Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 25.04.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/

 

В храме Владимирской иконы Божией Матери прошел детский праздник, посвященный Сретению Господню

 

15.02.2015

 

 

15 февраля, в воскресенье, в день праздника Сретения Господня и День православной молодежи в храме Владимирской иконы Божией Матери на улице Новоказанской, 8 а, силами прихода были проведены праздничные мероприятия.

По русской традиции для прихожан было организовано чаепитие с блинами, пряниками и конфетами.

Дети из воскресной школы приготовили стихи, песни и танцы гостю праздника Веселому Снеговику, а также получили сладкие подарки.

 

 

http://penzaeparhia.ru/news/2076

 

«Из прошлого с надеждой в будущее»

 

16.02.2015

 

 

Так назывался праздничный концерт, посвящённый Дню православной молодёжи, который состоялся в МЭЦ «Юность» города Кузнецка. Концертная программа была подготовлена силами епархиального отдела религиозного образования и катехизации совместно с Николо-Покровским храмом Кузнецка. На сцене «Юности» блеснули своими талантами перед зрителями Юлия Сухорукова, Ирина Спиридонова, Анна Голосова. Бурными аплодисментами наградил зал эстрадный вокал протоиерея Сергия Афонюшкина. На высоком профессиональном уровне выступил архиерейский хор под управлением регента Владимира Ташлинцева. Собравшихся в зале эстетического центра «Юность» приветствовал епископ Кузнецкий и Никольский Нестор. Владыка призвал зрителей в День православной молодёжи помнить о завете Спасителя не соблазнять «малых сих» и помнить взрослых о своей ответственности перед молодёжью. Поздравил зрителей с Днём православной молодёжи и глава администрации Кузнецка Сергей Златогорский. Православный концерт собрал полный аншлаг. Средства, собранные от продажи билетов, устроители праздника намерены потратить на благотворительные цели.

Фото: В. Жирнов.

 

123456789101112131415

Максим Мальцев

http://kuzneparhia.ru/2015/02/16/iz-proshlogo-s-nadezhdoj-v-budushhee/#more-18326

 

Хоккейный матч в День православной молодёжи в р.п. Лопатино

 

16.02.2015

 

IMG_2316

 

15 февраля, в День православной молодёжи, в Лопатино на ледовом катке «Стремительный» состоялся необычный хоккейный матч – на площадку вышли 40-50-летние жители села, которые решили вспомнить свою молодость и показать пример подрастающему поколению.

Среди играющих был и настоятель Никольского храма протоиерей Николай Наумчук. Игра для отца Николая сложилась результативно – он забил два гола и сделал одну голевую передачу.

Сайт Лопатинского благочиния

 

IMG_2245IMG_2343IMG_2322IMG_2316

Максим Мальцев

http://kuzneparhia.ru/2015/02/16/xokkejnyj-match-v-den-pravoslavnoj-molodyozhi-v-r-p-lopatino/

 

В Белинском благочинии отметили День православной молодежи

 

16.02.2015

 

 

15 февраля молодежный отдел совместно с воспитанниками воскресной школы при храме Покрова Божией Матери г. Белинский, отметили праздники Сретения Господня и День Православной молодежи.

Помолившись на службе, все направились в класс, где состоялось праздничное мероприятие.

Настоятель храма, протоиерей Георгий Трофимов, дал напутствие молодым людям и зачитал послание Святейшего Патриарха Кирилла.

После чего были проведены конкурсы, викторины, загадки на православную тематику. Ребята с увлечением отвечали на все вопросы и задания. Мероприятие завершилось вкусным чаепитием.

 

20150215_135403   20150215_135920

 

20150215_140653   20150215_144658

 

http://serdobsk-eparh.cerkov.ru/2015/02/16/v-belinskom-blagochine-otmetili-den-pravoslavnoj-molodezhi/#more-4729

 

Встреча священника с учащимися МБОУ СОШ № 4 имени Евгения Родионова г.Кузнецка

 

17.02.2015

 

 

В рамках факультатива «Основы православной культуры» (руководитель Рябова С.В.) состоялась встреча священника Вознесенского кафедрального собора иерея Максима Мальцева с учащимися 5в, 6а, 8б классов МБОУ СОШ № 4 имени Евгения Родионова г. Кузнецка. За столом с блинами, сладостями и чаем, ребята пообщались со священником о традициях и обычаях подготовительной седмицы перед Великим постом — Масленицы. Светлана Владимировна Рябова представила презентацию о празднике Сретения Господня. Отец Максим пригласил учащихся в храм на Прощеное воскресенье, чтобы принять участие в богослужении и чине прощения.

 

DSC09509   DSC09516

Максим Мальцев

http://kuzneparhia.ru/2015/02/17/vstrecha-svyashhennika-s-uchashhimisya-mbou-sosh-14-imeni-evgeniya-rodionova-g-kuznecka/#more-18374

 

В КИИУТ состоялось мероприятие, посвященное памяти новомучеников и исповедников Церкви Русской

 

19.02.2015

 

19

 

19 февраля в Кузнецком Институте Информационных и Управленческих Технологий (филиал) ФГБОУ ВПО «Пензенский государственный университет» состоялось мероприятие, посвященное памяти новомучеников и исповедников Церкви Русской.

Участники молодежного клуба имени воина Евгения Родионова, Наталья Калмыкова и Татьяна Баженова, представили презентацию о новомучениках и исповедниках, рассказали о великом значении их подвига.

Настоятель Никольского единоверческого храма Кузнецка иеромонах Варсонофий (Яшин) рассказал студентам об истории храмов города и района, о священнослужителях и мирянах, положивших жизнь свою за Христа на кузнецкой земле.

Фото: Ю. Царёв.

 

11101213141516171819

Максим Мальцев

http://kuzneparhia.ru/2015/02/19/v-kiiut-sostoyalos-meropriyatie-posvyashhennoe-pamyati-novomuchenikov-i-ispovednikov-cerkvi-russkoj/#more-18424

 

Кредо педагога-патриота

 

20.02.2015

 

 

 

"Воспитывает добротой, честностью, не повысит голоса, очень справедлив. С него так и хочется брать пример", - говорят восьмиклассницы Настя Дружинина и Дарья Мельник о своем педагоге В.Т.Воронкове.

Знают дети, что за плечами у Василия Трофимовича Афган, и безмерно его уважают. Ходят заниматься в его военно-патриотический клуб "Баграм", участвуют в митингах, уроках мужества, встречах с ветеранами, Вахте памяти. В кабинет ОБЖ, где висят портреты Румянцева, Ушакова, Петра I, наглядные пособия, с информацией о тактике и стратегии боя, они приходят, не только чтобы научиться собирать и разбирать автомат, на скорость надевать ОЗК. Делятся своими проблемами, переживаниями, знают: Василий Трофимович выслушает и даст дельный совет, сохранит тайну. Заглядывают сюда и отслужившие выпускники, благодарят за хорошую подготовку к армии.

Да, удивительный наставник им достался. Медали "От благодарного афганского народа", "За выполнение интернационального долга", "За безупречное несение службы" трёх степеней надевает редко, из скромности. Владеет гитарой, поет, пишет стихи, разбирается в литературе. Нет, не как любитель, а профессионально: 6 лет отучился на филфаке. Так что за рамки своего предмета выходит часто и охотно, есть ему что рассказать.

Василий Трофимович знает, что такое переезжать из гарнизона в гарнизон. В Каменке он завершил свою военную карьеру, был командиром взвода роты охраны, со своим подразделением охраняя в 90-х новенький аэродром, где взлетали и приземлялись СУ-25 и МИГи-29. Раньше немало служил и в Прибалтике, и под Мурманском. В Германии получил медаль "За отвагу на пожаре" (его расчет отбил от огня жилой поселок и продовольственные склады, немцы тогда сами ходатайствовали, чтобы русских пожарных поощрили).

Отец Василия всю жизнь отдал авиации, и парень пошел по его стопам: после окончания Алматинского железнодорожного техникума - два года срочной службы в Днепропетровске. В войсках ПВО, на подземном объекте, был планшетистом, сопровождая самолеты, проходившие через территорию СССР.

Поступил на сверхсрочную службу в Даугавпилсе, под Ригой, получил звание прапорщика, возглавлял взвод роты охраны, которая отвечала за безопасность аэродрома. В 22 года имел в подчинении 50 военнослужащих.

В 1979-м от командира получил предложение поехать в Афганистан. Через несколько дней после того, как забрал жену с сыном из роддома, пришлось убыть в Туркестанский военный округ для выполнения интернационального долга. В ДРА нужно было заменить отслужившего напарника из части. Летел в Кабул с огромным желанием вернуться домой живым, чтобы жене Наташе не пришлось одной поднимать детей. В Баграм доставили на военном вертолете. И здесь старший прапорщик Воронков вместе со своим взводом взялся за обеспечение охраны аэродрома.

Жил в палатке при карауле. Палатка была и вместо столовой. Через разорванный верх палило нестерпимым зноем, на столах - песок, который, как не смахивай, не стирай его, всё равно хрустел на зубах. О санитарии и говорить не стоит. Писем из Союза пришлось ждать чуть не полтора месяца.

С первых дней его пребывания на этой чужой земле рота несла потери. И в первую очередь смерть приходила из виноградников, окружавших аэродром и вившихся буквально у колючей проволоки. Под плетистой зеленью душманы вплотную подбирались к заграждениям и пытались вырезать поодиночке неосторожных или новичков.

Следование по местным дорогам (бойцы Воронкова сопровождали колонны в Кабул) напоминало русскую рулетку. Трасса одна, слева, справа - песок, не свернешь. В ущельях, в "зеленке" маскировались снайперы, подобно земноводным, залегали за барханами, устраивая засаду.

Столько раз Василию снился один и тот же сон: подрывается на мине головная машина колонны, бегут наперерез духи с автоматами. Огонь такой плотности, что голову поднять невозможно. Ребята без патронов: только что на стрельбах их израсходовали. У командира, то есть у него самого, 3 рожка патронов, которые пускает в ход, приказывая продолжать движение...

Чудом тогда, на яву, удалось вырваться и сохранить личный состав. 30 безоружных пацанов ведь могли положить. В этом видит Василий Трофимович помощь Божию: в Бога верил с детства, всегда в трудную минуту обращался к нему. "Только б все дети были живы (он про себя всегда называл солдат детьми. - Прим.авт.)! Только б спасти их!" - думал в тот решающий момент.

Как забыть глаза безусых солдатиков, по-детски испуганно смотревших на него во время первой своей боевой тревоги? Каждому находилось ободряющее слово. Бойцы знали, что командир их не подставит под пули, верили ему, вникающему во все их семейные обстоятельства, проблемы и хвори, видели в этом человеке отца. А он и не показывал им, как трудно приходилось. Командира роты как раз с ранением в госпиталь отправили, и В.Воронков несколько месяцев исполнял его обязанности, вместо одного взвода приняв три и каждую ночь, проверяя караулы. Времени на сон не оставалось.

Вернувшись домой через полтора года, Василий Трофимович, кроме радости от встречи с женой, испытал и горькую минуту: подросший без него сын не признал папу. Почерневший от южного солнца вояка с усталым взглядом имел мало общего с довоенными фотографиями.

Сегодня, когда пробивает душу память о войне, старший прапорщик в отставке задумчиво перебирает гитарные струны или слушает песни "Любэ", "Голубых беретов", такие родные, хватающие за живое, и боль потихоньку отходит. Кстати, сын Сергей вырос бравым военным и сегодня служит в Пензе, дочь Юлия по примеру отца закончила пединститут и преподает, подрастают внучки.

Неразрывна теперешняя жизнь бывшего афганца с педагогикой, с ребятишками. Он учит их всему, что знает сам. "Баграму" отдает все силы - вместе со школьниками отбирает и разучивает стихи о Великой Отечественной, собирает вырезки из газет о героях Афгана, делает всё, чтобы современное поколение знало, какой трагедией является война.

А клуб организовал в 1999-м потому, что открыл для себя, как мало знают подростки об афганских событиях. Он как раз пришёл в школу №8 преподавать ОБЖ. Решил изменить положение дел и справился с задачей на ура. Теперь ни одно мероприятие в городе, связанное с военно-патриотическим воспитанием, не проходит без "баграмовцев" и их бессменного руководителя.

"Только этим я и живу сегодня, - говорит он, - важно научить детей уважать старших, любить Родину, семью, сделать их души открытыми для совести, памяти и чести".

Анна ДМИТРИЕВА.

 

http://www.novkamen.ru/news-10-2217.html

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг