Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 29.03.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/

 

В Пензе провели семинар «Юридическое религиоведение»

 

09.11.2014

 

В Пензе завершился правовой семинар «Юридическое религиоведение», организованный для имамов, юристов и бухгалтеров регионального Духовного управления мусульман.

В качестве преподавателей выступили заместитель президента Гильдии российских адвокатов, главный редактор журнала «Религия и право» Анатолий Пчелинцев и председатель правления Гильдии экспертов по религии и праву, главный редактор журнала «Юридическое религиоведение» Инна Загребина.

Учебный курс практической направленности позволил участникам семинара повысить уровень правового мышления и получить навыки эффективного взаимодействия с представителями местных органов самоуправления и должностными лицами.

Подводя итоги мероприятия, Анатолий Пчелинцев дал ему положительную оценку и отметил, что поставленные задачи были выполнены.

 

http://www.penzainform.ru/news/religion/2014/11/09/v_penze_proveli_seminar_yuridicheskoe_religiovedenie.html

 

Пензенских мигрантов в скором времени могут призвать в российскую армию

ЛДПР предлагает создать в армии РФ подразделение из иностранцев

 

10.11.2014

 

 

ЛДПР предлагает создать в армии РФ подразделение из иностранцев, живущих в России, в том числе и в Пензе.

Поводом для этого послужила нестабильность в Средней Азии, а также на возможную агрессию "Исламского халифата" в регионе. Политики полагают, что легион из иностранцев мог бы быть использован в помощь Новороссии.

Инициатором предложения выступил депутат Госдумы из фракции ЛДПР Роман Худяков. Он вынес на рассмотрение Минобороне и Организации договора о коллективной безопасности вопрос о создании в российской армии легиона из иностранцев, который бы состоял из мигрантов, проживающих на территории РФ.

Сейчас иностранные граждане, проживающие в РФ, не подлежат службе. В апреле 2014 года Федерация мигрантов России заявила, что иностранцы готовы служить и защищать честь страны. Виной тому послужило "агрессивное давление Запада на мировое сообщество посредством усиления своей власти во всем мире". Организация договора о коллективной безопасности включает в этот список, помимо России, следующие страны: Белоруссия, Казахстан, Армения, Киргизия и Таджикистан.

Согласно плану Романа Худякова, иностранный легион будет служить по контракту, и получать такое же денежное довольствие, как и военнослужащие российской армии. По словам депутата, иностранцы смогут получить гражданство после шести лет службы по контракту.

Предложение депутата находится на рассмотрении.

Пензенский житель, учащийся ПГУ, по национальности таджик. Он прокомментировал нововведение, предлагаемое ЛДПР:

"Это неплохое решение. Не сказать, что я кардинально за или против. Для армии, несомненно, это усиление, а как к этому отнесутся иностранцы, не могу сказать. Лично я не против", - говорит Фарход.

По информации газеты "Известия"

Фото bskltd.ru

 

http://vpenze.ru/news/view/75819

 

При участии Всемирного русского народного собора в Государственной Думе РФ прошел круглый стол «Этнокультурное развитие русского народа как фактор гармонизации межнациональных отношений»При участии Всемирного русского народного собора в Государственной Думе РФ прошел круглый стол «Этнокультурное развитие русского народа как фактор гармонизации межнациональных отношений»

 

09.11.2014

 

7 ноября 2014 года Государственной Думе ФС РФ прошел круглый стол по теме «Этнокультурное развитие русского народа как фактор гармонизации межнациональных отношений». Организаторами мероприятия выступили Комитет Государственной Думы по делам национальностей и Всемирный русский народный собор.

В круглом столе приняли участие: председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл; председатель Отдела Московского Патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества, заместитель главы ВРНС протоиерей Всеволод Чаплин; первый заместитель председателя комитета Государственной Думы по делам национальностей М.Е. Старшинов; советник Департамента по взаимодействию с религиозными организациями Управления внутренней политики Администрации Президента России А.В. Третьяков; члены Бюро Президиума ВРНС: руководитель Секретариата ВРНС О.А. Костин, первый вице-президент Объединения высших офицеров России генерал-лейтенант В.Я. Шатохин, исполнительный директор Правозащитного центра ВРНС Р.А. Силантьев; руководитель Экспертного центра ВРНС А.Б.Рудаков.

Открывая заседание, первый заместитель председателя комитета Государственной Думы по делам национальностей М.Е. Старшинов выразил надежду на то, что диалог законодательной власти и Всемирного русского народного собора будет не эпизодическим, а регулярным.

«Мы понимаем, что сегодня ВРНС является единственной организацией, способной взять на себя роль отсутствующей федеральной и национальной культурной автономии русского народа. Поэтому Комитет приветствует стремление ВРНС перевести разговор об этнокультурном развитии русского народа в плоскость конкретных мер и законодательных решений», — заявил депутат.

Михаил Старшинов констатировал, что несмотря на большой масштаб относящихся к национальной политике федеральных целевых программ, этнокультурное развитие русского народа не получает должного внимания. Эту задачу, по его словам, может решить лишь отдельная федеральная целевая программа по развитию русского народа.

Митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл подчеркнул значение казачества в этнокультурном балансе юга России. Для полной реализации потенциала казачества владыка предложил развивать казачье образование и привлекать казаков к государственной службе, что позволит сохранить традиции казачества. Митрополит Кирилл отметил также большую роль ВРНС и его главы Святейшего Патриарха Кирилла в укреплении межнационального мира на Кавказе.

«В своем выступлении в Ставрополе глава ВРНС Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл сказал: чем будет лучше русскому народу, тем благополучнее будет всем народам России. И народы Кавказа говорят, что уход русских с Кавказа — большая трагедия. Прошедшие форумы ВРНС дают надежду на полноценный и плодотворный диалог, а наши народы ждут разговора откровенного, но без радикализма», — сказал митрополит Кирилл.

Заместитель главы ВРНС, председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин подчеркнул роль Всемирного русского народного собора как открытой площадки для диалога и крупнейшего общественного форума, а также важность использования практических результатов деятельности ВРНС на общегосударственном уровне.

«Очень важно, чтобы члены Собора и его партнерские организации — участвовали в дискуссиях общенационального уровня, в том числе по межнациональной политике. Надеюсь, что члены ВРНС будут приглашаться на соответствующие форумы», — высказал пожелание отец Всеволод.

Он обратил внимание на то, что мир становится все более сложным, в нем образуются различные системы обществ, существуют группы, которые насильно пытаются внедрять свою этническую и религиозную идентичность.

«В нашем патриотическом движении я вижу три главных опасности: неонацизм, неоязычество и псевдопатриотические манипуляции, направленные на то, чтобы поссорить русский народ и власть. Межнациональный и межрелигиозный мир в России не удалось разрушить даже в начале XX века. Сейчас межэтнические отношения являются самой уязвимой точкой России. Нам нужно выстраивать такую модель межнациональных отношений, которая бы предусматривала сохранение национальной и религиозной идентичности, но при этом обеспечивала и гарантировала бы диалог. Нужна политика диалога цивилизаций, о чем наша Церковь говорит уже много лет», — предложил священник.

В ходе обсуждения этнокультурных процессов в России и на постсоветском пространстве была затронута тема современной Украины и роста националистических настроений.

«Не может быть русским патриотом нацист, человек, который отрицает положительную роль Православия в истории и нынешней жизни нашей страны, человек, который поддерживает русофобские силы на Украине», — подчеркнул заместитель главы ВРНС.

Подводя итоги, член Бюро Президиума и руководитель Секретариата ВРНС Олег Костин выразил благодарность организаторам за реанимацию дискуссии о будущем русского народа на государственном уровне и напомнил о пожелании Святейшего Патриарха Руси Кирилла выводить дискуссию за рамки кабинетов, доводя ее до конкретных решений в области государственной национальной политики.

Патриархия.ru

 

http://www.patriarchia.ru/db/text/3834412.html

 

Ансамбль «Славяне» принял участие во всероссийском фестивале

 

11.11.2014

 

 

В Сочи прошел всероссийский фестиваль, в котором приняла участие солистка «Пензаконцерта» Марта Серебрякова.

Марта Серебрякова выступала в составе ансамбля «Славяне». Всероссийский фестиваль «Вместе мы – Россия» и фестиваль-выставка народной культуры прошли в Сочи на территории Олимпийского парка в ледовом дворце спорта.

«Одно из ключевых выступлений пензенских артистов состоялось совместно с русским народным хором имени М.Е.Пятницкого», - сообщает пресс-служба управления культуры и архива Пензенской области.

 

http://tv-express.ru/sobitiya/ansambl-slavyane-prinyal-uchastie-vo-vserossijskom-festivale

 

Нескольким мигрантам, задержанным в Пензе, грозит выдворение из страныНескольким мигрантам, задержанным в Пензе, грозит выдворение из страны

 

11.11.2014

 

Нескольким мигрантам, задержанным в Пензе, грозит выдворение из страны. Проверка документов установила, что приезжие работают в России по поддельным патентам.

Так, документ на разрешение работать в Пензе жителя Узбекистана оказался с признаками подделки. Следователи выяснили, что для получения патента он не обращался в миграционную службу. По словам мужчины, документ принес его начальник.

Еще один мигрант — гражданин Армении — в середине октября текущего года должен был покинуть страну. Как он утверждает, не уехал из-за финансовых проблем.

Теперь всех тех, кто незаконно находится на территории Пензенской области, ждет процедура выдворения.

ВИДЕО: http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=l_WpLt9RyeU

 

http://penza.rfn.ru/rnews.html?id=269409&cid=7

 

Пензенские школьники научились изготавливать абашевскую игрушку Пензенские школьники научились изготавливать абашевскую игрушку

 

11.11.2014

 

Мастер-класс по изготовлению абашевской игрушки провели для школьников Пензы. По словам организаторов, в ходе него дети приобщались к народному искусству абашевской игрушки. Некоторые из них с нескрываемым удовольствием сами слепили игрушку.

«Главный акцент был сделан на воспитание патриотических чувств, чувство гордости за свою малую Родину, воспитание бережного отношения к культурному наследию предков-земляков, ответственности за сохранение народных художественных традиций», — подчеркнули ГТРК «Пенза» в управлении образования Пензы.

Кроме того была проведена выставка «Волшебная нить».

Фото управления образования Пензы

 

http://penza.rfn.ru/rnews.html?id=269053&cid=7

 

За его плечами долгая трудная жизнь

 

12.11.2014

 

В начале ноября ветеран Великой Отечественной войны Николай Яковлевич Табаченков получил поздравления от Президента России Владимира Путина и председателя Законодательного Собрания области Ивана Белозерцева.

 

 

Николай Яковлевич проживает на улице Заводская поселка Лунино. В 95-й день рождения ветеран принял поздравления не только от первых лиц страны и региона, но и главы администрации поселка Владислава Апарина, депутата Андрея Толубанова и лидеров ветеранского движения.

– В нашем микрорайоне остался один ветеран – Николай Яковлевич, – говорит поедседатель совета ветеранов Лунино-1 Тамара Ромашина. – Поздравляем его с юбилеем и желаем здоровья. И как замечательно, что забота дочери Галины позволяет ветерану чувствовать себя прекрасно.

При разговоре с юбиляром у него нередко проскальзывала обида: не сразу младшего лейтенанта признали участником боевых действий, не положен ему сертификат на новое жильё как ветерану, а тут еще и «скорая помощь» мартовским днём только с третьего вызова согласилась госпитализировать больного фронтовика.

Однако поздравлениям и приходу гостей Николай Яковлевич был очень рад. С большим желанием рассказывал о своей нелегкой жизни, о том, как началась война, как потом более 40 лет проработал высокоразрядным токарем на пенькозаводе.

Но обо всём по порядку. После школы гольцовского паренька рекомендовали на учебу в Москву. Там он получил профессию токаря. И определили выпускника на дальнейшую учёбу в Качинскую краснознаменную высшую авиационную школу пилотов. Там он проходил службу с декабря 1940 по декабрь 1943 года.

– Эта школа находится в Крыму, – рассказывает ветеран. – В июне 1941 года, ночью, территорию начали бомбить. Что началась война, мы узнали только через три дня. Наш лётный отряд при полном снаряжении пешком прошел 17 километров до лагеря. Там и началась наша фронтовая жизнь. Вскоре меня зачислили в секретные войска испытателем военных самолётов.

Боевая техника необходима была на фронте, как воздух. Одну за другой машины готовили к выпуску. На каждом самолёте необходимо было налетать несколько часов. И только затем в бой…

Много раз Табаченков просился на фронт. Там воевал его отец, который инвалидом вернулся после окончания войны. Но руководство считало иначе. Такие испытатели нужны были в тылу. Вместе с Николаем курсантами училища значились Василий Сталин, сыновья знаменитых полководцев Фрунзе и Микояна.

Победный майский день в 45-ом офицер встречал в запасном полку под Рузаевкой. Отгремели бои, и надо было восстанавливать разрушенные города и сёла. Вернувшись домой, Николай Яковлевич всю жизнь проработал токарем. Выточенные им детали нельзя было спутать с другими. Даже будучи на пенсии он еще долго выполнял свою работу.

Сейчас ветеран проживает в своём доме без удобств. За ним ухаживает его дочь, частым гостем бывает внук. Мы уходили от Табаченковых, пожелав имениннику в добром здравии встретить 100-летний юбилей.

 

Кстати

В рамках достойного проведения 70-летия Победы в Великой Отечественной войне в Лунинском районе проходят визиты почета к участникам боевых действий. Их в районе осталось всего 52 человека.

На сегодня проживает 1007 человек тех, чей «золотой» возраст перевалил за 80 лет. Долгожителями считаются люди, чей возраст за 90 лет. Их у нас проживает 89 человек.

 

http://surapravda.ru/news-3-2702.html

 

Члены Ремесленной палаты Пензенской области примут участие в заседании Государственной Думы РФ по развитию ремесленничества

 

12.11.2014

 

Члены Ремесленной палаты Пензенской области примут участие в заседании Государственной Думы РФ по развитию ремесленничества, которое пройдет в Москве 13 ноября 2014 года.

В рамках заседания планируется обсудить вопросы, связанные с внесением изменений в Федеральный Закон «О развитии малого и среднего предпринимательства в России», Налоговый кодекс и ряд других нормативно-правовых актов, регламентирующих деятельность ремесленников.

По словам учредителя Ремесленной палаты Пензенской области Ольги Козмаревой, сегодня на всех уровнях активно обсуждается необходимость законодательного регулирования ремесленнической деятельности, что позволит ремесленникам работать в правовом, легальном поле.

«Принятие поправок в федеральное законодательство откроет новые возможности для развития ремесленничества в субъектах страны, будет создан новый класс ремесленников- предпринимателей. А это выгодно для регионов и государства в целом», - сообщила Ольга Козмарева.

 

http://www.penza.ru/news/2014/11/12/17220996

 

В Пензенской области сотрудники прокуратуры обнаружили «резиновую» квартируВ Пензенской области сотрудники прокуратуры обнаружили «резиновую» квартиру

 

14.11.2014

 

Сотрудники прокуратуры в Сердобском районе Пензенской области обнаружили «резиновую» квартиру. В ней зарегистрирован гражданин Таджикистана, который, кроме себя, оформил и своих родственников. Однако никто из многочисленной семьи в квартире не проживает. Согласно миграционному законодательству — это серьезное правонарушение.

«Данный гражданин зарегистрировал кроме себя супругу, ребенка и родственников — всего четыре человека. Однако все эти граждане в селе Зеленовка никогда не находились, что подтверждают и свидетельские показания, которые были отобраны в ходе проверки», — сообщила помощник прокурора Сердобского района Ольга Безгубова.

Она добавила, что у фиктивно проживающих в районе нет ни российского гражданства, ни вида на жительство.

В связи с этим сотрудники прокуратуры Сердобского района направили материалы в полицию. Возбуждено уголовное дело. Гражданину Таджикистана грозит наказание в виде штрафа в размере 100 тыс. рублей.

ВИДЕО: http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=7KpRBvgCsXk

 

http://penza.rfn.ru/rnews.html?id=270769&cid=7

 

Ветеран прокуратуры Иван Глухарев отметил 95-летний юбилейВетеран прокуратуры Иван Глухарев отметил 95-летний юбилей

 

14.11.2014

 

Иван Георгиевич прослужил в органах прокуратуры более 31 года, большую часть – в Пензенской области.

 

Вчера, 13 ноября, ветеран прокуратуры Иван Георгиевич Глухарев отметил 95-летний юбилей.

Иван Георгиевич родился в Саратовской области, в многодетной крестьянской семье, прошел всю Великую Отечественную войну, принимал участие в обороне Москвы.

В Пензенскую область судьба привела его в 40-е годы — после окончания саратовской юридической школы он был назначен народным следователем в Кузнецкой городской прокуратуре.

После окончания саратовского юридического института карьера стремительно пошла в гору. В 1961 году Ивана Георгиевича назначили прокурором Сердобского района, в 1963 — прокурором Сердобской межрайонной прокуратуры, в 1965 — прокурором Сердобска.

На два года Глухарева переводили в Рязань, но затем он вновь вернулся — на должность старшего следователя пензенской областной прокуратуры.

В 1984 году Иван Георгиевич вышел на пенсию. Всего в органах прокуратуры он прослужил более 31 года.

Глухарев имеет множество боевых наград и медалей, полученных в мирное время.

— Прокуратура Пензенской области желает Ивану Георгиевичу крепкого здоровья, долгих лет жизни, а также не терять жизнелюбия и активности в деле воспитания молодых специалистов и передачи им своего положительного жизненного опыта! — отметили в пресс-службе надзорного ведомства.

Яна ИВОЙЛОВА

Фото: procpenza.ru

 

http://pravda-news.ru/topic/55557.html

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг