Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 19.04.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/

 

Хор имени Гришина выступил с концертом «Ямщицкая быль»

 

22.02.2015

 

В Центре культуры и досуга Пензы выступил хор имени Октября Гришина. Концерт под названием «Ямщицкая быль» посвятили сразу двум датам: 59-й годовщине образования коллектива и грядущему 23 Февраля.

«Всем защитникам Отечества я желаю здоровья, счастья, а также любви, в том числе и к народной музыке», - поздравил мужчин художественный руководитель хора имени Гришина Юрий Сысоев.

«Ямщицкую быль» артисты уже представляли на родине Октября Гришина - в Рязанской области. В программе концерта - самые популярные песни из репертуара хора.

В марте коллектив собирается выступать вместе с солистом группы «Белый день» Валерием Семиным. Подбирать программу артисты будут вместе. Семин намеревается приехать через несколько дней.

 

http://www.penzainform.ru/news/culture/2015/02/22/hor_imeni_grishina_vistupil_s_kontcertom_yamshitckaya_bil.html

 

Пензенские глиняные игрушки попали в Санкт-Петербургский музей (фото)

Горожанин, увидевший это, порадовался частичке родного города

 

22.02.2015

 

 

Абашевские игрушки можно найти не только в городах Пензенской области и самой Пензе непосредственно.

Как сообщает горожанин Алексей Тюрин, он увидел глиняное чудо в Русском музее в Санкт-Петербурге. Экспонаты села Абашево были представлены там вместе с другими игрушками.

"Были приятно удивлены увидеть частичку земли Пензенской", - радуется Алексей.

И действительно, даже такие мелочи вызывают гордость за нашу Пензу.

Алексей Тюрин даже сфотографировал данные экспонаты. Фото можете посмотреть ниже.

 

 

Фото Алексея Тюрина

 

http://vpenze.ru/publicnews/view/705

 

Вадинский богатырь установил новый рекорд

Четыреста раз поднял гирю весом в 32 килограмма на проводах зимы 2015 года тяжелоатлет-большелукинец Дмитрий Батяев

 

25.02.2015

 

 

Силач вновь превзошёл сам себя. На праздновании Масленицы в прошлом году результатом Дмитрия было 230 толчков той же самой тридцатидвухкилограммовой гири. Для сравнения: в 2013-м –150, в 2011-м – 90, в 2010-м – 80, в 2009-м – 48 (примечание: в 2012-м Д. Батяев в соревнованиях не участвовал).

Бесспорно, к богатырю, ловко управляющемуся с гирей словно с игрушкой, каждый раз прикованы завистливые взгляды мужской части публики и восхищённые – женской.

 

http://www.vestivad.ru/news-5-2098.html

 

Всем юбилеям – юбилей

 

26.02.2015

 

 

23 февраля для родственников Александры Родионовны Былинкиной из Огаревки – двойной праздник.

Особенно в этом году: бабушку поздравляли и с Днем защитника Отечества, и с почтенным юбилеем – 100-летием.

Даже когда речь идет об эпохе, об истории государства, солидная цифра 100 заставляет погрузиться в размышления, а в переводе на человеческий возраст – она просто шокирует и восхищает.

– Все пережила: и войну, и голодовку – и все живу! – будто удивляясь самой себе, восклицала юбилярша.

Не раз за праздничным столом Александра Родионовна вспоминала голодный 33-й год, когда «всех собак и кошек поели». А потом строго наказывала дочерям:

– Вы мне огород весной распашите, я картошку посажу!

Поздравляя юбиляршу, глава райадминистрации Р.Р. Алтынбаев желал ей здоровья, а ее детям – радоваться, что их мать с ними, значит и они рядом с ней счастливые и молодые.

23 февраля А.Р. Былинкина заслуженно принимала поздравления еще и с Днем защитника Отечества. Она труженица тыла, вдова участника Великой Отечественной войны Петра Пугачева. Каждый из них поистине приближал Победу, как мог. А после нее – восстанавливал и поднимал страну, веря в светлое будущее своих потомков. У героини повествования четыре дочери, одна живет здесь, в Огаревке, а три – в Волгограде. Долгие годы в городе-герое прожила и сама Александра Родионовна. А теперь вернулась на малую Родину, поближе к своим корням.

– Для меня бабушкин юбилей – радость, но не сверхъестественное событие, – говорит внучка именинницы Тамара Шаманова. – Просто я привыкла, что она всегда была и есть. И дай Бог ей еще здоровья. Ведь с ней так тепло и спокойно.

Ирина Янус

 

http://slovonashe.ru/news-3-1650.html

 

В Пензенской области самая многодетная семья беженцев из Украины переехала в свой дом

 

26.02.2015

В Пензенской области самая многодетная семья беженцев из Украины переехала в свой дом

Злобины будут жить в отремонтированном здании бывшей школьной столовой.

 

«Пензенская правда» уже писала о замечательной семье Виталия и Елены Злобиных, которые приехали в нашу область из-под Донецка и поселились в селе Ива Нижнеломовского района.

В этой семье три супружеские пары (Елена и Виталий, их старший сын с супругой и родители Елены) и 9 несовершеннолетних детей. Летом семью временно поселили в мини-гостинице. Нижнеломовский предприниматель Николай Мельбард подарил Злобиным корову, а жители Пензы передали деньги на покупку бычка.

И вот Злобины переехали в отремонтированное здание бывшей школьной столовой. На новоселье администрация района подарила кухонный гарнитур.

Злобиным многие помогают, но эта поддержка благодатная — они ведь сами очень работящие люди, дружные и обаятельные. Глава семьи Виталий вместе со старшим сыном работают на молочном комплексе в соседней Аршиновке. А недавно в Иве открылся небольшой дом ветеранов, и многодетная мама Елена стала его заведующей. Корова и бычок тоже в добром здравии.

До недавнего времени Злобины были единственными переселенцами в Иве. А теперь демографическую ситуацию в старинном селе одномоментно  улучшили приезжие семьи Бонуляк  и Кононенко, у которых соответственно двое и трое детей.

По словам замглавы администрации района Александра Никулкина, за последнее время из Украины на нижнеломовскую землю переехало около 400 человек. В районе есть работа, и те, кто уже поселился, пишут товарищам по несчастью в другие области, и люди еще подтягиваются.

Последняя волна притока беженцев наблюдалась совсем недавно — из-за военных событий в Дебальцево.

Уважаемые пензяки, напоминаем, что вы можете оказать помощь беженцам через Комитет по правам человека: (8412) 49-39-47. Или через фонд «Святое дело»: 20-41-37. Помощь по-прежнему очень нужна!

 

Читайте также: Пензенцы, снявшие на видео мышь на прилавке гипермаркета, оказались в полиции

 

Марьям ЕНГАЛЫЧЕВА

Фото: автора

 

http://pravda-news.ru/topic/57685.html

 

У пензенца, задушившего мать своих детей шнуром, нашли отклонения в психике

 

27.02.2015

 

Эта трагедия произошла в канун Хэллоуина и привела в шок жителей пензенского микрорайона Бугровка. В одном из домов в ходе семейной ссоры муж убил свою супругу - многодетную мать. 27 февраля в громком деле стали известны новые неожиданные подробности.

То осеннее утро, когда сиротами сразу стали четверо маленьких детей, Пенза забудет не скоро. В частном доме в микрорайоне Бугровка 29-летний на тот момент уроженец Узбекистана, работавший продавцом на вещевом рынке, задушил свою 28-летнюю жену. Для соседей случившееся стало полной неожиданностью.

«Обычные люди! Никаких драк, ничего такого мы не видели», - сказала жительница г. Пенза Оксана Лукошкина.

«Жена русская, но она мусульманскую веру, наверное, принимала, потому что ходила всегда в таджикской одежде», - рассказала жительница г. Пенза Любовь Александровна.

Причиной убийства стал приступ ревности супруга. Осознав содеянное, мужчина сам вызвал полицию и написал заявление о явке с повинной.

«Он указал, что утром 30 октября, находясь в собственном доме, в ходе ссоры с супругой, используя шнур от ноутбука, задушил женщину», - сообщила помощник руководителя по связям со СМИ СУ СКР по Пензенской области Людмила Фомина.

За совершенное деяние мужчине грозило бы 15 лет лишения свободы, если бы не результаты медицинской экспертизы. Врачи обнаружили у подследственного серьезные отклонения в психике.

«Согласно заключению эксперта, данное лицо признано страдающим психическим расстройством», - сказала помощник прокурора Ленинского района г. Пенза Ирина Чупрунова.

Прокурором Ленинского района суда уже утверждено постановление о направлении уголовного дела в суд для рассмотрения по существу. Служители Фемиды должны решить, применять ли к уроженцу Узбекистана принудительные меры медицинского характера.

 

http://tv-express.ru/sobitiya/u-penzenca-zadushivshego-mat-svoih-detej-shnurom-nashli-otkloneniya-v-psihike

 

Пензенец оштрафован за фиктивную регистрацию иностранцев

 

27.02.2015

 

Прокуратура Ленинского района Пензы поддержала гособвинение по уголовному делу в отношении 41-летнего горожанина, признанного виновным в фиктивной постановке на учет иностранного гражданина.

 

«Установлено, что в августе, сентябре и октябре мужчина получал от иностранцев копии необходимых для оформления уведомления документов о прибытии иностранного гражданина в место пребывания, заполнял их и передавал сотруднику УФМС России. При этом он точно знал, что иностранные граждане по этому адресу жить не будут», — сообщили ИА «Пенза-Пресс» в пресс-службе региональной прокуратуры.

Суд назначил ему наказание в виде штрафа в размере 20000 рублей.

 

http://www.penza-press.ru/lenta-novostey/73429/zhitel-penzy-oshtrafovan-za-fiktivnuyu-registraciyu-inostrancev

 

"Наровчатскому землячеству" – 15 лет

 

27.02.2015

 

 

Прошло ровно 15 лет с момента проведения первого организационного собрания с участием 44-х человек, итогом которого стало исторически важное событие - создание общественной организации "Наровчатское землячество". Все эти годы члены Землячества стремились к одной цели - оказать посильную помощь землякам Наровчатского края.

За время существования организации было проведено много благотворительных акций, направленных на помощь школам, библиотекам, детским садам, учреждениям культуры  -  РДК, сельским клубам, музею А. И. Куприна и краеведческому музею, недавно отметившему свой 90-летний юбилей.  Шефство над краеведческим музеем вылилось в масштабный проект, который осуществлен в создании на Наровчатской земле музея-заповедника. В состав которого в настоящее время вошли тюремный комплекс, Пушкинский центр, музей под открытым небом "Подворье". Не остались без внимания и учреждения здравоохранения. Им также оказывалась материальная помощь.

Члены землячества проявляют свою заботу и о духовной,  нравственной жизни земляков. Построены православные церкви и часовни в  с .Студенец, Телешовка, обустроены родники в с. Студенец, с. Телешовка, Паник-родник . Силами члена землячества С. А. Рычагова на его родине в с. М.Тезиково в настоящее время возводится храм во имя Александра Невского.  На начальном этапе строительства находится и ещё один храм - церковь в селе Орловка. Осуществляет строительство Н. В. Журавлев совместно с жителями села.

В канун празднования Рождества Христова - 6 января члену землячества И. И. Костину был вручен Патриарший знак "700-летие преподобного Сергия Радонежского" за достойный вклад на благо Святой церкви. Благодаря материальной поддержке И. И. Костина восстановлен подземный пещерный монастырь преподобных Антония и Феодосия Киево-Печерских чудотворцев. Он же выделил значительные средства и на строительство памятника Куприну. На сегодняшний день отлиты и перевезены в Наровчат скульптура писателя и сквозной барельеф с изображением персонажей произведений Куприна - Суламифи и царя Соломона. Еще два барельефа уже изготовлены, четвертый находится в работе в мастерской художника Хачатуряна. В сентябре этого года к 145-летию писателя А. И. Куприна состоится открытие монументального архитектурно-скульптурного ансамбля. Это станет поистине грандиозное событие Всероссийского масштаба. И еще одним важным делом в копилке "Наровчатского землячества".

 

В. М. Журавлев, председатель ОО «Наровчатское землячество»:

- «15 лет назад было организовано Наровчатское землячество, главной целью которого стало объединение земляков - наровчатцев для оказания конкретной помощи своей малой родине в решении социально-экономических, культурно-воспитательных вопросов, поддержки населения района. Одной из главных своих задач Землячество считает воспитание подрастающего поколения в духе патриотизма и любви к родному краю. Сохраняет и укрепляет исторические традиции - с этой целью был создан и развивается музей-заповедник Наровчатского района, установлен памятник Нарчатке, реализуется проект по установке памятника А. И. Куприну, проводились Дни сел. Для укрепления духовности и нравственности строили часовни, возводили храмы, облагораживали родники. И это далеко не полный перечень осуществленных нами дел.

Благодаря сплоченной работе всего землячества, наша деятельность признана не только в районе, но и в области. Впереди у нас новые планы, новые дела на благо родного края».

 

Н. В. Сивцова, редактор газеты «Родной край»:

- "Сегодня ни одно значимое событие на территории района не проходит без участия членов Землячества.  Все 15 лет выпускается газета "Родной край", которая все эти годы ведет летопись земляческих дел. На ее страницах было множество публикаций о тружениках села, интересных и значимых событиях на Наровчатской земле. Газетные материалы рассчитаны на аудиторию разных возрастов и интересов. И как положительный факт - возрос тираж земляческой газеты "Родной край". Сегодня газету читают 1100 человек.

Проводится большая воспитательная работа среди подрастающего поколения. Традиционными стали встречи членов Землячества со школьниками. В Доме Землячества проводятся экскурсии, творческие конкурсы по истории родного края, мероприятия, выпускается в газете страничка "По белу свету", где ребята печатают свои стихи, сочинения и очерки".

 

http://www.narovchat.ru/news-3-2286.html

 

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг