Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 18.04.24
Начали свою работу кружки по интересам Воскресной школы при Вознесенском кафедральном соборе Кузнецка

Начали свою работу кружки по интересам Воскресной школы при Вознесенском кафедральном соборе Кузнецка

 

19.10.2014

 

 

Наибольшей популярностью у воспитанников Воскресной школы пользуются занятия в кружках, работающих в духовном учебном заведении практически с момента его основания. Это кружок «Рукодельница», театральная студия, хоровой кружок. Всего второй год работает в школе фотокружок, но начинающие фотографы уже успели зарекомендовать себя на конкурсах городского и областного уровня. Воспитанники кружка – постоянные участники тематических фотовыставок в школах и учреждениях культуры Кузнецка.

Не исполнилось двух лет и кружку валяния из шерсти, хотя, как принято говорить, по уровню популярности у детей и родителей он может сравниться с кружками старожилами». На занятиях в этом кружке ребята изготавливают вещи, которые в быту требуются постоянно. Например, чехлы для мобильных телефонов. И, конечно же, изделия кружка – желанные гости на благотворительных ярмарках и акциях, которые регулярно проводит Кузнецкая епархия.

Впервые в этом году при Воскресной школе будет работать кружок «Юный репортёр». Занимающиеся там дети познакомятся с особенностями работы теле, радио и газетного репортёра, попробуют снять свой первый сюжет, написать заметку для газеты.

Все кружки по интересам Воскресной школы деятельно готовятся к 25-летнему юбилею Вознесенского кафедрального собора. Начинающие фотографы готовят передвижную фотовыставку, рукодельницы и ребята из кружка валяния из шерсти – изделия декоративно-прикладного искусства, с которыми можно будет познакомиться в притворе Вознесенского собора. Кроме того, все без исключения кружковцы сейчас работают над рисунками по теме «Кузнецк православный».

Напомним, что юбилей Вознесенского кафедрального собора будет отмечаться в Кузнецке 21 ноября.

 

ФОТО

1235678910111213

19.10.2014 Максим Мальцев

http://kuzneparhia.ru/2014/10/19/nachali-svoyu-rabotu-kruzhki-po-interesam-voskresnoj-shkoly-pri-voznesenskom-kafedralnom-sobore-kuznecka/#more-13633

 

В Воскресной школе при Вознесенском соборе прошли театрализованные уроки

 

19.10.2014

 

 

Самым маленьким учащимся школы педагоги решили рассказать о Покрове в игровой форме. Чтобы дети лучше усвоили историю и смысл одного из важнейших православных праздников, в школу был приглашён театральный коллектив православного молодёжного клуба имени Евгения Родионова. Актёры с помощью кукольных персонажей постарались наглядно продемонстрировать детям образ Покрова Пресвятой Богородицы, священный для каждого православного. Театральная постановка так и называлась: «Покров». После спектакля зрители получили сладкие подарки, которые детям лично вручила директор Воскресной школы Наталья Николаевна Бараник.

 

ФОТО

2134578910

19.10.2014 Максим Мальцев

http://kuzneparhia.ru/2014/10/19/v-voskresnoj-shkole-pri-voznesenskom-sobore-proshli-teatralizovannye-uroki/#more-13673

 

Иерей Павел Курганов принял участие в общешкольном собрании в р.пунино

 

21.10.2014

 

 

Благочинный Лунинского округа иерей Павел Курганов принял участие в общешкольном собрании МОУСОШ №2 р.п. Лунино. В ходе собрания иерей Павел обратился к присутствующим со словом о воспитании детей.

 

ФОТО

Сайт Лунинского благочиния

21.10.2014 Максим Мальцев

http://kuzneparhia.ru/2014/10/21/ierej-pavel-kurganov-prinyal-uchastie-v-obshheshkolnom-sobranii-v-r-p-lunino/#more-13698

 

Беседа о святителе Иннокентии Пензенском с учащимися МБОУ СОШ №4 г. Кузнецка

 

23.10.2014

 

 

23 октября в МБОУ СОШ №4 имени Евгения Родионова г. Кузнецка состоялась беседа священника с учащимися 6 класса. Иерей Максим Мальцев рассказал ученикам о святителе Иннокентии Пензенском, память которого отмечалась в этот день. Ребята с интересом слушали священника, а потом задавали вопросы на духовную тему. Встреча прошла в теплой и дружественной атмосфере.

 

23.10.2014 Максим Мальцев

http://kuzneparhia.ru/2014/10/23/beseda-o-svt-innokentii-penzenskom-s-uchashhimisya-mbou-sosh-4-g-kuznecka/#more-13730

 

В Пензе почтили память «небесного покровителя» Сурского края

 

23.10.2014

 

В Пензе почтили память «небесного покровителя» Сурского края

 

Святитель Иннокентий несколько месяцев управлял Пензенской и Саратовской кафедрой — ФОТО

Доброе сердце, кроткий нрав и смиренный облик… Таким остался в памяти современников епископ Пензенский и Саратовский Иннокентий.

Сегодня, 23 октября в Успенском кафедральном соборе прошли торжественные богослужения, посвященные 195-й годовщине со дня упокоения святителя Иннокентия. Почтить память угодника Божьего собрались священнослужители Пензенской епархии во главе с митрополитом Серафимом, епископ Кузнецкий и Никольский Нестор, епископ Сердобский и Спасский Митрофан, представители областной власти и прихожане городских храмов.

Во время Божественной литургии люди стремились приложиться к мощам своего небесного заступника. Есть собранные уже в наше время свидетельства о том, что по молитвам святителя Иннокентия верующие исцелялись от тяжелых заболеваний, мирно разрешались те или иные сложные жизненные ситуации.

Здесь же, перед мощами священнослужители соборно совершили молебен святому.

— Всего несколько месяцев святитель Иннокентий управлял Пензенской и Саратовской кафедрой, — обратился к прихожанам владыка Серафим. — Но за это короткое время его узнали как великого поборника православной веры, благовестника слова Божия, человека, душой болевшего за свою паству.

В этот день на архиерейском богослужении присутствовали первоклассники православной гимназии во имя святителя Иннокентия Пензенского. Владыка Серафим в торжественной обстановке вручил малышам свидетельства о посвящении в гимназисты и каждому подарил небольшую икону святителя.

А после службы в честь праздника все желающие смогли разговеться (перед литургией есть не положено) гречневой кашей с тушенкой и горячим чаем. Вкусную трапезу приготовили для них на полевой кухне военнослужащие Пензенского гарнизона.

 

Фото В.Гришина

Наталья СИЗОВА

Фото: Владимир ГРИШИН

 

http://www.pravda-news.ru/topic/55055.html

 

В пензенских школах могут вновь ввести оценки за поведение

 

24.10.2014

 

За поведение - «двойка». Такая запись в дневнике может вскоре появиться у школьных хулиганов. Уже в этом учебному году в пензенских образовательных учреждениях будут введены отметки за поведение, пока в рамках эксперимента.

«Мы попробуем в 3-5 школах реанимировать историю с оценкой по поведению. Какие механизмы, какие шкалы - это вопрос, который прорабатывает научно-методический центр управления образования», - рассказал глава администрации Пензы Юрий Кривов.

Проблема воспитания подрастающего поколения была затронута Юрием Кривовым в рамках очередной сессии городской Думы.

Помимо введения оценок за поведение, мэр Пензы озвучил еще одно нововведение в области образования - проект «Родительский университет», который коснется равнодушных родителей, не уделяющих должного внимания воспитанию ребенка.

«Есть проблема, что часть родительского сообщества не посещает родительские собрания. И поэтому мы договорились создать мобильные бригады из числа врачей, психологов, представителей правоохранительных органов», - отметил Юрий Кривов.

Предполагается, что мобильные бригады будут посещать предприятия города и проводить для их сотрудников, имеющих детей, профилактические беседы. Это особенно будет актуально в настоящее время, когда ситуация потребления курительных смесей в молодежной среде вызывает беспокойство у сотрудников МВД, хотя определенные успехи есть.

«В настоящий момент идет документирование сбытчиков - тех, кто завозит сюда наркотические средства. Думаю, что волну, если будем привлекать именно сбытчиков, мы собьем», - сказал заместитель начальника полиции УМВД России по Пензе Андрей Гаврюшин.

По словам Андрея Гаврюшина, общий уровень преступности в Пензе за первое полугодие вырос почти на 9%. Вместе с этим на 40% снизилось количество убийств, на 15% - разбоев, на 19% - грабежей.

Остается проблемной ситуация и в жилищно-коммунальной сфере города. По словам начальника управления ЖКХ Павла Александрова, в 40% многоэтажек областного центра не избраны советы домов и по-прежнему банкротятся управляющие компании.

«В настоящее время в процедуре банкротства находятся официально четыре управляющие компании. Это управляющие компании «Жилье 20-1», «Жилье 22-1», «Жилье 16-1» и «Наш дом». Первые три названные управляющие компании действуют на рынке с 2008 года, а компания «Наш дом» - года полтора», - сообщил Павел Александров.

Проблема двойных квитанций в настоящий момент почти решена, но новые факты появления таких «жировок» вполне возможны. Ситуация постоянно мониторится.

 

http://tv-express.ru/sobitiya/v-penzenskih-shkolah-mogut-vnov-vvesti-ocenki-za-povedenie

 

В Белинском районе осуществляется социальная поддержка учащихся и студентов из малообеспеченных семей

 

24.10.2014

 

Управление социальной защиты населения выдает справки на получение государственной (муниципальной) социальной стипендии студентам из малоимущих семей, а также малоимущим одиноко проживающим студентам, среднедушевой доход которых ниже величины прожиточного минимума, установленного в Пензенской области (6636 руб.).

 

Справка, полученная в управлении социальной защиты, представляется студентом в образовательное учреждение для получения государственной социальной помощи. Эта справка представляется ежегодно.

 

Размер государственной социальной стипендии определяется образовательным учреждением самостоятельно, но не может быть меньше полуторакратного размера стипендии, установленного законом для учреждения соответствующего уровня профессионального образования. Студенты, получающие социальную стипендию, имеют право претендовать на получение академической стипендии на общих основаниях.

 

В текущем году Управлением социальной защиты населения Белинского района выдано 104 справки, дающих право малообеспеченным студентам на получение социальной стипендии.

 

http://www.selsknov.ru/news-3-1764.html

 

Школа православия

 

24.10.2014

 

В сентябре возобновились занятия в воскресной школе «Лесной городок» при храме Воскресения Христова. Сюда приходят дети в возрасте от 4 до 14 лет, желающие приобщиться к основам православной культуры.

Сейчас «Лесной городок» посещает более 30  юных никольчан, они разделены на три возрастные группы, каждая из которых занимается по разным направлениям. Это и Закон Божий (отец Георгий), и Жития святых (Н.В. Моисеева). Кроме этого, дети занимаются рукоделием и вышивкой бисером (Е.И. Закорюкина), изобразительным творчеством (М.А. Щукарева) и фольклором (Л.Е. Ивашкина), чтобы детская душа развивалась через красоту, через видение мира во всех его красках. Также будет изучаться история родного края, наших предков, так как интересно и важно знать свою родословную, историю возникновения рода. С предметом «Родиноведение» детей познакомит А.С. Закорюкин.

Кроме того, при воскресной школе развивается паломническая деятельность (С.С. Андронова). Уже состоялиь поездки в село Ахматовка Никольского района и в Покровский женский монастырь на Шихане. Дети посетили храм Казанской иконы Божией Матери, пообщались с отцом Владимиром (Козновым) и матушкой Феодорой – игуменьей Шиханского монастыря. Отец Владимир интересно рассказал ребятишкам историю села, возраст которого около 400 лет, как был воздвигнут храм. Дети посетили родник, где оборудована купальня, задавали интересующие их вопросы. В целом, поездки принесли удовлетворение и взрослым, и детям.

 

http://www.znamyatrud.ru/news-3-2667.html

 

Школьники по утрам исполняют ГИМН РОССИИ

 

24.10.2014

 

В Деминской образовательной школе наметился демографический бум: в этом году в первый класс здесь принято десять малышей, а в прошлом был всего один.

В период начала отопительного сезона дирекция учебного заведения столкнулась с серьезной проблемой: затянулась замена отопительных котлов (приобрели новый модуль), и только с прошлой недели тепло стало подаваться в классыз-за этого временно был отменен школьный дресс-код, ученикам позволили снять обязательные рубашки и галстуки, поменять их на теплые пуловеры. И на время также пришлось отложить обязательную утреннюю гимнастику.

Зато прижилось новое правило – до начала занятий ребята стали хором исполнять Гимн России. Следует отметить, что в данном учебном заведении педагоги всегда уделяли и уделяют должное внимание воспитанию патриотизма и коллективизма. И это дает зримые результаты. Уже в новом учебном году деминцы смогли отличиться не в одном районном мероприятии. Так, они составили серьезную конкуренцию своим сверстникам в соревновании «Безопасное колесо». И заняли в них почетное третье место. Много призовых мест они также смогли заработать в районном конкурсе «Я хозяин земли». Среди творческих работ ученики Деминской образовательной школы взяли второе и третье места. В номинации рисунков стали третьими, а Аида Измаилова и Ильнур Апаев удостоены первого места! Еще одно важное отличие сельской школы – среди ее выпускников много надежных спонсоров, которые не отказываются решать нужды родных пенат. «Наши воспитанники помогают педколлективу поддерживать в порядке учебный корпус, укреплять материальную базу спортзала, обновлять инвентарь. Они – в курсе всех текущих проблем и постоянно принимают участие в школьных мероприятиях», – говорит директор учебного заведения Али Черняев.

 

http://www.selvesti.ru/news-11-2581.html

 

Богословские школьники познакомились с культурным наследием России и приобщились к русской истории

 

24.10.2014

 

 

Программа была очень насыщенной: обзорная экскурсия по Москве, прогулка по метрополитену, пешеходные экскурсии по Красной площади, по Александровскому саду, посещение могилы Неизвестного солдата. Не обошли вниманием и величественные соборы: собор Василия Блаженного, храм Христа Спасителя. Очень всем понравилась экскурсия по территории Кремля. Ребята увидели Царь-колокол и Царь-пушку, колокольню Ивана Великого.

Незабываемые впечатления оставила экскурсия в Третьяковскую галерею, где размещена экспозиция русского искусства XI – начала XX века. Побывали школьники на представлении в цирке «Аквамарин». Посетили старейший в России Московский зоопарк, где коллекция животных включает свыше 1000 видов.

Ребята провели в Москве три незабываемых дня.

 

http://www.surskieprostori.ru/news-7-2826.html

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг