Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 28.03.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/

 

У Вечного огня состоялся митинг в честь победы в битве за Сталинград

 

02.02.2015

 

Около Монумента боевой и трудовой доблести пензенцев состоялся митинг в честь победы в битве за Сталинград.

Раньше на встречи у Вечного огня приходили десятки ветеранов Великой Отечественной войны, теперь Владимир Керханаджев - единственный, кто представляет воевавших на Волге.

«Вечная память героям, павшим под Сталинградом. Тогда погибло 650 000 советских бойцов и 800 000 немецких солдат», - отметил он.

18-летний Владимир Михайлович был в самой гуще событий крупнейшей сухопутной битвы в истории человечества. Керханаджев помнит, как горел город, где в течение двух летних месяцев в 1942-м не было дождей, и полыхала Волга, залитая горючими смесями.

Это врезалось в память и Антонине Кононовой. Ее муж воевал в Сталинграде и в деталях описывал тот многомесячный кошмар.

«Она рассказывал, как тяжело было переправляться. Многие погибли не от пуль, а из-за таких нечеловеческих условий», - рассказала жена ветерана.

Керханаджев был свидетелем пленения генерала-полковника Паулюса. Тот сидел в подвале универмага, а потом сдался советским солдатам.

«Я впервые увидел такого высокого начальника. Почему-то сравнил его с нашими командирами, которые были стройные, красивые. А этот был, сразу видно, морально убитый человек», - рассказал Владимир Керханаджев.

Пензенцы возложили гвоздики и венки к Вечному огню у Монумента боевой и трудовой доблести. Скоро цветы здесь будут находиться постоянно: за 70 дней до Победы в городе стартует Вахта Памяти.

 

http://www.penzainform.ru/news/social/2015/02/02/u_vechnogo_ognya_sostoyalsya_miting_v_chest_pobedi_v_bitve_za_stalingrad.html

 

Известный ученый Пензы Павел Гагаев отметил 60-летиеИзвестный ученый Пензы Павел Гагаев отметил 60-летие

 

02.02.2015

 

Известный ученый Павел Гагаев прочитал философскую лекцию «О большом и малом» в Пензе. Так филолог, доктор педагогических наук отпраздновал 60-летие. Среди гостей — родные и близкие, а также коллеги ученого.

В настоящее время Павел Гагаев еще и проректор по научной работе в духовной семинарии. Однако сам называет себя, в первую очередь, филологом.

«У меня мама мечтала стать учителем русского языка и литературы, не стала, но подвинула меня к этой доброй светлой деятельности. Миры русской души, русской семантики и миры Пушкина, Лермонтова — влекут человека к себе и не оставляют», — сказал доктор педагогических наук, проректор по научной работе Пензенской духовной семинарии Павел Гагаев.

По словам юбиляра, 60 лет — не время подводить итоги. У него много планов на будущее. Весной в свет должна выйти новая книга. Тему работы автор держит в секрете. Однако говорит, что интересна она будет абсолютно каждому.

Подробности в репортаже Светланы Темербулатовой и Дениса Ноздрюхина

https://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=VGR5EQUuLG0

 

http://penza.rfn.ru/rnews.html?id=295293&cid=7

 

В пензенский музей передан документ о продаже крестьянина князем ГолицынымВ пензенский музей передан документ о продаже крестьянина князем Голицыным

 

02.02.2015

 

Фонды Пензенского краеведческого музея пополнились ценным документом, касающимся истории Пензенского края первой половины XVIII века.

Редкую рукопись — запись из отказных книг Московской крепостной конторы — передал в дар музею губернатор Василий Бочкарев. Написана она скорописью XVIII века на плотной гербовой бумаге черными чернилами. Бумага российского производства с характерной филигранью, введенной еще в 1723 году — изображением государственного герба и литер «гербовая бумага».

В рукописи документально подтверждено владение Голицыными имением в селе Никольское Верхний Шкафт тож Пензенского уезда (ныне Городищенского района). Известно, что еще в начале XVIII века это село было основано Петром Алексеевичем Голицыным и называлось оно тогда Никольское Верхний Скафт (именно так и писалось) тож.

В документе речь идет о том, что князь Василий Голицын 26 мая 1743 года продал секретарю судного приказа Тихону Сущову своего крестьянина. Тот крестьянин, Агафагел Григорьев сын Кручинин, из имения Голицына села Никольское Верхний Шкафт тож Пензенского уезда достался в наследство от матери Дарьи Голицыной. Показано, что крестьянин находится в бегах, но подушные деньги за него платились. Отмечается, что Агафагел больше никому не продавался и не закладывался, и новый владелец Тихон может взыскать с держателей «пожилые» деньги за крестьянина.

«Окончание документа, приписки, сделаны другими и разными почерками, порой, трудно читаемыми, касаются они имен свидетелей при совершении купчей и размеров пошлин за письмо, записки и расходы. Купчую писал подьячий Московской крепостной конторы Федор Феофанов», — сообщили ГТРК «Пенза» в пресс-службе управления культуры региона.

 

 

http://penza.rfn.ru/rnews.html?id=295289&cid=7

 

В Пензе ко дню рождения области подготовили выставку

 

03.02.2015

 

4 февраля будет отмечаться 76 годовщина Пензенской области.

Пензенский краеведческий музей подготовил ко дню рождения области выставку «Край наш пензенский. События и люди».

«Экспозиция рассказывает об истории образования области, ее экономическом и культурном развитии. Здесь также можно совершить виртуальную экскурсию «Пройдись по Пензенскому краю», которая знакомит с современными достижениями области в различных сферах», – сообщили в пресс-службе регионального правительства.

Также для общеобразовательных учреждений сотрудники музея предлагают передвижную выставку «Крепкие традиции – надежное будущее».

 

http://tv-express.ru/sobitiya/v-penze-ko-dnyu-rozhdeniya-oblasti-podgotovili-vystavku

 

В Пензе насчитывается 8 833 ветерана Великой Отечественной войны

 

05.02.2015

 

В 2014 году 18 000 жителей Пензы получили адресную социальную поддержку на сумму 10 млн. рублей. Это продуктовые наборы и вещи, материальная помощь, пособия и субсидии всем категориям льготников. О соцпомощи горожанам шла речь в четверг, 5 февраля на заседании постоянной комиссии Пензенской гордумы.

В областном центре проживают 157 000 пенсионеров. Из них более 100 000 пользуются различными видами социальной помощи.

Депутаты гордумы подняли вопрос о соцобслуживании ветеранов Великой Отечественной войны и их участии в подготовке к празднованию 70-летия Победы.

Начальник Социального управления Пензы Сергей Волков пообещал никого не забыть. Все фронтовики пройдут обследование состояния здоровья, после чего будет решено, кто из них сможет принять участие в праздничных мероприятиях, а кого следует поздравить дома.

На сегодняшний день в областном центре насчитывается 8 833 ветерана Великой Отечественной войны. Еще 1 200 человек приравнены к этой категории.

«Стоит отметить, что 1 сентября, когда мы начали вести мониторинг ветеранов, на учете состояло на 452 фронтовика больше. Но, к сожалению, число участников войны сокращается почти ежедневно», - резюмировал Сергей Волков.

 

КОММЕНТАРИИ БЕЗ КУПЮР:

Гость|05.02.2015 15:40

Знаю одного ветеранаипига дядя Толя,хороший мужик,советую у него взять интервью,он мне про Рокосовского рассказывал и много познавательного о войне,живёт в Первомайском районе,по моему улица Кижеватова.

Гость|05.02.2015 16:08

Я требую вернуть электричку Пенза-Самара!

Гость|05.02.2015 18:22

так выдайте им тыщ по 20.....и путевки в санаторий в крым..аждому ..он же теперь наш...а не отмазывайтесь парой банок тушенки и кило гречки.....

Гость|05.02.2015 19:55

Если 10 млн разделить на 18000 получится около 560 рублейовесть есть про такие суммы вслух говорить?Это не помощь, это насмешка.

Гость|05.02.2015 20:36

Сергей Переслегин

Гость|05.02.2015 20:45

Гость писал(a):

Знаю одного ветеранаипига дядя Толя,хороший мужик,советую у него взять интервью,он мне про Рокосовского рассказывал и много познавательного о войне,живёт в Первомайском районе,по моему улица Кижеватова.

Сколько лет дяди Толи?

Гость|05.02.2015 20:48

Гость писал(a):

так выдайте им тыщ по 20.....и путевки в санаторий в крым..аждому ..он же теперь наш...а не отмазывайтесь парой банок тушенки и кило гречки.....

Двадцать рубальков хватит только стол накрыть скромныйучше ничего чем по нищенски.

Гость|05.02.2015 20:51

Да нет уже настоящих ветерановояк настоящих. Остались только штабные.

Гость|05.02.2015 20:52

Не переживайте, к 100-летию Победы наши вождьки подарят каждому участнику ВОВ по личному самолету. Стопудово будет так.

Гость|05.02.2015 23:34

Гость писал(a):

Да нет уже настоящих ветерановояк настоящих. Остались только штабные.

точнодни писари штабные и крысы с пищеблоков

Гость|05.02.2015 23:46

А Герой Советского Союза из под Никольска жив ли?

Гость|05.02.2015 23:51

Гость писал(a):

так выдайте им тыщ по 20.....и путевки в санаторий в крым..аждому ..он же теперь наш...а не отмазывайтесь парой банок тушенки и кило гречки.....

Да им примерно так и выдают. Даже больше. А что?

Гость|06.02.2015 00:26

Понятно, что голодают Ветераны Великой Отечественной... И за что они воевали?!

Гость|06.02.2015 00:34

Гость писал(a):

Понятно, что голодают Ветераны Великой Отечественной... И за что они воевали?!

- Чтобы не умереть слишком рано, в 43-м. А что?

Гость|06.02.2015 01:28

"никого не забыть"

сейчас, когда в семье ушли все участники Великой Отечественной, и я начинаю понимать смысл фразы "праздник со слезами на глазах", 9 мая - всегда был ИХ праздничный день

← Ctrl пред.   1   2   след. Ctrl →

 

http://www.penzainform.ru/news/social/2015/02/05/v_penze_naschitivaetsya_8_833_veterana_velikoj_otechestvennoj_vojni.html

 

В Пензенской области издана книга, посвященная Героям России

 

05.02.2015

 

В регионе вышла в свет книга «Пензенцы — Герои России». Издание состоит из биографий 16 героев, 12 из которых родились в Пензенской области, четверо — учились и работали в регионе.

В книге говорится об участниках войн и контртеррористических операций, спецопераций по освобождению заложников, испытаний новой техники и создания новых инженерных изделий. Каждая биография снабжена сведениями о посвященных этим героям памятникам, мемориальных досках, музейных экспозициях, названных их именами школах и улицах.

«Издание является некоммерческим и не будет поступать в продажу. Книги распределятся по всем крупным библиотекам Пензенской области. Также ожидается, что автор сборника Геннадий Тамбовцев проведет ряд встреч со школьниками», — сообщает пресс-служба облправительства.

 

http://www.penza-press.ru/lenta-novostey/72135/v-penzenskoj-oblasti-izdana-kniga-posvyacshennaya-geroyam-rossii

 

Уроженца Пензы Николая Ильминского хотят канонизировать

 

06.02.2015

 

В Казани собирают материалы для канонизации выдающегося православного миссионера и просветителя народов Поволжья и Приуралья, ученого и педагога, уроженца Пензы Николая Ильминского.

«Верующие кряшены его еще при жизни называли святым человеком, а в наши дни почитание его только усилилось», - цитирует настоятеля церкви святителя Николая Чудотворца в селе Кряш-Серда Пестречинского района Татарстана иерея Димитрия Сизова пресс-служба Пензенской епархии.

Николая Ильминского называют «апостолом поволжских инородцев» и «апостолом кряшен».

«Разработанная им миссионерско-просветительская система, важнейшей частью которой было распространение богослужения и обучения на родных языках, сыграла определяющую роль в духовном развитии и этнорелигиозной консолидации кряшен, чувашей и других коренных народов Поволжья и Приуралья», - сообщили в пресс-службе Пензенской епархии.

Николай Ильминский родился в 1822 году в семье пензенского протоиерея. Окончил Казанскую духовную академию в 1846. Был оставлен там же в должности преподавателя.

Находился в командировке в 1851–1854 в Египте, Палестине, Сирии для изучения ислама. С 1854 преподавал восточные языки на миссионерском отделении Казанской духовной академии. В 1858–1861 был переводчиком в Оренбургской пограничной комиссии. В 1861–1872 преподавал на кафедре турецко-татарского языка Казанского университета, духовной академии (1863–1870).

По его инициативе были открыты школы для подготовки учителей в Казани.

 

http://tv-express.ru/sobitiya/urozhenca-penzy-nikolaya-ilminskogo-hotyat-kanonizirovat

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг