивная и жизнерадостная собака! Она любит бегать, прыгать, лаять, общаться. Любит, когда ее хвалят, любит внимание. Уйтни подойдет для частного дома, для вольера, в качестве охранника и друга семьи! Обработана от паразитов.

Тел.: 255-786 (Дарья)

 

 

Кошка Леся, 7 месяцев

Необычная девочка с необычным окрасом: камышовым с рыжими пятнами и полосками и огромными зелеными глазами, очень красивая!

В ее характере уживаются недоверчивость к чужим людям и неудержимая ласка к "своим". Очень активная, такая маленькая грациозная пантерка, ни дня не проходит без ее стремительных пробежек по квартире. В кошачьих игрушках особо не нуждается, так как сама находит все необходимое для игр, открывает шкафчики, или берет со стола все, что, по ее мнению, подходит для игры в "охоту"). Кошечка очень умная и сообразительная, с такой не будет скучно. Это не "диванная подушечка", это - кошка-друг и компаньон.

Приучена к лотку и когтеточке. Обработана от паразитов.

Тел.: 89603272344 (Татьяна)

 

 

Кот Черкес, 1 год 6 месяцев

Черкес молодой, очень пушистый котик, ему всего 1,5 года, кастрирован, обработан полностью, лоток знает. Черкес - ласковый, игривый, но немного боязливый котик. Ему нужна передержка в квартире, чтобы он мог адаптироваться к свободному пространству. Можно в семью с детьми, но чтобы они его не обижали. Приютите моего гордого Черкеса, пожалуйста. Подарите ему семью на время или навсегда.

Тел.: 89631087344 (Ирина)

 

Фото http://blogrider.ru

 

http://vpenze.ru/relax/view/1286

 

Нет места свалкам на Земле

 

13.03.2015

 

Загрязнение территорий свалками представляет огромную опасность!

Грязь после таяния снега и дождей расползается по большой территории, пропитывая землю вредными веществами. В результате исследований установлено, что состав наших свалок представляет сложный комплекс разнообразных химических соединений. Среди них обнаружены всевозможные металлы, такие, как свинец, железо, медь, алюминий. На свалки попадают многочисленные пестициды, широко используемые в быту, синтетические моющие средства и остатки косметики. Они активно участвуют во всех химических реакциях, протекающих в органических материалах на бытовых свалках, а при сжигании образуют крайне вредные продукты распада.

Главы муниципалитетов без вашей помощи с проблемой свалок не справятся. Каждый из нас должен проявить сознательность и, прежде чем очередной раз отправиться с мусорным ведром к помойке, задуматься: «Как на этой земле будут жить наши дети? Что мы оставим им в наследство?»

Д.И. Усанов,

главный инспектор отдела государственного земельного надзора по Республике Мордовия и Пензенской области.

(Фото с сайта: http://www.molgvardia.ru/content/2013/08/26/57508).

 

http://www.trudput.ru/news-17-1793.html

 

В Наровчатском районе ТБО вывозятся регулярно

 

13.03.2015

 

15 марта свой профессиональный праздник - День работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства отмечают люди, чья работа связана с различной сферой обслуживания, в том числе и работники ЖКХ

Сейчас уже большинство наровчатцев даже не представляет, как можно обойтись без службы по вывозке твердо-бытовых отходов МУП "Наровчатское ЖКХ".

Мы уже привыкли к тому, что в определённый день недели весь мусор, который накопился за неделю, вывезет ЖКХ. Надо только утром вынести его на улицу возле дома. И больше никаких проблем. Удобно. Недорого. Чисто.

В ЖКХ сбором мусора занята служба, в составе которой вот уже на протяжении длительного времени заняты постоянные рабочие. Это Ирина Юрьевна Хвастунова и её сын Юрий, Александр Геннадьевич Мамонкин и Виктор Михайлович Сергеев. На тракторе работают Юрий Стрелин, Александр Волков, Юрий Луньков, на мусоровозе - Василий Тремасов.

ТБО вывозится не только от предприятий и организаций, но и из частного сектора, причём в больших объемах.

- За прошедший год, - рассказывает директор МУП "Наровчатское ЖКХ" А. Г. Кочетков, - было вывезено 2125 кубометров ТБО от организаций и 2880 кубометров от населения. Служба по сбору и вывозке бытовых отходов работает неплохо, свои обязанности все рабочие выполняют добросовестно, поэтому заслуживают самых добрых слов.

ТБО вывозится строго по графику, в определённый день один раз в неделю и не только по Наровчату. ЖКХ  предлагает свои услуги по сбору и вывозке ТБО жителям сёл Виляйки, Б. Кавендра, Сканово и Потодеево. И без этой службы уже практически невозможно обойтись, настолько мы привыкли к тому, что мусор в Наровчате будет вывезен без проблем. Во многом благодаря этому наш район ежегодно занимает призовые места в областном конкурсе по благоустройству.

За добросовестный труд в системе ЖКХ Александр Мамонкин представлен к благодарности министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ, Виктор Сергеев к благодарности главного федерального инспектора по Пензенской области.

 

http://www.narovchat.ru/news-14-2304.html

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг