Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 29.03.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/

 

Жительница Заречного задержана за распространение наркотиков

 

16.02.2015

 

Открытые двери одной из квартир в Заречном привели ее хозяйку на скамью подсудимых. Жительница закрытого города не только сама употребляла наркотики, но и продавала их всем желающим. Более того, она всеми способами расширяла преступную клиентскую базу.

«Я познакомился с одной девушкой. Она угостила меня наркотиком и так подсадила на него», - рассказал один из задержанных.

«Мужчина приобретал у зареченки запрещенные вещества на протяжении полугода. Для этого он продавал личные вещи», - сообщил старший следователь СО МО МВД по ЗАТО Заречный Алексей Блясов.

Кстати, женщина уже не раз попадала в поле зрения сотрудников полиции за торговлю наркотиками. У нее есть ребенок, но она ограничена в родительских правах. Теперь зареченка ждет приговора под стражей.

 

КОММЕНТАРИИ БЕЗ КУПЮР:

Гость|16.02.2015 19:12

Парадокс: наркотические вещества алкоголь и табак продают в магазинах и ничего! А а за какую-то ерунду срок дают!

Давно надо разрешить продавать как сигареты и проблем с наполнением бюджета не было бы: если безобразие не можем предотвратит, его надо возглавить!

Во истину страна двойных стандартов!

Гость|16.02.2015 19:14

Бороться надо не с распространителями, а с потребителями: ведь не предложение рождает спрос, а наоборот спрос рождает предложение! Не будет желающих купить, не будет и продавцов!

Гость|16.02.2015 20:16

Заречный стал в свое время рассадником наркомании...

Гость|16.02.2015 20:17

А бороться с потребителями незачем ...Они сами дорогу на кладбище находят

Гость|16.02.2015 21:00

Надо бороться именно с распространителями, ибо они рассадники чумы

Гость|16.02.2015 21:02

Я,считаю, что все распространители должны гореть в аду

Гость|17.02.2015 09:05

Ну и от 20 лет влепить и забыть.

 

http://www.penzainform.ru/news/crime/2015/02/16/zhitelnitca_zarechnogo_zaderzhana_za_rasprostranenie_narkotikov.html

 

В Пензе мужчина хранил дома дезоморфин

 

16.02.2015

 

В Пензе сотрудники полиции получили сведения, что 42-летний житель Первомайского района хранит в своей квартире запрещенные вещества.

Полицейскими была организована проверка, в ходе которой информация подтвердилась.

«В квартире пензенца была обнаружена емкость с жидкостью бурого цвета — предположительно, дезоморфином. Вещество было изъято и направлено на исследование, по результатам которого определено как наркотическое», — сообщает пресс-служба УМВД России по Пензенской области.

По факту незаконного хранения наркотиков проводится проверка. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Фотография: 58.mvd.ru

 

http://www.penza-press.ru/lenta-novostey/72683/v-penze-muzhchina-hranil-doma-dezomorfin

 

В Пензе супружескую пару задержали за содержание наркопритонаВ Пензе супружескую пару задержали за содержание наркопритона

 

16.02.2015

 

Супруги дали признательные показания

На телефон доверия наркополиции поступило анонимное сообщение о наркопритоне, открытом в обычной квартире. Хозяева жилплощади — супруги 28 и 30 лет — изготавливали дезоморфин, который частично употребляли сами, а частично — делились с гостями. И муж, и жена страдали рядом заболеваний, сопутствующих наркомании, но это никак не повлияло на их «привязанность» к запрещенному веществу, компоненты для которого они покупали подпольно.

Страсть к наркотикам оказалась даже сильнее любви к собственному ребенку, заботу о котором они перепоручили своим родителям.

На момент задержания «в гостях» у супругов находилась еще одна пара — все четверо оказались под воздействием «дури».

— В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело. Супруги дали признательные показания. Ведется следствие. Им будет предъявлено обвинение в групповом содержании наркопритона, — сообщили в пресс-службе УФСКН России по Пензенской области.

 

Читайте также:

Пензенец лишился 85 тыс. рублей, следуя инструкциям «сотрудника банка»

Яна ИВОЙЛОВА

Фото: severinform.ru

 

http://pravda-news.ru/topic/57440.html

 

В Пензе устроили наркопритон прямо возле детского сада

 

17.02.2015

 

Отсутствие освещения, неизолированные трубы теплоснабжения, наркопритон - все это в одном месте. Крик о помощи жители города разместили в «Жалобной книге» на сайте информационного агентства «Пенза-Пресс».

Улица Ладожская - место, где жители города обнаружили сразу несколько проблем: не окутанные изоляционным материалом трубы, отсутствие какого-либо освещения в темное время суток, и - самое страшное - прямо напротив детского сада №132 местные наркоманы начали устраивать посиделки. К сожалению, все эти проблемы оказались без внимания власти.

Неравнодушные пензенцы написали в «Жалобную книгу» информационного агентства «Пенза-Пресс»: «Около детского сада №132 на улице Ладожская, 25 расположена трансформаторная подстанция, позади которой устроились наркоманы. Оголенные горячие трубы, выходящие из этой будки, служат теплым пристанищем для людей, ведущих неправильный образ жизни. Территория садика в темное время суток не освещается».

Если проблема освещения и изоляции труб пугает еще не всех жителей, то наркопритон под окнами детского сада не оставляет равнодушным никого.

Авторы жалобы упомянули и о том, что вина за такое плачевное состояние территории лежит на руководителе детского сада, ведь именно около дошкольного учреждения и творится это безобразие.

Наталья Нестерова, заведующая детским садом №132, давать комментарий на камеру отказалась, но в личной беседе сказала, что территория дошкольного учреждения защищена от проникновения наркоманов забором и хорошей охраной. Что же касается наркопритона, то делом должны заниматься правоохранительные органы. Однако дети продолжают наблюдать неприятную картину день изо дня.

Журналисты надеются, что уже в ближайшее время проблема решится со всех сторон, но сначала на нее должны обратить пристальное внимание чиновники и силовики.

 

http://tv-express.ru/sobitiya/v-penze-ustroili-narkopriton-pryamo-vozle-detskogo-sada

 

ПАРТИЯ ДЕЛА выступила против ликвидации ФСКН

 

17.02.2015

 

Как стало известно, Минфин России выступил с инициативой ликвидировать Федеральную службу Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН).

В случае уничтожения создаваемой 12 лет антинаркотической спецслужбы в ситуации наркоагрессии против России и действия на территории страны мощнейших транснациональных наркокартелей по принуждению молодёжи к потреблению героина и спайсов, а также нарастающего социально-экономического кризиса с неизбежностью приведут к росту наркомании. Выходит, что во имя все разрушительной «оптимизации» Минфин жертвует здоровьем молодого поколения России, прикрываясь экономией от ликвидации службы к 2017 году в размере 30 млрд. рублей. При этом, в рамках антикризисного плана, одновременно вливает триллион рублей в банки, чтобы якобы заставить их инвестировать в реальный сектор экономики. Большинство граждан нашей страны понимают, чем это закончится в очередной раз, ни рубля до промышленности и села не дойдёт.

Много лет в жертву бухгалтерскому экстремизму приносится реальная экономика, промышленность и село. Теперь на алтаре - защита наших детей от наркомафии.

Главным аргументом Минфина является якобы низкая эффективность ФСКН России. Однако сухая статистика свидетельствует об обратном: ФСКН России показала себя как уникальный инструмент борьбы с организованной наркопреступностью. За последние пять лет сотрудники этой спецслужбы ликвидировали в 8,5 раз больше преступных наркосообществ, чем все остальные правоохранительные органы вместе взятые. На долю ФСКН приходится 98 % уголовных дел по легализации и отмыванию наркодоходов. Наркополицейские расследовали в 4,5 раза больше наркопреступлений, совершенных в организованных формах, чем все правоохранительные пулы. ФСКН России ликвидировала 20 тысяч наркопритонов - это в 3 раза выше совокупного результата всех правоохранительных органов. 90% перехваченных и изъятых оптовых партий наркотиков, поставляемых в Россию, приходится на ФСКН. В итоге системная работа наркоборцов позволила остановить уже в 2008 году рост наркопотребления и, что не менее важно, внести существенный вклад в сокращение смертности среди молодёжи до 40 %.

Исчерпывающие аргументы против ликвидации ФСКН привёл в своём интервью Росбалту и первый директор ФСКН России, генерал полиции Виктор Черкесов. Его выводы однозначны: сложившаяся система борьбы с наркопреступностью будет дезорганизована на радость наркомафии. Неизбежно произойдет резкий скачок количества смертей молодых соотечественников, колоссально увеличатся ресурсы наркомафии, прибыль которой свободно хлынет в теневую экономику и на коррупционные сделки, что усугубит ситуацию в стране.

ПАРТИЯ ДЕЛА считает недопустимым и сам подход к принятию важнейших государственных решений, когда бухгалтера решают вопросы в сфере обеспечения национальной безопасности, щедро тратят народные триллионы на развлечения и экономят миллиарды на жизни и смерти наших детей.

ПАРТИЯ ДЕЛА обращается к Президенту России с просьбой прекратить минфиновский беспредел, и не допустить принятие произвольных и вредных для страны решений, не допустить ликвидации ФСКН России.

http://www.kp.ru/daily/26342/3225596/

 

Свое отрицательное отношение к слухам о расформировании ФСКН России высказал также на своей странице «ВКонтакте» мэр Екатеринбурга, основатель фонда «Город без наркотиков» Евгений Ройзман:

"Ликвидация ФСКН - большая ошибка. Это ведомство значительно эффективней, чем полиция. Кроме того они создают конкуренцию между службами и начинается соревнование и работа на результат. Самое главное, им нет никакой разницы кто крышует наркоторговцев , они долбят всех и для них нет авторитетов.В ответ, если они где-то замазались, их тоже никто не жалеет. И вообще, ввалить кучу денег, создать мощную профессиональную структуру, доказавшую свою эффективность, а потом взять и разом перечеркнуть все - решение нелепое и хаотичное. Барыги пляшут от радости. И некоторые в МВД тоже".

 

http://58.fskn.gov.ru/articles.asp?id=1585

 

В Пензе у 22-летнего зареченца нашли наркотики

 

18.02.2015

 

В Пензе на улице Ново-Казанской ночью сотрудники вневедомственной охраны задержали мужчину.

Как сообщает пресс-служба регионального УМВД, личность его установили — им оказался 22-летний зареченец. При личном досмотре полицейские изъяли полиэтиленовый пакетик с веществом зеленого цвета — предположительно, наркотическим, весом около 3 граммов.

 

Процессуальное решение будет принято по результатам экспертизы.

 

http://www.penza-press.ru/lenta-novostey/72902/v-penze-u-22-letnego-zarechenca-nashli-narkotiki

 

В России запретили «спайсы»

 

18.02.2015

 

С 15 февраля в силу вступил федеральный закон, который внес существенный поправки в законодательство в сфере потребления и оборота новых потенциально опасных психоактивных веществ.

Такие вещества, называемые в народе «спайсами», воспроизводят основную химическую структуру наркотических средств или психотропных веществ и схожи с ними по физиологическому воздействию на организм человека: вызывают состояние наркотического или токсического опьянения опасное для жизни и здоровья.

Закон вводит запрет на их производство, изготовление, переработку, хранение, перевозку, пересылку, приобретение, использование, потребление, пропаганду, ввоз в страну и вывоз из нее и сбыт. Лишь отдельным органам власти разрешено использовать новые потенциально опасные психоактивные вещества в научной, учебной и экспертной деятельности, сообщает «Российская газета».

ФСКН России также будет вести реестр новых потенциально опасных психоактивных веществ, с которым можно будет ознакомиться на официальном сайте ведомства. При этом ФСКН самостоятельно будет принимает решение о включении веществ в указанный реестр.

За незаконный оборот указанных веществ теперь предусмотрена уголовная ответственность, за употребление — административная, при назначении которого суд может обязать лицо, потребляющее такие вещества, пройти медицинскую или социальную реабилитацию.

 

http://www.penza-press.ru/lenta-novostey/72847/v-rossii-zapretili-spajsy

 

В Пензенской области энергетики объявлены вне закона

 

20.02.2015

 

Накануне красного дня календаря пензенские законотворцы боролись с алкоголизацией Пензенской области. Буквой закона делали все, чтобы молодежь к спиртному не приучалась, а те, кто давно свел дружбу с огненной водой, не отравились низкопробным суррогатом.

Алкогольные и слабоалкогольные напитки - так называемые энергетики - в Пензенской области объявлены вне закона. Продажу безалкогольных напитков ограничат. Соответствующее решение приняли на сессии депутаты регионального парламента. Этому дню предшествовала многомесячная борьба - общественность и чиновники требовали изъять из торговли получившее у молодежи популярность пойло.

«Слабоалкогольные тонизирующие напитки влияют на психику. Вроде, выпил, бодр, хорошо, весело, и это затягивает. А на самом деле достаточно губительно», - сказал министр сельского хозяйства Пензенской области Андрей Бурлаков.

Свое удовлетворение позицией, которую заняли пензенские законотворцы по отношению к энергетикам, высказал сенатор Владимир Едалов. По его словам, такой закон нужен на государственном уровне. Но пока регионы опережают федеральный центр.

«Есть пожелание Валентины Ивановны Матвиенко о том, чтобы этот закон принять на региональном уровне. Поэтому сделали правильно, своевременно. Надо дальше действовать», - сказал член Совета Федерации России Владимир Едалов.

После энергетиков законотворцы перешли к более крепким напиткам. Регион захлестнула волна контрафактного алкоголя. Силовики накрывают подпольные склады, задерживают машины с отравой, но ситуация далека от разрешения, отметил в выступлении главный полицейский области Юрий Рузляев. На вопрос, что еще сделать, депутаты ответили законодательной инициативой - предложили обязать торговые точки иметь приборы, отличающие фальшивую водку от настоящей.

«Появились подделки акцизных марок, которые невозможно отличить визуально. Зеркальные акцизные марки и проверка через базу данных не позволяет выявить подлинность. А использование специальных приборов позволяет», - отметил Андрей Бурлаков.

Это предложение встретило поддержку не у всех депутатов.

«У нас маленькая сеть, 50-60 магазинов. Сейчас в каждую такую сеть мы будем закупать, это просто нереально», - сказал депутат Законодательного Собрания Пензенской области Юрий Старкин.

«Если прибор стоит 3-5 тысяч, это не говорит о том, что магазин, который реализует алкогольную продукцию, разорится. Мы должны заботиться о наших гражданах и должны заботиться о бюджете», - подчеркнул председатель Законодательного Собрания Пензенской области Иван Белозерцев.

При двух воздержавшихся законодательная инициатива была одобрена. Помимо правового на сессии обсудили и экономический блок. Установление нулевой налоговой ставки для вновь регистрируемых предпринимателей призвано поддержать пензенскую промышленность, сельское и лесное хозяйство, социальную сферу. Налоговые каникулы продлятся пять лет - до 2020 года.

«Мы считаем, что в условиях предполагаемого сокращения рабочих мест наиболее актуальным становится привлечение населения к развитию собственного бизнеса. Это будет способствовать их занятости, развитию предпринимательских способностей, созданию новых рабочих мест и росту объемов производства», - сообщила министр экономики Пензенской области Олеся Сафонова.

За эту инициативу парламент проголосовал единогласно.

 

http://tv-express.ru/sobitiya/v-penzenskoj-oblasti-energetiki-obyavleny-vne-zakona

 

В Пензенской области продавцы энергетиков «попадут на деньги»

 

20.02.2015

 

В административный кодекс Пензенской области внесены изменения – теперь продавцов алкогольных энергетиков будут штрафовать.

Об этом стало известно на 24-й сессии Законодательного Собрания региона, которая состоялась 20 февраля.

Новый закон определяет административную ответственность - штраф за нарушение закона «Об установлении ограничений в сфере розничной продажи безалкогольных и слабоaлкогольных тонизирующих напитков на территории Пензенской области», который также был принят на сессии.

Так, за розничную продажу алкогольных энергетиков гражданам грозит штраф - от трех тысяч до пяти тысяч рублей, должностным лицам - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей, юридическим лицам - от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей.

Также предполагается штраф за розничную продажу безалкогольных энергетиков несовершеннолетним, за реализацию таких напитков в детских, образовательных и медицинских организациях, в местах проведения культурно-массовых мероприятий c участием подростков и молодежи, за продажу их в организациях культуры, физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружениях, во всех видах общественного транспорта.

За нарушения на граждан будет накладываться штраф - от двух тысяч до четырех тысяч рублей, на должностных лиц - от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей, на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

 

http://tv-express.ru/sobitiya/v-penzenskoj-oblasti-prodavcy-energetikov-popadut-na-dengi

 

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг