Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 28.03.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/

 

В ПГУ планируют обучать китайскому языку

 

28.12.2014

 

 

Таинство китайской чайной церемонии - это не экзотическое развлечение, а лучший способ познакомиться с культурой Поднебесной. Информационно-ресурсной центр ПГУ стал площадкой для общения и взаимодействия российской и китайской молодежи: в качестве слушателей - учащиеся первой гимназии, в качестве наставников и рассказчиков - иностранные студентки, которые уже практически свободно говорят на нашем языке, хотя давался он им не просто.

«Русский язык для нас очень сложно, потому что русская грамматика - очень сложная, сначала мы совсем не могли говорить русский язык», – поделилась студентка ПГУ (Китай) Анна Ню.

«Китайский язык - это не как русский. Все по правилам, все, грамматика, у нас так четко, надо все запомнить, все рассмотреть, хотя трудно. Я думаю, русские - они умные, могут все выучить», – отметила студентка ПГУ (Китай) Мэнфэй Ма.

Тем не менее, организаторы площадки ставят своей целью не научить китайскому языку, а пробудить в молодых людях дальнейший интерес. Ведь восточное направление в сложившихся экономических реалиях - крайне перспективно, и работа в этой сфере сможет обеспечить профессионалам достойное будущее.

«Допустим, с провинцией ГанЦю Пензенская область имеет договор о сотрудничестве, мы являемся территориями-побратимами уже с 2001 года. И таким образом мы надеемся, что ребята заинтересуются, и кто-то выберет в дальнейшем для себя изучение китайского языка», – рассказала начальник управления международного сотрудничества ПГУ Ольга Мещерякова.

В ПГУ планируют собирать группы уже для непосредственного обучения китайскому, где иностранные студенты выступят как наставники.

 

http://tv-express.ru/sobitiya/v-pgu-planiruyut-obuchat-kitajskomu-yazyku

 

Духовная беседа с молодежью

 

29.12.2014

 

 

28 декабря в библиотеке Вознесенского кафедрального собора состоялась беседа протоиерея Сергия Афонюшкина, председателя отдела религиозного образования и катехизации Кузнецкой епархии с участниками молодежного клуба имвгения Родионова на тему «Болезни души».

В ходе разговора молодые люди могли задать вопросы, высказать свою точку зрения.

 

DSCN1033DSCN1035DSCN1039

Максим Мальцев

http://kuzneparhia.ru/2014/12/29/beseda-s-molodezhyu-na-duxovnye-temy/#

 

В Пензенской области проходит агитпоход учащихся «Звёздный»

 

31.12.2014

 

В Пензенской области проходит агитпоход учащихся «Звёздный», посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Данное мероприятие проводится в рамках туристско-краеведческого движения пензенских школьников «Земля родная» с 22 декабря 2014 по 9 января 2015 года. Маршрут агитпохода проходит по Городищенскому, Камешкирскому, Кузнецкому, Лопатинскому, Неверкинскому, Пензенскому и Шемышейскому районам.

В ходе движения по маршруту проводится познавательная и культурно-просветительская работа. Участники похода посещают школьные музеи Боевой Славы, принимают участие в организации вахт памяти, тимуровской помощи участникам войны, встречаются с ветеранами. Кроме того, школьники изучают традиции, фольклор, народные ремесла, проводят концерты художественной самодеятельности, матчи по игровым видам спорта.

Завершится агитпоход 8 января 2015 года в селе Русский Камешкир, где состоится торжественная линейка, на которой наградят лучшие туристические группы дипломами Министерства образования региона.

 

http://www.penza.ru/news/2014/12/31/11471607

 

Пензенские школьники в агитпоходе оказывают тимуровскую помощь участникам ВОВ

 

01.01.2015

 

Пензенские школьники в агитпоходе оказывают тимуровскую помощь участникам ВОВ

 

А также организуют вахты памяти, встречаются с ветеранами и изучают местный фольклор.

 

В Пензенской области продолжается агитпоход «Звездный», посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Его участниками стали школьники, которым предстоит побывать в Городищенском, Камешкирском, Кузнецком, Лопатинском, Неверкинском, Пензенском и Шемышейском районах.

— Участники похода посещают школьные музеи боевой славы, принимают участие в организации вахт памяти, тимуровской помощи участникам войны, встречаются с ветеранами. Кроме того, школьники изучают традиции, фольклор, народные ремесла, проводят концерты художественной самодеятельности, матчи по игровым видам спорта, — рассказали в пресс-службе регионального правительства.

Завершающим пунктом в маршруте юных туристов станет с. Русский Камешкир, где 8 января состоится торжественная линейка: лучшие группы получат награды.

 

Читайте также:

В детских садах Пензенской области готовятся к реализации новых проектов

Яна ИВОЙЛОВА

Фото: turotdel58.narod.ru

 

http://pravda-news.ru/topic/56638.html

 

www.penzainform.ruВ Русском Камешкире состоится подведение итогов областного агитпохода «Звездный»

 

02.01.2015

 

8 января в Русском Камешкире финиширует областной агитпоход «Звездный», посвященный 70-летию в Великой Отечественной войне и организованный региональным министерством образования и Пензенской областной станцией юных туристов.

Как сообщает информационное агентство «Пензаинформ», мероприятие началось 22 декабря и пройдет по Городищенскому, Кузнецкому, Лопатинскому, Неверкинскому, Пензенскому, Шемышейскому и Камешкирскому районам до 9 января.

Участники агитпохода проводят познавательную и культурно-просветительную работу. Кроме того, они посещают школьные музеи боевой славы. В их планах также организация вахт памяти, тимуровской помощи участникам войны, встречи с фронтовиками. В селах проводятся концерты художественной самодеятельности, матчи по игровым видам спорта.

«Конечная точка маршрутов областного уровня - село Русский Камешкир. Агитпоход завершится 8 января торжественной линейкой, на которой будут подведены итоги и пройдет награждение лучших туристических групп дипломами министерства образования», - сообщает ИА «ПензаИнформ» со сылкой на организаторов «Звездного».

 

http://www.nov58.ru/news-10-2644.html

 

Учащиеся школы №14 Кузнецка посетили Вознесенский кафедральный собор

 

03.01.2015

 

 

29-30 декабря волонтерский отряд 4 б класса средней общеобразовательной школы №14 Кузнецка «Твори добро» провел акцию среди учащихся и их родителей «Помоги ближнему».

В результате было собрано большое количество игрушек, одежды, продуктов и сувениров. Ребята со своим классным руководителем Агарёвой А.Е. все собранные вещи отнесли в Вознесенский кафедральный собор. Иерей Максим Мальцев встретил и поблагодарил волонтеров за доброе дело. Священник провел экскурсию по храму и рассказал ребятам о том, что накануне Нового года и Рождества издревле считалось богоугодным делом помогать нуждающимся, благословил детей и пригласил в храм на праздники.

Сайт МБОУ СОШ №14 Кузнецка

 

 

 

 

Максим Мальцев

http://kuzneparhia.ru/2015/01/03/uchashhiesya-shkoly-14-kuznecka-posetili-voznesenskij-kafedralnyj-sobor/#more-16630

 

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг