Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 26.04.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/

 

Бойцы пензенского ОМОНа преподали школьникам урок мужества

 

16.02.2015

 

Массовые мероприятия отменены, но еще до начала карантина бойцы пензенского ОМОНа успели преподать школьникам в центральной детской библиотеке урок мужества.

«Был проведен ликбез для детей о жизни мобильного отряда особого назначения в Пензенской области», - сообщил боец Пензенского ОМОНа Евгений Кузюрин.

Чтобы лучше прочувствовать тяготы службы полицейского отряда особого назначения, школьникам не только показали оружие, но и дали примерить экипировку, а также показали фильм о командировках пензенских бойцов на Северный Кавказ.

И все равно, чаще всего после окончания урока мужества подростки задают один и тот же вопрос - как поступить в ОМОН? Самых активных не пугает необходимость серьезной физподготовки, прохождение психологических тестов и даже церемония посвящения, на которой нужно пусть несколько минут, но продержаться в рукопашной схватке против товарищей по оружию.

Возможно, такие занятия помогут нынешним ОМОНовцам присмотреть себе достойную молодую смену.

 

http://tv-express.ru/sobitiya/bojcy-penzenskogo-omona-prepodali-shkolnikam-urok-muzhestva

 

Спорное голосование: коснется ли Сурского края третья мировая война?

Корреспонденты vPenze.ru пообщались с горожанами и узнали, что пензенцы думают по этому поводу

 

16.02.2015

 

 

Вчера, 15 февраля, армия Египта нанесла удары по позициям Исламского государства в Сирии. Бомбежке подверглись полигоны, тренировочные лагеря и склады оружия.

Если привязать к этому событию ситуацию на Украине, то вполне можно подумать, что грядет третья мировая война. Журналисты информационно-развлекательного портала vPenze.ru провели социальный опрос и выяснили, что думают жители Сурского края на эту тему.

 

"Никакой войны не будет. По крайней мере, на территории России. В наше время, когда у многих стран есть ядерное оружие, война может привести к апокалипсису. Президенты государств это прекрасно понимают и сделают все возможное для дипломатического урегулирования конфликта" - прокомментировал Артем Жеряков-Прохоренков.

 

 

С ним не согласился пензенец Анатолий Радченко:

"В наше время все возможно. Скорее всего, война начнется, и наше государство будет принимать в ней активное участие. Ну что ж, в таком случае я возьму в руки автомат и пойду защищать свою Родину".

 

 

Антон Попов имеет очень интересное мнение:

"Россия вступит в войну в любом случае, и это будет очень скоро. После чего настанет конец света. Новое поколение людей начнет строить на пустыре новую цивилизацию, использовать солнечные батареи и жить по единой валюте" - заявил горожанин.

 

 

Житель Сурского края Тимур Иванов считает, что в ближайшее время войны не будет.

"Я считаю, что пока у руля нашей страны стоит такой великий правитель, как Путин, никакой войны не будет. А что будет после Владимира Владимировича — большой вопрос".

 

 

Бывший пензенец, работающий в данный момент генеральным режиссером новостей на портале «РИА Новости» Михаил Шурлов, сказал следующее:

"Война сейчас выгодна многим странам, в том числе, США. Так как только таким инструментом можно обнулять внутренний экономический долг страны и стать господствующим государством, как в экономическом смысле, так и в территориальном. Многие поддерживают военный режим, который нам пытаются навязать. В настоящий момент происходит на Украине. России это не выгодно, ведь мы только что приходим к экономическому прогрессу и становимся связующим звеном рыночных отношений в Европе. Но думаю войне не быть, несмотря на открытые провокации, ибо в этой войне уже не останется наблюдателей,  будут участвовать все... А это приведет к истреблению человечества".

 

 

А пензенский боец Михаил Шейн имеет в корне иное мнение на этот счет:

"Нужно быть слепым, чтобы не видеть того, что третья мировая война уже в самом разгаре! Только не так открыто, как в 1941-45-ых годах, например. Достаточно взглянуть на ситуацию в Сирии или на Украине".

 

 

Начнется ли третья мировая война?

 

16% Да. Безусловно (4 голоса)

24% Она уже идет (6 голосов)

60% Никакой войны не будет (15 голосов)

Всего голосов: 25

Фото http://news.dphotographer.co

 

http://vpenze.ru/relax/view/1188

 

В.Р. Легойда: Казнь египетских христиан — кульминация безбожияВ.Р. Легойда: Казнь египетских христиан – кульминация безбожия

 

18.02.2015

 

«Варварским актом» и «кульминацией безбожного мировоззрения» назвал казнь египетских христиан-коптов представителями «Исламского государства» (ИГ) председатель Синодального информационного отдела В.Р. Легойда.

Видео, на котором египетские рыбаки-христиане были обезглавлены боевиками ИГ в Ливии, было размещено экстремистской организацией 15 февраля 2015 года в Интернете.

«Как отметил Святейший Патриарх Кирилл в своем соболезновании, направленном и Патриарху Федору II, и президенту Арабской Республики Египет Абдель Фаттаху ас-Сис, "совершенное экстремистами злодеяние заслуживает всеобщего осуждения. Абсолютное неприятие вызывают попытки радикалов оправдать насилие религиозными мотивами. Путем террора эти слуги сатаны пытаются разрушить веками складывавшийся баланс добрососедских отношений между христианами и мусульманами Ближнего Востока"», — процитировал слова Предстоятеля Русской Православной Церкви Владимир Легойда.

Он подчеркнул, что боевики ИГ «сделали из смерти людей шоу по тем же сценариям, по каким принято делать шоу из всего в мире поп-культуры, против которого якобы выступает этот "теократический" режим».

«Иначе как безбожным этот варварский поступок нельзя назвать, в нем отражается доведенное до предельных значений желание человека жить без Бога и против Бога», — добавил В.Р. Легойда.

По мнению председателя Синодального информационного отдела, «за масками убийц христиан могут скрываться только трусы и палачи, вымещающие свою сатанинскую злобу на тех, кто заведомо неопасен», а декларируя себя противниками неверующего мира, «боевики на самом деле демонстрируют безбожие и гордыню».

В.Р. Легойда отметил, что в Русской Православной Церкви скорбят о невинно убиенных в Ливии, как скорбят о них и все верующие, какого бы вероисповедания они ни были.

«Убежден, скорбят о них все, кто называют себя верующими. Я не знаю ни одного мусульманина, который бы не назвал отвратительным это надругательство над беззащитными людьми», — заключил глава Синодального информационного отдела.

Синодальный информационный отдел/Патриархия.ru

 

http://www.patriarchia.ru/db/text/3996906.html

 

В.Р. Легойда: Достоинство человека проявляется в уважении ценностей других людейВ.Р. Легойда: Достоинство человека проявляется в уважении ценностей других людей

 

18.02.2015

 

Председатель Синодального информационного отдела В.Р. Легойда назвал осквернение христианского кладбища во Франции недопустимым.

За последние несколько дней это уже второй случай осквернения мест упокоения почивших в этой стране. 15 февраля в городе Сар-Юньон в Эльзасе вандалы разбили и повалили надгробия на еврейском кладбище, а спустя несколько дней осквернили десятки могил на христианском кладбище во французском департаменте Кальвадос.

«Люди, которые так поступают, растаптывают не чье-то, а свое достоинство. "Бог поругаем не бывает. Что посеет человек, то и пожнет" (Гал. 6:7)», — подчеркнул представитель Церкви.

«Вандалы бьют по самим себе. Достоинство человека проявляется в умении уважать ценности других людей. Тем более, когда речь идет о ценностях, которые никоим образом не вторгаются в чье-либо личное пространство и не ограничивают чью-либо свободу», — добавил В.Р. Легойда.

Председатель Синодального отдела напомнил, что все задержанные по подозрению в разрушении надгробий — это молодые люди в возрасте от 15 до 17 лет. «Во многом, эти прискорбные происшествия — результат проявления юношеского максимализма. В молодые годы человек обычно крайне критически относится к окружающей действительности и даже восстает против нее, это естественно», — сказал В.Р. Легойда. «Но и подростковый протест может иметь различный вид. Очень грустно, что в данном случае он принял такие недопустимые, уродливые формы, грозящие при этом неизбежными правовыми последствиями», — заключил Владимир Легойда.

Синодальный информационный отдел/Патриархия.ru

 

http://www.patriarchia.ru/db/text/3996916.html

 

Полиция Пензы игнорирует сообщения о бомбе в городе (фото)

Неоднократные жалобы горожан остались без всякого внимания

 

19.02.2015

 

 

Недавно в социальных сетях появилось сообщение от пензенца, который был недоволен работой пензенской полиции. Горожанин на условиях анонимности рассказал о том, что когда он ехал из университета домой, увидел подозрительную сумку на остановке по улице Аустрина и сообщил об этом в полицию.

После того, как сотрудник полиции записал сообщение о подозрительной сумке, расположенной неподалеку от школы, он сообщил, что информация обязательно будет проверена.

Примерно через полчаса после звонка, девушка сообщившего в полицию проезжала на общественном транспорте мимо остановки, на которой лежала данная сумка. Однако, сотрудников правоохранительных органов она не увидела, территория не была оцеплена, а сумка лежала на своем месте. Девушка также позвонила в полицию и сообщила о подозрительной сумке, на что ей ответили, что обязательно проверят, чего в итоге так и не случилось. Позднее написавшему пост в соцсетях удалось сфотографировать никем не тронутую сумку.

Фото progorod33.ru

 

http://vpenze.ru/news/view/77253

 

Приверженец радикального течения в исламе осужден за подготовку теракта под Пензой

 

20.02.2015

 

Приверженец радикального течения в исламе, задержанный в ходе спецоперации в городе Сурске Пензенской области, приговорен к лишению свободы. Об этом сообщил начальник регионального управления МВД РФ полковник полиции Юрий Рузляев, выступая с отчетом о результатах деятельности ведомства в 2014 году перед депутатами Законодательного собрания Пензенской области в пятницу, 20 февраля.

«В июне в ходе спецоперации в городе Сурске было предотвращено совершение террористического акта в день празднования Дня России. По подозрениям в изготовлении взрывного устройства и подготовке к совершению террористического акта был арестован приверженец радикального течения в исламе», — сказал он.

Юрий Рузляев уточнил, что уголовное дело было направлено в суд в конце декабря.

«Уже в начале января этого года суд признал его виновным и назначил меру наказания, связанную с лишением свободы», — пояснил начальник УМВД России по Пензенской области, однако конкретный срок не уточнил.

ФОТО – http://rsspenza.ru/index.php?start=34636

 

http://penzanews.ru/incidents/87583-2015

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг