Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 29.03.24
04

Свадьба на бриллиант04.08.2014

 

Свадьба на бриллиант

 

7 августа стал «бриллиантовым» для Анатолия Павловича и Тамары Петровны Шевандроновых. Ровно 60 лет, прожитых рядом, 60 лет, которые сплели две судьбы в одну замечательную семью.

 

Он военный лётчик, она медицинский работник. Не смотря на кажущуюся простоту, жизнь каждого из них могла бы стать увлекательной повестью «о настоящем человеке».Военные «будни», разбросанные по всему СССР гарнизоны, бесконечные взлёты и посадки, тревоги… Но всегда рядом с Ним была Она. Любящая жена, заботливая мама, всё понимающая и во всём поддерживающая. Настоящий тыл, о котором мечтает каждый мужчина.

 

Сейчас с юбилеем дорогих и любимых Анатолия Павловича и Тамару Петровну поздравляют двое сыновей, трое внуков и четверо правнуков! С юбилеем вас!

 

Прикладываю фотографии молодых юбиляров и сейчас, как они выглядят в свои 80 с лишним лет!

http://ng58.ru/nationalnews/290292/

 

05.08.2014

 

Кто в семье главный по православной традиции?

 

30 июля в городском ЗАГСе священник Воскресенского православного храма отец Олег побеседовал с будущими молодоженами о том, как сохранить семью.

«По статистике больше половины пар расстается в первый год семейной жизни, поэтому будущим супругам стоит задуматься, что можно сделать для своей семьи, как её укрепить», - говорил отец Олег.

По его словам, существует несколько факторов, без которых не может обойтись крепкий брак. Среди них он особо выделяет самопожертвование, терпение и смирение.

На момент заключения брака у каждого человека, как правило, уже сформированы привычки и устои, с которыми тяжело расстаться. Порой желания и стремления бывают весьма эгоистичными, поэтому отец Олег советует, вступая в брак, пересмотреть жизненные ценности.

А большинство проблем в семейных отношениях происходит, по словам священника, от гордости. Молодоженам нужно стремиться к настоящей любви, которая достигается не только словом, но и доказывается делом.

На вопрос, кто в семье должен быть главным - муж или жена - священник объяснил, что главное — это взаимная забота друг о друге.

«Претерпевать все невзгоды нужно вместе. Не забывайте также об одной из христианских добродетелей — смирении. Надо ставить своего супруга выше себя, это поможет сохранить семью», - добавляет отец Олег.

Юлия Маслова.

Дарья Лисовол

Фото: alexandra-dodina.ru

http://www.zarpressa.ru/...

 

05.08.2014

 

Зареченским многодетным семьям помогают с капитальным ремонтом жилья

 

В Заречном осуществляется реализация подпрограммы "Социальная поддержка многодетных семей города Заречного по улучшению жилищных условий на 2013 - 2015 годы", которая предусматривает проведение капитального ремонта жилья многодетных семей.

В рамках данной подпрограммы на каждого несовершеннолетнего ребенка предоставляется 10 тыс. рублей. Обратиться за получением такой помощи могут многодетные семьи, имеющие жилое помещение с 30 и более процентами износа. Большинство семей предпочитают использовать выделенные по подпрограмме деньги на замену оконных и дверных блоков, радиаторов отопления. Получить соцвыплату в рамках этой подпрограммы можно только один раз.

За все время действия подпрограммы жилищные условия с помощью капремонта улучшили 37 зареченских многодетных семей, две из них - в этом году. В их числе - семья Червинских, в которой воспитываются три ребенка. Полученную соцвыплату в размере 30 тыс. рублей семья решила направить на замену двух оконных блоков. 5 августа специальная комиссия провела приемку выполненных работ согласно договору, заключенному многодетной семьей со строительной организацией. Проведенная проверка подтвердила, что средства социальной выплаты, выделенной в рамках подпрограммы, были использованы полностью и по целевому назначению.

Елена В. Уйменова

http://www.penza-online.ru/news.35828.htm

 

06.08.2014

 

В музее народного творчества открылась выставка «Семейные традиции»

 

В музее народного творчества появилась новая выставка под названием «Семейные традиции». На ней представлена малая доля семейной коллекции Устиновых-Михотиных-Толмачевых: кружева и вязание, изделия из дерева, куклы из ткани.

Родоначальницей династии рукодельниц и умельцев считают Любовь Петровну Устинову. Многодетная мама всем своим чадам привила любовь к народному творчеству.

«У нее постоянно существовало стремление что-то творить. В 50-е годы было модно вышивать, и мама не ложилась спать, не выполнив свою задачу. Она обязательно вышивала в день минимум 10-15 строчек», - рассказала дочь Любови Петровны Устиновой Людмила Толмачева.

«В доме, где я родилась, постоянно велись разговоры об искусстве и любви к семье. Так ко мне и привилось увлечение народным творчеством», - поделилась внучка Устиновой Галина Михотина.

На выставке, посвященной 90-летию Устиновой, несколько десятков экспонатов. Свое мастерство представили дети, внуки и правнуки Любови Петровны.

Галина Михотина, к примеру, умеет и шить, и вязать, но на вернисаж принесла то, что, по ее мнению, получается лучше: расписные деревянные изделия.

Выставка в музее будет работать до конца месяца.

http://www.penzainform.ru/...

 

 

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг