Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 17.04.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/

 

Православные семьи

 

16.02.2015

 

 

Православные семьи собрались в Камешкирской Троице-Сергиевой церкви после церковной службы на Сретение Господне.

С праздником – Днем Православной молодежи, поздравил всех прихожан настоятель церкви, протоиерей Алексий Ермошин.

В рамках сценария программы участницами церковного хора вместе с наставницей и руководителем хора Евгенией Ивановной Ермаковой были исполнены православные произведения. Патриотические песни, песни о кадетах исполнил Александр Дунькин.

Этот праздник в церкви получился добрым и семейным. Татьяна Николаевна Сущенко, специалист Управления социальной защиты населения и Наталья Александровна Колышкова, главный бухгалтер отдела образования подарили в церковь белые скатерти на столы и принесли угощение к чаю. Марина Николаевны Алюшина, постоянная благодетельница, ее стараниями в церкви делаются все добрые дела – принесла к чаепитию конфеты и сладости. Прихожанка из села Чумаево Валентина испекла огромный белый каравай.

Ученица Воскресной школы Татьяна вместе с мамой Татьяной испекла вкусные домашние пироги.

Детям, ученикам Воскресной школы, очень понравился этот светлый Православный праздник, в который они вместе со своими родителями и другими прихожанами собрались вместе.

Здесь же обсудили возможность проведения благотворительного концерта – это предложил Александр Дунькин, сотрудник районного Дома культуры и участник многих благотворительных концертов.

Не в первый раз поднимается вопрос о необходимости помещения для работы миссионерского отдела, отдела по работе с общественностью, для занятий Воскресной школы, для социальной работы. Радует, что наши прихожане решают такие важные вопросы.

Священник, настоятель церкви о. Алексий Ермошин в этот день поздравлял всех с праздником, рассказывал взрослым и детям интересные истории на православные темы, о великих церковных праздниках, о святых и добрых священниках, несущих службу в нашей Епархии.

Этот праздник еще больше сдружил наших прихожан. Храни вас всех Господь, добрые люди!

Нина Пешехонова,

Русский Камешкир.

 

Участницы церковного хора Александр Дунькин Наши юные прихожане Валентина, Константин с дочкой, Анастасия, Вера и Максин Н.И.Горшенина и М.Н.Алюшина Угощение и чайSAM_7847 Молодые православные семьи в День Православной молодежи

 

http://kameshkir.cerkov.ru/2015/02/16/pravoslavnye-semi/

 

Кашаевы – самые успешные

 

17.02.2015

 

На суд жюри свои семейные концепции успешности и успеха представили 5 семей: Кашаевы, Серебряковы, Козловы, Бадосовы, Мотины.

 

 

В «Визитной карточке» представителями каждой семейной династии рассказано об истории своего рода, представлен мир увлечений, традиции, генеалогическое древо и герб.

В творческом конкурсе «Угадай героев детских сказок», прошедшем в рамках Года литературы, особенно дети, но, конечно, и родители блеснули своими познаниями сказочной классики.

В заключительном конкурсе «Мир моих увлечений» семьи старались вовсю, кто во что горазд, потчуя жюри своими кулинарными шедеврами, а также представив во всей красе все свои таланты.

По решению судей, победителями в конкурсе «Успешная семья - 2015» признаны Дарья, Наталия и Юрий Кашаевы.

Серебряковы отмечены в номинации «Семейный рай под маминым крылом»; Козловы – «Самая дружная семья»; Бадосовы – «Самая творческая семья»; Мотины – «Самая трудолюбивая семья».

 

http://www.vestivad.ru/news-3-2087.html

 

Мама, папа, я – читающая семья!

 

18.02.2015

 

 

В средней школе № 2 уже много лет работает семейный клуб «Неразлучные друзья».

Родители и дети охотно посещают клуб. Последнее заседание было посвящено семейному чтению. Руководитель клуба Людмила Александровна Паутова начала встречу с беседы о значимости семейного чтения. Как оказалось, учащиеся с удовольствием посещают школьную и районную библиотеки. А родители не только сами читают, но и помогают своим детям в выборе книг. Родители и учащиеся 1б класса принимали активное участие в предложенных конкурсах. Все участники разделились на команды «Друзья Мойдодыра» и «Гости из Простоквашино» и отправились путешествовать в мир сказок. Предложенные конкурсы были увлекательны, интересны и занимательны. Участники отгадывали загадки о сказочных героях, определяли содержимое «чёрного ящика» и по описанию героев и их действий угадывали название и автора произведения. В перерыве между конкурсами Людмила Александровна провела с детьми музыкальную разминку. Дети повторяли за учителем движения и подпевали под всеми любимую музыку из мультфильма «Фиксики». Родители не остались в стороне, организовав театр-экспромт. Они показали свои актёрские способности, став героями сказки «Репка». Детям очень понравилось выступление родителей, они хохотали и хлопали в ладоши. Все конкурсы оценивало справедливое жюри. По итогам мероприятия победила дружба. Школьный библиотекарь Елена Владимировна Родина вручила ребятам класса грамоту «Самый читающий класс». А член жюри Елена Витальевна Водянова, главный библиотекарь детской библиотеки, отметила, что, несмотря на свой юный возраст, дети знают много сказок и детских стихов. На встрече присутствовала директор школы Ольга Дмитриевна Меньшова. Она поблагодарила родителей за сотрудничество со школой и за работу, которую они проводят со своими детьми дома, пожелала всем творческих успехов. По традиции, в конце заседания все исполнили песню «Мама, папа, я – неразлучные друзья». Завершилось мероприятие чаепитием. Родители учащихся поблагодарили классного руководителя Людмилу Александровну за интересный досуг с детьми. Все участники встречи остались довольны, и ушли домой с хорошим настроением.

Такие встречи нужно проводить как можно чаще, потому что на встречах клуба обсуждаются важные и актуальные для нашего времени проблемы. И здорово, когда родители и дети проводят время вместе и с пользой!

Надежда Индючкова

 

http://www.kurant-mayak.ru/news-3-3175.html

 

В Пензенской области в январе родилось более 1000 детей

 

19.02.2015

 

В Пензенской области в январе родилось 1136 детей. Показатель рождаемости составил 9,8 на 1000 населения.

 

В Пензе показатель рождаемости вырос с 10,2% (453 ребенка) до 11,1% (493), в Кузнецке – с 9,3% (68 детей) до 10,7% (78).

«Высокая рождаемость отмечена в Пензенском (14,2%), Колышлейском (11%) и Лунинском (10,9%) районах», - сообщили в пресс-службе регионального Минздрава.

 

http://tv-express.ru/sobitiya/v-penzenskoj-oblasti-v-yanvare-rodilos-bolee-1000-detej

 

Пензенцы прожили в браке 60 летВ Лунино поздравили «бриллиантовых» юбиляров

 

19.02.2015

 

Супругов Татьяну и Сергея Лонщаковых поздравили с «бриллиантовой» свадьбой.

Семья из Лунино приняла поздравления от начальника территориального отдела загс Лунинского района Натальи Павлухиной, главы администрации Ломовского сельсовета Александра Лобачева, от детей, внуков, правнуков.

— Было много цветов, благодарственных писем, подарков. Для юбиляров подготовили праздничную программу, — сообщили в загсе.

Супруги гордятся своей дружной семьёй, а себя считают богатыми людьми, потому что у них две дочери, 4 внука и 7 правнуков.

 

http://ng58.ru/news/news/penzentsy_prozhili_v_brake_60_let/

 

За фиктивные браки будут сажать в тюрьму на 3 года

 

20.02.2015

 

Госдума 20 февраля рассмотрит поправки в Уголовный кодекс о введении уголовной ответственности для гастарбайтеров, которые заключают фиктивные браки для получения разрешения на временное проживание или гражданство.

Калужские депутаты предлагают дополнить УК РФ новой статьей — «Незаконное получение разрешения на временное проживание в РФ, гражданства РФ». Нарушителей будут либо штрафовать на сумму от 100 до 300 тысяч, либо принуждать к работам, либо лишать свободы. На данный момент в законодательстве нет наказания за оформление фиктивного брака.

Если законопроект одобрят, нарушителям будет грозить до трех лет лишения свободы, сообщает «КоммерсантЪ».

Фотография: http://rs-odessa.org.ua/

 

http://www.penza-press.ru/lenta-novostey/73014/za-fiktivnye-braki-budut-sazhat-v-tyurmu-na-3-goda

 

Процедура установления отцовства

 

20.02.2015

 

Установлением отцовства называют гражданский акт, который требует обязательной государственной регистрации по всем принятым правовым нормам закона.

Только после этого у мужчины могут возникнуть предусмотренные действующим законом родительские права и обязанности по отношению к родившемуся вне брака ребенку, которому он считается биологическим отцом, но при этом не заключил брак с его матерью. Несмотря на такое строгое название, которое часто вводит в заблуждение многих мужчин, регистрация установления отцовства является процедурой, которая по сложности может быть сопоставимой с регистрацией рождения ребенка, но только в том случае, когда и мать, и отец ребенка будут согласны ее пройти. Если же один из родителей ребенка будет выражать свое полное несогласие с регистрированием установления отцовства, ситуация может значительно усложниться, так как появится необходимость рассмотрения данного вопроса в судебном порядке.

Лиана Щеглова,

специалист по оказанию

юридической помощи

 

http://www.selpravda.ru/news-18-3967.html

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг