Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 28.03.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/

 

В Никольске прошли соревнования «Рыбацкая семья – 2015»

 

22.02.2015

 

В воскресенье, 22 февраля, на реке Вырган в Никольске прошли соревнования «Рыбацкая семья – 2015».

За победу боролись воспитанники детских садов и учащиеся школ города, а также их мамы, папы и другие родственники. Обязательным условием турнира по рыбной ловле было участие всех членов семьи.

Итоги соревнований подводились в двух группах: среди воспитанников детских садов и учащихся школ.

Победители и призеры получили подарочные сертификаты на приобретение рыболовных снастей.

 

http://www.penzainform.ru/news/sport/2015/02/22/v_nikolske_proshli_sorevnovaniya_po_ribnoj_lovle_ribatckaya_semya_-2015.html

 

В Пензе откроют православный семейный дом В Пензе откроют православный семейный дом

 

24.02.2015

 

Православный семейный дом планируется открыть на базе дома культуры имени Дзержинского.

Об этом в эфире «Радио России из Пензы» сообщил митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим.

 

Он пояснил, что это будет площадка для общения и торжеств верующих семей, временное пристанище бездомных, центр, где будут убеждать отказываться от разводов, абортов и сохранять ценность семьи.

 

ВИДЕО: https://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=JX43L2OXu4U

 

http://penza.rfn.ru/rnews.html?id=298053&cid=7

 

Гордума утвердила дополнительные меры поддержки многодетных семей

 

24.02.2015

 

Городская дума утвердила дополнительные меры социальной поддержки многодетных семей.

Теперь им полагается единовременное пособие при рождении третьего ребенка и последующих детей в размере 5 000 рублей. Еще производится ежемесячная компенсация на оплату коммунальных услуг - 500 рублей.

«Если, например, многодетная семья в ожидании улучшения жилищных условий снимает квартиру, то ее оплату тоже компенсируют из городского бюджета», - сообщил начальник Социального управления г. Пензы Сергей Волков.

В областном центре сейчас полторы тысячи семей, имеющих трех и более детей. За последние годы их стало в разы больше. К примеру, в 2008-м в Пензе насчитывалось всего 628 многодетных семей.

 

http://www.penzainform.ru/news/social/2015/02/24/gorduma_utverdila_dopolnitelnie_meri_podderzhki_mnogodetnim_semyam.html

 

Жительница Наровчата будет наказана за махинации с маткапиталом

 

24.02.2015

 

В Пензенской области жительница села Наровчат использовала материнский капитал в размере 429408 рублей не по назначению. Это выяснила прокуратура Наровчатского района.

«Желая потратить средства материнского капитала на приобретение жилья, она заключила договор купли-продажи жилого дома и земельного участка с односельчанкой, указав стоимость дома в 429408 рублей. Фактически же цена договора составила 292300 рублей», — сообщили ИА «Пенза-Пресс» в пресс-службе прокуратуры.

После перечисления денег на расчетный счет обладательницы маткапитала, разница в цене договора — 137408 рублей — были потрачены на цели, не предусмотренные действующим законодательством в сфере дополнительных мер господдержки семей, имеющих детей.

По результатам рассмотрения материалов прокурорской проверки возбуждено уголовное дело по признакам мошенничества при получении соцвыплаты, установленной законом, путем предоставления заведомо недостоверных сведений.

 

http://www.penza-press.ru/lenta-novostey/73194/zhitelnica-narovchata-budet-nakazana-za-mahinacii-s-matkapitalom

 

В пензенской филармонии более 600 человек стали участниками праздника «Отдыхаем всей семьей»В пензенской филармонии более 600 человек стали участниками праздника «Отдыхаем всей семьей»

 

24.02.2015

 

Программа мероприятия включала игры, конкурсы и концерт органной музыки, рассчитанный как на взрослых слушателей, так и на детей.

 

В минувшие выходные в пензенской филармонии состоялся праздник с говорящим названием — «Отдыхаем всей семьей». Его участниками стали более 600 человек. Программа мероприятия была рассчитана на представителей разного возраста: как на детей, так и на их родителей.

Встречали гостей праздника аниматоры, в фойе мамы могли попытать удачу в специальных викторинах, а папы — в играх. Самые юные пензенцы насладились музыкальной сказкой «Невероятные приключения верных друзей» в исполнении группы «Калейдоскоп» в Большом зале.

— Не обошлось в этот день и без классики. Дети и их родители посетили концерт органной музыки. Причем специально под этот проект составлялась особая программа, включающая как детские, так и взрослые произведения из сокровищницы мировой классики, — рассказали в пресс-службе областного управления культуры и архива.

Яна ИВОЙЛОВА

Фото: filarmonia58.ru

 

http://pravda-news.ru/topic/57615.html

 

Более 100 семейных ферм подали заявки на получение гранта до 10 млн. рублей Более 100 семейных ферм подали заявки на получение гранта до 10 млн. рублей

 

25.02.2015

Господдержка по программе «Семейная животноводческая ферма» успешно реализуется в Пензенской области. Более 100 фермеров уже подали заявки на участие в конкурсе в 2015 году. Он будет объявлен Мисельхозом региона в марте.

«Начинающий фермер через три года после того, как получил грант, имеет право принять участие в конкурсе «Семейная животноводческая ферма». Он уже поработал, накопил опыта. Мы уже тоже можем оценить, как он поработал, насколько он стал опытным, как у него это получается. Поэтому фермер уже может претендовать на более серьезный грант», — сказал министр сельского хозяйства Пензенской области Андрей Бурлаков.

Отметим, что государственная помощь фермерству в непростых экономических условиях будет сохранена. Так, в 2015 году в малых формах хозяйствования Пензенской области планируется реализовать 350 проектов различных направлений.

Приоритет ведомственных целевых программ господдержки отдан следующим направлениям: молочное и мясное скотоводство, коне- и козоводство, разведение кроликов, выращивание овощей и картофеля, а также птицеводство, плодо- и ягодоводство.

В частности, грант по программе «Поддержка начинающих фермеров» составляет 1,5 млн. рублей. До 10 млн. рублей могут получить те, кто будет признан участником программы «Развитие семейных животноводческих ферм». Причем, грантовая система построена таким образом, что полученные от государства средства возврата не требуют.

 

http://penza.rfn.ru/rnews.html?id=298277&cid=7

 

Бриллиантовый союз длиною в 60 лет отметили супруги Сергей и Татьяна Лонщаковы из села Ломовка

 

25.02.2015

 

Красиво украшена сцена Ломовского библиотечно-досугового центра шариками и плакатами с надписями «Сергей + Татьяна», «А вам слабо!?». С волнением ожидают главных виновников торжества многочисленные родственники – дети, внуки, правнуки, друзья, односельчане.

 

 

Каравай от самых близких

На пороге долгожданные герои праздника. Даже спустя 60 лет совместной жизни они идут под руку и нежно смотрят друг на друга. Звучит марш Мендельсона! Бриллиантовые молодожёны проходят по живому коридору под аркой из цветов, словно возвратившись в юность.

Когда-то их встречали хлебом-солью родители, сегодня дочки подают им хлеб, но уже с сахаром, чтобы дальнейшая жизнь родителей была только легкой и сладкой.

– Дорогие наши мамочка и папочка, сегодня мы поздравляем вас с важной датой в вашей жизни – 60-летним юбилеем совместной жизни, – обращались к родителям Александра и Раиса. – Спасибо вам, что вы сегодня такие же позитивные, весёлые и счастливые. Спасибо вам за то, что вы есть у нас, что все радости и печали делите пополам, что и сегодня готовы прийти на помощь друг другу, нам, внукам и правнукам, что пронесли свою любовь через годы. Вы для нас пример для подражания!

 

А началось все со школы

С 5 класса заприметил Сергей курносую, с косичками девчушку, которая уже тогда запала ему в душу. Два года он не осмеливался подойти к ней, а в 7 классе стал проявлять знаки внимания. И с тех пор они не расставались.

Дружили долгих 7 лет. Однажды, прогуляв всю ночь, сели на лавочку и задремали. Очнулись от громкого хлопка кнута, это стадо выгоняли. Напугались, побежали огородами, стыдно было, что увидят…

Венчались в селе Аришка. Таинство проходило зимой, мороз стоял сильный. Приехали, а батюшка занят был, их посадили на печку отогреваться. На невесте белое платье и туфли, несмотря на мороз. Когда назад ехали, сундук с приданым в овраг уронили, пришлось вытаскивать. Свадьба была у них весёлая, с песнями и частушками…

 

Все горести и радости пополам

Первой на свет появилась Саша, через 4 года родилась вторая дочка Рая. Когда Сергей Васильевич сломал ногу, Татьяна Михайловна благодаря своему упорству спасла его. Молилась за супруга и переживала. Успевала и по дому хозяйничать, и в больницу ездить сначала в Пензу, затем в Казань. Только благодаря её заботе и любви супруг встал на ноги.

С годами у Татьяны сердечко стало пошаливать. Супруг от кровати не отходил, успокаивал, подбадривал, стоя на коленях.

– Родительский дом всегда полон любви не только мамы и папы друг к другу, но и к детям. Мы никогда не оставались без внимания. Мама находила время не только на готовку, стирку, но и на игры с нами в салочки, снежки, папа же своими руками сделал лыжи для нас, – вспоминает Раиса. – В нашем доме было всегда уютно и тепло, пахло пирогами. Родители всегда готовы прийти на помощь каждому. Выслушают, посоветуют, поддержат в трудную минуту.

Романтика в семье присутствовала всегда. Сергей посвящал своей Татьяне стихи, в которых отражалась вся его любовь и душевное тепло к ней.

И вновь цветы, и вновь подарки…

Поздравления в этот день прозвучали от детей, внука, правнучки, зятя. Виновников торжества поздравила начальник территориального отдела ЗАГС Лунинского района Наталья Павлухина:

– Уважаемые молодожены! Я искренне поздравляю вас с бриллиантовой свадьбой. Бриллиантовая – значит, крепкая. Вы пережили тяжёлые военные годы, но остались порядочными людьми, достойно воспитали детей, через всю жизнь пронесли самое светлое чувство – любовь. Вы пример для подражания. Здоровья вам, уважения от детей и внуков.

В этот день супругов поздравили глава сельсовета Светлана Малькова, односельчане Валентина Бездетнова, Евгения Хичина, Римма Захарова, Светлана Морозова и другие.

Молодожёны утопали в цветах и подарках. На этот раз Сергей Васильевич подарил жене не кольцо, а памятный сувенир в виде двух голубков.

 

Праздничный концерт и громкое «Горько!»

В исполнении коллектива БДЦ прозвучали душевные песни «Родительский дом», «Поговори со мною, мама», «Расцвела под окошком», «Два сердца». Артистами также было подготовлено множество викторин и конкурсов для супругов и их родственников.

Напоследок все родственники участвовали в конкурсе «Портрет», в котором сообща нарисовали юбиляров, отметив гостеприимство хозяйки – встречать блинами и пирогами – и увлечения рыбалкой главы семьи.

Не обошлось на свадьбе и без заветного «Горько!» с пожеланиями только легкой и сладкой жизни.

 

http://surapravda.ru/news-3-2873.html

 

Семья и деньги: кто кого?

 

27.02.2015

 

Лучший способ увидеть улыбку Моны Лизы в домашних условиях — спросить у жены, куда она дела вашу зарплату. Увы, и по сей день во многих семьях разговор об учете доходов и расходов неминуемо заканчивается ссорами. Обычно такие речи заводят, когда финансовые проблемы уже стали видимыми и надо выбираться из этой западни.

 

ОБСУЖДАЕМ БЕЗ ИСТЕРИК

«Финансовый климат в семье (как, впрочем, и все остальное) нужно обязательно обсуждать! То есть разговаривать друг с другом, — считает семейный психолог Елена Потапенко. — Конечно, все всегда индивидуально, но вот как можно грамотно отвечать на некоторые выпады и манипулятивные аргументы второй половинки (особенно, если она не читала эту публикацию!):

• «Ты мне не доверяешь?» (или «Я что, обязан(а) отчитываться перед тобой о каждой трате?») Ответ на этот вопрос всегда должен быть предметным: «В последнее время ты приобрел вещи, без которых мы бы могли обойтись еще долго, поэтому мы выбились из бюджета». И лучше назвать конкретные вещи.

• «Учитывать расходы — это унизительно!» Или «Как мы могли докатиться до такого, что вынуждены считать каждую копейку?» Этот вопрос всегда задается истерично — в ответ на робкое предложение мужа или жены вести бюджет.

Лучше ответить так: «Есть масса способов не считать каждую копейку и не выбиваться из бюджета — о них часто в «МЛ» пишут. Знать, сколько мы потратили, и что-то не купить — не унизительно. Унизительнее залезать в долги, не имея представления, как их отдавать».

• «Мы все равно зарабатываем больше, чем тратим. Зачем считать?» Увы, как правило, это просто видимость, и финансовые проблемы уже на подходе. Отвечать надо не эмоционально: «Мы не откладываем деньги на непредвиденные обстоятельства. Поэтому в прошлом месяце пришлось отдать 10 тысяч на ремонт машины. Вот увидишь, будет намного спокойнее жить, если мы будем точно знать, когда и куда будут уходить наши сбережения».

 

ЧТО-ТО ПОШЛО НЕ ТАК

Допустим, сложный разговор состоялся, вы все обсудили и даже прожили месяц-два без долгов. Здорово! Но это лишь первая ступень к финансовой нирване. И вовсе не повод расслабляться. Давайте разберемся, почему не получается дальше не просто не залезать в долги, но еще и копить и инвестировать. Что идет не так? Вот варианты:

• Привычки одного из супругов становятся более видимыми. Например, в воскресенье семья решает, что на неделе можно безболезненно потратить 3 000 рублей. Но оказывается, что было потрачено 5 000 или, что деньги были взяты кем-то без спроса из резервного фонда.

Потрачены они могли быть как на привычки с предсказуемым ущербом (курение, покупка лотерейных билетов, бар с друзьями по пятницам), так и на привычки с катастрофическим ущербом (азартные игры, запойный алкоголизм и прочее).

В первом случае финансовое планирование все-таки возможно — получится примерно предсказать, сколько денег супруг(а) потратит в неделю, «забыв» сообщить вам. Во втором случае все гораздо хуже: существует возможность безвозвратно потратить крупную сумму без консультаций со второй половинкой. И тут уже нужна помощь нарколога, психотерапевта или их обоих.

• Супруги укрывают деньги друг от друга: не все отдают, умалчивают о стороннем источнике дохода, завышают сумму трат и прикарманивают разницу. Или нередко перекладывают часть дензнаков из общего резервного фонда в свою кубышку. Для нескольких тысяч рублей используется книга на полке. Для сумм до $ 10 000 неплохо работает втихомолку открытый банковский счет.

В принципе проблема это не смертельная, если денег хватает. Достаточно лишь договориться о гарантированной сумме в месяц (или неделю), которую можно планировать, и требовать от партнера соблюдения этого договора. Если же денег не хватает, необходимо вызвать партнера на серьезный разговор. Многие люди залезают в бюджет только потому, что могут это делать безнаказанно.

 

НА ПОСОШОК

«Чтобы такие неприятные разговоры больше не возникали, советую запомнить три правила, которые позволяют избежать ссор из-за денег», — добавляет Елена Потапенко.

• Вместе определите сумму, которую можете потратить в течение недели. Со временем она может меняться в любую сторону, но главное тут — дисциплина и совместное усилие. Это первый шаг к созданию полноценного семейного бюджета.

• Решения о покупке дорогих вещей принимаются только сообща. При этом вы определяете предельную сумму, которую каждый из вас может потратить автономно. Это позволит избежать крупных спонтанных трат.

• Никогда не врать по поводу трат. Как и в других сферах семейной жизни, ложь сводит на нет все усилия по привнесению порядка в жизнь, в том числе в финансовые дела».

Ксения Вдовикина

«Молодой ленинец», № 6, 23 февраля 2015 г.

 

http://www.penzainform.ru/press/ml/2015/02/27/semya_i_dengi_kto_kogo.html

 

В Кузнецке объявлен прием заявок на участие в конкурсе «Успешная семья 2015»В Кузнецке объявлен прием заявок на участие в конкурсе «Успешная семья 2015»

 

27.02.2015

 

Ежегодный конкурс «Успешная семья 2015» стартует 17 апреля. Цель конкурса - укрепление института семьи, повышение престижа здоровой, успешной, творческой семьи, пропаганда здорового образа жизни, распространение положительного имиджа многодетной семьи. В фестивале- конкурсе могут принять участие семьи, в которых возраст супругов не превышает 40 лет, состоящие в зарегистрированном браке, воспитывающие двух и более несовершеннолетних детей.

Программой конкурса предусмотрено несколько заданий. Семья должна подготовить стенд со своими достижениями, творческую визитную карточку – выступление на сцене и продемонстрировать художественный номер в исполнении всех членов семьи.

Более подробно с условиями конкурса можно ознакомиться в отделе по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи администрации города Кузнецка. Заявки на участие принимаются до 30 марта по телефону 3-30-44.

Семья, вышедшая в финал, примет участие в региональном этапе конкурса.

 

http://gorodkuzneck.ru/news/id/6491

 

В Пензе показатель материнской смертности уменьшился в 5,5 раз

 

28.02.2015

 

В Пензенской области за последние 10 лет показатель материнской смертности уменьшился в 5,5 раз.

Как сообщает пресс-служба областного Минздрава, в 2013 году этот показатель был равен нулю, в 2014 году зафиксирован единственный случай материнской смертности.

Показатель младенческой смертности снизился на 20%. Ожидаемая продолжительность жизни взрослого населения в 2014 году выросла на семь месяцев и достигает 71,54 лет. Это второй показатель в ПФО.

«Относительно высокие показатели смертности в субъекте объясняются ростом «старения» населения. В регионе сохраняется динамика снижения численности молодых женщин», – подчеркнули в пресс-службе министерства.

Фотография: http://forum.ribca.net

 

http://www.penza-press.ru/lenta-novostey/73502/v-penze-pokazatel-materinskoj-smertnosti-umenshilsya-v-5-5-raz

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг