Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 25.04.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/

 

Рамзан Кадыров поклялся в верности России и Президенту

 

28.12.2014

 

 

Комментарии: 198

 

По словам главы Чечни, силовики республики под его началом готовы выполнить любой приказ Владимира Путина

Сегодня на стадионе имени Султана Билимханова в г. Грозном, где собрались тысячи силовиков, чтобы вспомнить своих коллег, погибших во время нападения боевиков на город 4 декабря, Рамзан Кадыров выступил с обращением к чеченском народу и всей России.

В своей речи глава Чеченской республики заявил:

- Когда вставал вопрос быть или не быть нашему народу, Ахмат-хаджи обращался к Владимиру Путину и ни разу не получал отказа... Сегодня я повторяю слова Ахмат-хаджи. Пришло время сделать свой осознанный выбор, и мы говорим на весь мир, что являемся боевой пехотой Владимира Путина. Если поступит приказ, мы на деле докажем, что так это и есть.

15 лет Путин помогает нашему народу. Теперь мы с вами, а нас десятки тысяч человек, прошедших специальную подготовку, просим национального лидера России считать нас добровольным спецотрядом верховного главнокомандующего, готовым защитить Россию, её стабильность, границы, выполнить боевую задачу любой сложности.

Кадыров также отметил, что осознает, что в стране есть регулярная армия, флот, авиация и ядерные силы, но некоторые задачи могут решить только добровольцы. И при необходимости чеченцы решат их.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Нападение боевиков на Грозный 4 декабря

В Грозном продолжается бой с боевиками. После того, как семеро террористов были ликвидированы в Доме печати, спецоперация переместилась к школе №20 Грозного, где в данный момент слышна стрельба (далее)

Анна ИВЕРШИНЬ

 

http://penza.kp.ru/daily/26323.7/3207585/

 

Оперативные службы Пензенской области перешли на усиленный режим работы

Об обеспечении безопасности горожан говорили на вечернем заседании региональной антитеррористической комиссии

 

28.12.2014

 

Фото службы новостей vPenze.ru

 

В то время как большая часть жителей Пензенской области будет отмечать Новый год и Рождество, меньшая приступит фактически к круглосуточному труду на благо населения. О том, как будет обеспечена работа спецслужб в праздничные дни, обсудили на вечернем заседании региональной антитеррористической комиссии в правительстве губернии.

Планируется выставление дополнительных нарядов полиции. Для обеспечения порядка в общественных местах будет выделено почти 2000 сотрудников.

Также будет организовано дежурство в образовательных учреждениях города, в усиленном режиме будут работать и коммунальные службы.

Основное внимание чиновники просят уделить родителям в отношении своих детей. Ведь ответственность за травмы и гибель несовершеннолетних всегда лежит на взрослых.

По материалам сайта www.penzainform.ru

 

http://vpenze.ru/news/view/76570

 

Сотрудники МЧС приготовились к работе в новогодние праздники

 

28.12.2014

 

Режим повышенной готовности введен! Подразделениям МЧС во всех субъектах Федерации дано четкое указание работать в усиленном режиме и организовать оперативное реагирование на любые чрезвычайные ситуации, будь то пожар, взрыв, ДТП. Россияне будут отдыхать полторы недели. По статистике в этот период в стране на 40% увеличивается внутренний туризм, люди чаще занимаются экстримом.

О том, что МЧС готово к праздникам, заявил на совещании с регионами министр Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.

«Горные лыжи, сноуборд, зимний туризм, горы, равнины, водные объекты, просчитать все возможные риски», – сказал министр МЧС РФ Владимир Пучков.

В декабре пензенские спасатели посетили сотни детских садов, школ и учреждений культуры, где должны проходить елки и новогодние утренники. Имели место рейды по точкам продажи пиротехнических изделий. Активизировалась профилактическая работа с населением: устраивались подворовые обходы, внимание жителей частного сектора обращалось на соблюдение правил безопасности при пользовании печным отоплением, нагревательными приборами. Впереди - Рождество. Сотрудники МЧС обязательно осмотрят храмы и церкви, чтобы ничто не омрачило торжества.

«Проверены все объекты, будет 919 мест, на каждом будет дежурить сотрудник МЧС. С Новым годом всех, с Рождеством, пусть безопасно пройдут новогодние праздники», – отметил начальник ГУ МЧС РФ по Пензенской области Сергей Козлов.

 

http://tv-express.ru/sobitiya/sotrudniki-mchs-prigotovilis-k-rabote-v-novogodnie-prazdniki

 

благочВстреча духовенства Иссинского благочиния с начальником пожарной части

 

28.12.2014

 

28 декабря в Преображенском молитвенном доме р.п.Исса прошла встреча духовенства Иссинского благочиния с начальником пожарной части №27 р.п.Исса МЧС России по Пензенской области Курышевым Михаилом Владимировичем.

Он проинформировал священнослужителей о правилах пожарной безопасности, рассказал о пользовании средствами тушения, о первичных действиях настоятелей при возникновении пожара при большем скоплении народа. В конце беседы пожелал встретить предстоящие праздники Рождества Христова и Крещения Господня в спокойствии и без чрезвычайных ситуаций.

Сайт Иссинского благочиния

ФОТО

Максим Мальцев

http://kuzneparhia.ru/2014/12/28/vstrecha-duxovenstva-issinskogo-blagochiniya-s-nachalnikom-pozharnoj-chasti/#more-16409

 

Губернатор Василий Бочкарев призвал обратить внимание на объекты массового пребывания пензенцев

 

29.12.2014

 

Губернатор Пензенской области Василий Бочкарев провел совещание в преддверии новогодних праздников с главами администраций городских округов и муниципальных районов в режиме видеоконференции в понедельник, 29 декабря 2014 года. В ситуационном центре присутствовали члены регионального правительства, а также руководители министерств и ведомств.

Было отмечено, что в целях обеспечения общественной безопасности предполагается задействовать более тысячи сотрудников полиции и более 400 представителей народных дружин. По предварительным данным массовые праздничные мероприятия пройдут в 137 населенных пунктах, при этом будет охвачено около 180 мест с массовым пребыванием людей, не включая проведение новогодних елок в образовательных организациях и детских садах.

«Необходимо оказать максимальное содействие правоохранительным органам, использовать все имеющиеся административные ресурсы, а также привлечь к этой работе все институты гражданского общества, в том числе добровольные народные дружины и общественные объединения правоохранительной направленности. Особое внимание обратить на объекты массового пребывания людей. Гражданское население необходимо постараться увести от массового пьянства, переключить на спортивные и культурные мероприятия с участием детей», - сказал Василий Бочкарев.

В этой связи Комитету по физической культуре и спорту, а также Управлению культуры и архива Пензенской области поручено спланировать режим работы в каникулярный период с учетом привлечения населения к массовым мероприятиям. К данной деятельности будет подключено и Министерство образования.

Глава региона обозначил направления работы учреждений здравоохранения и поручил провести ряд мероприятий Министерству труда, социальной защиты и демографии Пензенской области по неблагополучным семьям и ранее судимым лицам.

Руководителям муниципальных органов власти рекомендовано организовать ежесуточные дежурства должностных лиц администраций, в ходе которых быть на постоянной связи с органами внутренних дел.

В числе первоочередных мер - повышенное внимание обеспечению антитеррористической безопасности на объектах общественного транспорта, определение порядка парковки транспортных средств на территориях, используемых для массовых гуляний.

 

http://www.zarpressa.ru/news/novosti-rossii-i-mira/rossiya-otmenit-migratsionnye-poslableniya-dlya-ukraintsev/

 

Благочинный Никольского округа протоиерей Владимир Кознов принял участие в праздновании 24-й годовщины МЧС России

 

30.12.2014

 

 

27 декабря 2014 года в здании МЧС г. Никольска состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню спасателя. Докладчик рассказал какую огромную помощь оказывают  российские спасатели тем, кому трудно, кто попал в беду. На счету спасателей МЧС огромное количество проведенных поисково-спасательных работ, десятки тысяч спасенных жизней.

В праздничном мероприятии принял участие благочинный по Никольскому округу протоиерей Владимир Кознов. Он отслужил водосвятный молебен, окропил все помещения части. Кроме того, на празднике присутствовали учащиеся кадетских классов школ г. Никольска. Отец Владимир побеседовал со всеми присутствующими на празднике, поздравил их с наступающими праздниками и пожелал им всем Божьих благословений.

Сайт Никольского благочиния

 

IMG_0070IMG_0066IMG_0067

Максим Мальцев

http://kuzneparhia.ru/2014/12/30/blagochinnyj-po-nikolskomu-okrugu-protoierej-vladimir-koznov-prinyal-uchastie-v-prazdnovanii-24-j-godovshhiny-mchs-rossii/#more-16455

 

Телефонные террористы «заминировали» вокзалы в 26 городах России

 

31.12.2014

 

За минувшие сутки телефонные террористы сообщили о минировании железнодорожных вокзалов в 26 российских городах. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в силовых структурах.

Ранее сообщалось, что с 18:55 до 19:30 вторника, 30 декабря, на телефоны дежурных служб полиции поступили звонки о минировании железнодорожных вокзалов в 14 городах России, включая Москву, Петербург, Самару, Оренбург, Омск, Нижний Новгород, Пензу и Новосибирск. По уточненным данным на 11:00 среды, 31 декабря, это число увеличилось до 26. По словам источника агентства, большинство звонков с ложными сообщениями о готовящихся терактах поступило с территории Украины.

Эти звонки, впрочем, не нарушили график движения поездов. При этом, по данным пресс-службы РЖД, на всех вокзальных комплексах, о минировании которых сообщали телефонные террористы, объявлялась эвакуация пассажиров. С одного только Ленинградского вокзала в Москве, по словам представителя РЖД, были эвакуированы почти 1,5 тысячи человек.

 

http://www.penzainform.ru/news/global/2014/12/31/telefonnie_terroristi_zaminirovali_vokzali_v_26_gorodah_rossii.html

 

Аноним из Украины "заминировал" вокзал "Пенза-I"

Кроме Пензы неизвестный обзвонил еще 13 городов

 

31.12.2014

 

Звонки о минировании вокзалов в 14 городах России поступили в полицию. Это произошло 30 декабря в период с 18.55 до 19.30.

О бомбе сообщили в Москве, Самаре, Оренбурге, Омске, Нижнем Новгороде, Пензе, Новосибирске и Казани. Известно, что в основном звонки шли с Украины. Целью звонившего были железнодорожные вокзалы. Ленинградский вокзал в Москве сейчас проверяют Официального подтверждения этой информации в правоохранительных органах так и не было.

По информации портала ria.ru

Фото http://kstati.dp.ua/

 

http://vpenze.ru/news/view/76614

 

Пензу в Новый год будут охранять 1000 силовиковПензу в Новый год будут охранять 1000 силовиков

 

31.12.2014

 

УМВД Пензенской области сообщает о переведении на усиленный режим несения службы сотрудников полиции.

Согласно статистическим данным, во всех мероприятиях в Сурском крае примут участие более 60 тысяч местных жителей. А с 6 на 7 января на территории региона пройдут праздничные богослужения к Рождеству Христову.

Ожидаемое количество участников при этом доходит до 20 тысяч человек. Вся эта масса людей теоретически представляет собой легкую мишень для экстремистов, да и просто хулиганов. Именно поэтому к охране правопорядка в праздники полиция подошла особенно тщательно.

Помимо 600-т официальных стражей порядка, в патрулировании Пензы и области примут непосредственное участие около 400 представителей общественных формирований правоохранительной направленности и частных охранных организаций, приданных в качестве поддержки, сообщает пресс-служба УМВД России по Пензенской области.

ИА «Тема Пенза». Подробнее http://www.temapenza.ru/news/culture/item/11029/

 

В годовщину террористических актов в Волгограде прошли заупокойные богослуженияВ годовщину террористических актов в Волгограде прошли заупокойные богослужения

 

31.12.2014

 

29 декабря 2014 года митрополит Волгоградский и Камышинский Герман совершил поминальную службу на железнодорожном вокзале «Волгоград-I» в память о жертвах террористического акта, который произошел ровно год назад.

На месте трагедии прошла минута молчания, и были зажжены 18 свечей — по числу жертв взрыва. Губернатор Андрей Бочаров возложил цветы к мемориальной табличке, установленной рядом с местом, где произошел теракт, сообщает сайт Волгоградской епархии.

Затем в Волгоградской муниципальной консерватории имени Серебрякова прошли мероприятия, посвященные памяти жертв этой трагедии, прозвучали траурные хоровые музыкальные произведения в исполнении воспитанников духовно-певческой школы «Конкордия» и студентов консерватории имени Серебрякова.

30 декабря в Волгограде почтили память погибших в результате взрыва в троллейбусе в конце 2013 года. Настоятель Казанского собора протоиерей Вячеслав Жебелев отслужил заупокойную литию на месте теракта, где теперь установлен памятник.

***

21 октября 2013 года в автобусе, перевозившем пассажиров в Красноармейском районе Волгограда, произошел террористический акт. В результате взрыва погибло 8 человек, включая террористку-смертницу, ранено 37 человек.

29 декабря на железнодорожном вокзале Волгограда был совершен теракт, в результате которого погибло 18 и было ранено 45 человек. На следующее утро, 30 декабря, был совершен теракт в троллейбусе маршрута 15А в Дзержинском районе Волгограда. В результате взрыва погибли 16 человек, пострадали 25.

30 декабря в домовом храме Патриаршей резиденции в подмосковном Переделкино Предстоятель Русской Церкви совершил панихиду по жертвам террористических актов в Волгограде.

31 декабря в храмах Русской Православной Церкви была совершена особая молитва об умножении любви и искоренении ненависти и всякой злобы, а также об исцелении пострадавших от рук террористов.

3 февраля 2014 года, в ходе посещения Волгограда, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил литию по погибшим на железнодорожном вокзале.

Патриархия.ru

 

http://www.patriarchia.ru/db/text/3907760.html

 

Не допустить ЧП

 

02.01.2015

 

На заседании антитеррористической комиссии намечены конкретные меры по недопущению террористических актов в нашем Мокшанском районе.

Как показали последние события в Чеченской республике, угроза террористических актов сохраняется. Накануне новогодних и рождественских праздников состоялось заседание районной антитеррористической комиссии под председательством первого заместителя главы районной администрации Сергея Кривенкова. На заседание были приглашены руководители многих служб и ведомств района, от которых зависит безопасность людей во время праздничных мероприятий. Было обращено особое внимание на обследование объектов с массовым пребыванием людей, организацию дежурств ответственных работников в службах и местных администрациях, готовность техники на случай чрезвычайных ситуаций. Полиция будет переведена на усиленный режим несения службы, ее работники будут осуществлять дежурство при проведении новогодних мероприятий. Людям надо проявлять особую бдительность, сообщать о подозрительных пакетах, сумках, оставленных без присмотра. Пользователи сотовой связи "Билайн" и "Мегафон" могут позвонить по номерам:

010 – пожарная часть;

020 – отделение полиции;

030 – скорая помощь;

040 – газовая служба.

Граждане! Не забывайте о бдительности.

 

http://www.selpravda.ru/news-18-3826.html

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВНИМАНИЕ – ЭКСТРЕМИЗМ

 

Учимся толерантным отношениям

 

30.12.2014

 

В конце декабря в Пензе состоялся семинар- тренинг для журналистов региона по проблемам межконфессиональных отношений, проявлений религиозного экстремизма.

 

Двухдневное обучающее мероприятие проходило в библиотеке им. М. Ю. Лермонтова.

 

В семинаре приняли участие работники печатных и электронных средств массовой информации. В его рамках состоялись лекции, дискуссии с участием представителей традиционных религиозных конфессий, национальных автономий Пензенской области, а также тренинг по формированию толерантного поведения.

Красной нитью на семинаре прошли слова открывавшего его начальника Департамента информационной политики и СМИ Пензенской области А. Г. Воронкова: «Вопросы межнационального взаимодействия всегда будут оставаться актуальными для нашего многоконфессионального региона. Освещение данного вопроса в СМИ требует высокой степени профессионализма».

Мероприятия подобного рода выступают в качестве дискуссионной площадки, где журналисты смогут поделиться опытом и получить ответы специалистов.

 

http://www.vestivad.ru/news-3-2011.html

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг