Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 24.04.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/

 

В рамках II Рождественских чтений в Пензенской православной гимназии прошла интеллектуальная игра «Эта забытая война»

 

15.12.2014

 

 

12 декабря, в пятницу, в день открытия II региональных Рождественских образовательных чтений, в Пензенской православной гимназии прошла интеллектуальная игра «Эта забытая война».

Мероприятие стало совместным проектом Отделов по делам молодежи Пензенской и Екатеринбургской епархий, которые помогли воспользоваться программной платформой уже ставшей популярной на Урале игры «Познай истину».

Игра была посвящена столетию с начала Первой мировой войны и содержала вопросы различной сложности по нескольким категориям. Отвечая на них, учащиеся говорили не просто об известных исторических фактах, датах и ключевых событиях, но также и о роли Церкви в эпоху тяжелых испытаний.

Участники трех команд оказались прекрасно подготовленными, и учащиеся 9-х классов соревновались с 10-классниками на равных, хотя и немного уступили по итоговым баллам.

Одним из членов жюри стал протоиерей Вадим Петрушков, духовник православной гимназии и настоятель храма святой мученицы Татианы при Пензенском государственном архитектурно-строительном университете.

Подводя итоги игры, отец Вадим произнес краткую речь о подвиге и мужестве русских солдат, а секретарь Отдела по делам молодежи Пензенской епархии Юлия Манапова призвала школьников больше общаться со старшим поколением – живыми хранителями великой истории.

Все участники мероприятия получили грамоты и памятные подарки.

 

 

http://penzaeparhia.ru/photogallery/v_ramkah_ii_rozhdestvenskih_chtenij_v_penzenskoj_pravoslavnoj_gimnazii_proshla_intellektualnaja_igra__jeta_zabitaja_vojna_

 

Подарок юным футболистам

 

15.12.2014

 

 

Ежегодно 10 декабря отмечается Всемирный день футбола. Благочинный Лопатинского округа протоиерей Николай Наумчук – давний поклонник этой спортивной игры. Поэтому его встреча со школьной командой по мини-футболу (тренер В.П. Степанов) оказалась вовсе неслучайной. Встреча эта состоялась 13 декабря в физкультурно-оздоровительном комплексе села Лопатина, во время тренировки команды. Отец Николай поздравил юных футболистов с праздником и преподнёс им в подарок две пары вратарских перчаток, иконки святителя Николая Чудотворца и экземпляры приходской газеты.

Сайт Лопатинского благочиния

Максим Мальцев

 

http://kuzneparhia.ru/2014/12/15/podarok-yunym-futbolistam/#more-15847

 

В Неверкинском благочинии состоялось заседание Совета по профилактике правонарушений

 

17.12.2014

 

 

16 декабря в селе План Неверкинского благочиния состоялось заседание Совета по профилактике правонарушений среди молодёжи и подростков. Мероприятие было организовано районной администрацией и епархиальными отделами: по взаимодействию  Церкви и общества (руководитель — протоиерей Сергий Сидоров), религиозного образования и катехизации (руководитель — протоиерей Сергий Афонюшкин).

На заседании также присутствовали: Акчурина Наталия Васильевна, заместитель главы района по социальным вопросам, Конгурова Людмила Валентиновна, ведущий специалист администрации, протоиерей Пётр Барцев, настоятель Никольского храма р.п. Неверкино. Основными темами Совета стали проблемы употребления современной молодёжью т.н. «курительных смесей», алкоголя и профилактика правонарушений среди подростков из неблагополучных семей. Председатель Совета общественности с. План Алимов Марат Захарович представил доклад на тему: «Подросток в процессе обучения в школе. Влияние семейных ценностей на формирование личности». Протоиерей Сергий Сидоров поделился личным опытом взаимодействия с т.н. «трудными» подростками и неблагополучными семьями города Кузнецка, рассказал об успехах и проблемах в этой сфере. Отец Сергий уделил большое внимание вопросу преподавания предмета «Основы Православной культуры» в местных школах, отметив, что в Неверкинском районе данный учебный модуль пока, к сожалению, не используется в программе.

Гости мероприятия и жители села выразили желание проводить подобные встречи и «дискуссионные площадки» и в других сёлах Неверкинского благочиния.

Сайт Неверкинского благочиния

ФОТО

Максим Мальцев

http://kuzneparhia.ru/2014/12/17/v-neverkinskom-blagochinii-sostoyalos-zasedanie-soveta-po-profilaktike-pravonarushenij/#more-15868

 

Девичий батальон

 

17.12.2014

 

 

Все дальше уходят в историю грозовые военные годы. Все меньше остается в живых свидетелей тех роковых событий. И только память, безмерная признательность остается в сердцах людей да пожелтевшие фронтовые фотографии.

Я хочу рассказать о своей маме Драгуновой Александре Андреевне – ветеране Великой Отечественной войны. Она не участвовала в кровопролитных сражениях и не была на передовой. Но в общей большой Победе есть и ее маленькая заслуга. Моя мама служила в войсках воздушного наблюдения, оповещения и связи (ВНОС).

После окончания в 1940 году школы у нее была мечта – стать стоматологом. Но семья была большая (десять детей), а работал один отец. Пришлось и маме пойти трудиться. Заметив ее хорошие организаторские способности во время учебы, в школе, райком комсомола рекомендовал ее пионервожатой в школу села Ворона, а затем и в поселковую. Готовилась поступать в пединститут. Война поломала все планы.

Просилась она добровольцем на фронт, но отказали. Отцы и старшие братья уходили воевать, надо было кому-то оставаться и в тылу. Школьники трудились наравне со взрослыми: убирали хлеб, собирали на фронт посылки с теплыми вещами. Все это нужно было для победы.

Но желание самой бить врагов покидало. И вот весной 1942 года сорок восемь девушек из Пачелмы отправляются в Пензу, где формируется 97-й Пензенский отдельный батальон ВНОС. В его составе – одни девчата. В их обязанности входило наблюдение и оповещение соответствующих служб о передвижении авиации, как противника, так и наших самолетов. Обучение проходили в Ульяновске. Службу несли в Белоруссии, Литве. Бывали случаи, когда авиация противника пересекала линию фронта, тогда бомбили и наблюдательные посты. Были и жертвы.

Посмотрите на фронтовую фотографию. Это они – молоденькие девушки, наши землячки, вносили свой вклад в Победу. Фронтовая дружба крепла: со слезами на глазах, со щемящей болью, с памятью о погибших за родную землю подругах…

Я помню встречи маминых боевых соратниц. И всегда недоумевала, почему они плачут, ведь победили же?! А они рассказывали, как было страшно, как хоронили своих девчат, мерзли и болели в холодных землянках. Как нападали на них в Литве литовско-польские националисты и немецкие солдаты-дезертиры. Как сами отбивали атаки и даже однажды взяли в плен фашиста.

Мама была комсоргом роты и начальником поста. С большой любовью и теплотой отзывалась она о своих боевых подругах, и было видно, что они ее тоже любили. Долгое время они переписывались, поздравляли друг друга с праздниками. Времени прошло уже много, и я не помню имен. А вот в письмах семейного архива прочла фамилии и имена Ромашкиной Клавы, Ванзиной Маши, Коробовой Тони и других.

Демобилизовалась мама в июне 1945 года в звании сержанта. В сентябре была направлена в областную партийную школу на отделение комсомольской работы, где и встретила моего папу – Героя Советского Союза Драгунова Николая Петровича. О нем мне тоже хочется рассказать в газете. Старшее поколение его знает и помнит. Но и молодым людям, наверное, было бы интересно узнать об одном из земляков-героев.

И. Киселева,

педагог дополнительного образования Дома детского творчества.

 

http://www.rodzem58.ru/news-21-2146.html

 

В Вертуновской школе представлена "Галерея трудового почета"

 

18.12.2014

 

 

В средней школе с. Вертуновка в рамках областного проекта «Обучение для жизни» прошла презентация проекта «Галерея трудового почета и славы».

В прошедшем учебном году над ним работали учащиеся 5-8 классов. Активно и с большим интересом ребята собирали информацию о трудовых династиях своего села, земляках, выпускниках нашей школы, достигших жизненного успеха. В результате собран богатейший материал для Галереи трудового почёта и славы села и оформлена Галерея почёта в фотографиях в школе.

 

http://www.vestibek.ru/news-10-2884.html

 

В Пензенской области 103 школы и филиала признаны малокомплектными

 

19.12.2014

 

В Пензенской области утвержден перечень малокомплектных сельских образовательных организаций на 2015 год.

Соответствующее распоряжение правительства Пензенской области за подписью губернатора Василия Бочкарева опубликовано на официальном портале регионального правительства.

Всего по области малокомплектными признаны 51 сельская школа и 52 филиала. В них обучается 3515 школьников.

Наибольшее число малокомплектных школ – в Пачелмском районе (семь школ), Спасском районе (шесть школ, один филиал), Нижнеломовском районе (пять филиалов), Колышлейском районе (пять школ, один филиал).

Согласно приложению к документу, в Пензенской области действуют семь сельских школ и филиалов, в которых обучается менее 10 школьников.

 

http://tv-express.ru/sobitiya/v-penzenskoj-oblasti-103-shkoly-i-filiala-priznany-malokomplektnymi

 

Юбилейный вечер в колледже электронной техники Кузнецка

 

20.12.2014

 

53

 

19 декабря в Кузнецком филиале Пензенского многопрофильного колледжа (электронный техникум) состоялся юбилейный вечер, посвященный 60-летию учебного заведения. На праздничный концерт был приглашен Преосвященный Нестор, епископ Кузнецкий и Никольский. На торжество в этот день собрались глава администрации города Кузнецка Златогорский С.А., депутат Законодательного Собрания Пензенской области Кириллов В. П., депутат Собрания представителей и почетный гражданин гузнецка Майорова В.А., начальник отдела социальной защиты населения администрации города Кузнецка Мажаева Ирина Александровна, а также представители духовенства, гости, выпускники электронного колледжа. Была организована праздничная программа, в ходе которой от гостей звучали слова поздравления и подарены колледжу ценные подарки.

Фото: Ю.Царёв.

 

535051525455565759606162636465666769

Максим Мальцев

 

http://kuzneparhia.ru/2014/12/20/yubilejnyj-vecher-v-kolledzhe-elektronnoj-texniki-kuznecka/#more-16038

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг