Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 19.04.24
Контрразведка ФСБ подключилась к расследованию убийств на «Дону»

Контрразведка ФСБ подключилась к расследованию убийств на «Дону»

 

28.09.2014

 

В подмосковном Домодедове создан межведомственный оперативный штаб по расследованию убийств на подмосковных дорогах. Об этом сообщили агентству городских новостей «Москва» в правоохранительных органах.

«Кроме сотрудников ГУ МВД по Московской области, в штаб входят представители других силовых ведомств, в том числе следователи Главного следственного управления Следственного комитета России, а также специалисты контрразведки ФСБ России», — рассказал агентству представитель штаба на условиях анонимности.

В правоохранительных органах подчеркивают, что деятельность штаба не подлежит освещению в интересах следствия.

В УФСБ по Московской области агентству подтвердили, что сотрудники контрразведки входят в оперативный штаб по расследованию убийств на дорогах, однако от дальнейших комментариев воздержались. В руководстве управления СК РФ по Московской области сообщили, что дело об убийствах водителей передано в СК РФ.

Руководитель пресс-службы СК РФ Владимир Маркин заявил, что не планирует раскрывать информацию о работе следователей, пока преступники не будут пойманы.

С весны 2014 года на участке с 45-го по 85-й километр трассы М-4 «Дон» было совершено четыре убийства. Преступники разбрасывали шипы на дороге и, когда водители останавливались с проколотыми шинами и выходили из машины, расстреливали их в упор. Первое нападение произошло 3 мая, жертвами стали пожилые супруги из Москвы. По неофициальным данным, оперативники расследуют еще несколько похожих случаев. Кроме того, существует версия, согласно которой банда расправилась уже с 14 водителями и их пассажирами.

23 сентября агентство ИТАР-ТАСС со ссылкой на свой источник сообщило, что подозреваемых в убийствах задержали. Однако позже в МВД опровергли эту информацию.

Источник — lenta.ru

КОММЕНТАРИИ БЕЗ КУПЮР:

майор булочкин (гость)|28.09.2014 17:57

К расследованию убийств на трассе М-4 Дон подключилась контрразведка ФСБ.

Видимо решили повесить эти убийства на "украинских диверсантов"?

Гость|28.09.2014 18:02

45 человек уже стали жертвами банды ГТА. Надеюсь, их скоро поймабт.

Гость|28.09.2014 20:12

чикатило отдыхает

Гость|28.09.2014 20:19

майор булочкин (гость) писал(a):

Видимо решили повесить эти убийства на "украинских диверсантов"?

интересная версия кстати

а вдруг?

Гость|30.09.2014 08:34

Писали, что на М5 тоже орудуют. Серебристая "пятнашка" с номерами 62 региона, на границе Московской и Рязанской областей, по ночам. Так что не останавливайтесь, если вдруг спустило колесо, тяните до людных мест.

Гость|30.09.2014 10:01

Скорей бы уже поймали этих упырей!

 

http://www.penzainform.ru/news/global/2014/09/28/kontrrazvedka_fsb_podklyuchilas_k_rassledovaniyu_ubijstv_na_donu.html

 

За незаконное хранение оружия пензенцев ожидает уголовная статья

 

28.09.2014

 

Охотничье оружие должно храниться в специально отведенном для этого месте, а найденные и не оформленные пистолеты и ружья сдаваться в полицию.

 

В самом разгаре охотничий сезон и поэтому пензенские полицейские будут проверять владельцев оружия.

Хранить оружие необходимо по месту проживания в сейфе либо металлическом шкафу, соблюдая установленные требования, обеспечивающие его сохранность, а также исключающие доступ посторонних лиц. Не реже одного раза в год сотрудники полиции проверяют условия хранения зарегистрированного оружия. При ношении оружия гражданин обязан иметь при себе документ, удостоверяющий их личность, а также лицензию либо разрешение на хранение и ношение имеющегося у него оружия.

Напомним, из а неосторожного обращения с оружием, на днях пострадал пензенец Евгений Куликов, играя с пистолетом, его друг случайно выстрелил в него. В результате чего пуля застряла в шейном позвонке мужчины. Операция по извлечению инородного тела прошла успешно.

«Даже если вам подарили оружие, либо вы нашли его, пусть даже оно неисправно, вы обязаны обратиться в отдел полиции по месту жительства и сдать его. В противном случае вы можете быть привлечены к уголовной ответственности по статье 222 УК РФ «Незаконное хранение огнестрельного оружия», - поясняет инспектор по лицензионно-разрешительной работе УМВД России по городу Пензе Виталий Ямщиков.

Проходить перерегистрацию оружия пензенцы должны каждые пять лет.

 

Читайте в тему:

Полиция поймала мужчину, застрелившего сторожа фермы в Городищенском районе

 

http://vpenze.ru/news/view/75250

 

Хотел сбыть порох

 

29.09.2014

 

Прокуратурой Вадинского района Пензенской области поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении жителя с. Вадинск, 1950 года рождения. Он обвинялся в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, то есть совершении незаконного хранения и покушения на незаконный сбыт взрывчатого вещества.

Установлено, что мужчина умышленно, незаконно в своём доме (садинск) хранил в мешке из ткани бездымный порох, являющийся взрывчатым веществом метательного типа, пригодный к срабатыванию, который в марте 2014 года так же незаконно пытался сбыть путём продажи. Однако довести до конца свой преступный умысел он не смог по независящим от него обстоятельствам. Бездымный порох, являющийся взрывчатым веществом метательного типа, был изъят сотрудниками полиции при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка».

В соответствии с позицией государственного обвинителя судом несостоявшемуся продавцу пороха назначено наказание в виде 10 месяцев лишения свободы условно, с испытательным сроком в 1 год.

А. А. Карташов, прокурор Вадинского района, советник юстиции

 

http://www.vestivad.ru/news-6-1827.html

 

В Кондоле экс-директор школы осужден за хранение боеприпасов

 

02.10.2014

 

Кондольский районный суд Пензенской области признал виновным бывшего директора средней школы, который незаконно хранил у себя дома боеприпасы.

«Осужденный работал директором средней школы. В 1983 году, имея доступ к боеприпасам для нарезного огнестрельного оружия, он перенес их из школы к себе домой, где хранил в коридоре. Сотрудники полиции изъяли у него 61 патрон», — сообщили в пресс-службе Кондольского районного суда.

Суд признал мужчину виновным в незаконном хранении боеприпасов и приговорил к пяти месяцам ограничения свободы.

Приговор вступил в законную силу.

 

http://www.penza-press.ru/lenta-novostey/65407/v-kondole-eks-direktor-shkoly-osuzhden-za-hranenie-boepripasov

 

В Кремле отреагировали на День вежливых людей

 

03.10.2014

 

Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков прокомментировал инициативу учредить в России День вежливых людей. Об этом сообщает ТАСС.

По словам Пескова, президент Владимир Путин знает об этом предложении.

«Президент в курсе тех инициатив, которые стоят на повестке дня парламента», — отметил Песков, не уточнив при этом, как к инициативе относятся в Кремле. По его словам, вопрос о ее целесообразности будет решен Госдумой.

16 сентября в Госдуме предложили учредить новый праздник — День вежливых людей. С такой инициативой выступил лидер Российской партии пенсионеров за справедливость Игорь Зотов, который внес соответствующий закон на рассмотрение Госдумой. Предпологается, что новый праздник будет посвящен военным, которые следили за безопасностью во время референдума в Крыму. По мнению Зотова, инициатива создания нового праздника возникла после многочисленных обращений граждан с благодарностью в адрес «вежливых людей».

День «вежливых людей» предлагается праздновать 7 октября. В этот же день свой день рождения отмечает президент России Владимир Путин.

16 марта в Крыму прошел референдум о присоединении к России, большинство жителей полуострова поддержали эту инициативу. Власти республики заключили соответствующее соглашение с РФ, после чего Крым и Севастополь стали новыми российскими регионами.

 

http://www.penzainform.ru/news/global/2014/10/03/v_kremle_otreagirovali_na_den_vezhlivih_lyudej.html

 

РЕЗОНАНС

 

США призвали Россию остановить насилие на Украине

 

04.10.2014

 

Насилие, развязанное между украинскими военными и ополченцами на востоке Украины, поставило под угрозу договоренности о перемирии, достигнутые 5 сентября в Минске. Об этом в пятницу, 3 октября, заявила представитель Госдепа США Джен Псаки, слова которой приводит Reuters.

«Россия должна использовать свое влияние на сепаратистов и прекратить атаки немедленно», — подчеркнула она.

Псаки также сообщила, что в пятницу государственный секретарь США Джон Керри позвонил российскому министру иностранных дел Сергею Лаврову и «выразил свою озабоченность в связи с ростом насилия на востоке Украины».

Как отмечается на сайте МИД РФ, в разговоре с американским коллегой Лавров подчеркнул необходимость строгого соблюдения конфликтующими сторонами минских договоренностей о перемирии, отводе тяжелых вооружений и обеспечении мониторинга обстановки по линии ОБСЕ. Министр отметил важность незамедлительного прекращения обстрелов жилых кварталов Донецка, жертвами которых стали мирные жители и представитель Красного креста.

Сотрудник Красного Креста погиб в результате артобстрела центра Донецка 2 октября. ОБСЕ 3 октября опубликовала доклад, в котором сообщается, что этот обстрел мог вестись из системы залпового огня «Ураган». Ранее такое же предположение сделал и первый вице-премьер самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) Андрей Пургин.

На востоке Украины с апреля велись боевые действия между сторонниками отделения Донбасса и украинскими военными. Киев обвиняет Россию в поддержке ополченцев и непосредственном вмешательстве в конфликт (в Москве это отрицают). В начале сентября было заключено перемирие, после чего интенсивность боевых действий снизилась, однако на отдельных направлениях столкновения и обстрелы продолжились.

Так, боевые действия за Донецкий аэропорт ведутся, несмотря на все договоренности. Ополченцы утверждают, что отсюда украинские военные обстреливали Донецк. В пятницу представители ДНР заявили об установлении контроля над аэровокзалом

Ранее источник, осведомленный о политике правительства ФРГ, сообщил, что Евросоюз может ввести новые санкции против России, если ополченцы захватят аэропорт Донецка или город Мариуполь.

 

http://www.penzainform.ru/news/global/2014/10/04/ssha_prizvali_rossiyu_ostanovit_nasilie_na_ukraine.html

 

Лукашенко отказался признать Новороссию

 

04.10.2014

 

Белорусский президент Александр Лукашенко выступает за единство и территориальную целостность Украины. Об этом он заявил в интервью Euronews, опубликованном в пятницу, 3 октября, на сайте телеканала.

«Я изначально заявлял о том, что проект, к примеру, Новороссии мной не воспринимается. Я выступаю за единство и целостность украинского государства. Чтобы не было там замороженных каких-то конфликтов, каких-то зон типа Приднестровья, Нагорного Карабаха, которые всегда таят опасность взрыва. Я лично этого не хочу как человек и как президент Белоруссии, потому что мы находимся совсем рядом с Украиной», — заявил он.

Он также высказал мнение по поводу ситуации с Крымом. «Мы не хотели бы разрушения Украинского государства. Здесь многие говорят, что когда-то там Крым «неправильно» отошел к Украине, что это территория исконно российская и так далее… Это неправильный подход», — считает президент.

Белорусский лидер, однако, подчеркнул, что не Россия стала инициатором конфликта. «Не Россия на том же Майдане совершала эскалацию конфликта, не Россия там действовала, а некоторые должностные лица западных государств, об этом знает весь мир и мы тоже, потому что мы были рядом. Эти лица действовали открыто, подстрекая участников Майдана к столкновениям», — заметил он.

Лукашенко отверг предположение корреспондента о том, что российские действия в Крыму стали следствием смены режима в Киеве. «Вы хотите сказать, что события в Крыму, действия России в Крыму — это было сделано в отместку за события, произошедшие на Майдане? Абсолютно нет. Это результат неправильных действий Украины на тот момент», — заявил он.

Источник — lenta.ru

 

КОММЕНТАРИИ БЕЗКУПЮР:

Гость|04.10.2014 10:39

Батька гнёт свою линию.

Гость|04.10.2014 10:49

Правильно поступил.

Гость|04.10.2014 10:53

Боится что следующий будет он?

Гость|04.10.2014 10:56

Уважуха батьке. Не прогнулся под крысу

 

http://www.penzainform.ru/news/global/2014/10/04/lukashenko_otkazalsya_priznat_novorossiyu.html

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВНИМАНИЕ – ЭКСТРЕМИЗМ

 

Если запретят тетради с черепами, дети сами будут их рисовать – психолог

 

02.10.2014

 

Депутаты Госдумы обеспокоились школьными товарами с устрашающими картинками.

По мнению законодателей, в погоне за модными тенденциями представители бизнеса часто пренебрегают моральными принципами, продавая детям предметы школьного обихода с изображением сцен насилия и образов смерти. Если инициативу поддержат, то будет создан контролирующий госорган.

Возникает вопрос: поможет ли работа нового госоргана сделать наших детей добрее, обезопасить их от депрессии, «ухода в себя»?

По мнению пензенского психолога Елены Буренковой, возможно, эта идея даст положительный эффект с точки зрения культуры, но в части психологии есть сомнения.

«У детей есть свои представления о том, что красиво, а что некрасиво. Подростки выбирают те вещи, которые отражают их душевное состояние. Если в душе — хаос, то они будут отражать его в вещах, поступках. Если им запретят тетради с черепами, они сами будут их рисовать. Ни один запрет не сможет на них повлиять. Взрослые, в свою очередь, должны быть внимательными к подросткам, а не фантазировать, запрещать то, на что ребенок бы и не обратил внимание. Нельзя делать лишние акценты на каких-то вещах», — рассказала ИА «Пенза-Пресс» Елена Буренкова.

Напомним, прецеденты с запретом продажи «креативной» школьной продукции в последние годы имели место в нескольких регионах РФ. Например, прокуратура Оренбургской области запретила продавать школьные тетради с черепами, монстрами и призывами: «Выпей яду!». А в Пензенской области по предписанию областной прокуратуры из продажи были изъяты школьные тетради с надписями, прославляющими фашистских летчиков.

Фотография: http://ru.ogo.ua

 

http://www.penza-press.ru/lenta-novostey/65403/e.-burenkova-esli-podrostkam-zapretyat-tetradi-s-cherepami-oni-sami-budut-ih-risovat

 

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг