Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 17.04.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/

 

С начала года в Пензенском городском роддоме появилось на свет 5000 малышей

 

03.11.2014

 

 

Жизнь в Пензенском родильном доме напоминает конвейер радости. Пока одни малыши появляются на свет - за сутки около 15-20 – другие выписываются вместе с мамами домой.

Кроме руководства Денис Бочарников нередко занимается несвойственной ему работой – опровергает всевозможные домыслы.

«Наиболее частый слух, что у нас не хватает мест. Роженицы у нас не лежат в коридорах. Все пациенты находятся в комфортабельных палатах. В родовых и дородовых палатах лежат по два человека. Персонал у нас доброжелательный, приветливый», – говорит главный врач Пензенского городского родильного дома Денис Бочарников.

Больничное здание, построенное в советские времена, изначально было рассчитано на 200 коек. Сейчас в родовых и послеродовых отделениях находятся 140 пациенток. Учитывая, что с октября 2013 года роддом на Пушкина закрыт на реконструкцию, дефицита кроватей не наблюдается. Мест еще предостаточно.

Рождаются не только горожане. Каждая третья мама – жительница области. Гульнаре Калимкиной из Бессоновки тут многое знакомо. Здесь появился ее первенец, и когда наступила вторая беременность, проблемы выбора, где рожать, не было.

«Вспоминаешь, как все это было в первый раз, и хочется в те же места. Чего-то нового уже не надо», – говорит жительница Бессоновки Гульнара Калимкина.

Последние пять-шесть лет на четвертые сутки после родов женщин с детьми, если у них нет осложнений, отпускают домой. Начальная школа молодой мамы пройдена, дальше дело за участковыми педиатрами.

«Женщина уже всему здесь научилась – все манипуляции, которая она должна с ребенком проводить, она умеет. Она знает режим ребенка, умеет его кормить», – говорит врач-неонатолог Марина Зайцева.

С начала года здесь родилось свыше пяти тысяч малышей. Эту цифру смело можно умножить на десять – столько, а может и больше, услышали медики слов благодарности от своих пациенток. Такая работа – дарить людям счастье и радость. Потому здесь просят не провоцировать персонал подарками – к хорошему это не приведет.

«Вся помощь, которая проводится в лечебном учреждении «Пензенский городской родильный дом» оказывается бесплатно. Если есть какое-то некорректное поведение персонала – вымогательство, намеки, двусмысленное общение – звоните мне по телефону 8-902-340-10-14 и сообщайте о таких фактах», – призывает главврач родильного дома Денис Бочарников.

Компетентное расследование всех подобных случаев, если они действительно имели место быть, гарантировано. Это вопрос чести коллектива, а в Пензенском городском родильном доме ею всегда дорожили.

 

http://tv-express.ru/sobitiya/s-nachala-goda-v-penzenskom-gorodskom-roddome-poyavilos-na-svet-5000-malyshej

 

В регионе маткапитал будут выдавать и после 2016 года

 

06.11.2014

 

В области стали все чаще обращаться за получением материнского капитала, чтобы успеть получить его до конца 2016 года, когда закончится срок действия данной программы. Однако в региональном пенсионном фонде подтвердили, что воспользоваться сертификатом можно и после этой даты.

- В этом году в Пензе за получением сертификата обратилось 1 888 человек. Если сравнить, то в 2013 году за 10 месяцев обратилось 1 810 человек, в 2012 году - 1 561 человек. В целом по региону выдано уже 4 753 сертификата, - пояснила 30 октября Екатерина Иванова, руководитель пресс-службы Управления Пенсионного фонда РФ по Пензенской области.

- Получить сертификат и распорядиться его средствами можно и позднее 2016 года. Важно, чтобы ребенок был рожден в период с 1 января 2007 года по 31 декабря 2016 года. На данный момент размер материнского капитала в России составляет 429 408,5 рубля.

Ирина Морозова

«Репортер», № 44, 4 ноября 2014 г.

 

http://www.penzainform.ru/press/report/2014/11/06/v_regione_matkapital_budut_vidavat_i_posle_2016_goda.html

 

Растут семьи – растет парк

 

06.11.2014

 

По инициативе губернатора Василия Кузьмича Бочкарева в нашей области реализуется социальный проект «Родился ребенок – посади дерево!». В муниципалитетах региона и в областном центре создаются семейные аллеи и скверы, где семьи при рождении детей высаживают деревья.

Возрождение традиции произошло и в Верхней Елюзани. Заложить «Аллею будущего» были приглашены 37 молодых семей, у которых в текущем году пополнились семейства. Получился большой праздник с музыкой, танцами, который подготовили учащиеся и учителя школы. На нем присутствовали глава администрации района Г.А. Березин, имам-хатыб Фидаил хазрят Бикмаев, председатель Совета ветеранов Абдул-Карим Алиевич Файзуллин.

…И закипела дружная, слаженная работа. Одни копали ямки под саженцы, другие спешили с ведром воды, чтобы в первый раз полить посаженное деревце. Сажать деревья помогали бабушки, дедушки новорожденных.

- Идея высаживать дерево, когда в семье рождается малыш, очень хорошая, - выразила мнение молодая мама Г.К. Исляева. - Сегодня родители посадят дерево. Сначала будут сами ухаживать за саженцем, потом вместе с малышом. А там уже и сам выросший ребенок станет заботиться о нем. Мы благодарны губернатору Пензенской области В.К.Бочкареву за инициативу создания такого проекта.

 

http://www.vesti-gorod.ru/news-3-1606.html

 

Премия за верность

 

07.11.2014

 

Около 900 супружеских пар Пензенского района воспользовались единовременной выплатой.

В 2007 году в регионе вступил в силу Закон Пензенской области «О единовременных мерах социальной поддержки супругам, прожившим в зарегистрированном браке 50 и более лет» (с последующими изменениями). За этот период единовременную выплату в размере пяти тысяч рублей получили 868 супружеских пар. Супругам, заключившим брак в 1964 году и ранее, имеющим право на получение такой выплаты и не воспользовавшимся ею до настоящего времени, необходимо обратиться в территориальный отдел ЗАГС  Пензенского района по адресу: Пензенская область, Пензенский район, с. Кондоль, ул. Осипова, д.46, тел. 8(84147) 2-13-36.

 

http://www.surskieprostori.ru/news-11-2856.html

 

Информация об изменениях при назначении ежемесячного пособия на ребёнкаИнформация об изменениях при назначении ежемесячного пособия на ребёнка

 

07.11.2014

 

Отдел социальной защиты населения администрации города Кузнецка информирует получателей ежемесячного пособия на ребёнка о том, что в постановление Правительства Пензенской области  от 22.10.2012 № 747 – пП «Об организации предоставления мер социальной поддержки семьям, имеющим детей» внесены изменения, согласно которым период выплаты ежемесячного пособия на ребёнка устанавливается на один год, начиная с месяца обращения за пособием.

Для продления выплаты граждане должны не менее чем за 30 календарных  дней до истечения  срока  выплаты ежемесячного пособия на ребёнка вновь подтвердить свое  право  на получение пособия, представив документы, подтверждающие доход семьи за три месяца, предшествующих месяцу обращения.

Получатели ежемесячного пособия на ребёнка, которые обратились за назначением  пособия до 1 марта 2014 года, для продления выплаты  должны  до 1  марта 2015 года представить документы, подтверждающие доход семьи.

К документам, подтверждающим доход семьи относятся:

- справки о доходах с основного места работы и со всех мест работы по совместительству;

- справки о размере социальных выплат (пенсий, стипендий, компенсаций) из бюджетов всех уровней, государственных внебюджетных фондов и других источников;

- документы, подтверждающие оплату работ или услуг по договорам, заключаемым в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации;

- документы, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах для избранной индивидуальными предпринимателями системы налогообложения.

К документам, подтверждающим отсутствие у граждан доходов, относятся:

- для граждан, имеющих статус безработных, - документ, подтверждающий отсутствие выплаты пособия по безработице;

- для граждан от 18 до 23 лет, обучающихся в образовательных организациях по очной форме обучения, - справка об отсутствии стипендии;

- для лиц, содержащихся под стражей на период предварительного следствия и судебного разбирательства, - справка о нахождении под стражей, выданная соответствующим учреждением;

- для матерей, осуществляющих уход за ребёнком до достижения им трёхлетнего возраста, - свидетельство о рождении ребёнка и трудовая книжка матери;

- для матерей, осуществляющих уход за тремя и более детьми в возрасте до восьми лет, - свидетельства о рождении детей и трудовая книжка матери;

- для лиц, осуществляющих уход за пожилым членом семьи, достигшим 80-летнего возраста либо нуждающимся в постоянном уходе по заключению медицинской организации, либо за членом семьи, являющимся инвалидом 1 группы, а также ребёнком- инвалидом в возрасте до 18 лет, если лицу, осуществляющему уход, назначена соответствующая компенсационная выплата, - справка территориального органа Пенсионного фонда РФ.

Документы необходимо сдавать в МБУ «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг г. Кузнецка» по адресу: г. Кузнецк, ул. Калинина, д.154.

График работы: понедельник- пятница с 8.00 до 17.00, суббота с 8.00 до 15.00, без перерыва на обед.

 

http://gorodkuzneck.ru/news/id/6103

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг