Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 19.04.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/

 

Советы общественности Бековского района подняли уровень тревожности населения

 

18.01.2015

 

Поводом к этому послужило зверское убийство 12-летней школьницы в Башмаковском районе 14 января т.г. Расправу над шестиклассницей учинили такие же несовершеннолетние подростки в заброшенном доме на краю села Подгорное.

 

 

В жестоком убийстве подозревается 14-летняя восьмиклассница и 17-летний учащийся колледжа.

Помощник руководителя Следственного комитета по Пензенской области Людмила Фомина пояснила средствам массовой информации, что «конфликт между подростками произошел в процессе распития спиртных напитков». Старшая девочка ударила подружку стеклянной бутылкой по голове, потом вместе с юношей они стали избивать жертву, используя деревянную палку, и в довершении сбросили на её голову тяжелый камень.

По неофициальной версии девочку «наказали» за то, что она якобы рассказала полицейским о том, что в подростковой среде принимают наркотические препараты.

Обе девочки жили по-соседству, учились в одной школе, не привлекались ранее к уголовной ответственности, но состояли на учете за совершение административных правонарушений.

В субботу,17 января, в каждом поселении Бековского района состоялись расширенные заседания Советов общественности по факту жестокого убийства ребенка с правовой оценкой случившегося и обсуждением планов мероприятий, которые помогут поднять уровень тревожности среди населения, повысить ответственность родителей, усилить контроль за поведением подростков во внеучебное время.

На заседание Совета общественности в среднюю школу №1, где побывал и наш корреспондент, собрались педагоги, родители, воспитатели дошкольных учреждении, депутаты КМС, работники правоохранительных органов, члены Советов отцов и бабушек. Все получили задание отработать конкретную улицу, каждый дом, взять на контроль все нехорошие квартиры, на карандаш – те семьи, где родители работают в Москве и других регионах вахтовым методом, узнать, с кем и в каких условиях на самом деле проживают дети, находящиеся под опекой. А также напомнить родителям о личной ответственности за воспитание детей и, в частности, о том, что подростки к 22 часам должны быть дома.

В субботу и воскресенье общественный десант «протралил» все улицы и переулки. К 8 утра понедельника все директора школ и главы сельских администраций должны прибыть на расширенную планерку главы администрации О.Н. Рачкова и отчитаться о проделанной работе.

 

http://www.vestibek.ru/news-6-2945.html

 

Ужас в том, что он обычный человек

 

19.01.2015

 

Комментарии: 96

 

Наш колумнист делает выводы из трагедии, случившейся в Гюмри.

Меня мои друзья просили написать о Гюмри. О Гюмри я писать не хочу. Не вижу никакого смысла.

Но несколько замечаний есть.

Странно слышать от патриотической части рунета слова о том, что убийца - существо, даун, из депрессивного региона. Как его только на базу в Армении пустили? Ну, сказали бы прямо, как Мальгин или Татьяна Краснова: со следами генетического вырождения на лице. Обычное лицо у него. Завтра такой гранату накроет собой - будете воспевать как героя. Ужас как раз в том, что обычный он человек. У которого перещелкнуло. Кстати, как и в большинстве подобного рода случаев. Поэтому никто не может предотвратить такое никак. Нигде.

Если следовать теории заговора, тогда надо признать, что у наших спецслужб случился кошмарный провал. Потому что если это теория заговора, то перед нами теракт, хлеще французского. Во что я не верю.

Совсем другое дело - управление последствиями. Мы уже видим, как все это происходит, да? Гибель одних - повод для массовых манифестаций и плакатиков. Гибель других проходит при полном равнодушии масс. К примеру, все отмечают, что последние события на Украине - самые масштабные боевые действия за все время противостояния. И чего? Зайдите на CNN. Новость дня - тяжелые столкновения в Йемене. Да, еще хип-хоп мир скорбит: умер Ямс, 26 лет, неизвестный мне исполнитель. О событиях на Украине не пишут ни-че-го.

То есть, произошедшее в Армении, конечно, используют. Нужна ли тут теория заговора? Да нет. Не обязательно инспирировать событие, чтобы использовать его в своих целях.

В данном случае я не понимаю, что еще могут сделать власти России, чтобы смягчить ситуацию? Преступника никто не отмазывает, все понимают, что произошло запредельное. Но как реагировать на плевки в лицо и сожжение наших флагов?

Проблема вот в чем. Такие случаи происходят везде. До тех пор, пока против нас такие случаи используют, а мы ничем не отвечаем, это будет продолжаться и дальше. Только тогда, когда не только правительство США, но и граждане будут чувствовать, что каждый выпад против нашей страны отзывается болью и кровью на их собственной территории, только тогда до них начнет что-то доходить.

Здесь надо определяться - если это неведомая мне гибридная война, то американцы должны хлебать последствия полной ложкой. Мы не очень богатая страна, но должны обильно поливать деньгами все болевые точки наших заокеанских партнеров.

Возвращаясь к теме. Да, тут виноваты мы. Просто я не понимаю, что мы можем еще сделать в такой ситуации? По-моему, мы идем навстречу Армении во всем, в чем только можем. А застраховать от подобных случаев не способен никто. Даже Аркадий Бабченко и его итальянская армия.

 

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Умер младенец, раненый российским солдатом в Гюмри

В понедельник, 19 января, шестимесячный Сережа Аветисян, семью которого расстрелял российский военный Валерий Пермяков, скончался.

В Министерстве здравоохранения Армении рассказали, что у ребенка развилась сердечнососудистая, легочная, почечная недостаточности. Это и привело к его смерти (читать далее)

Ольга ТУХАНИНА

Фото: СОЦСЕТИ – Странно слышать от патриотической части слова рунета слова о том, что убийца - существо, даун

 

http://penza.kp.ru/daily/26330.5/3213869/

 

РЕЗОНАНС

 

Скончался раненный в Гюмри ребенок

 

19.01.2015

 

Скончался шестимесячный мальчик Сережа Аветисян, который был ранен при нападении на его семью в армянском городе Гюмри. Об этом сообщает NEWS.am. Информацию подтвердили в министерстве здравоохранения республики.

Ребенок был единственным выжившим при нападении на семью Аветисян. Он получил колото-ножевое ранение. Пострадавшего мальчика госпитализировали, позднее его переправили в Ереван — в медицинский центр «Святая Богородица».

Резонансное преступление в Гюмри — областном центре на севере Армении, где размещена российская военная база, — было совершено 12 января. Его жертвами стали шесть человек, они были застрелены в собственном доме. По подозрению в убийстве позднее был задержан российский солдат-срочник Валерий Пермяков, ранее самовольно покинувший военную базу.

На допросе задержанный признал вину. Военнослужащий заявил, что застрелил членов семьи из автомата, а ребенка ранил штыком. В прессе появилась версия, что он якобы решил дезертировать, зашел в попавшийся по пути дом, чтобы попить воды, и убил хозяев, испугавшись, что они его выдадут.

В связи с произошедшим в Армению была направлена комиссия Минобороны РФ. На Пермякова были заведены уголовные дела, как с российской, так и с армянской стороны. Как стало известно 18 января, президент РФ Владимир Путин, обсудивший эту тему с армянским коллегой Сержем Саргсяном, заверил, что расследование будет проведено в сжатые сроки и виновные будут наказаны.

Пермяков после задержания был доставлен на российскую базу. Это спровоцировало акции протеста со стороны жителей Гюмри, которые потребовали, чтобы он был выдан армянским правоохранительным органам. Акции сопровождались столкновениями протестующих с полицией, в ходе которых пострадали несколько десятков человек.

 

КОММЕНТАРИИ БЕЗ КУПЮР:

Ctrl пред.   1   2   след. Ctrl

 

http://www.penzainform.ru/news/global/2015/01/19/skonchalsya_ranennij_v_gyumri_rebenok.html

 

В Пензенском районе из магазина украли пневматику

 

19.01.2015

 

В селе Кондоль Пензенского района с витрины магазина неизвестный похитил пневматический пистолет.

Сотрудники уголовного розыска и участковые смогли установить личность вора. Им оказался 62-летний житель села Старая Каменка.

 

«Мужчина был опрошен и признался в содеянном», - сообщили в пресс-службе регионального УМВД.

 

В настоящее время проводится проверка и решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

 

http://tv-express.ru/sobitiya/v-penzenskom-rajone-iz-magazina-ukrali-pnevmatiku

 

 

Пенсионер из Старой Каменки украл в магазине пистолет

 

19.01.2015

 

Пожилой житель Пензенского района задержан по подозрению в краже оружия. Преступление было совершено в селе Кондоль - с витрины магазина похитили пневматический пистолет.

«При проведении оперативных мероприятий сотрудники уголовного розыска и участковые уполномоченные полиции установили личность подозреваемого. Им оказался 62-летний житель села Старая Каменка. Он был опрошен и признался в содеянном», - сообщили ИА «ПензаИнформ» в пресс-службе регионального управления МВД.

По факту кражи сейчас проводится проверка. В полиции решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

 

http://www.penzainform.ru/news/crime/2015/01/19/pensioner_iz_staroj_kamenki_ukral_v_magazine_pistolet.html

 

В Пензенской области Крещение прошло без ЧП

 

19.01.2015

 

В Пензенской области Крещение прошло без ЧП

 

В этом году в регионе официально было утверждено более 50 купелей.

 

В ночь с 18 на 19 января православный мир отмечал день Крещения Господня – один из двенадцати главных христианских праздников.

В этом году по области было официально утверждено более 50 купелей. Из них четыре расположены в Пензе: в поселке Заря, на Русеевском пляже (город «Спутник»), в микрорайоне ГПЗ-24 и на улице Рылеева (Пенза-4).

Издавна считается, что в этот церковный праздник ничего плохого произойти не может. Увы, российская статистика, несчастных случаев говорит, что может. Поэтому на всех официальных прорубях в эту ночь дежурили врачи, сотрудники МЧС, полиции. Последние также патрулировали неофициальные, но облюбованные народом места купаний.

В этом году из-за очень мягкой, по крещенским меркам погоды, большие опасения у спасателей вызывал лед — хоть и достаточно толстый, но рыхлый по структуре. Наблюдающие следили, чтобы люди без нужды не ходили по льду, контролировали процесс купаний. По официальным данным, несчастных случаев зафиксировано не было.

Елена СВЕРДЛОВА

Фото: Сергей ВОЛКОВ

 

http://pravda-news.ru/topic/56834.html

 

Брянская таможня задержала радиоактивную бандероль с Украины

 

20.01.2015

 

В Брянской области сотрудники таможни задержали радиоактивную бандероль с Украины.

На незадекларированную посылку из Харькова среагировала специальная система безопасности. Выяснилось, что неизвестные отправили в Россию прицельные планки для стрельбы из автомата Калашникова в ночное время. Во время экспертизы показатели радиометров буквально зашкаливали, сообщает телеканал «Звезда».

По результатам исследований, радиационный фон предметов в посылке превысил естественный более чем в 135 раз, что могло нанести непоправимый вред здоровью человека при контакте.

Роспотребнадзор потребовал отправить бандероль обратно на Украину.

 

http://www.penza-press.ru/lenta-novostey/71124/bryanskaya-tamozhnya-zaderzhala-radioaktivnuyu-banderol-s-ukrainy

 

Житель Оренбургской области пытался незаконно проехать в Заречный

 

22.01.2015

 

В Пензенской области Зареченский межрайонный следственный отдел СУ СКР предъявил обвинение 24-летнему жителю Оренбургской области. Он обвиняется в покушении на дачу взятки должностному лицу.

По версии следствия, днем 13 января мужчина пытался нарушить пропускной режим, установленный в ЗАТО Заречный. Находясь в автобусе на досмотровой площадке, он предложил контролеру войсковой комендатуры за взятку пропустить его на территорию закрытого города, но получил отказ. Тогда в ответ на требование о предъявлении пропуска он передал контролеру 750 рублей, вложенных в свой паспорт.

«Примечательно, что незадолго до преступления обвиняемый аналогичным образом пытался попасть в город на другом КПП, где на него был составлен административный протокол по факту нарушения особого режима ЗАТО», - сообщили в пресс-службе регионального СУ СКР.

В настоящее время идет сбор и закрепление доказательственной базы.

 

http://tv-express.ru/sobitiya/zhitel-orenburgskoj-oblasti-pytalsya-nezakonno-proehat-v-zarechnyj

 

Мужчина из Оренбургской области хотел проникнуть в Заречный за взятку

 

22.01.2015

 

Во вторник, 13 января, на проходной Заречного был задержан молодой человек, который хотел проникнуть на режимный объект за взятку.

Он приехал из Оренбургской области для того, чтобы увидеться со свой подругой. Однако пропуска в закрытый город у него не было.

На проходной АМ мужчина попытался дать часовому взятку в размере 750 рублей. Прапорщик деньги не взял и тут же сообщил о правонарушении вышестоящему начальству. Прибывший наряд полиции взял злоумышленника с поличным.

Теперь молодому человеку грозит штраф от 20 до 40 тысяч рублей либо лишение свободы до 8 лет, сообщает сайт газеты «Заречье сегодня».

 

http://www.penzainform.ru/news/crime/2015/01/22/muzhchina_iz_orenburgskoj_oblasti_hotel_proniknut_v_zarechnij_za_vzyatku.html

 

Городищенский район стал лучшим по состоянию гражданской обороны Городищенский район стал лучшим по состоянию гражданской обороны

 

22.01.2015

 

Городищенский район признан лучшим по состоянию гражданской обороны и районного звена Пензенской территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций в 2014 году.

 

«За первое место район награжден дипломом губернатора», — сообщили ГТРК «Пенза» в районной администрации.

 

http://penza.rfn.ru/rnews.html?id=293743&cid=7

 

Пензенские полицейские за 2014 год раскрыли 8705 преступлений

 

23.01.2015

 

Всего за 2014 год на территории Пензенской области полицейскими было раскрыто 8705 преступлений. Об этом 23 января заявил на заседании коллегии регионального УМВД его начальник Юрий Рузляев.

«Меньше было совершено убийств на 23%, умышленных причинений тяжкого вреда здоровью, разбоев, вымогательств, грабежей - на 22%», - сообщил начальник УМВД России по Пензенской области Юрий Рузляев.

Как сообщил полковник полиции Рузляев, раскрыты все вымогательства, изнасилования и случаи хулиганства. Пензенское управление за год по результатам служебно-оперативной работы поднялось с 38 на 19 место.

Улучшилась материально-техническая база правоохранительной структуры: был проведен ремонт нескольких отделов, приобретен служебный транспорт.

 

http://tv-express.ru/sobitiya/penzenskie-policejskie-za-2014-god-raskryli-8705-prestuplenij

 

Каскадер Чака Норриса избил в тюрьме греческого террориста

 

24.01.2015

 

Греческий террорист Христодулос Ксирос был избит в тюрьме заключенным за тяжкие уголовные преступления Василисом Вареласом, который был каскадером у американского актера Чака Норриса, сообщает греческий портал PoliceNet.

Драка произошла в столовой тюрьмы особо строгого режима Домокос. Варелас успел нанести Ксиросу сильный удар в лицо, прежде чем их разняли другие заключенные. По сообщению начальства тюрьмы, Ксирос заявил, что травму получил случайно в результате падения, но картину произошедшего восстановили по записи с камер наблюдения. От госпитализации Ксирос отказался.

Как передает РИА Новости, информацию о нападении на Ксироса подтвердил телеканалу ANT1 адвокат террориста Франциск Рангупис. Он добавил, что его клиент не собирается подавать жалобу или просить о защите у тюремного начальства.

В фильмах Норриса Варелас выполнял трюки в опасных сценах. Он был осужден на 35 лет за убийство 35-летнего албанца и его двухлетнего сына в ноябре 2011 года. Варелас также обвиняется в том, что из тюрьмы руководил бандой вымогателей.

Ксирос был одним из руководителей террористической организации «17 ноября», его осудили на шесть пожизненных сроков заключения и 25 лет каторги за участие в 33 терактах и шести убийствах. В январе 2014 года он не вернулся из рождественского отпуска и был арестован год спустя, в начале января 2015 года.

По данным полиции, Ксирос готовил крупный теракт и нападение на тюрьму Коридаллос с целью организации побега заключенных из анархистской террористической организации «Заговор огненных ячеек» и уголовных заключенных. В последние дни появились сообщения, что сообщники планировали убить Ксироса сразу после побега. Согласно переписке членов организации, оказавшейся в распоряжении СМИ, они были недовольны провалом двух готовившихся терактов и опасались, что Ксирос выдаст их в случае ареста.

 

http://www.penzainform.ru/news/global/2015/01/24/kaskader_chaka_norrisa_izbil_v_tyurme_grecheskogo_terrorista.html

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВНИМАНИЕ – ЭКСТРЕМИЗМ

 

Пенза против неонацизмаПенза против неонацизма

 

21.01.2015

 

Пенза присоединилась к всероссийской акции памяти жертв неонацизма.

 

В сквере им. Дзержинского прошло сразу два митинга. Один провели представители КПРФ, ЛКСМ и «Левого фронта», другой — организация «Поколение нового времени».

 

Собравшиеся почтили память убитых неонацистами адвоката Станислава Маркелова и журналистки «Новой газеты» Анастасии Бабуровой, а также погибших во время событий в Одессе 2 мая 2014 года.

 

— Коммунисты считают, что есть вещи, которые для всего левого движения являются очень важными. Это — поддержка политических заключённых и акции памяти наших погибших товарищей, — считают представители партии.

 

http://ng58.ru/news/society/penza_protiv_neonatsizma/

 

Издателей речей Гитлера оправдалиИздателей речей Гитлера оправдали

 

23.01.2015

 

Комментарии: 12

Обвинения в одобрении и оправдании геноцида сняты.

Областной суд в Чехии признал невиновными троих издателей книги «Адольф Гитлер: речи». Ранее такое же решение вынес городской суд города Брно, он не нашел состава преступления и причины для уголовного преследования издателей.

Их адвокат в защитной речи апеллировал к тому, что в книге фюрер говорил о чехах с уважением и признавал право каждого на жизнь, добивался дружбы с Англией и якобы даже не имел ничего против русских.

Сами обвиняемые утверждали, что просто опубликовали исторические документы, сообщает Сeskatelevize.

Книга была издана в 2012 году тиражом 10 000 экземпляров, из-за спроса в этом году издательство выпустило дополнительный тираж.

Олег КОЛЕСОВ

 

http://www.kp.ru/online/news/1955664/

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг