Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 25.04.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/

 

В 3б классе Шемышейской средней школы работает семейный клуб декоративно-прикладного творчества "От скуки бери дело в руки"

 

26.01.2015

 

 

Посещая клуб, третьеклассники совместно с родителями Т.Г.Киреевой, О.В. Петраниной, И.Н. Руденко обучаются работе с иглой, знакомятся с рабочими инструментами. У ребят развивается моторика кисти рук и глазомер, воспитываются терпение, аккуратность и творческий подход к делу.

Во время первых занятий клуба ребята  вместе с классным руководителем Г.Н. Володько побывали на экскурсии в пошивочном цехе филиала колледжа пищевой промышленности и коммерции в р.п. Шемышейка с целью ознакомления с профессией швеи, закройщицы и со швейным оборудованием. Гостей радушно встретила мастер пошивочного цеха, закройщица по пошиву верхней мужской, женской и детской одежды Т.Г.Киреева, по совместительству мама Полины Киреевой. И взрослым, и детям было интересно увидеть воочию, как работает мощная швейная машина 1222 КЛАСС, как на оверлоге обрабатываются края изделий и с помощью фигурных ножниц выполняются аппликации из ткани. На очередном заседание клуба "От скуки бери дело в руки" ребята совместно с Т.Г. Киреевой украсили подарки - прихватки аппликациями из ниток. Изделия, изготовленные детьми совместно с родителями, могут служить наглядными пособиями, выставленными экспонатами, оформительским материалом. Такая форма работы родителей с детьми просто необходима. Она позволяет привить детям практические трудовые навыки в работе с тканью и волокнистыми материалами, воспитать художественный вкус, развить творческую активность. Все это обязательно пригодится детям в будущем.

 

http://www.nov-vremya.ru/news-11-3591.html

 

Объявлен дополнительный набор в Архиерейский детский хор

 

26.01.2015

 

 

Архиерейский детский хор создан по инициативе митрополита Пензенского и Нижнеломовского Серафима после проведения детского крестного хода 31 августа 2014 г.

Художественный руководитель и дирижер – Никитина Марина Владимировна.

Хормейстер и концертмейстер – Жесткова Елена Сергеевна.

Преподаватель церковного обихода, устава и богослужебного чтения – Аристова Кира Георгиевна.

 

Хор успешно дебютировал на Архиерейской елке в драматическом театре, ребята разных возрастов от 8 до 15 лет исполнили рождественские колядки. Следующим крупным выступлением будет участие в праздновании 70-летия Победы в Великой Отечестввенной войне. Архиерейский детский хор вместе с архиерейским взрослым хором выступят на Советской (Соборной) площади города.

В ближайшем будущем планируется начать участвовать в богослужениях, самостоятельно петь сначала часть Литургии, а затем и полностью. Таким образом приобщать детей к духовной жизни и воспитывать новое поколение церковных певчих.

Как цель и перспектива - создание православной музыкальной школы при Пензенской епархии для комплексного обучения детей.

Наши цели:

– воспитание в детях стремления к духовной жизни, к духовному общению, любви к своему Отечеству посредством воздействия православной духовной музыки, музыки классической и народной, лучших образцов патриотической музыки.

- воспитание будущих певчих для православных храмов.

Деятельность:

-Участие в церковных службах.

-Концертная и благотворительная деятельность (в школах; в воскресных школах; на других площадках, возможно, в детских больницах, в домах престарелых, в детских домах и т. д.).

-Рождественские представления, ярмарки, спектакли.

-Участие в фестивалях, как городского и областного, так и в дальнейшем общероссийского и международного уровня.

Программу обучения составляют:

- музыкальные дисциплины (сводные и разводные репетиции, хоровое сольфеджио, индивидуальные занятия);

- богослужебные дисциплины (богослужебный устав, обиход, церковное чтение).

 

Запись на прослушивание по телефонам:

Никитина Марина Владимировна 8 963 109 88 60

Аристова Кира Георгиевна 8 902 205 16 19

Жесткова Елена Сергеевна 8 963 108 11 17

 

 

http://penzaeparhia.ru/news/2000

 

«Татьянин день» в МБОУ СОШ №15 Кузнецка

 

27.01.2015

 

SAM_4460

 

26 января в МБОУ СОШ №15 города Кузнецка состоялась встреча священнослужителей с учащимися старших классов, посвященная святой мученице Татиане, память которой совершалась накануне. Приветственное слово педагогам и ученикам произнес протоиерей Андрей Романов, руководитель епархиального отдела по взаимодействию с молодежью. Батюшка тепло поздравил всех с праздником. Протоиерей Сергий Афонюшкин, возглавляющий отдел религиозного образования и катехизации, рассказал о житии мученицы, о её вере во Христа и уповании на Бога даже перед страхом смерти, непоколебимой твердости её характера и мужестве в претерпеваемых страданиях за Господа. Ребята задавали вопросы и с интересом участвовали в дискуссии со священниками. В заключение встречи Усова Мария и протоиерей Сергий Афонюшкин исполнили песню: «Может, знает лес». Дуэт никого не оставил равнодушным. Была достигнута договоренность о дальнейшем совместном сотрудничестве.

 

SAM_4457SAM_4460SAM_4471SAM_4473SAM_4463

Максим Мальцев

http://kuzneparhia.ru/2015/01/27/tatyanin-den-v-mbou-sosh-15-kuznecka/#more-17677

 

Встреча священника со студентками-Татьянами

 

27.01.2015

 

 

В Многопрофильном колледже Кузнецка прошла встреча священника Михаила Саранскова со студентками с именем Татьяна. Мероприятие было посвящено Дню студента, отмечаемому в России 25 января, в день памяти святой мученицы Татианы.

Девушки познакомились с историей жизни святой Татианы, узнали, почему именно она считается покровительницей всех студентов. В теплой доверительной атмосфере обсуждались вопросы духовной жизни, православной веры. В конце встречи все Татьяны получили в подарок брошюры, которые помогут девушкам делать дальнейшие шаги на пути духовного самосовершенствования.

См. сайт Многопрофильного колледжа

 

IMG_8771IMG_8792

 

Максим Мальцев

http://kuzneparhia.ru/2015/01/27/vstrecha-svyashhennika-so-studentkami-tatyanami/

 

В Спасске состоялась беседа с трудными подростками

 

28.01.2015

 

foto_hrama

 

28 января 2015 г. настоятель храма Вознесения Господня г. Спасска протоиерей Геннадий Проскуряков провел встречу с подростками, совершившими административные правонарушения и состоящими на учете инспекции по делам несовершеннолетних, а также на внутреннем учете ГБОУ СПО ПО «Спасский колледж профессиональных технологий и бизнеса».

Мероприятие проходило в стенах храма. Отец Геннадий в своем выступлении напомнил подросткам, что кроме государственных законов есть и Закон Божий, который нужно строго соблюдать: «Для Бога никогда человек не потерян, Бог каждого ожидает. Я здесь не для того, чтобы вас воспитывать, хочу, чтобы вы поняли – каждый из вас может изменить свою жизнь в лучшую сторону и, если вы действительно этого захотите, всегда найдутся помощники».

Ребята, сначала настороженно слушавшие священника, к концу встречи охотно рассказывали о собственных увлечениях.

«Если хотя бы один из наших «трудных» детей услышал священника и задумался о своем будущем – наше мероприятие прошло не зря», — отметила социальный педагог ГБОУ СПО ПО «Спасский колледж профессиональных технологий и бизнеса» Попова Людмила Георгиевна.

 

IMG_2652   IMG_2640

 

IMG_2651   IMG_2647

 

http://serdobsk-eparh.cerkov.ru/2015/01/28/v-spasske-sostoyalas-beseda-s-trudnymi-podrostkami/#more-4606

 

Новая традиция в Татьянин день

 

28.01.2015

 

 

В минувшее воскресенье, в голубом зале РДК впервые проходило чарующее зрелище – бал в честь Татьян, под руководством Н.В. Прокофьевой. Приглашались все желающие.

Нинель Владимировна поздравила всех, кто пришел на бал в качестве участников или зрителей, с праздником студенчества, который отмечается каждый год 25 января, и пожелала получить удовольствие от соприкосновения с прекрасным искусством.

Это не был конкурс танца, и не смотр талантов. Просто танцевальные пары: кадеты 10 «Б» класса, воспитанники Е.В. Мызниковой, а также дети из танцевальной студии «Импровиз» ДДТ наслаждались танцами. Счастливый блеск глаз танцующих выдавал их состояние.

А начался бал, как и положено, с величественного полонеза. Потом был объявлен вальс, который грациозно исполняли кадетские пары. За ними последовали озорная полька, полька, французская кадриль, веселый краковяк. Профессиональные исполнители - кадеты разучивали с юными танцорами элементы новых для них танцев. В танцевальный процесс включились и родители, зрители.

Удовольствие от  этого праздничного вечера получили все: бал удался! Как здорово, что танцевальное искусство стало нормой  жизни, оно облагораживает, эстетически воспитывает.

А 27 января бал состоялся для участников художественной самодеятельности сельских филиалов РДК, в честь завершения года культуры, подведения его творческих итогов.

Ведущая бала Нинель Прокофьева ознакомила участников с историей балов, с их видами и этикетом поведения танцевальных пар. Все прибывшие на  зрелищное мероприятие исполняли программные танцы, игры. Кадеты показывали обучающий мастер-класс для новичков.

Очень веселый был этот бал! Выбирали Короля и Королеву бала. Ими стали Валерий Енеди из с. Варварино и Лиля Беспалова из Тамалы, с чем их и поздравили.

Директор районного Дома культуры А.А. Воробьева дала высокую оценку этому великолепному мероприятию и от всей души поблагодарила Е.В. Мызникову, Н.В. Прокофьеву и сельских культорганизаторов за инициативу проведения подобного зрелища.

- Это замечательное мероприятие, сказала Анна Александровна, - без сомнения, оставило массу положительных эмоций у участников и гостей. Надеюсь, что сотрудничество наше продолжится, а подобное великолепие балов здесь, у нас в голубом зале, станет традицией.

При подведении итогов были отмечены грамотами за хорошую работу в номинации: «Лучшая концертная программа районного смотра-фестиваля «Таланты земли Тамалинской» филиалы: Совхозный, Малосергиевский, Вишневский и Каменский - соответственно за первое, второе и два третьих места. В номинации «Лучший день села» в фестивале - смотре «Таланты земли Тамалинской» награждены грамотами филиалы: Волчевражский, Никольский, Куликовский - за первое, второе и третье места соответственно.

Вот так завершился год культуры, который передает эстафету году литературы.

 

http://www.organizator58.ru/news-7-1805.html

 

Углубленное изучение предметов в пензенских гимназиях станет платнымУглубленное изучение предметов в пензенских гимназиях станет платным

 

29.01.2015

Углубленное изучение предметов в гимназиях и лицеях станет платным с нового учебного года. Из регионального бюджета больше не будет поступать дополнительное финансирование элитных образовательных учреждений.

Раньше гимназиям и лицеям доплачивали 16 млн. рублей в год. Теперь эта практика прекращается, и все школы перед казной становятся равными. Однако если родители хотят сохранить статус учебного заведения, в котором учатся их дети, то им придется ежемесячно платить за образовательный компонент.

«Если гимназия лингвистическая — это языковой компонент, часы на иностранные языки сверх стандарта. Если лицей медицинский — часы касаются медпрофиля. Это и есть то, что будет предложено к дополнительной оплате родителей», — пояснил начальник управления образования города Пензы Юрий Голодяев.

Плата за углубленное изучение предметов — добровольная. Если родители от нее откажутся, значит, гимназия или лицей со временем получит статус обычной школы. Соответственно, и знания будут давать на уровне общеобразовательного учреждения.

Мила Ефимчева

 

http://penza.rfn.ru/rnews.html?id=294763&cid=7

 

Зареченские учителя сели за парты

В закрытом городе работает школа молодого педагога

 

29.01.2015

 

 

Уже второй год учителя города Заречный проходят обучение на повышение квалификации в Школе молодого педагога.

В заведении учатся молодые специалисты и учителя, которые только начинают свой путь в педагогике. В этом году изучаются методики по созданию в классах безконфликтной среды.

"Опытные специалисты делятся со слушателями школы не только теоретическими знаниями, но и практическими навыками, которые они накопили за годы работы с детьми. На занятиях и круглых столах начинающие учителя совершенствуются в методике преподавания, углубляют знания по педагогике, психологии", - подчеркнула Народный учитель России, начальник отдела Информационно-методического центра Департамента образования Валентина Донская.

Фото http://www.ossetia.ru

 

http://vpenze.ru/publicnews/view/665

 

Камешкирские школьники приобщаются к духовно-нравственным ценностям

 

30.01.2015

 

Камешкирские школьники приобщаются к духовно-нравственным ценностям

 

Духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения является одним из основных направлений деятельности образовательных учреждений Камешкирского района.

Губернатор Василий Бочкарев неоднократно заявлял о том, что приобщение человека к нравственно-эстетическим ценностям общества, формирование у него духовных ориентиров должны начинаться с самого начала воспитательного процесса, то есть с младшей школы. Поэтому в четвертых классах с 2009 года введен курс «Основы религиозной культуры и светской этики». Учителя школ района прошли переподготовку и теперь преподают предмет.

Как рассказала заместитель директора Камешкирской средней школы по воспитательной работе Татьяна Малюкова, в их образовательном учреждении школьники изучают модуль «Основы православной культуры». Причем знания подаются в светской ознакомительной форме. На уроках дети знакомятся с основами православия, а посредством этого осваивают такие понятия, как добро и справедливость, любовь и уважение, совесть и раскаяние. Все занятия проходят в игровой форме, при этом ребята изучают предмет на практических примерах.

Более подробно об этом читайте в №3 газеты «Новь» от 28 января 2015 года.

 

http://www.nov58.ru/news-12-2704.html

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг