Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 24.04.24
07

07.09.2014

 

Начался учебный год в Воскресной школе при Вознесенском кафедральном соборе г.Кузнецка

 

 

Новый учебный год начался для воспитанников Воскресной школы при Вознесенском кафедральном соборе г. Кузнецка. Молебен перед началом занятий совершил епископ Кузнецкий и Никольский Нестор.

Преосвященный владыка поздравил педагогов, родителей и ребят с новым учебным годом, сказал напутственные слова и отметил отличившихся учеников. Памятные подарки, православные книги, получили Ольга Пантелеева, которая всё лето трудилась в храме, и Елизавета Малышева, мастерски вышившая бисером икону Сергия Радонежского. После молебна епископ Нестор каждому преподал архипастырское благословение.

Затем в творческом центре «Родина» состоялось торжественное собрание воспитанников Воскресной школы и их родителей. С приветственным словом к ним обратились духовник школы иерей Максим Мальцев и директор школы Наталья Бараник. Дети посмотрели православный мультипликационный фильм «Это твой выбор». Завершилось торжественное собрание вручением школьникам икон преподобного Сергия Радонежского и памятных книг.

Первые занятия в Воскресной школе пройдут в воскресенье, 14 сентября. Воскресная школа при Вознесенском кафедральном соборе Кузнецка – крупнейшая в области. В ней обучаются 264 ученика, распределённых по 12 классам. Педагогический коллектив состоит из 10 учителей. Дети изучают Закон Божий, основы православной культуры, церковнославянский язык, музыку. Набор в воскресную школу продолжается.

 

DSC_0298DSC_0288DSC_0297DSC_0302DSC_0322DSC_0324DSC_0325DSC_0332DSC_0333DSC_0334DSC_0336DSC_0344DSC_0347DSC_0360DSC_0371DSC_0379

07.09.2014 Максим Мальцев

http://kuzneparhia.ru/...

 

07.09.2014

 

Паломничество детей в Большевьясскую-Владимирскую пустынь

 

 

7 сентября воспитанники воскресной школы Молитвенного дома преподобного Сергия Радонежского р.п. Лунино совершили паломническую поездку в Большевьясскую-Владимирскую пустынь.

Иеродиакон Илья (Гуськов) провел экскурсию по обители, рассказал историю монастыря и чудотворной иконы. Все воспитанники воскресной школы приложились к чудотворной Владимирской иконе Божией Матери. Каждый воспитанник получил в дар маленькую икону в память о поездке. После чего все отправились на источник.

Сайт Лунинского благочиния

 

DSC05903DSC05911DSC05916DSC05920DSC05932DSC05956

07.09.2014 Максим Мальцев

http://kuzneparhia.ru/...

 

В Пензе чиновники и полицейские напомнили школьникам про комендантский час08.09.2014

 

В Пензе чиновники и полицейские напомнили школьникам про комендантский час

 

Крупный рейд сотрудников полиции, мэрии и правительства прошел в Пензе. В поле зрения проверяющих попали школьные территории в вечернее время. Как выяснилось, в это время жизнь здесь кипит: есть желающие поиграть и в футбол, и в волейбол. Комиссия прошла вдоль ФОКов. У подростков спрашивали, знают ли они про время комендантского часа и про закон, запрещающий курение в многолюдных местах.

«Были проведены профилактические беседы правовой направленности. Подростки проинформированы об ответственности за курение в общественных местах на территории школ и других объектов. Также ответственность за употребление алкогольных напитков. Проверено, знают ли они правила дорожного движения», — сообщил инспектор отдела организации деятельности участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних УМВД России по Пензенской области Сергей Поленов.

Маршрут рейда прошел через школы Октябрьского и Первомайского районов. Нарушений не выявлено. Участники рейда отметили, что в дальнейшем также планируется контролировать отдых школьников.

ВИДЕО: http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=WdRiX_NUQMQ

 

http://penza.rfn.ru/rnews.html?id=241171&cid=7

 

110-летию реального Алексеевского училища посвящается…08.09.2014

 

110-летию реального Алексеевского училища посвящается…

 

В рамках декады Землячества 9 сентября пройдет торжественное мероприятие, посвященное 110-летнему юбилею гимназии №1, в прошлом мужского реального Алексеевского училища. В связи с этой датой  в краеведческом музее организована мини-выставка «Светоч знаний».

Это старейшее учебное заведение города за годы своей истории несколько раз меняло свое название. После революции оно стало называться «I-я Трудовая Школа-Коммуна II-ой Ступени», затем – средняя школа № 1, гимназия № 1.

На выставке представлены материалы, рассказывающие об истории развития школы, о старейших преподавателях и известных выпускниках; книги о школе, фото, документы и личные вещи преподавателей, письменные принадлежности разных лет, пионерские и комсомольские атрибуты, учебники, школьная форма и др.

Эта выставка интересна всем, кто учился и работал в этой школе, современным школьникам и горожанам.

http://gorodkuzneck.ru/news/id/5868

 

09.09.2014

 

В лагере «Радуга» пройдет областной слет юных туристов

 

С 12 по 14 сентября на базе детского оздоровительного лагеря «Радуга», расположенного в поселке Подлесном Бессоновского района, состоится областной слет юных туристов.

Соревнования проводятся в рамках туристско-краеведческого движения пензенских школьников «Земля родная».

Участники продемонстрируют свои навыки. Им предстоит пройти по натянутым на высоте перилам, преодолеть болото по жердям и бревну, определить стороны горизонта и топографические знаки, измерить расстояние по карте, разжечь костер, изготовить носилки и транспортировать пострадавшего. Также в программе различные конкурсы - краеведов, походной кухни, газет.

«В слете принимают участие команды, представляющие учреждения образования. В состав команды входят не менее 10 человек, в том числе как минимум 3 девушки, руководитель и судья. Возраст участников - 11-16 лет, судьи - не моложе 16», - сообщила ИА «ПензаИнформ» Пензенская областная станция юных туристов, на которую возложено проведение соревнований.

http://www.penzainform.ru/...

 

09.09.2014

 

Учебный год встретили праздником

 

В последний день лета на площади Николо-Покровской церкви, что в Западном микрорайоне, состоялся праздник, посвящённый началу учебного года.

Начался он с общего молебна, а затем гостей ждала обширная программа. Стихи и музыкальные номера прозвучали в исполнении учеников 5-й школы, воскресной школы, А. Златогорской, К. Куприяновой, А. Антонова, И.Н. Спиридоновой. Для детей и их родителей проводились игры и конкурсы. За пожертвования можно было приобрести изделия народных умельцев, сельскохозяйственную продукцию, мёд, травяной чай. Красивейшего живого петуха водрузили на потешный столб. Немало ребят пытались покорить его, но приз достался пятикласснику 5-й школы Олегу Степанову. Довольный своей победой, мальчик поведал, что отвезёт пернатого красавца в деревню к бабушке. Шикарный гусь, добродушно разрешавший гладить себя десяткам детских рук, был выставлен в качестве лота на аукцион и вскоре обрёл новых хозяев, среди которых двое ребятишек. Другие дети тоже приобрели себе забавных зверушек – мягких игрушек на ярмарке-акции «Игрушке – вторая жизнь!».

Глава городской администрации С.А. Златогорский поздравил всех собравшихся и высоко оценил масштаб проделанной работы. Директор 5-й школы Е.В. Ошкина отметила значимость таких мероприятий для воспитания подрастающего поколения, а депутат областного Законодательного собрания В.П. Кириллов, благодаря которому обустраивается храмовая площадь и будущий сквер, пообещал, что Николо-Покровский храм в скором времени будет достроен.

Праздничная программа носила не только развлекательный характер; разговор шёл и о любви к Родине, и о семейных ценностях, и о 700-летии со дня рождения преподобного Сергия Радонежского. В заключение праздника настоятель храма иерей Андрей Спиридонов благословил каждого ребёнка и вручил ему образ Сергия Радонежского.

Валерия ГУСЕВА

http://www.kuzrab58.ru/news-10-3796.html

 

В Кузнецке прошел молодежный краеведческий конкурс «Кузнецк живая старина»09.09.2014

 

В Кузнецке прошел молодежный краеведческий конкурс «Кузнецк живая старина»

 

8 сентября в центральной городской библиотеке им. А.Н. Радищева подведены итоги городского краеведческого конкурса для молодёжи «Кузнецкая живая старина», который проходил в рамках II городских Радищевских чтений и Декады землячества в городе Кузнецке.

Из работ, представленных на конкурс, для участия в финале жюри отобрало 13, темы которых различны. Несколько работ посвящены истории и происхождению названий улиц нашего города, 4 человека остановили свой выбор на темах, связанных с историей Первой и II мировых войн, в трех работах рассмотрена художественная культура, мастера и творческие коллективы города. Так же на суд жюри было представлено 2 календаря юбилейных дат и событий на 2015 год.

В ходе финального состязания были определены победители. Дипломом I степени награждена десятиклассница школы № 2 Дулкина Карина, которая составила календарь юбилейных дат и событий города Кузнецка на 2015 год. Исследовательские работы Екатерины Журавлевой из 5-й школы и Дарьи Евдокимовой из 2-й школы заняли вторые места. Эти работы были посвящены улицам родного города.

Лауреатами конкурса были названы Егоров Виктор из гимназии № 9, Сочнев Игорь из 4-й школы и кружок «Юный художник» школы №5 под руководством Светланы Самошиной за творческий проект, направленный на разработку кузнецких сувениров.

Победители и лауреаты конкурса награждены призами.

http://gorodkuzneck.ru/news/id/5871

 

11.09.2014

 

Стоит ли зареченским родителям тратить деньги на репетиторов?

Студент – это звучит... дорого.

Из 250 юных зареченцев, окончивших в этом году школу, далеко не все будут учиться в вузах бесплатно: бюджетных мест не хватило.

Учиться в Заречном из бывших одиннадцатиклассников будут не больше пяти человек. И те заочно. Бюджетных мест на дневное отделение, по словам руководителя ЗТИ Елены Фильяновой, в этом году на весь институт выделили только десять. Все их заняли заводчане, которые будут совмещать работу и учебу.

Учиться очно за деньги в зареченский институт не пошел никто: стоимость, определяемая президентом, высока – от 60 тысяч рублей в год.

А вот желающих стать студентами колледжа в ЗТИ было много, что связано, по мнению руководителя, с ужесточившимися в этом году условиями сдачи ЕГЭ. Родители испугались будущих трудностей и отправили детей после 9 класса в колледж. В этом году здесь даже был конкурс.

«В стране уже несколько лет наблюдается тенденция урезания бюджетных мест, – замечает Елена Фильянова, – хотя работа для выпускников технических специальностей есть. Я постоянно доказываю в Москве, что у нас градообразующее предприятие, которому необходимы специалисты. Пока меня слышат и несколько мест все-таки дают. Урезают по непрофильным специальностям».

Урезали бюджетные места и во всех вузах Пензы. В государственных пензенских университетах не было ни одного бесплатного места на многие специальности, в том числе на отделения «Реклама», «Международные отношения» и особенно популярную среди выпускников специальность «Экономика». Бесплатно экономистами станут всего 10 человек со всей области, отучившись в пензенском филиале Финансового университета при правительстве РФ. На 10 мест здесь подали заявления 170 желающих.

Больше конкуренция была только на «Государственное и муниципальное управление» в ПГУ: 330 заявлений на 10 мест. Пройти туда удалось выпускникам, сдавшим каждый из трех ЕГЭ более чем на 80 баллов.

Стоило ли остальным абитуриентам тратить на репетиторов по трем предметам около 10 тысяч в месяц, если бюджетных мест для них в Пензе все равно не было? Теперь им придется платить и за учебу в вузе: как минимум 50 тысяч в год для дневного отделения и 17 тысяч для заочного.

Выучиться же на специальности, определенные президентом как приоритетные – «Информационная безопасность», «Фармация», «Биотехнология», – стоит в нашем регионе до 118 тысяч в год. В МГУ, для сравнения, обучение стоит 325 тысяч рублей.

Мария Родионова

Дарья Лисовол

http://www.zarpressa.ru/...

 

 

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг