Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 26.04.24
В

Василий Бочкарев напомнил о поручении возвести памятник «челноку»

 

06.10.2014

 

На прошедшем оперативном совещании глава Пензенской области напомнил о поручении, которое он давал еще в 2007 году, но о нем незаслуженно забыли. Речь идет о памятнике предпринимателю-«челноку».

Разработать проект и довести дело до логического конца, то есть установить монумент, должны члены кабинета министров. Главная идея — увековечить память тех, кому пришлось переквалифицироваться в предпринимателей в лихие 90-е, чтобы прокормить семью.

Губернатор рекомендовал создать несколько вариантов, чтобы из них выбрать лучший. Современные материалы позволяют создавать недорогие, но качественные и прочные монументы.

Кстати, в настоящее время памятник «челноку» уже есть в ряде регионов России. Он установлен в Екатеринбурге, Белгороде, Благовещенске и Калининграде. Есть такой памятник и на Украине. Во всех этих скульптурах «челнок» — собирательный образ предпринимателей 90-х годов ХХ века.

Фотография: www.timeua.info

 

http://www.penza-press.ru/lenta-novostey/65554/v.-bochkarev-napomnil-o-poruchenii-vozvesti-pamyatnik-chelnoku

 

Василий Бочкарев в «Твиттере» поздравил Президента РФ с днем рождения

 

07.10.2014

 

Губернатор Василий Бочкарев поздравил с днем рождения Президента Российской Федерации Владимира Путина - главе государства 7 октября исполнилось 62 года.

 

Поздравления Василий Бочкарев разместил в своем микроблоге «Твиттер», написав: «День рождения отмечает Владимир Владимирович Путин, который родился 7 октября 1952 года. Мои поздравления!»

 

Стоит отметить, что впервые за годы работы на своем посту Президент России взял в день рождения выходной, который собирается провести в сибирской тайге.

 

http://tv-express.ru/sobitiya/v.-bochkarev-v-tvittere-pozdravil-prezidenta-rf-s-dnem-rozhdeniya

 

 

 

Путин отпразднует день рождения в сибирской тайге

 

07.10.2014

 

Президент России Владимир Путин намерен взять выходной и отметить свой день рождения 7 октября в тайге. Об этом сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, передает «Интерфакс».

«Путин взял выходной на завтрашний день. Сегодня вечером он улетает в Сибирь, в сибирскую тайгу. Это место где-то в 300-400 километрах от ближайшего жилья, от ближайшего населенного пункта», — сказал Песков. Именно там, по словам пресс-секретаря, Президент «отдохнет в свой день рождения».

Как пояснил Песков, такое место отдыха выбрано потому, что в Сибирском федеральном округе на среду, 8 октября, у главы государства, которому исполняется 62 года, запланировано официальное мероприятие. «Завтра, соответственно, каких-либо рабочих или официальных мероприятий (у Президента) не планируется», — добавил он.

Пресс-секретарь заверил, что все поздравления, в том числе от зарубежных лидеров, Путину будут переданы. Он также рассказал, что сотрудники администрации Кремля не дарят подарки Президенту, но в день рождения имениннику направляется «короткая коллективная телеграмма с теплыми словами».

Песков, слова которого приводит РИА Новости, указал, что большая часть подарков лидеру страны хранится в президентской библиотеке. Пресс-секретарь добавил, что какие-то презенты, например, от друзей, Путин оставляет себе.

Источник — lenta.ru

 

КОММЕНТАРИИ БЕЗ КУПЮР:

Гость|07.10.2014 14:44

penzainform.ru писал(a):

Это место где-то в 300-400 километрах от ближайшего жилья, от ближайшего населенного пункта

Небось секретный бункер там построил.

Гость|07.10.2014 15:00

От бурь мирских, от лести, и от гнева,

Стремлюсь уйти в сибирскую тайгу.

Там нет бабла, там очень много неба;

А Сечина я видеть не могу.

Гость|07.10.2014 15:42

"Либералам противостоят не консерваторы, а реакционеры и реваншисты".

Больше того, преступники оседлали российское телевидение, лгут, лицемерят, подтасовывают, проповедуют и героизируют войну, натравливают одни народы на другие. У преступников-дезинформаторов есть имена: Эрнст, Кулистиков, Добродеев, А.Мамонтов, В.Соловьёв, П.Толстой, Пушков. Все их шоу нечестны, грязны, истеричны; людям с иной точкой зрения бесцеремонно затыкают рот.

Гость|07.10.2014 17:48

Я не поняла. Его что - к тому времени сошлют?

Гость|07.10.2014 17:53

Здорово было бы, если вертушка слетала только один раз-туда. Как бы наш летчик-подводник-дельтапланерист-горнолыжник-дзюдоист по тайге 300 кил топал.

Гость|07.10.2014 18:01

Гость писал(a):

Здорово было бы, если вертушка слетала только один раз-туда. Как бы наш летчик-подводник-дельтапланерист-горнолыжник-дзюдоист по тайге 300 кил топал.

да лучше бы там и остался жить

Гость|07.10.2014 18:32

Молодец, наш человек!

Гость|07.10.2014 18:45

Его обратно стерхи привезут.

Гость|07.10.2014 18:52

После ДР Путина.

- Что вчера было, Сергей Кужугетович?

- Третья мировая.

- Как это произошло?

- Отмечали Ваш ДР. Потом продолжили в тесном кругу: Вы, Дима и я.

- Что делали?

- Выпивали.

- Потом?

- Потом Вы вышли, оставив нас с Димой.

- Ладно. Что было дальше?

- Дима посмотрел на карту мира и сказал:"Смотри какая Россия большая, а Америка маленькая". Да, говорю, Россия - большая, а Америка - маленькая. А тут заходите Вы и говорите: "А давайте-ка ё..ем по маленькой!"

Гость|07.10.2014 18:53

))))))) Да и ваще он молодец!

Гость|07.10.2014 19:26

посмотрим, как через полгода запоёшь...(((((

Гость|07.10.2014 21:17

Сидишь в тайге ты в день рожденье

В окне роится мошкара

Тебе уже не восемнадцать

И гроб заказывать пора.

Гость|07.10.2014 21:46

15:29

«День рождения отмечает Владимир Владимирович Путин, который родился 7 октября 1952 года. Мои поздравления!» — написал губернатор Пензенской области Василий Бочкарев. Было бы странно, если б Владимир Владимирович не родился сегодня, но отмечал.

17:48

Прошло 6 часов с момента открытия аккаунтов Сергея Собянина в Твиттере и ВКонтакте, но мэр Москвы все еще не поздравил Владимира Путина с днем рождения.

Гость|07.10.2014 21:48

17:25

Oooops. Неприятный сюрприз для президента. Тигр Кузя, которого Путин выпустил в мае в Амурской области, перешел в Еврейскую автономию, а 5 октября и вовсе переплыл Амур и оказался в Китае, выяснила «Новая газета».

Гость|07.10.2014 21:53

Гость писал(a):

посмотрим, как через полгода

Нас пугают. А нам не страшно.

Ctrl пред.   1   2   след. Ctrl

 

http://www.penzainform.ru/news/global/2014/10/07/putin_otprazdnuet_den_rozhdeniya_v_sibirskoj_tajge.html

 

Пациенты больниц стали получать справки о стоимости медицинских услуг

 

08.10.2014

В ряде пензенских больниц уже начали вручать пациентам квитанции с суммой за оказанные медицинские услуги. Там, где еще не начали выдачу счетов, новшество введут позже.

 

На бумаге указывается размер денежных средств, насколько медицинское учреждение оценило свои услуги для конкретного пациента. Берут во внимание не один прием у специалиста, а так называемый законченный случай, то есть ряд приходов к врачу в поликлинику до выздоровления или направления на госпитализацию.

«Стоимость варьируется, так как у каждого специалиста различные затраты на прием: от 420 до 800 рублей», - рассказала заведующая поликлиникой № 4 городской больницы № 3 Ольга Трушина.

Стационар гораздо дороже, например 11 дней лечения ишемической болезни сердца или гипертонии обойдется почти в 19 тысяч рублей. За нахождение в неврологическом отделении счет выставят на 21 тысячу. Но больница получит средства не из кармана граждан, а из бюджета Фонда обязательного медицинского страхования.

«Размер конечной суммы не ограничивается. Государство оплатит столько, сколько необходимо пациенту», - уточнила директор ТФОМС по Пензенской области Елена Аксенова.

Врачи отметили, что большинство пациентов спокойно воспринимают выдачу справок о стоимости медицинской помощи. Но уже были попытки оплатить проставленные суммы в больничных кассах. Запомнили и странного пациента, который хотел получить деньги по такому счету с поликлиники.

Мария Юмина

 

http://www.zarpressa.ru/news/novosti-regiona/patsienty-bolnits-stali-poluchat-spravki-o-stoimosti-meditsinskikh-uslug/

 

В Пензу прибыли мощи блаженной Матроны Московской и святителя Димитрия РостовскогоВ Пензу прибыли мощи блаженной Матроны Московской и святителя Димитрия Ростовского

 

09.10.2014

Мощи блаженной Матроны Московской и святителя Димитрия Ростовского прибыли в Пензу в четверг, 9 октября. Вечером их встретили в Покровском архиерейском соборе духовенство епархии и многочисленные прихожане.

Святыни доставили из Луганской области, где они находились в Свято-Тихвинском храме Лисичанска, который, по словам сопровождающих священнослужителей, пострадал от военных действий.

По прибытии мощей, в храме отслужили благодарственный молебен, по окончании которого верующие приложились к святыням. В Покровском соборе мощи будут находиться до понедельника, 13 октября. Затем их перевезут в Благовещенскую церковь.

Евгений Белохвостиков

 

ВИДЕО: http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=cc0-cM1632Y

 

http://penza.rfn.ru/rnews.html?id=257489&cid=7

 

Банк «Кузнецкий» предлагает памятные монеты к 200-летию М. Лермонтова

 

09.10.2014

 

Широкий ассортимент памятных монет Банка «Кузнецкий» пополнился коллекцией монет разного достоинства, специально отчеканенной Банком России на Санкт-Петербургском монетном дворе к юбилейной дате рождения великого русского поэта.

Историческая серия «200-летие со дня рождения М. Лермонтова» включает в себя серебряные монеты номиналом 3 и 25 рублей, а также золотую монету номиналом 50 рублей, на которых изображен сам поэт и сюжетные картины из наиболее известных его произведений: «Парус», «Бородино» и «Герой нашего времени».

«Михаил Лермонтов - это яркий символ поэтической и культурной жизни Пензенской губернии, и для Банка «Кузнецкий» большой честью является возможность предложить своим клиентам монеты, посвященные юбилею великого русского поэта. Данные монеты выпущены ограниченным тиражом и имеют высокую художественную и коллекционную ценность, выступают отражением исторического наследия и в то же время произведением искусства. Также стоит помнить, что монеты из драгоценных металлов - надежное вложение, гарантированная инвестиция в будущее, отличный способ сохранить и увеличить личный капитал. В Банке «Кузнецкий» представлен широкий ассортимент монет разной тематики, и приобрести их можно в любом из наших офисов», - отметил председатель правления Михаил Дралин.

Более подробную информацию о памятных монетах можно получить в любом офисе Банка «Кузнецкий», на сайте www.kuzbank.ru или по телефону горячей линии 8-800-100-64-10.

 

http://www.penzainform.ru/news/economics/2014/10/09/bank_kuznetckij_predlagaet_pamyatnie_moneti_k_200-letiyu_m_lermontova.html

 

Пензу могли переименовать в Черненко в память о генсеке

 

09.10.2014

 

 

Почему Пенза зовется Пензой? Однозначного и категорического ответа вы не получите, не услышите единодушной версии… Сколько людей – краеведов, историков, любознательных горожан, столько и мнений.

 

 

Первое, что приходит на ум, — это река Пенза. На ней, рядом с ней и был построен город-крепость. Есть выдержка из первого архивного документа (а вдруг найдется раритет, датированный раньше?), в котором Пенза упомянута, - это грамота приказа Большого дворца от 3 мая 1663 г. в связи с посылкой оружия «за Ломовскую черту на реку Пензу,…где… велено город строить». Встает вопрос этимологии названия реки Пенза, здесь тоже тайна, споры, дискуссии, разные мнения и идеи происхождения топографического имени. А вдруг здесь и вправду в достопамятные времена жил мордовский князь Пиенза, ведь, поговаривают, что на языке мордовского народа эрзя «Пиенза» — это земля князя Пиенза, а само слово «Пиенз» переводится как «зубастый». Хорошая версия: острых на язык, «зубастых» пензяков по-прежнему рождает Пенза (достаточно вспомнить Павла Волю).

 

 

На иных языках финно-угорской языковой группы, например, в переводе с ненецкого или коми «Пенза» означает «овраг, высохший ручей». И эта версия имеет право на жизнь. Во времена «преданий старины глубокой» имена местности также давали, исходя из ее тактико-технических характеристик. Холмистый рельеф местности сегодня позволяет сравнивать Пензу с Москвой и с гордостью говорить, что провинциальный город, как и столица, построен на семи холмах. Нет, скорее на семи и более оврагах стоит Пенза, а главная река города все больше и больше напоминает ручей.

 

 

А, может быть, Пенза — это «panzu», слово индоиранского происхождения, означающее «песок», «пыль». Хоть и не среди пустыни стоит сегодня город, но пыли здесь летом бывает предостаточно, а остров Пески в сердце Пензы знаком каждому горожанину.

Добавим и космополитическую версию. Волжские булгаро-сувазские племена в течение нескольких столетий считали местность, где стоит город и его окрестности, сферой своего влияния. Булгаро-чувашское слово «пен» — это «тысяча», а «су» — «вода, река». В самой Пензе и поблизости — множество водных источников, родников, так что Пенза — город тысячи родников, тысячи вод. Это уместное название, подтверждающее глобальность происхождения и существование города на одноименной реке.

 

 

Среди местных школьников сейчас популярна версия, что «Пенза» — это «конец пути». Мол, давным-давно забрел в эти края мордовский князь, предводитель, семьянин(нужное подчеркнуть) и, увидев красоту земель, — да и речка рядом, решил здесь вместе с сотоварищами остаться на ПМЖ и произнес что-то похожее на «Пенза», а в переводе с мордовского на русский это означает «конец хода, до конца». Красивая версия. Мордву нужно считать титульным народом, народом-основателем Пензы. И куда уж дальше Пензы двигаться? Оставайтесь здесь, где «конец хода», где много интересного, замечательного, любопытного, красивого.

 

 

В последнее десятилетие появилась «мода» вербально путать Пензу с Пермью. На уровне бытового языкового сходства один город именуют другим, ну и наоборот. Вопрос с этой путаницей можно было решить в 1985 году, когда умер очередной Генеральный секретарь ЦК КПСС Константин Устинович Черненко. В то время появилась традиция увековечивать память глав государств, переименовывая небольшие провинциальные города, которые так или иначе были связаны с именем и деятельностью вождя государства. С 1982 по 1988 Набережные Челны назывались Брежнев, а с 1984 по 1989 город Рыбинск именовали Андропов. Хотели и Пензу переименовать в Черненко. Дело в том, что в 1945—1948 годах Константин Черненко работал в местном обкоме партии, а заодно заочно учился на историко-филологическом факультете местного вуза. Не случилось, не срослось. Пенза — по-прежнему Пенза. А почему город так называется, выбирайте вариант, который вам ближе…

 

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ.

Павел Прохоренков

 

http://www.penza-press.ru/lenta-novostey/65743/penzu-mogli-pereimenovat-v-chernenko-v-pamyat-o-genseke

 

Губернатор Пензенской области предложил назвать новую площадь в честь 200-летия Лермонтова

 

09.10.2014

 

Губернатор Пензенской области предложил назвать новую площадь в честь 200-летия Лермонтова

 

Он пригласил горожан обсудить эту идею.

Губернатор Василий Бочкарев предложил пензенцам подключиться к обсуждению еще одного варианта названия площади между ККЗ и зданием новой филармонии. Об этом он написал в своем микроблоге «Твиттер» сегодня, 9 октября.

«Предлагаю обсудить — площадь между филармонией и ККЗ назвать площадью 200-летия М.Ю.Лермонтова — как подарок пензенцев великому поэту», — говорится в его сообщении.

 

Напомним, что в Пензе разгорелся нешуточный спор на эту тему после того, как 1 сентября на официальном сайте городской мэрии появился опрос, предлагающий на выбор 11 вариантов названий. Сначала лидировала Площадь искусств. Потом ситуация изменилась. По данным на 16 сентября, на первом месте оказался вариант площади им. Анатолия Мариенгофа. На тот момент за него проголосовали 2830 человек (33%). На втором месте была Губернаторская площадь (27%), замыкала тройку лидеров Площадь искусств. Многие начали подозревать, что произошла так называемая накрутка голосов.

27 сентября в рамках Пензенской книжной ярмарки глава администрации города Юрий Кривов сказал, что нужно еще раз провести открытое обсуждение по названию площади. И предложил вынести этот вопрос на заседание градостроительного совета. По его словам, окончательное решение о том, какое название будет носить новая площадь, будут принимать депутаты Пензенской городской Думы.

Добавим также, что опрос с официального сайта городской администрации был удален. Его итоги так и не подвели.

Елена СИНИЦЫНА, фото автора

 

http://pravda-news.ru/topic/54734.html

 

Депутаты ЗакСобра одобрили повышение транспортного налога

 

10.10.2014

 

На сессии 10 октября депутаты Законодательного Собрания Пензенской области большинством голосов одобрили индексацию транспортного налога в сторону его повышения.

«В результате индексации ставки транспортного налога по основным видам наземного транспорта возрастут на 1-5 рублей с одной лошадиной силы в зависимости от мощности транспортного средства», – отметила министр экономики Пензенской области Олеся Сафонова.

Для автомобилей с мощностью до 100 л. с. и не старше 15 лет налоговая ставка устанавливается в размере 21 рубля. Для более старых моделей — в размере 15 рублей. Для владельцев «легковушек», мощность двигателя которых составляет от 100 до 150 л. с., налог составит 30 рублей, от 150 до 200 л. с. — 45 руб.

Член Совета Федерации Владимир Едалов поинтересовался, кто контролирует уплату транспортного налога, и какую сумму составляет недоимка.

«Контролирующий орган – это налоговая служба. Недоимка есть, она составляет порядка 10% от общей суммы, то есть порядка 70 миллионов рублей», – отметила Олеся Сафонова.

Новые ставки начнут действовать с 1 января 2015 года. В полном объеме увеличение поступлений в дорожный фонд произойдет в 2016 году, так как физические лица уплачивают транспортный налог в следующем за истекшим налоговым периодом году.

ВИДЕО: http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=yFsSZ3wcRzY

 

http://tv-express.ru/sobitiya/deputaty-zaksobra-odobrili-povyshenie-transportnogo-naloga

 

В Пензе 15 октября будет открыт скульптурный образ святителя Иннокентия В Пензе 15 октября будет открыт скульптурный образ святителя Иннокентия

 

10.10.2014

 

Торжественное открытие и освящение скульптурного образа святителя Иннокентия Пензенского в православной гимназии Пензы состоится в среду, 15 октября. Гостями мероприятия станут митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим и священнослужители, а также автор скульптуры Виктор Уваров.

«Кроме того, в рамках торжества состоится открытие выставки творческих работ гимназистов «Православный мир глазами детей» и книжной выставки «Духовное наследие св. Иннокентия Пензенского», — отметили в пресс-службе Пензенской епархии.

В завершение церемонии открытия и освящения бюста состоится пресс-конференция, посвященная проведению в Пензе мероприятий ко дню памяти святителя Иннокентия Пензенского. Планируется, что они пройдут с 22 по 23 октября.

Святой Иннокентий, в миру Иларион, родился 30 мая 1784 года в Павловом Посаде Московской губернии — епископ Пензенский и Саратовский, ректор Санкт-Петербургской духовной семинарии. Прославился гонением масонства, которое закончилось его запретом в Российской империи.

Почитается в лике святителей, память совершается 10 октября (по юлианскому календарю).

 

http://penza.rfn.ru/rnews.html?id=257933&cid=7

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг