Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 27.04.24
В Пензе стартовала акция «Каждого ребенка – за парту»

В Пензе стартовала акция «Каждого ребенка — за парту»В Пензе стартовала акция «Каждого ребенка – за парту»

 

29.09.2014

 

Традиционная акция «Каждого ребенка за парту» межведомственной операции «Подросток» стартовала в образовательных организациях Пензы. Это комплекс мероприятий, направленных на вовлечение всех несовершеннолетних в образовательный процесс.

«Управлением образования совместно с руководителями школ взята под особый контроль готовность к новому учебному году детей из многодетных и малообеспеченных семей, семей, вынужденно покинувших территорию Украины, семей «группы риска» в части обеспечения учебниками и учебными принадлежностями», — сообщили ГТРК «Пенза» в пресс-службе мэрии.

В текущем учебном году в школах города обучается 42 тыс. 990 детей, из них 10 человек не приступили к занятиям 1 сентября по неизвестным причинам.

«Педагогическими коллективами приняты оперативные меры по установлению и устранению причин и условий, препятствующих обучению. По состоянию на 26 сентября в школу возвращено 8 несовершеннолетних, не приступивших к учебе без уважительных причин», — добавили в городской администрации.

Акция продолжится до 10 октября.

 

http://penza.rfn.ru/rnews.html?id=251949&cid=7

 

Начались занятия в воскресной школе г. Заречного

 

29.09.2014

 

ФОТО – http://pravoslavie58region.ru/index.php?loc=pen-zarech-pant-hr-1686.htm

 

Молебен перед началом учебного года в воскресной школе при Воскресенской церкви г. Заречного совершил благочинный протоиерей Александр Овцынов. В часовне св. Георгия Победоносца на нем присутствовали ученики воскресной школы и их родители.
На сегодняшний день в воскресную школу записано 45 детей, 21 сентября у них начались занятия. На уроках ребята будут изучать Закон Божий, знакомиться с житиями святых, учить молитвы и принимать участие в богослужении.

 

 

http://penzaeparhia.ru/news/1360

 

Вручение свидетельств о повышении квалификации преподавателям предмета «Основы православной культуры»

 

30.09.2014

 

 

30 сентября Епископ Кузнецкий и Никольский Нестор вручил учителям средних школ города Кузнецка и районов Кузнецкой епархии свидетельства о повышении профессиональной квалификации. Свидетельства по курсу «Основы религиозных культур и светской этики» (модуль «Основы православной культуры») получили 77 педагогов. Торжественная церемония вручения документа прошла в средней школе №4 имени Евгения Родионова.

Напомним, что курсы повышения квалификации прошли для учителей города и района, которые преподают или собираются преподавать предмет «Основы православной культуры». На курсы в этом году записалось 85 педагогов: 40 человек из Кузнецка и 45 из 8 районов Кузнецкой епархии. Занимались с учителями специалисты из Пензенского института развития образования.

Продолжительность курсов составила 72 часа. По их окончании слушатели выполняли зачётное задание – разработка урока либо внеурочного мероприятия на заданную тему.

 

DSC_0108DSC_0097DSC_0098DSC_0103DSC_0109DSC_0112DSC_0114DSC_0118DSC_0120DSC_0124DSC_0127DSC_0129DSC_0133DSC_0134DSC_0143DSC_0144

30.09.2014 Максим Мальцев

http://kuzneparhia.ru/2014/09/30/vruchenie-svidetelstv-o-povyshenii-kvalifikacii-prepodavatelyam-predmeta-osnovy-pravoslavnoj-kultury/

 

Воспитанники детской школы искусств прославляют Кузнецкий район

 

30.09.2014

 

Детская школа искусств Кузнецкого района Пензенской области - это учреждение дополнительного образования, в котором школьники крупнейших поселений территории имеют возможность развить свои таланты.

Воспитанники школы доказывают высокий уровень подготовки на различных творческих конкурсах - городских, областных, всероссийских и даже международных.

Ребята из ансамбля современного и эстрадного танца «Альянс» оттачивают движения в зале для уроков хореографического отделения ежедневно. В коллективе, которым уже двенадцать лет руководит Наталья Кондратьева, занимаются юные танцоры от пяти до пятнадцати лет. В основном, это жители Евлашева, где расположена детская школа искусств, а также школьники из близлежащих сел - Ульяновки и Татарского Канадея.

Ансамблю давно знакомы сцены Кузнецка и Пензы, но «Альянс» регулярно выезжает для участия в различных конкурсах за пределы области. Последняя такая поездка состоялась летом. В Сочи отправились младшая и старшая возрастные группы.

«Там проходил международный конкурс. Мы находились в городе Сочи семь дней. В течение этого времени дети ходили на мастер-классы по разным направлениям – джаз-поп, классический танец, народный танец», – сообщила преподаватель ДШИ, руководитель ансамбля «Альянс» Наталья Кондратьева.

Малыши на конкурсе стали лауреатами первой, а старшие - лауреатами третьей премии. Пополнилось за лето и число дипломов у воспитанников художественного отделения детской школы искусств. На всероссийском конкурсе кузнечане получили три призовых места.

За победу в конкурсе преподаватель художественного отделения Анна Прокина удостоилась золотого сертификата соответствия. Бронзовый и серебряный в ее архиве уже имелись. Всего в детской школе искусств восемь отделений: хореографическое, художественное, музыкальное, вокально-хоровое, фольклорное и другие. Их воспитанники ежегодно пополняют галерею почетных грамот, дипломов и благодарностей.

У школы искусств имеется восемь филиалов. Они расположены в селах Махалино, Анненково, Поселки, Ясная Поляна, Большой Труев, Пионер, Татарский Канадей и Верхозим. Всего в них занимаются 450 учащихся.

 

http://tv-express.ru/sobitiya/vospitanniki-detskoj-shkoly-iskusstv-proslavlyayut-kuzneckij-rajon

 

Посещение 41 пожарной части района учащимися школ становится нормой

 

30.09.2014

 

41 пожарную часть ФПС ФГКУ «2-й отряд ФПС по Пензенской области» с экскурсией посетили ученики основной школы посёлка и школы села Вачелай.

Детей ознакомили с деятельностью пожарной части, пожарной техникой, предназначенной для тушения пожаров, также ребятам показали пожарно-техническое вооружение, принцип его работы и способы применения. Школьников провели по зданию, они заглянули во все помещения, мальчишкам особенно понравилась спортивная комната.

Также в преддверии Дня гражданской обороны МЧС России сотрудники ОНД Сосновоборского района рассказали ученикам об образовании гражданской обороны 4 октября 1932 года, о её целях, задачах и перспективах.

Что особенно порадовало сотрудников 41-ПЧ, так это активные и умные ребята, которые не стеснялись задавать вопросы и с которыми очень приятно вести диалог.

Не осталась экскурсия и без сюрпризов: в этот раз одежду пожарного примерили на себя даже девчонки, они наравне с мальчишками вязали спасательные узлы и не уступали им в правильности и скорости выполнения данных нормативов.

В завершение экскурсии огнеборцы произвели настоящее боевое развёртывание с подачей воды из лафетного ствола. Эта часть особенно понравилась школьникам, которые внимательно следили за всеми действиями пожарных.

Ребята поблагодарили всех работников пожарной части за экскурсию и пообещали всегда соблюдать правила пожарной безопасности.

 

http://www.trudput.ru/news-19-1586.html

 

Священник Илья Иванов встретился со школьниками в рамках молодёжного форума «Пензенская область – территория успеха»

 

01.10.2014

 

Администрация Энгельсского муниципального района

ФОТО – http://www.engels-city.ru/component/blog_calendar/2011/05?modid=10016&start=20

 

30 сентября, во вторник, в рамках молодёжного форума «Пензенская область — территория успеха», в школе № 49 г. Пензы работала секция на тему «Духовно-нравственное воспитание молодёжи».

С учащимися старших классов в форме круглого стола беседовали Гагаев П. А. — профессор, доктор педагогических наук, священник Илия Иванов, председатель Отдела по делам молодёжи Пензенской епархии, а также студенты Пензенской духовной семинарии Виталий Соколов и Александр Епишов.

В ходе беседы гости отвечали на вопросы ребят о Боге и Православной вере. В частности, старшеклассников волновали такие вопросы, как переход из одной религии в другую; един ли Бог в разных вероучениях; может ли быть православный человек воином. Также ребят заинтересовал вопрос о смирении: должно ли оно проявляться во всём или от «него можно иногда уйти».

По окончании встречи школьники и педагоги поблагодарили гостей за интересный разговор и выразили надежду на дальнейшее общение.

 

http://penzaeparhia.ru/news/1370

 

Епископ Нестор поздравил педагогов с Днём учителя

 

03.10.2014

 

10

 

3 октября, накануне празднования Международного Дня учителя, епископ Кузнецкий и Никольский Нестор посетил Гимназию №1 г. Кузнецка, где встретился с педагогическим коллективом. Владыка поздравил учителей с их профессиональным праздником, преподнес подарок. В своём слове епископ Нестор подчеркнул важность взаимодействия школы и Церкви в деле воспитания.

«Российские учителя ― наследники особой духовной и культурной традиции, которая напрямую связывает обучение и воспитание, ставит своей задачей помочь ребенку стать личностью нравственной, самостоятельной, одухотворенной, — сказал владыка. — Искренне желаю, чтобы эта традиция не была утрачена в современной России. Самосознание нашего народа напрямую зависит от того, будут ли усвоены молодым поколением, вернутся ли в нашу жизнь понятия благородства, ответственности, солидарности, способности отдавать себя ближним, своему народу и Отечеству.

Разделяя с вами, дорогие учителя, радость профессионального праздника, хочу пожелать вам крепкого здоровья, долголетия, счастья, трудовых свершений и радости сердечного отклика на ваши труды со стороны учеников. Благословение Божие да укрепляет вас в вашем почетном служении».

 

1234568910

03.10.2014 Максим Мальцев

http://kuzneparhia.ru/2014/10/03/episkop-nestor-pozdravil-pedagogov-s-dnyom-uchitelya/#more-12941

 

У пензенских школьников появился «культурный» дневник

 

03.10.2014

 

У всех учеников появился еще один дневник - культурный. В него дети и подростки должны вписывать впечатления после посещения различных мероприятий. Электронные версии документа уже разослали по всем общеобразовательным учреждениям.

Теперь пензенским школьникам придется заполнять два дневника: обычный - для выставления оценок, и новый, который создан в рамках регионального проекта «Малая Родина». Назвали его «культурным дневником». В пестрый альбом, состоящий из восьми разделов, в течение учебного года каждый учащийся с 1 по 11 классы будет вписывать впечатления от поездок, посещения различных культурных мероприятий, выставок и музеев.

«Те же «Тарханы», музей Куприна - те места, которые связаны с историей, литературой. Также школьник может рассказать и о местах, где он был на территории России», - рассказала директор Центра гуманитарного образования института регионального развития Пензенской области Елена Фирсова.

В дневнике есть специальный пустой лист, на котором школьники могут составить свою историко-культурную карту. Карандашом, ручкой или фломастером они могут начертить контуры поселка, города, района, села или наклеить любые фотографии с достопримечательностями. В общем, фантазия только приветствуется.

«Культурные дневники» должны помочь в духовно-нравственном развитии подрастающему поколению, к чему неоднократно призывал в своих выступлениях Василий Бочкарев. 1 сентября, в День знаний, глава региона даже провел видеоурок на тему любви к малой родине, который показали в каждом общеобразовательном учреждении.

Губернатор также предложил всем школьникам области написать эссе о родном крае - заявки на конкурс уже принимаются.

В лицее №2 к идее создания «культурных» дневников отнеслись положительно.

«Я - классный руководитель 9 класса. Уже 5 лет мы ездим с детьми в разные места, и сейчас, когда начинаешь вспоминать те поездки, которые мы уже совершили, многое, конечно, стирается в памяти. Культурный дневник школьника поможет возобновить эти впечатления, вспомнить увиденное», - сказала заместитель директора лицея современных технологий управления № 2 г. Пензы Оксана Бузанова.

Следить за тем, как подопечные заполняют альбомы, будут классные руководители. А в конце учебного года в регионе определят «Лучший культурный дневник школьника» и «Самый культурный класс».

 

http://tv-express.ru/sobitiya/u-penzenskih-shkolnikov-poyavilsya-kulturnyj-dnevnik

 

На Семиключье прошел выездной семинар преподавателей основ православной культуры

 

04.10.2014

 

Пензенская епархия

ФОТО – http://penzaeparhia.ru/news/59

 

3 октября, в пятницу, по благословению Высокопреосвященнейшего митрополита Пензенского и Нижнеломовского Серафима состоялся выездной семинар учителей общеобразовательных школ Пензенской области, ведущих модуль «Основы православной культуры» в рамках курса «Основы религиозных культур и светской этики».

Местом проведения мероприятия стал скит Спасо-Преображенского монастыря на Семиключье в Шемышейском районе.

Педагоги поделились опытом преподавания курса и обсудили актуальные проблемы.

Кроме того, гостями семинара стали учителя общеобразовательных учреждений Саратовской области.

Всем участникам были вручены памятные подарки.

 

http://penzaeparhia.ru/news/1380

 

В районном Доме культуры чествовали учителей Камешкирского района

 

04.10.2014

 

IMG_1976

 

В преддверии Дня учителя педагогические работники Камешкирского района собрались в районном Доме культуры, где для них была подготовлена праздничная программа.

Всех присутствующих поздравил с праздником глава администрации Камешкирского района Николай Крутов. Говоря о результатах работы за прошедший год, Николай Павлович, отметил, что педагоги успешно дают детям знания и профессиональные навыки, пожелав всем здоровья и успехов в нелегком, но так нужном труде. К поздравлениям присоединились начальник отдела образования района Николай Никишин и настоятель Троице-Сергиевой церкви села Русский Камешкир, благочинный Камешкирского округа, протоиерей Алексий Ермошин.

В тот день звания «Почетный работник общего образования» была удостоена директор Центра дополнительного образования района Оксана Горшина. Дипломы Министерства образования и науки Российской Федерации вручены учителям Камешкирской средней школы Ирине Макиной и Юлии Чадаевой. А весь коллектив этого образовательного учреждения удостоен Диплома областного министерства образования за результативную работу по профилактике дорожно-транспортного травматизма. Многим учителям района были вручены Благодарности главы райадминистрации и Почетные грамоты отдела образования. Не забыли и юбиляров, вручив им поздравительные письма и ценные подарки.

По окончании торжественной части ветеранов педагогического труда пригласили в Центр дополнительного образования, где они за чашкой чая вспомнили былые годы.

 

ФОТО

IMG_1863IMG_1867IMG_1880IMG_1914IMG_1941IMG_1976IMG_1942IMG_1946IMG_1959

04.10.2014 Максим Мальцев

Источник: http://www.nov58.ru/news-12-2463.html

 

http://kuzneparhia.ru/2014/10/04/v-rajonnom-dome-kultury-chestvovali-uchitelej-kameshkirskogo-rajona/#more-12989

 

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг