Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 20.04.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/

 

Гармония семьи Глушаковых

 

06.03.2015

 

 

Недавно семья Глушаковых из села Шиловка Наровчатского района отметила агатовую свадьбу. Агат, как известно, считается драгоценным камнем и обладает магическими свойствами: он способен охранять от опасности, оберегать супружеское счастье и верность. Название свадебной годовщины говорит о том, что семейная жизнь уже прочно укрепилась, но все равно, так же красива, как роскошный камень агат.

Вот уже 14 лет вместе Анна и Василий Глушаковы. И за эти супружеские годы многое повидали, о многом передумали, стали понимать друг друга без слов. Всю свою жизнь супруги Глушаковы живут в селе Шиловка - здесь родились и выросли, здесь остались жить и работать. 14 лет назад 7 января в сельском совете зарегистрировали молодую семью. Началась новая для супругов жизнь, где все пополам: и радости, и невзгоды. Анна работает продавцом, а Василий водителем. Работа им нравится. А труд - это неотъемлемая часть их семьи. Есть, для кого работать и жить. В семье у Анны и Василия трое прекрасных детишек - Игорь, Анастасия и Татьяна.

- Трое детей в семье - для нас "как бы и надо", - говорит Анна Глушакова. - Мы сами из многодетных семей, поэтому продолжаем семейную традицию. А дети - это смысл жизни, это всегда радость в доме, без них просто не может быть счастливой семейной жизни.

И действительно, у Василия с Анной замечательные скромные дети. Хорошо учатся, занимаются спортом и всегда спешат помочь по хозяйству маме и папе. А хозяйство у Глушаковых немаленькое. Кроме огорода, где выращивают овощи - от огурцов и помидоров до морковки и картофеля, есть корова, телята, поросята, овцы, куры, гуси, утки и кролики. И не просто куры, а разного окраса, с хохолками. Кролики - разных пород. Такой селекцией занимается сын Игорь с дедом и папой.

- Хочется, чтобы курочки не только несли яички, но и радовали глаз, - говорит Игорь.

- Да, хозяйство у нас немаленькое, - рассказывает Василий Глушаков. - Но мы стараемся помогать друг другу, поэтому и со всем справляемся. Свой трактор - тоже большое подспорье. И землю вспахать, и сено накосить, и дорогу зимой по улице прочистить. Конечно, помогают нам и родители, и родственники. Детей стараемся приучить к труду, ведь научившись все делать, им и в дальнейшей жизни будет легче.

Живут Глушаковы в большом просторном доме, у ворот которого гостей встречает "солнышко", сделанное заботливыми руками папы. А рядом пара белых лебедей - композиция из машинных шин. Летом дом утопает в цветах, радуя взгляд прохожих.

- Сначала жили в небольшом пятистеннике, - рассказывает Василий. - Потом узнали о программе по улучшению жилья "Дом для молодой семьи". Подали документы и получили положительный ответ. В рамках действующей государственной программы "Дом для молодой семьи" одними из первых в районе получили термодом.

Тепло, уютно сейчас в доме Глушаковых. Чувствуется теплая атмосфера добра и уважения в семье, взаимопонимания и взаимоподдержки, и конечно, любви. А в преддверии праздника 8 Марта, папа с сыном готовят подарки и цветы для своих любимых девочек.

Брак супругов Глушаковых, которые отметили агатовую свадьбу, можно с уверенностью назвать крепким и зрелым, ему уже не страшны никакие испытания и проблемы. Счастья и любви Вам.

 

http://www.narovchat.ru/news-3-2296.html

 

На месте роддома на Пушкина будет женская консультация

 

09.03.2015

 

На месте бывшего родильного дома появится высокотехнологичная женская консультация. Это окончательный вариант дальнейшей судьбы здания на улице Пушкина. Как сообщил министр здравоохранения Владимир Стрючков, документы по созданию лечебно-профилактического учреждения уже собраны.

«Готовим данный объект для включения в федеральную программу. После завершения модернизации нас приглашали в Министерство здравоохранения РФ, так как предполагалось продолжение программы по защите материнства и детства. Даже спрашивали готовый проект», - сообщил Владимир Стрючков.

Напомним: родильный дом на Пушкина был создан в середине 50-х годов прошлого века. В 2013-м учреждение закрыли из-за аварийного состояния. Санитарно-гигиенические условия и аппаратура не соответствовали требованиям. Реконструкция была в планах, но в госбюджете на нее денег не нашлось.

Губернатор Василий Бочкарев предложил сделать здание музейно-выставочным центром. Областное управление культуры разработало проект.

Глава региона помещал эскизы в микроблоге. Там же он высказывал свое мнение: «Центр не должен стать обузой для бюджета. Нужно, чтобы он являлся самоокупаемым и не был местом для пустых развлечений. Проект отправил на доработку».

Чуть позже губернатор написал, какой вариант использования объекта все же предпочтительнее.

«Дал поручение проработать проект создания областной высокотехнологичной женской консультации с ремонтом и всем необходимым оборудованием», - сообщил он.

Создание нового лечебно-профилактического учреждения зависит от решения федерального министерства. Но, по всей видимости, пензенские женщины быстрее получат перинатальный центр на улице Лермонтова.

Владимир Стрючков подтвердил, что срок сдачи этого объекта остается прежним: 2016 год.

 

КОММЕНТАРИИ БЕЗ КУПЮР:

Гость|09.03.2015 20:14

penzainform.ru писал(a):

На месте бывшего родильного дома появится высокотехнологичная женская консультация.

В одном подъезде, с торца, в подвале.. Остальное - под министерство здоровья и ритуальных услуг Буртассии.

Гость|09.03.2015 20:23

ну вообще АТАС...в области 1 род дом на город и 1 на область! про новый перинатальный центр вообще молчу - в стране кризис! а наши умники врачей посокращали, рожениц класть некуда, зато "типа крутая" КОНСУЛЬТАЦИЯ!Пипец.

Гость|09.03.2015 21:13

penzainform.ru писал(a):

Реконструкция была в планах, но в госбюджете на нее денег не нашлось.

penzainform.ru писал(a):

«Дал поручение проработать проект создания областной высокотехнологичной женской консультации с ремонтом и всем необходимым оборудованием»

Т.е на роддом денег нет, а на консультацию нашлись... Сказка! Такой коллектив роддома развалили! Неужели такая необходимость в этих консультациях? При этом, она должна самоокупаться... Простите, а каким образом? За счет пациентов?

Гость|09.03.2015 21:27

Представляю, сколько в этой новой и высокотехнологичной консультации будут драть денег, чтоб окупалось, а то у нас такая бедная страна... Одна из беднейших просто

Гость|09.03.2015 22:00

Рожать нынче дорого.

Гость|10.03.2015 06:04

А как жэ музэй хрусталя? К какому году сдадут его?

Гость|10.03.2015 07:57

Когда некто Женег-толстячок раком на горе свиснет

Гость|10.03.2015 08:56

А рожать то бабам где ?

Гость|10.03.2015 09:09

Шилов предлагал в музейном центре

 

http://www.penzainform.ru/news/social/2015/03/09/na_meste_roddoma_na_pushkina_budet_zhenskaya_konsultatciya.html

 

Священнослужитель провел лекцию в Спасском колледже профессиональных технологий и бизнеса

 

10.03.2015

 

 

4 марта, настоятель храма Вознесения Господне г. Спасска протоиерей Геннадий Проскуряков провел урок на тему: «Целомудрие, брак и семья» для студентов ГБОУ СПО ПО Спасского колледжа профессиональных технологий и бизнеса города Спасска.

Отец Геннадий рассказал о христианском понимании брака и семьи, раскрыл понятие греха и добродетели. Поведал о пользе целомудрия и о пагубности соблазнов в наше лукавое время. Батюшка приводил множество примеров о вреде страстей на юную душу девочки.

Еще в IV веке святитель Иоанн Златоуст говорил, что не для всех обязательны девственность и воздержание, но целомудрие обязательно для всех. В наш XXI век в различных СМИ сильно пропагандируется тема свободных отношений. Перед православной Церковью стоит задача противостоять данной пропаганде.

 

http://serdobsk-eparh.cerkov.ru/2015/03/10/svyashhennosluzhitel-provel-lekciyu-v-spasskom-kolledzhe-professionalnyx-texnologij-i-biznesa/#more-4956

 

Как отвлечь ребенка от компьютера?

 

11.03.2015

 

«Чума 21 века – это компьютерная зависимость детей».

Уже с самого раннего возраста они ползут к монитору и нажимают на кнопки. Взрослым часто некогда и она сами усаживают малыша перед монитором, включают мультфильмы, а сами занимаются своими делами. Давая в обе руки ребенку мышку, родители тем самым освобождают себя, не зная о том, что это чревато в последующем такими проблемами со здоровьем у ребенка, как плохое зрение, искривление осанки, нарушение психики, повреждение суставов и т.д. Поэтому бороться с длительным нахождением ребенка у монитора нужно как можно раньше, пока это не переросло в настоящую зависимость.

Ребенок меньше будет интересоваться компьютером, если его отвлечь дополнительными занятиями. Запишите его в секции, танцевальный кружок, занятия по интересам. Чем больше ребенок занят, тем больше он успевает, тем меньше у него будет времени на ненужные игрушки.

Ничто не может заменить живое общение с детьми. Лепите вместе с ребенком из пластилина - это очень хорошо развивает мелкую моторику рук, складывайте пазлы, читайте, учите вместе стихи, рисуйте. Хотя бы один день в неделю отдыхайте на природе: катайтесь зимой на лыжах и санках, летом - на велосипедах, собирайте ягоды и грибы. Детям это очень нравится.

Не нужно говорить «нельзя играть на компьютере», а завлеките ребенка игрой в шашки, шахматы т.д., а вот подросткам запрещать вообще ни чего нельзя, они слишком ранимы в этом возрасте. С ними нужно находить компромисс. Нередко сейчас и домашние задания делают с помощью компьютера. В таких случаях уменьшить негатив от компьютера можно ограничением доступа к «вредным» сайтам. Или установить конкретное допустимое время перед монитором, например, 40 мин. в день. В методах отвлечения ребенка от компьютера нужно проявлять немалую смекалку и сообразительность.

Найдите способы привлечения детей к «живым» играм, и родители, и дети научатся лучше понимать друг друга.

 

http://www.organizator58.ru/news-22-1875.html

 

В Кузнецке 35 многодетным семьям вручили земельные участки

 

12.03.2015

 

Еще 35 многодетных семей г. Кузнецк Пензенской области стали владельцами земельных участков под индивидуальное жилищное строительство. Десять соток переданы им в собственность на безвозмездной основе. Вручение документов происходило в администрации города.

Владислав, Семен и Софья - вот тот капитал, который позволил Куприяновым обзавестись собственным земельным участком. Не менее трех несовершеннолетних детей есть в семьях кузнечан, которых пригласили в большой зал администрации для получения документов на законные десять соток.

«Для многих из вас начнется новый этап жизни. Одно дело - фантазировать, другое - по весне выйти на землю. Это ваш кусок земли, которым вы можете распорядиться, если какие-то планы возникнут», - сказал глава администрации г. Кузнецк Сергей Златогорский.

Отдельно глава администрации Кузнецка подчеркнул, что предоставленная земля может быть использована по усмотрению семей, в том числе и продана. Вырученные деньги могут быть использованы тоже по выбору.

«Мы вас не ограничиваем, хотя есть определенная процедура, которую надо соблюсти, поскольку собственниками земельного участка является вся ваша семья, включая ваших несовершеннолетних детей», - отметил глава администрации Кузнецка Сергей Златогорский.

Участки предоставлены на территории будущего микрорайона «Взлетный», где некогда располагался аэродром. Стараниями городских властей туда подведены электроэнергия и газ. В этом году в бюджете Кузнецка заложены средства на строительство водопровода.

Дополнительным аргументом в пользу того, чтобы обосноваться на выделенной земле, может служить тот факт, что в этом году неподалеку будет введен в эксплуатацию новый детский сад на 245 мест. Всего в течение последних четырех лет обладателями земельных участков стали 243 многодетных семьи Кузнецка.

 

http://tv-express.ru/sobitiya/v-kuznecke-35-mnogodetnym-semyam-vruchili-zemelnye-uchastki

 

Мои дети – мои крылья

 

12.03.2015

 

Еще одна сердобчанка награждена медалью "Материнская доблесть" III степени.

В соответствии с распоряжением губернатора Пензенской области Василия Бочкарева, нагрудный знак с изображением матери и дитя вручен мастеру кондитерского цеха ООО "Сердобский хлебокомбинат" Наргиз Боевой.

На жительство в наш район супруги Боевы переехали шесть лет назад. Ровно столько исполнилось сейчас и их младшему сыну Руслану. Воспитанник детского сада № 19 увлекается боксом, впрочем, как и его старший брат Сиевуш, девятиклассник школы № 9. А вот самая старшая среди детей - 17 летняя Нигора - настоящая хозяйка. Девушка любит хлопотать по дому: шить, готовить, наводить порядок. Пока семья проживает в однокомнатной квартире, и Наргиз Шахобутдиновна и Абдусамат Ниезович задумываются о смене семейного гнездышка на более просторное. Но, как говорится, в тесноте, да не в обиде. Жилищный вопрос не мешает семейной паре растить своих детей, воспитывая их в лучших традициях.

Такие положительные примеры достойны особого внимания со стороны властей. Утром 6 марта Нагриз Боева была приглашена в администрацию Сердобского района, где в торжественной обстановке получила заслуженную медаль и соответствующие документы к ней. Награждение провели глава районной администрации Александр Бедикин и его заместитель по социальным вопросам Марина Корнеева.

- Я очень рад, что вы не только подарили миру трех замечательных детей, но и что растите их достойными гражданами, полноценными личностями. Спасибо Вам за это и всех благ Вашей семье, - поздравил Александр Вячеславович.

Выполнив почетную миссию, официальные лица пожелали Наргиз не останавливаться на достигнутом и стремиться к получению медали "Материнская доблесть" II степени, на которую имеют право женщины, воспитавшие от пяти до девяти детей.

 

Кстати

Медаль "Материнская доблесть" III степени дает право на присвоение звания ветерана труда Пензенской области, если женщина отработает 40 лет стажа. В этом случае она станет получать ежемесячную денежную выплату в размере 300 рублей.

 

http://www.serdobsky.ru/news-3-4833.html

 

В Пензе учат быть приёмными родителямиВ Пензе учат быть приёмными родителями

 

13.03.2015

 

Пензенцы, желающие взять в семью приёмного ребёнка, могут пройти обучение в Центре психолого-медико-социального сопровождения детей. В марте этого года здесь начали заниматься две группы по 33 человека в каждой.

— На занятиях кандидаты в приемные родители получают подготовку и поддержку, учатся понимать особенности развития и состояния отказных детей, обучаются возможности их реабилитации, — сообщили в Министерстве образования региона.

Программа обучения приёмных родителей реализуется в Пензе с 2012 года. За это время прошли подготовку и получили свидетельство 700 кандидатов в замещающие родители.

 

http://ng58.ru/news/childrens/v_penze_uchat_byt_priyemnymi_roditelyami/

 

В Пензенской области выберут «Успешную семью – 2015»

 

15.03.2015

 

 

Стартовал первый этап областного фестиваля-конкурса.

 

Первый этап фестиваля-конкурса «Успешная семья», который проводится в 2015 году в двенадцатый раз, стартовал в Иссинском районе. В этом году фестиваль посвящается Году литературы и празднованию 70-й годовщины Победы.

— Цель конкурса — укрепление института семьи, повышение престижа здоровой, успешной, творческой семьи, пропаганда здорового образа жизни, распространение положительного имиджа многодетной семьи, — пояснили в пресс-службе областного Минобра.

Сегодня, 15 марта конкурсные выступления пройдут в Шемышейском районе и 18 марта в Городищенском районе.

Межрайонные этапы фестиваля конкурса состоятся 3 апреля в Нижнем Ломове, 17 апреля в Пензе, 24 апреля в Кузнецке и 30 апреля в Сердобске.

15 мая во Всероссийский День Семьи пройдет финал областного фестиваля.

 

Читайте также:

Оксана Самокутяева: «У Саши отличное настроение!»

Елена СИНИЦЫНА

Фото: Владимир ГРИШИН

 

http://pravda-news.ru/topic/58069.html

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг