Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 23.04.24
31

31.08.2014

В Пензе в ЦКиД «золотая» пара отметила 50 годовщину свадьбы

 

Удивление и восторг сдерживать трудно. Лидия Афанасьева в буквальном смысле выросла в Центре культуры и досуга, или ДК Кирова, как она привыкла его называть.

В детстве женщина ходила сюда в кружки, а в 1964 году здесь, в танцевальном зале, случилось самое важное событие в ее жизни - свадьба с любимым человеком. Причем молодые стали первой парой, которую зарегистрировали в ДК.

«Сейчас такие залы, так отделаны, аж сердце замирает! Стояли деревянные стулья, на которых зрители сидели, мы проходили, шли впереди, за нами вся ватага - свидетели, друзья и прочие - шли к столу, где расписывались», - вспоминают «золотые» юбиляры Лидия и Александр Афанасьевы.

И вот теперь 50 лет спустя они опять в этом зале, и говорят, что любят друг друга еще сильнее, чем в день свадьбы. Уже тогда Афанасьевы знали: это будет первое и последнее подобное торжество в их жизни. Но вновь в роли жениха и невесты «золотой» паре побывать все же пришлось.

И снова впервые специально для них уже в органном зале областной филармонии специалисты Первомайского отдела ЗАГС провели торжественный обряд. Как сказали «молодожены», свою бриллиантовую свадьбу они хотят отметить уже в большом зале Пензаконцерта.

http://tv-express.ru/...

 

В отпуск насовсем01.09.2014

 

В отпуск насовсем

 

Я ушла в очередной отпуск сроком на 14 дней. За его время мне никто не звонил, в приказе на отпуск я не расписывалась. Когда вышла на работу, в отделе кадров попросили срочно расписаться за отпуск прошлым числом. Начальница уволила меня за прогул по статье. На момент увольнения я была (да и сейчас) беременна, о чем известила начальницу. Она пожелала мне успехов, и все. Правомерны ли ее действия?

Диана Ютина, г. Пенза.

 

В Государственной инспекции труда Пензенской области рассказали, что для начала нужно было убедиться в том, что издан приказ о предоставлении отпуска, ознакомиться с ним под роспись и уже после этого уходить. Но в любом случае увольнение беременной женщины по инициативе работодателя не допускается. Восстановиться на работе можно через суд. Для этого нужно обратиться с исковым заявлением в суд по месту нахождения ответчика.

Фото: womagz.ru

http://pravda-news.ru/topic/53892.html

 

Выплатам быть01.09.2014

 

Выплатам быть

 

Мы с супругом в 2011 году стали участниками жилищной подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» федеральной целевой программы «Жилище» на 2011–2015 годы. У себя в городе мы в списках уже в первом десятке. Но на момент признания нас участниками программы супругу был 31 год. Может ли наша семья надеяться на получение социальной выплаты в рамках подпрограммы, т.к. стоим в очереди столько лет?

Ольга Николаевна, г. Кузнецк.

 

В региональном Минтруде объяснили, что выплаты по данной программе молодые семьи получают в порядке очередности, по дате подачи заявления.

Количество счастливчиков, которые получат выплаты и смогут улучшить свои жилищные условия, зависит от объемов финансирования, которые предусмотрены в бюджетах всех уровней на реализацию подпрограммы в соответствующем году.

Возраст каждого из супругов не должен превышать 35 лет на день при включении семьи в список. Если же одному из них уже исполнилось 36 лет, то, к сожалению, по правилам их включить в претенденты не могут.

Фото: bereznikov.net

http://pravda-news.ru/topic/53894.html

 

Рука помощи01.09.2014

 

Рука помощи

 

У моей соседки очень сложная жизненная ситуация. Проще говоря, ее муж – тиран. Жить с ним она не может, но уйти боится, так как нет родственников и друзей, готовых приютить. Есть ли в Пензе специализированный центр помощи для тех, кто попал в такую ситуацию?

Антонина Петровна, г. Пенза.

 

Женщины, оказавшиеся в экстремальной жизненной ситуации, в том числе подвергшиеся психическому или физическому насилию в семье, могут обратиться за помощью в МБУ «Пензенский городской комплексный центр срочной социальной помощи населению». Он расположен в областном центре по адресу:

г. Пенза, 5-й Виноградный проезд, 22, телефон 44-00-03. В отделении им могут предоставить временное жилье (максимум на один месяц), а также консультации психологов и юристов.

В городском управлении соцзащиты также напомнили, что люди без определенного места жительства, в том числе женщины, оказавшиеся в экстремальной жизненной ситуации, могут найти временный приют (ночлег) в Доме ночного пребывания. Он расположен по адресу: г. Пенза, ул. Рябова, 4-д (район Терновки, остановка «Гидрострой»).

Фото: voozl.com

http://pravda-news.ru/topic/53891.html

 

02.09.2014

 

В Городище рождаемость превысила смертность

 

С январь по июль в нашем районе родился 321 ребенок, из них 179 мальчиков и 142 девочки. Самое большое количество родившихся в с. Средняя Елюзань (100 детей), 77 малышей родились в г. Городище, по 28 человек в п. Чаадаевка и с. Верхняя Елюзань, 37 в г. Сурске.

Рождение превышает смертность в Среднеелюзанском, Верхнеелюзанском сельсоветах и впервые в г. Городище 77 детей родились, и умерло 70 человек. Самые популярные имена - Артём, Иван, Сулейман, Мария, Амина.

Всего в районе умерло с начала года 399 человек, что на 40 человек меньше, чем за тот же период прошлого года, из них 182 мужчины и 201 женщина. От общего количества умерших - 128 человек умерли в возрасте старше 80 лет. Основной причиной смерти остаются сердечнососудистые заболевания.

Законными супругами в этом году стали 138 пар. Средний возраст вступающих в брак – 24 года. Вместе с тем распалось 99 семей, это на 10 пар меньше, чем в 2013 году.

http://www.vesti-gorod.ru/news-3-1536.html

 

03.09.2014

 

ЗАГС Октябрьского района Пензы зарегистрировал 2000 новорожденных

 

ЗАГС Октябрьского района Пензы объявил о регистрации 2000 новорожденных.

«Сегодня, 3 сентября, территориальным отделом ЗАГС Октябрьского района города Пензы была зарегистрирована 2000 запись акта о рождении. Новорожденную девочку назвали Захра, она первый ребенок в семье», — сообщили ИА «Пенза-Пресс» в пресс-службе регионального управления ЗАГС.

http://www.penza-press.ru/...

 

03.09.2014

 

Дети в доме – это счастье

 

Накануне Дня знаний в социальном приюте для детей и подростков по традиции чествовали первоклассников. Праздник оказался вдвойне радостным - три воспитанницы приюта обрели семью, и 1 сентября в школу их проводят мама и папа.

Для будущих школьников педагоги каждый год стараются придумать что-то новенькое, чтобы им этот день надолго запомнился. На этот раз в гости к ним пришла всезнающая Баба Яга. Она испытывала их в разных конкурсах, задавала хитроумные задачки и заставила решить кроссворд, темой которого, естественно, была школа. А в завершении Диана и Алена, которые в этом году станут первоклассницами, получили подарок - красивые портфели со всем необходимым для учебы.

Алёна одна из трех сестер, которые пополнили большую семью Сергея и Антонины - Юрловых. Когда трое собственных детей супругов выросли (младшему сыну - 27 лет), Сергей Николаевич и Антонина Егоровна решили, что детей много не бывает. Три года назад взяли девочку из детского дома. А в этом году у неё появилась сестра Алина: в мае она переехала из социального приюта в дом своих новых родителей. Тогда же, посещая приют, они заприметили трех сестренок. "Мы, когда их увидели, просто переглянулись и все решили сразу", - вспоминает Антонина, поглядывая на мужа. Сергей Николаевич давно научился понимать жену без слов, как и она его. Лиза, Юля и Алёна уже освоились в новом доме в Пустыни, куда приезжали на выходные. Вместе с местными ребятишками пойдут девчонки в школу. Лиза в четвертый класс, Юля - во второй, а у Алёны, как говорится, "первый раз в первый класс".

Так в доме Юрловых появилось пять дочек-школьниц. Старшие сыновья и дочь давно живут отдельно, решение родителей они поддерживают. Когда собираются вместе, кругом всё звенит от детского смеха. И понятно почему: у Юрловых еще три внука и внучка. "Не страшно ли брать на себя такую ответственность - пятеро детей?" - спросила я. "Почему должно быть страшно, - ответили Юрловы в один голос. - Дети в доме - это счастье". И никто в этой семье вниманием не обделен. "У нас всегда девиз был "Жить дружно", - говорит Антонина Егоровна и надеется, что так будет и впредь.

Забирая дочерей домой, супруги с тоской глядят на деток, которые остаются в приюте. "Если бы у нас был огромный дом, мы бы всех взяли", - со слезами на глазах говорит Антонина Юрлова.

По традиции новая семья получает переходящий талисман - фигурку лебедя с птенцом, и, прикоснувшись к нему, загадывает самые заветные желания. Юля, Лиза и Алёна, закрыв глаза, думают о чем-то главном для них. И в мыслях этих есть место для самого родного человека - брата Вовки. Он пока не нашел новых родителей. Вове 14 лет, и не каждая пара возьмет такого взрослого парня. Ему с младшими сестрами расставаться грустно. Но в сердце его, полное безграничной любовью к ним, пришла радость: у них будет дом. Девчонки вспоминали, как Вова, сам еще ребенок, всегда о них заботился, как жарил им блины, чтоб сестры были сыты. "Мы с мамой научимся печь пироги, - сказала Лиза. - И сами будет брата кормить".

В этот день слезы и смех шли рука об руку. И все взрослые мечтали об одном, чтобы у каждого ребенка в мире были добрые, любящие родители. И если такими не могут стать родные, значит, обязательно должны появиться приемные. Ведь чужих детей не бывает.

Вера ГЛИНСКАЯ.

http://www.novkamen.ru/news-3-2027.html

 

03.09.2014

 

Про рождение и смерть

 

За первое полугодие 2014 года в Никольском районе родился 331 ребенок, что на 20 детей  больше, чем в 1 полугодии 2013. Рождаемость повысилась на 15,9 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Умерло 315 человек, что на 16 человек меньше,  чем в 2013. Смертность населения снизилась по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 3,0%.

Первое место в структуре смертности населения района занимают болезни системы кровообращения (179 человек) и составляют 56,8% от общего количества умерших.  Второе место среди причин смертности населения  занимает смертность от злокачественных новообразований (37 человек). Третье место занимают несчастные случаи, отравления, травмы – 36 человек.

С целью уменьшения смертности от цереброваскулярных болезней  ставится в приоритет улучшение своевременности и качества диспансеризации населения. Упор на постоянное наблюдение и лечение лиц, страдающих артериальной гипертензией, имеющих факторы риска развития сердечнососудистых заболеваний. Для этого необходимы скрининг исследования населения на выявление сердечнососудистых заболеваний на 100%, выполнение маршрутизации пациентов с сердечнососудистыми заболеваниями,  диспансеризация определенных групп взрослого населения, профилактические осмотры.

http://www.znamyatrud.ru/news-13-2529.html

 

ИЗ ПОЧТЫ САЙТА

 

04.09.2014

 

Притча о разводе

 

Однажды к мудрому старцу пришла женщина и сказала:

- Ты два года назад заключил брак между мной и мужем. А сейчас разведи нас. Я не хочу с ним больше жить.

- Какова же причина твоего желания развестись? – поинтересовался мудрец.

Женщина так объяснила:

- У всех мужья вовремя возвращаются домой, мой же супруг постоянно задерживается. Из-за этого дома каждый день скандалы.

Старец, удивившись, спрашивает:

- Причина лишь только в этом?

- Да, я не хочу жить с человеком, обладающим таким недостатком – ответила женщина.

- Развести-то я вас разведу, но при одном условии. Возвращайся сейчас домой, испеки большой вкусный хлеб и принеси мне. Но когда будешь печь хлеб, ничего не бери в доме! Соль, воду, яйца и муку попроси у соседок. И обязательно объясни им причину своей просьбы, — сказал мудрец.

Женщина отправилась домой и принялась за дело.

Зашла к соседке и сказала:

- Соседушка, одолжи мне стакан воды.

- У вас, что, вода закончилась? Разве во дворе не вырыт колодец?

- Вода есть, но я пошла к мудрому старцу, чтобы пожаловаться на мужа и попросила развести нас, — объяснила женщина. И как только она закончила, соседка вздохнула: – Эх, если бы ты знала, какой у меня муж!

И начала жаловаться на своего супруга.

После, женщина отправилась к другой соседке, чтобы попросить соль.

- У тебя соль закончилась, просишь всего одну ложку?

- Соль есть, но я пожаловалась старцу на мужа, попросила развода, – говорит та женщина, и не успела она закончить, как соседка воскликнула:

- Эх, если бы ты знала какой у меня муж! – и начала жаловаться на своего супруга.

Так, к кому эта женщина ни заходила, чтобы попросить продукты, ото всех слышала жалобы на мужей.

Наконец она испекла большой вкусный хлеб, принесла мудрецу и отдала со словами:

- Спасибо тебе, отведай мой труд вместе со своей семьей. Только не думай разводить меня с мужем.

- Почему, что случилось, дочка? — спросил мудрец.

- Мой муж, оказывается, лучше всех! – ответила она ему.

http://hramy.pravzhizn.ru/...

 

04.09.2014

 

В администрации Пензы молодым семьям раздали жилищные сертификаты

 

4 сентября в городской администрации состоялось торжественное вручение сертификатов на улучшение жилищных условий молодым семьям. Пап и мам лично поздравлял мэр Пензы Юрий Кривов.

33 пензенские семьи стали счастливыми обладателями свидетельств на право получения социальной выплаты на приобретение жилого помещения или строительство индивидуального дома.

«Конечно, мы рады. Мы так долго шли к этому, столько нервов было потрачено. И все-таки, наконец, дождались. Планируем покупать квартиру для наших детей», - поделился радостью житель г. Пенза Петр Петров.

Петровы были не единственной многодетной семьей, получившей сертификат. В 29 семьях воспитывают троих и более детей.

«Большинство получателей сертификатов в этом году - это многодетные семьи. Это доказывает лишний раз то, что дети бывают, при всем уважении, не от материнского капитала, не от квадратных метров. Они от любви бывают», - сказал глава администрации г. Пенза Юрий Кривов.

Вручение сертификатов в пензенской мэрии проходит уже десятый год подряд. В настоящее время более двух тысяч семей являются участниками данной программы.

http://tv-express.ru/...

 

В Пензе 33 молодые семьи получили жилищные сертификаты04.09.2014

 

В Пензе 33 молодые семьи получили жилищные сертификаты

 

Жилищные сертификаты торжественно вручили пензенским молодым семьям в рамках федеральной целевой программы «Жилище» в четверг, 4 сентября. Тридцать три семьи, большинство из которых — многодетные, в малом зале городской администрации из рук мэра Юрия Кривова получили свидетельство на социальную выплату.

Ее можно направить на приобретение или строительство жилья. Сумма для всех семей определяется индивидуально, в зависимости от возраста семейной пары и количества детей. Например, у семьи Вахитовых из Пензы их четверо. Они получили заветный сертификат на сумму 850 тыс. рублей.

«Это поддержка, большая поддержка. Любая семья нуждается в решении жилищных вопросов. Для каждой семьи это проблема №1», — подчеркнули получатели жилищного сертификата Рим и Светлана Вахитовы.

С 2005 года свои жилищные условия по программе улучшили более 2 тыс. молодых семей.

 

Светлана Алексеева

http://penza.rfn.ru/rnews.html?id=239809&cid=7

 

В Пензе на помощь к школе для многодетных семей потрачено 1,6 млн. рублей 05.09.2014

 

В Пензе на помощь к школе для многодетных семей потрачено 1,6 млн. рублей

 

1 млн. 682 тыс. 830 рублей затрачено на помощь в подготовке к школе детей, воспитывающихся в 3 тыс. 651 малоимущей семье. Традиционно детям из малообеспеченных семей вручаются наборы школьных принадлежностей, ранцы и, при необходимости, одежда и обувь.

«В этом году помощь получили 1 тыс. 236 многодетных семей на сумму 596 тыс. 885 рублей и 935 неполных семей на сумму 406 тыс. 260 рублей», — сообщили ГТРК «Пенза» в министерстве труда, социальной защиты и демографии региона.

Денежная помощь была оказана 176 семьям, детям из 1 тыс. 687 малообеспеченных семей были вручены канцелярские наборы, 700 детей получили ранцы и 1 тыс. 88 детей — одежду и обувь.

«Органы социальной защиты населения в первоочередном порядке адресную социальную помощь и поддержку оказывают именно этим категориям семей. Использованы средства районных благотворительных фондов, полученных в ходе благотворительных акций, ярмарок и от спонсоров», — добавили в министерстве.

http://penza.rfn.ru/rnews.html?id=240289&cid=7

 

 

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг