Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 20.04.24
22

22.09.2014

 

В Заречном реализуется грант «ПРАВОСЛАВНАЯ ИНИЦИАТИВА»

 

20 сентября состоялась пятая экскурсионно-просветительская поездка в рамках проекта «Всей семьёй – к Святыне» на средства гранта конкурса «Православная инициатива».

17 семей из трудовых коллективов города Заречного побывали в Кузнецкой Епархии.

В пути преподаватель Воскресной школы Ирина Чистякова рассказала всем о Литургии. Ведь даже воцерковлённый человек порой не имеет представления о том, что делают в алтаре священники, пока Царские врата затворены. Показывая слайды, она объяснила весь ход Литургии. И это было очень кстати, ведь прибыли зареченцы в Кузнецкий Вознесенский собор к началу поздней Литургии и приняли в ней участие.

Кроме того, горожане посетили село Тихменево, Храм-часовню мученицы Параскевы и источник, на котором явилась икона святой великомученицы Параскевы. По отзывам участников, такие экскурсии сплачивают семью. Как нам рассказала председатель Территориальной организации профсоюза Заречного Татьяна Темяшева, некоторые признались, что если бы не поездка, то в храм не пришли бы ещё долго, а после Литургии, в которой удалось поучаствовать, словно крылья за спиной выросли.

В. Кшуманёв

http://www.penza-online.ru/news.36225.htm

 

Губернатор Пензенской области предложил проводить праздник в честь беременной женщины22.09.2014

 

Губернатор Пензенской области предложил проводить праздник в честь беременной женщины

 

Областному правительству поручено проработать этот вопрос

В минувшее воскресенье в Чечне состоялся праздник чеченской женщины. Живой интерес к этому мероприятию проявил губернатор Пензенской области Василий Бочкарев. Он считает, что неплохо было бы подобное мероприятия проводить и в нашем регионе.

Да, есть день 8 Марта. Но одного праздника, пожалуй, маловато для наших женщин.

— А что, если нам проводить праздник в честь женщин, ожидающих рождения детей? — предложил Василий Кузьмич. — Мероприятие должно быть ярким, красочным и запоминающимся.

Областному правительству поручено проработать этот вопрос.

Анатолий ВОЛОДИН

Фото: kinder-online.ru

http://pravda-news.ru/topic/54368.html

 

23.09.2014

 

Состоялась пятая паломническая поездка в рамках проекта «Всей семьей – к святыне»

 

ПензаИнформ - В Кузнецк привезли частицу мощей святителя Николая Чудотворца

ФОТО – http://m.penzainform.ru/...

 

20 сентября, в субботу, в канун праздника Рождества Пресвятой Богородицы, состоялась пятая экскурсионно-просветительская поездка в рамках проекта «Всей семьей — к святыне» на средства гранта конкурса «Православная инициатива».

17 семей из трудовых коллективов и воскресной школы города Заречного побывали в Кузнецкой епархии. Верующие посетили Вознесенский кафедральный собор г. Кузнецка, приняли участие в поздней Литургии. Желающие смогли исповедоваться и причаститься. Для паломников была организована экскурсия по храму и обед в трапезной. Дети смогли посетить колокольню собора и позвонить в колокола.

 

ТИХМЕНЁВО Кузнецкого района Пензенской области

ФОТО – http://pravoslavie58region.ru/

 

Далее делегация отправилась в село Тихменево Кузнецкого района, в храм-часовню мученицы Параскевы. Зареченцам рассказали об устройстве храма и иконостаса, а также о крестной смерти Спасителя. В окончании поездки верующие посетили святой источник, на котором явилась икона святой великомученицы Параскевы.

 

http://penzaeparhia.ru/news/1329

 

Участники фестиваля «Вера и слово» обсудили проблему присутствия семейных ценностей в медиасфере24.09.2014

 

Участники фестиваля «Вера и слово» обсудили проблему присутствия семейных ценностей в медиасфере

 

23 сентября 2014 года, в рамках VI Международного фестиваля православных СМИ «Вера и слово», состоялась панельная дискуссия на тему «Семейные ценности в медиа».

В дискуссии приняли участие председатель Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства протоиерей Димитрий Смирнов, руководитель Православного медико-просветительского центра «Жизнь» протоиерей Максим Обухов, председатель региональной общественной организации «Московский городской родительский комитет» Руслан Ткаченко и начальник управления общественных связей Фонда святого всехвального апостола Андрея Первозванного Александр Гатилин. В качестве модератора выступил руководитель международного сектора Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства Алексей Комов.

В открывшем круглый стол выступлении протоиерей Димитрий Смирнов отметил, что тема настоящей дискуссии — «Семейные ценности в медиа» — является сегодня крайне важной, поскольку «главным народным воспитателем ныне являются как раз массмедиа, а отнюдь не семья, и даже не школа». Отец Димитрий подчернул, что, к сожалению, христианское учение о семье утрачено, и это является крайне тревожным знаком, поскольку «сама основа жизни — это жизнь семейная». По мнению священнослужителя, крепкая семья является залогом устойчивости и прочности государства. «Народ способен жить только тогда, когда он имеет совершенно твердое, неколебимое понятие о том, что есть семья. Церковь тоже состоит из семей. Нет семьи — нет Церкви, нет Церкви — нет народа, нет народов — нет человечества», — заявил выступавший.

Протоиерей Димитрий Смирнов обратил внимание собравшихся на важность того, как именно в настоящее время говорят о семье. Он подчеркнул, что «самая большая трагедия в том, что ни родители, ни педагоги не знают, что такое семья. Говорят: "институт семьи". Но семья это не просто институт, это создание Божие. Это важно, потому что правильное отношение, правильное восприятие семьи разумом может сильно повлиять на ситуацию. Если человек не понимает, что такое семья, он становится враждебен замыслу Бога. Он становится в каком-то смысле богоборцем».

Протоиерей Максим Обухов также подчеркнул, что в работе со СМИ важен правильный выбор терминов. «В наш лексикон сознательно внедряются термины, которые приобретают широкую распространенность, и мы затем начинаем их повторять, не осознавая, что это "обманки" — "институт семьи", "кризис перенаселенности". Так, аборт, например, именуется "чисткой", "планированием семьи", "регуляцией рождаемости", хотя, по сути, это ни что иное, как убийство еще не рожденного ребенка», — сказал отец Максим.

Он также отметил, что ситуации серьезно вредит то, что по теме семейных ценностей в медиаполе присутствует очень много негативной информации. «Ведется пропаганда через попытки внедрения полового воспитания с соответствующими антихристианскими подходами — пропаганда гомосексуализма, абортов, вседозволенности», — добавил руководитель медико-просветительского центра.

Руслан Ткаченко в своем выступлении, посвященном образу отца в медиа, призвал православные СМИ создать образ отца, который бы стал эталоном как для простых людей, так и для журналистов. Он отметил, в России после революции 1917 года образ сильного отца, несшего всю ответственность за свою супругу, за воспитание детей, намеренно вытравливался из сознания общества, и это подорвало институт семьи. «Мы обязаны воссоздать этот образ отца. Видя рядом с собой сильного отца, подрастающий ребенок принимает его право наказывать, и это помогает ему впоследствии признать такое право и за государством, уберегая от нарушения закона. В западных обществах за обычное наказание или даже психологическое давление на своих детей родитель может быть подвергнут санкциям со стороны государства. Это нередко приводит к тому, что подростки совершают преступления и даже не могут осознать, почему государство за них карает, если отец никогда ни за что не наказывал», — добавил Р. Ткаченко.

Александр Гатилин посвятил свое выступление практическим аспектах обсуждаемой темы. В частности, он рассказал о проведенных форумах Всероссийской программы «Святость материнства», Всероссийском конкурсе для журналистов «Семья и будущее России», а также представленной в московских парках фотовыставке «Мы — семья», в рамках которой были показаны 30 портретов многодетных семей из 12 городов России, выполненные тремя известными фотографами.

А. Гатилин рассказал о проведенном Фондом Андрея Первозванного всероссийском социологическом исследовании, посвященном семейным ценностям и их представленности в современных СМИ. В ходе исследования были опрошены как обычные граждане страны, так и представители ведущих федеральных СМИ. Результаты упомянутого опроса показали, что 58% россиян считают, что семейные ценности недостаточно представлены в отечественных СМИ. При этом среди журналистов такого же мнения придерживается еще более высокий процент респондентов, а именно 79% опрошенных.

В заключение панельной дискуссии руководитель международного сектора Патриаршей комиссии по вопросам семьи Алексей Комов резюмировал итоги встречи и обратил внимание собравшихся на зарубежный опыт работы в сфере защиты семейных ценностей. Он рассказал о проекте американского киноэксперта Теда Байера, который на протяжении 20 лет подвергает всестороннему анализу голливудские фильмы, оценивая их на предмет соответствия семейной и христианской морали и нравственности.

В рамках круглого стола ведущие встречи дали развернутые ответы на ряд вопрос участников дискуссии.

Синодальный информационный отдел/Патриархия.ru

http://www.patriarchia.ru/db/text/3759273.html

 

25.09.2014

 

Как отвлечь ребенка от компьютера?

 

Щекастый пупс в коляске нажимает неуклюжими пальчиками на кнопки маминого телефона. Двухлетние дети умеют менять фотографии родителям на их страницах в соцсетях. Дошкольники разбираются в новых гаджетах не хуже вышколенных продавцов-консультантов.

Всем зареченским семьям, где есть подросток, знакома ситуация, когда ребенка со скандалом надо отрывать от компьютера. Около 10 семей с детьми, попавшими в интернет-зависимость, ежемесячно вынуждены обращаться за помощью к специалистам.

Случаи, когда ребенок приходит с телефоном в детсад, пока редки в Заречном. Но уже в первый класс ребенок несет не только цветы, но и телефон, где он из средства связи превращается в способ выделиться. И родители, понимая это, сознательно покупают своим детям гаджеты чуть ли не самых последних версий.

«Я бы давно издала указ, чтобы детям в школу покупали одинаковые телефоны стоимостью до тысячи рублей, к примеру», – говорит Ольга Миронова, председатель Ассоциации практических психологов Заречного.

Начиная со второго класса, дети на переменах сидят, уткнувшись в свои телефоны-планшеты. Зато почти нет разбитых коленок, отмечает учитель 216-й школы.

Но и родители, и даже учителя, ратующие за дисциплину, бьют тревогу. Ольга Миронова подчеркивает: «Ребенок перед компьютером узнает много нового, все его органы чувств задействованы, но тело часами скрючено в какой-нибудь немыслимой позе. Поэтому при таком плотном информационном потоке представление ребенка о мире все равно ограниченно. Опасность еще и в том, что поток информации неконтролируемый».

Советы психолога, как отвлечь ребенка от компьютера?

1. Поглядите сначала на себя, ведь наши дети копируют нас. Вы сами пропадаете в свободное время около телевизора или своего гаджета?

2. Помогут не истеричные просьбы и угрозы, а интересные варианты, как провести досуг по-другому.

3. Периодически устраивайте дни без компьютера. Главное, чтобы все члены семьи строго соблюдали условия негласного договора.

Ольга Кашина

Дарья Лисовол

http://www.zarpressa.ru/...

 

26.09.2014

 

Женщин пензенской области, имеющих детей в возрасте до 3-х лет, приглашают получить дополнительное профессиональное образование

 

Служба занятости Пензенской области, в соответствии с Указом Президента РФ от 7 мая 2012г. № 606 «О мерах по реализации демографической политики Российской Федерации», осуществляет профессиональное обучение женщин.

Целями данной программы является создание условий для повышения конкурентоспособности женщин, возвращающихся из отпуска по уходу за ребёнком; восстановление профессиональных навыков; повышение уровня трудоустройства; снижение социальной напряженности в регионе.

Данный вариант подходит для женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

Профессиональное обучение женщин проводится по наиболее востребованным специальностям на рынке труда, таким как кадровое делопроизводство, повар, компьютерная графика, портной, швея, парикмахер, медсестра, экономист.

Для участия в программе необходимо обратиться в Центр занятости населения Пензенской области по месту жительства.

http://www.penza-online.ru/news.36262.htm

 

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг