Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 16.04.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/

 

Обвинение потребует для Царнаева смертного приговора

 

05.01.2015

 

 

Комментарии: 16

 

В США начался суд над подозреваемым в совершении теракта во время марафона в Бостоне

В американском Бостоне начинается суд над Джохаром Царнаевым, обвиняемом в совершении теракта весной 2013 во время марафона.

На первом заседании адвокат и прокурор будут отбирать присяжных. С октября около 1,2 тысячи желающих участвовать в этом процессе заполнили анкеты. Из них будут отобраны 12 заседателей и еще шесть запасных.

До этого в Бостоне проходили предварительные слушания. С сегодняшнего дня начинается рассмотрение дела по существу, которое может растянуться на полгода, передает Reuters.

Скорее всего, сам Царнаев присутствовать на заседании не будет. Обвинение требует для него смертного приговора.

Ранее судья отказался переносить дату и место процесса. Адвокаты Царнаева просили перенести процесс из Бостона в Вашингтон.

Напомним, в результате двух взрывов на финише Бостонского марафона 15 апреля погибли три человека, в том числе восьмилетний ребенок, более 200 получили ранения.В организации теракта подозревают Джохара и Тамерлана Царнаевых.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Полиция застрелила подозреваемого во взрывах на Бостонском марафоне

В пятницу, 19 апреля, один из подозреваемых в организации двух взрывов во время Бостонского марафона был убит в ходе перестрелки в городе Уотертаун — пригороде Бостона: он скончался от полученных ранений. Ранее же сообщалось о его задержании.(читайте далее)

В США повторилось 11 сентября

Два взрыва прогремели днем в понедельник в Бостоне, штат Массачусетс, на финишной линии знаменитого Бостонского марафона, который проходит ежегодно в День Патриотов.

Все произошло примерно в 14.50 по времени Восточного побережья США (22.50 мск), когда тысячи участников 117-й гонки марафона уже третий час пересекали финишную черту. (Читайте далее)

В качестве контейнеров бостонские террористы использовали обыкновенные скороварки

Как сообщают в среду, 17 апреля, многие мировые информагентства, в США опубликованы фотографии остатков самодельных устройств, взорванных на финише Бостонского марафона 15 апреля.

На снимках из отчета спецслужб, к которому получили доступ агентства AP и Reuters, видны искореженные металлические контейнеры (в их качестве использовались обыкновенные скороварки), обугленные провода, батарейка, а также предмет, похожий на небольшую монтажную плату. (Читайте далее)

Суд запретил прокуратуре обвинять Джохара Царнаева в измене США

Федеральный суд Бостона запретил американской прокуратуре обвинять предполагаемого бостонского террориста Джохара Царнаева в измене США.

- Стороне обвинения во время разбирательства не следует заострять внимание на том, что Царнаев родился не в США, иммигрировал вместе с семьей в эту страну в 2003 году и получил американское гражданство, - заявил судья Джордж О’Тул.(Читайте далее)

Юлия ДИВЕЕВА

Фото: REUTERS

Царнаева казнят, если признают виновным в теракте

 

http://penza.kp.ru/daily/26326.5/3209564/

 

Инспекторы МЧС провели профилактический предрождественский рейд по храмам и монастырям города Пензы

 

06.01.2015

 

Новости

http://gudh.mosreg.ru/multimedia/novosti/...

 

6 января, во вторник, инспекторы МЧС провели противопожарный предрождественский рейд по церквям и монастырям города Пензы.

Первым в списке значился Успенский кафедральный собор, где ночью будет служить митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим. Инспекторы проверяли наличие огнетушителей и путей эвакуации, а также провели беседы с работниками храма, обеспечивающими противопожарную безопасность.

В Спасо-Преображенском мужском монастыре замечания со стороны инспекторов были незначительными – поставить огнетушитель на более видное место.

Всего на территории города Пензы находятся 28 церквей и монастырей, каждый из которых посетили представители МЧС.

Источник: PenzaInform.ru

 

http://penzaeparhia.ru/news/1877

 

В Оклахоме рассмотрят закон о запрете на ношение толстовок

 

06.01.2015

 

В американском штате Оклахома предложили внести в конституцию штата поправку, вводящую штраф в размере 500 долларов за ношение в общественных местах толстовок с капюшоном, которые называют худи. Об этом сообщает Fusion.

По информации интернет-портала, худи, будут приравнивать к капюшонам членов ультраправой организации «Ку-клукс-клан». В Оклахоме их запретили носить в 1920-е годы.

В документе, в частности, говорится, что «носить капюшоны и маски, чтобы целенаправленно скрыть свою личность в общественном месте, в Оклахоме будет признано незаконным».

Один из авторов поправки, сенатор штата Дон Баррингтон (Don Barrington), заявил, что принятая мера может помочь жертвам нападений узнать своего обидчика.

Многие уверены, что введение нового закона не сможет обеспечить безопасность людей, а лишь еще больше обострит расовые противоречия в США.

 

http://www.penzainform.ru/news/global/2015/01/06/v_oklahome_rassmotryat_zakon_o_zaprete_na_noshenie_tolstovok.html

 

Коллеги о нападении на «Шарли Эбдо»: «И как рисовать после этого»?

 

07.01.2015

 

 

Комментарии: 49

На трагедию откликнулись коллеги погибших из сатирического журнала

Словами и рисунками откликнулись на нападение на редакцию сатирического журнала французские карикатуристы. Они страдают за коллег и опасаются за собственную безопасность.

- «Я обалдел, я в ужасе, - комментирует художник французской газеты «Монд» Аурел. – Я переживаю за ребят и не знаю, что делать – то ли самому добывать информацию о случившемся, то ли ждать. Мы всегда жили надеждой, что подобные вещи не могут произойти никогда. Ведь коллег из «Шарли Эбдо» должны были охранять. Немыслимо, что это все же случилось».

Карикатурист еженедельника «Марианна» Паскаль Гро пишет, что знает немало людей, которые отличаются таким же непрошибаемым упрямством, как и те, кто подвергся нападению. «И ведь как точно убийцы выбрали момент для нападения: как раз тогда, когда вся редакция собралась на планерку».

Некоторые коллеги отозвались на трагедию в привычной графической манере. «Всем сердцем с Шарли Эбдо», - подписал свой рисунок художник Плантю.

Его коллега Мартин Видберг написал в блоге в газете «Монд»: «Как рисовать сегодня? Как не рисовать сегодня?». И посвятил подвергшимся нападению рисунок солидарности со словами: «Сегодня я карикатурист. Сегодня я журналист. Сегодня я рисую для «Шарли Эбдо».

Прокомментировал трагедию и еще один француз-видный деятель СМИ. Генеральный секретарь международной организации «Репортеры без границ» Кристоф Делуар, побывав на месте теракта, заявил:

- «Столь варварская атака – это нечто беспрецедентное для нас. Да, к сожалению, такие вещи случаются в Пакистане, в Сомали. Трудно представить себе большую агрессию против свободы прессы, да и всех других свобод, чем нападение на журнал, который всего-то воспользовался существующим у нас правом на самовыражение».

 

Напомним, что митингующие вышли на улице из-за теракта, который прогремел с утра 7 января в здании журнала "Шарли Эбдо". В результате были убиты 12 человек, более 20 ранены, и 5 человек находятся в критическом состоянии.

 

РЕАКЦИЯ

«Мы в шоке от варварского нападения на редакцию «Charlie Hebdо»!

Пользователи социальных сетей разного статуса отреагировали на происшествие в Париже, где более десяти человек были убиты в результате нападения неизвестных.

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон в своем твиттере написал:

«Убийства в Париже — просто возмутительно! Мы все стоим в одном ряду вместе с французским народом в борьбе против терроризма и защите свободной прессы».

Председатель Европарламента Мартин Шульц у себя в микроблоге тоже выразил слова поддержки: «Глубоко шокирован возмутительным нападение на редакцию журнала Charlie Hebdo. Мои мысли - с командой редакции, полицией и всеми родственниками тех, кого коснулась трагедия» (подробности)

 

ОФИЦИАЛЬНО

Олланд о стрельбе в Париже: Нет сомнений, что это был террористический акт

В среду, 7 января, президент Франции Франсуа Олланд прокомментировал нападение на редакцию журнала Charlie Hebdo в Париже, в результате которого погибли 11 человек. Так, он назвал случившееся террористическим актом и пообещал найти преступников.

«Франция в шоке. Нет сомнений, что это был террористический акт», - заявил глава государства. При этом политик добавил, что собирает экстренное заседание правительства страны (подробности)

 

МЕЖДУ ТЕМ

Франция подняла до максимума уровень террористической угрозы

Франция объявила «красный» уровень террористической угрозы. Такое решение принял премьер-министр страны Мануэль Вальс после нападения на редакцию еженедельника Charlie Hebdo, расположенную в Париже.

«Премьер-министр Франции Мануэль Вальс принял решение поднять уровень террористической угрозы до самого высокого на всей территории региона Иль-де-Франс», - цитирует Agence France-Presse представителя пресс-службы французского кабмина (подробности)

 

Любомир АЛЕКСЕЕВ

Фото: REUTERS

 

http://penza.kp.ru/daily/26327.2/3209896/

 

В Пензенской области в рождественских мероприятиях приняли участие около 14,5 тыс. человекВ Пензенской области в рождественских мероприятиях приняли участие около 14,5 тыс. человек

 

09.01.2015

 

Богослужения прошли в 160 церквях и храмах региона.

 

В ночь на 7 января богослужения, посвященные Рождеству Христову, прошли в 160 церквях и храмах нашего региона. Участие в них приняли около 14,5 тыс. человек.

— В охране общественного порядка были задействованы более 600 сотрудников полиции, а также около 400 представителей общественных формирований правоохранительной направленности. Чрезвычайных происшествий и грубых нарушений общественного порядка в местах проведения массовых мероприятий не допущено, — сообщили в пресс-службе УМВД России по Пензенской области.

Всего различные массовые праздники на новогодних каникулах объединили 120 тыс. человек. За это время полицейские составили более тысячи протоколов об административных правонарушениях.

Яна ИВОЙЛОВА

Фото: omskregion.info

 

http://pravda-news.ru/topic/56683.html

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВНИМАНИЕ – ЭКСТРЕМИЗМ

 

С думой о будущем

 

05.01.2015

 

 

Научный секретарь областной библиотеки Д.Ю. Мурашов процитировал мудрые слова: «Мы всегда ищем в другом человеке схожести с собой. А когда эту схожесть находим, то тут же пытаемся найти в своем собеседнике различие. Ведь именно схожесть и различие поддерживают интерес в человеческом общении».

О том, что в нашей области представители всех народов желают жить в мире, участникам семинара доходчиво рассказали председатель татарской автономии Пензенской области Б.У. Акжигитов и председатель региональной мордовской автономии В.И. Первушкин. В дружеской обстановке за «круглым столом» об особенностях развития религий на современном этапе своими мнениями поделились И.Н. Нигматулин – заместитель председателя регионального духовного Управления мусульман Пензенской области по просветительским вопросам, священник Виталий – ключарь Успенского кафедрального собора г. Пензы и полномочный представитель начальствующего епископа Российского объединенного союза христиан веры евангельской в Пензенской области С.Г. Киреев.

И что отрадно отметить, при всех своих различиях в религиозных взглядах все духовные лица единогласны в том, что лишь сохранение мира и согласие в обществе гарантирует всем нам достойную жизнь.

 

http://www.surskieprostori.ru/news-20-2980.html

 

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг