Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 25.04.24
21

21.07.2014

 

Пенза стала пятым городом, куда прибыл 18-тонный колокол

 

 

В Пензу доставили 18-тонный колокол «Александр Невский», который в скором времени станет главным благовестом обновленной звонницы Свято-Троицкой Александро-Невской Лавры в Санкт-Петербурге.

Его вес - 18 тонн. Диаметр и высота - порядка трех метров. Сверхгабаритные параметры колокола помешали ему побывать во многих российских городах. В Пензе же главный благовестник Александро-Невской лавры смог погостить благодаря тому, что храм Петра и Павла в Арбекове находится недалеко от федеральной трассы М-5 «Урал».

Перед началом рабочего дня помолиться и прикоснуться к колоколу спешили многие верующие горожане. Молебен возле колокола длился около получаса. После звонари международного центра колокольного искусства провели для пензенцев мастер-класс на переносной звоннице.

Желающих попробовать силы в роли звонаря собралось немало. В основном, это были люди пенсионного возраста. Наперебой каждый старался исполнить свою мелодию.

Пенза стала пятым городом, где побывал колокол по дороге из Свердловской области в Санкт-Петербург. Для Александро-Невской Лавры его отлили в Каменске-Уральском. По периметру благовестник украшают семь икон, одна из которых – «Царственные страстотерпцы» - в самом начале путешествия заставила членов экспедиции обратить на себя внимание.

«Мы специально не готовились к этому, но так получилось, что мы выехали из Екатеринбурга 16 июля, а в ночь на 17 июля, как известно, была расстреляна царская семья. И в такой знаменательный день, в день памяти царских страстотерпцев, наш колокол стартовал в Петербург по всей России. Это, конечно, удивительное событие. Мы это воспринимаем как промысел Божий. Очень утешает», - отметил руководитель экспедиции по доставке колокола в Александро-Невскую Лавру Андрей Дьячков.

Из Пензы колокол отправился в Рязань. Его путешествие завершится 28 июля и совпадет с другой знаменательной датой - днем Невской Битвы.

Некоторое время благовестник пробудет у стен Лавры, после чего, в октябре, его поднимут на обновленную колокольню. На вершине его уже ждут 14 маленьких колокольчиков.

http://tv-express.ru/sobitiya/...

 

В Пензу прибыл 18-тонный колокол «Александр Невский»21.07.2014

 

В Пензу прибыл 18-тонный колокол «Александр Невский»

 

18-тонный колокол «Александр Невский» прибыл в Пензу в понедельник, 21 июля. Его путешествие по стране продолжается чуть меньше недели. За это время были сделаны еще четыре остановки — в Екатеринбурге, Уфе, Самаре, Саратове.

В Пензу колокол привезли в праздничный для православных день — 21 июля верующие чтят Казанскую икону Богоматери.

Водосвятный молебен провели вне стен храма Петра и Павла. Именно здесь остановилась платформа, на которой 18-тонный колокол путешествует по стране.

Почти 3 метра в ширину и без малого 4 метра в высоту — колокол расписан каменск-уральскими мастерами с особой изящностью. На нем семь икон, главные из которых Святая Троица и Александр Невский. Под изображением князя его известное выражение «Не в силе Бог, а в правде».

Голос многотонного гиганта пензенцы в день его прибытия не услышали, но утренний благовест над Арбеково все-таки разнесся. В пути «Александра Невского» сопровождает передвижная звонница. Звонарем могли стать все желающие.

Главный и 15-й по счету колокол, отлитый мастерами для Свято-Троицкого собора Александро-Невской Лавры, запоет уже в Санкт-Петербурге, куда он прибудет 28 июля.

В конце октября специальный 200-тонный кран, подъехав с южной стороны, произведет монтаж возрожденной святыни на эту южную колокольню.

http://penza.rfn.ru/rnews.html?id=215813&cid=7

 

В Пензе планируется вернуть мраморного Лермонтова, скрытого четверть века21.07.2014

 

В Пензе через 25 лет планируется вернуть мраморного Лермонтова

Открытие мраморного бюста Михаила Лермонтова планируется у здания пензенской областной библиотеки в Арбеково. Долгое время он был скрыт от глаз горожан. С 1989 года памятник хранился под елкой у стен картинной галереи имени К.А. Савицкого.

Укрывал его железный короб — таким образом, мраморного Лермонтова оберегали от разрушительного влияния городской среды.

«Мрамор в наших условиях с резкими перепадами температур подвержен растрескиванию. Особенно, если там есть мельчайшие сколы, а они есть изначально», — сказала и.о. директора пензенской картинной галереи Ольга Иванчикова.

По словам заместителя начальника управления культуры и архива Пензенской области Кирилла Застрожного, в ближайшее время планируется связаться с НИИ реставрации.

«Он даст заключение: есть ли сейчас такие растворы, лаки, покрытия, которые консервируют мрамор от разрушения морозом и влагой. И в состоянии ли они сделать такую реставрацию», — пояснил он.

Отметим, что автор изваяния — народный художник СССР Олег Комов. Другой его Лермонтов — бронзовый — хорошо известен пензенцам. В настоящее время он украшает музей-заповедник «Тарханы».

http://penza.rfn.ru/rnews.html?id=215929&cid=7

 

21.07.2014

 

В Госдуме решили вернуть губернии и уезды

 

Депутат Госдумы от фракции ЛДПР Михаил Дегтярев предложил переименовать области и районы в губернии и уезды.

Михаил Дегтярев считает, что исторические названия территориальных единиц являются более традиционными для России. И их возвращение будет логичным в период политического и экономического возрождения страны.

«Мы сейчас готовим законопроект, который вернет России элементы традиционного административно-территориального деления на губернии и уезды, вместо существующих областей и районов, которые остались нам в наследство от советской власти. Сегодня мы уже называем глав областей губернаторами, некоторые законодательные собрания называются губернскими, при этом самих губерний официально нет», — заметил депутат.

Вместе с тем, законодатель предложил упорядочить названия российских регионов. В качестве примера он привел Свердловскую область. Ее административному в 1991 году было возвращено историческое название Екатеринбург, при этом область сохранила старое название. Такая же ситуация, по словам депутата, с Ленинградской областью, которая продолжает существовать даже после того, как городу было возвращено название Санкт-Петербург.

Это уже не первая спорная инициатива фракции ЛДПР. Ранее тот же депутат предложил сменить цвета государственного флага и заменить существующий триколор на черно-желто-белый имперский штандарт. В свою очередь Дягтерев предложил раскрасить российский флаг в цвета георгиевской ленты.

Источник

Мария Юмина

http://www.zarpressa.ru/news/novosti-rossii-i-mira/...

 

21.07.2014

 

Сегодня православные пензенцы поклоняются иконе Казанской Божьей Матери

 

Чудотворная икона помогает в решении возникших трудностей на работе, а также способствует устройству личной жизни.

 

 

Этот православный праздник отмечается трижды в год: 21 июля,24 сентября и 4 ноября. В Пензе торжества начались с богослужения в Митрофаньевском храме, где хранится святыня Сурского края — лик Богородицы. Казанская Божья Матерь — почитаемая чудотворной икона Богородицы, явившаяся в Казани в 1579 году. Одна из самых чтимых икон Русской православной церкви. Как пишет современник событий патриарх Гермоген (в то время священник Гостинодворской церкви Казани Ермолай), после пожара в Казани в 1579 году, уничтожившего часть города, девятилетней Матроне во сне явилась Богородица, велевшая откопать её икону на пепелище. В указанном месте на глубине около метра действительно была найдена икона. День явления Казанской иконы — 8 июля по юлианскому календарю — ныне общецерковный праздник в Русской Церкви. На месте явления иконы был построен Богородицкий девичий монастырь, первой монахиней которого стала Матрона, принявшая имя Мавры. Икона Казанской Божьей матери должна находиться в каждом доме. Как правило, ей молятся те, кто испытывает затруднения в работе, личной жизни.

 

Читайте в тему:

В Пензу привезли колокл "Александра Невского"(Фото и видео)

http://vpenze.ru/news/view/74165

 

Основные торжества в честь Казанской иконы Божией Матери прошли в Нижнем Ломове 22.07.2014

 

Основные торжества в честь Казанской иконы Божией Матери прошли в Нижнем Ломове

 

День Казанской иконы Божией Матери отметили православные христиане в Пензенской области. Верующие приписывают ей чудодейственные свойства. Главные торжества состоялись в Казанском мужском монастыре в Нижнем Ломове.

Все богослужения возглавил митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим. В канун летней Казанской, а это престольный праздник обители, в ней освятили источник и новые купальни. Традиционно в этот день православные прошли крестным ходом.

«Все можно было уничтожить, но пример родителей, которые молились перед святыми образами останется. Все это оставило в сердце наших благочестивых предков очень твердый фундамент веры», — сказал митрополит.

Возрождая былые традиции, в день Казанской иконы Божией Матери возле стен монастыря прошла ярмарка. Изделия ремесленников выставили для продажи паломникам. Вырученные средства направят на дальнейшее восстановление обители.

После богослужения митрополит удостоил благотворителей епархиальных наград.

http://penza.rfn.ru/rnews.html?id=216011&cid=7

 

22.07.2014

 

Главный престольный праздник

 

И вновь летний праздник Казанской иконы Божией Матери собрал сотни нижнеломовцев и гостей в Казанско-Богородицком мужском монастыре.

Как всегда, праздничную божественную литургию здесь служил первоиерарх митрополии, на этот раз Высокопреосвященнейший СЕРАФИМ (ДОМНИН), митрополит Пензенский и Нижнеломовский, настоятель сей святой обители.

Праздничное настроение чувствовалось уже на подступах к монастырю, где вереницей выстроились многочисленные машины. Здесь же раскинулся шатёр Центра культуры и искусств, где были выставлены на продажу изделия местных мастеров из лозы, магниты и брелоки с символикой Нижнего Ломова. Центр детского творчества представил изделия из глины, тестопластику, живых попугайчиков, которые были выведены экзотическими пернатыми питомцами в Центре творчества. Дошкольные образовательные учреждения приготовили к празднику выпечку. На территории монастыря тоже были развёрнуты торговые палатки с духовной литературой, выпечкой. Потихонечку-помаленечку народ стремится восстановить былые традиции, правда, до того размаха, что был до революции, нам пока ещё очень и очень далеко... Да и трудно представить теперь знаменитую ярмарку у стен святой обители (с китайскими товарами...…).

Но главное сделано: монастырь восстановлен и живёт своей иноческой жизнью. И продолжает расширяться. Прихожан и всех гостей праздника порадовало сообщение владыки, что в ближайших планах – восстановление большого Казанского собора на территории монастыря.

– И тогда праздничная служба будет проходить в храме, а не под открытым небом, – пообещал митрополит Серафим.

После службы наместник Антоний (УМНОВ) вручил ему большую икону – список с Нижнеломовского чудотворного образа Божией Матери, большой красивый букет цветов и «духовный меч».

А владыка поблагодарил за огромный вклад в восстановление монастыря Александра Петровича МАМЫКИНА и вручил ему за его богоугодные труды орден Иоанна Оленевского первой степени.

После службы всех ждал обед: для этого были накрыты столы под открытым небом и расставлены палатки.

Людмила САЛЯЕВА.

http://www.kurant-mayak.ru/news-3-2720.html

 

22.07.2014

 

Сколько стоят десять дней у моря?

 

Для многих отпуск не задался, если не получилось летом съездить на юг. Но с каждым годом отдых в своем отечестве обходится все дороже.

 

Корреспондент «ПП» недавно побывала на популярном российском курорте и узнала, какие подводные камни могут поджидать пензенских туристов.

 

Где много солнца

Анапа считается самым солнечным городом на отечественном Черноморском побережье. В году там выпадает порядка 280 ясных дней. Дожди редки. Когда у тебя на отдых всего 10 суток, погода много значит. Да и пляжи здесь на любой вкус — и песчаные, и галечные.

В этом году сделали для себя открытие: на самолете можно путешествовать практически за ту же сумму, что и на поезде. Так, дорога на троих в купе до Анапы (двое взрослых и 6-летний ребенок) обошлась в 11 тысяч рублей, обратно на самолете — в 12 тысяч. Путь к морю занял 1,5 суток, а обратно — 1 час 50 минут. Но такая ценовая «уравниловка» возможна, только если авиабилеты покупать заранее — где-то за месяц. Потом придется потратить едва ли не вдвое больше.

Отдых в санатории по карману не всем. Он обойдется не менее 2,5 тысячи рублей в сутки с человека в горячий сезон — с начала июля до середины августа.

 

Цены на жилье: е-мое!

Бюджетный вариант — снять квартиру, комнату или койко-место. Но цены в этом году выросли.

Свой вклад в их «рекорды» внесла Олимпиада. Многие отказались от поездки в Сочи, опасаясь, что теперь там из-за обилия достопримечательностей хозяева частных мини-гостиниц поднимут плату за проживание. Другие побоялись ехать в Крым из-за событий в Украине. В Анапе же спрос на жилье вырос, поэтому хозяева торговаться не хотят.

Мы сняли домик под ключ за 1,5 тысячи рублей в сутки (на семью). За комнаты с общими удобствами во дворе просили по 400 рублей с человека в сутки. Но оказалось, можно и сэкономить.

Мир тесен. На пляже познакомилась с женщиной, загорающей на соседнем лежаке. Оказалось, что она тоже из Пензы. Приехала автобусным туром: семь дней на море за 8,5 тысячи рублей. Но проживание — в крохотной комнатушке без кондиционера, плотно заставленной кроватями (300 рублей в день).

 

Нет ничего слаще… кукурузы

Почему-то считается, что на юге непременно надо есть фрукты. Мол, они полезнее, чем импортные, и дешевле. И то и другое — миф! Персики, абрикосы, груши на рынке — все это привозное, хотя на ценниках и пишут «местные», чтобы привлечь покупателей. Свои разве что вишня, черешня, алыча и горячая кукуруза, которую на каждом шагу продают по 50 рублей за початок.

Некоторые цены: черешня — 180 рублей, персики, абрикосы и виноград по 120, груши по 150.

Курортный сезон короткий, каждый зарабатывает, как может. Во многих кафе стоят специальные коробочки для чаевых с надписью «На долгую, голодную, безработную зиму».

Другой вариант: сфотографируйся за деньги с… На пляже туристам предлагают запечатлеть себя с крокодилами, обезьянами, змеями, попугаями. Но в этом году в ход пошли даже черепашки, голуби и хомячки...

В Анапе очень много скульптурных композиций, и фото у большинства из них бесплатное. Например, знаменитая Белая шляпа или цветочные часы, которые показывают реальное время. Но существует еще и огромное количество частных забавных фигур, хозяева которых просят деньги (50 или 100 рублей) за возможность запечатлеть себя «в интерьере».

 

Отдых даром

Очень хотелось поехать на экскурсию в Крым через порт Кавказ. Но знакомый из числа местных — таксист — отговорил нас, сделав большие глаза: «Будете в очереди на паром стоять несколько часов. А если переправляться на машине – то и на сутки можно застрять или даже больше».

Порт Кавказ наводнили палатки. В них местные власти предоставляют укрытие туристам, ошалевшим от ожидания на палящем солнце.

Сколько денег брать с собой на юг? Если в маршруте не только дом–пляж и готовить не входит в ваши планы, то готовьтесь к ощутимым тратам. Семьей в аквапарк — 2,5 тысячи рублей, пообедать в прибрежной столовой – не менее 250 рублей с человека, часовая морская прогулка — от 1000 рублей с человека.

Но если главная цель — море и солнце и комфорт не так важен, о деньгах можно не беспокоиться. В можжевеловом лесу Большого Утриша (курортный поселок под Анапой) мы то и дело натыкались на палатки. Молодые люди приезжают сюда компаниями. Тратятся только на еду, которую готовят на костре, и дешевое местное вино.

 

Варенье не летит!

Презенты с юга – отдельная тема. Это не только приятные мелочи. Люди тащат с собой аджику, вино, варенье из грецких орехов. В поезде провезти все это не проблема, а вот в самолете...

Во-первых, вес багажа одного пассажира не должен превышать 20 кг. Но есть и другие нюансы.

По соседству со мной в самолете сидела расстроенная женщина. Купила подарки родным и знакомым, а их пришлось оставить в аэропорту.

— Три банки варенья из грецких орехов, три – из сосновых шишек (говорят, оно помогает от кашля), мед с орешками, — перечисляет она. — Побоялась, что в багажном отделении они разобьются, вот и взяла с собой как ручную кладь. А еще дорогой крем для загара и шампунь, которые сунула в сумку в последний момент. При досмотре все это запретили проносить на борт.

Я в глубине души порадовалась, что мы легко отделались. Сотрудников анапского аэропорта насторожил только детский водный автомат, весьма отдаленно напоминающий настоящий.

А вообще впечатления от перелета остались приятные. От региональных авиарейсов ожидала худшего. Салон комфортный, 100-местный, работает кондиционер. За два неполных часа вначале всех напоили прохладительными напитками, затем накормили горячим завтраком.

Пенза встретила зноем. Почти как на юге, только моря нет.

 

КАЛЬКУЛЯТОР

Дорога туда-обратно на троих — 23 тыс. рублей.

Проживание — 15 тыс. рублей.

Питание, экскурсии и развлечения — 22 тыс. рублей.

Итого — 60 тыс. рублей.

Лариса ГУЛИНА

http://pravda-news.ru/topic/53111.html

 

23.07.2014

 

Пензенские паломники приложились к мощам Матроны Московской

 

 

Группа пензенских паломников посетила Покровский ставропигиальный женский монастырь в Москве, чтобы приложиться к мощам святой блаженной старицы Матроны Московской.

«Матронушка помогает всем приходящим к ней. Со всеми вопросами паломники обращаются к старице, просят ее помощи и заступничества», — сообщили в пресс-службе Пензенской епархии.

Также паломники посетили Даниловское кладбище, Храм Христа Спасителя.

«К Ризе Пресвятой Богородицы, частице Ризы Господа и Спаса нашего Иисуса Христа и множеству других святынь приложились паломники и полюбовались красотой и величием храма», — сообщил в епархии.

http://tv-express.ru/sobitiya/...

 

23.07.2014

 

«Тарханы»: день грусти

 

Отгремел в Лермонтовском музее-заповеднике праздник поэзии. В год 200-летия со дня рождения поэта он был особенно богат на гостей - десятки тысяч людей пожелали приехать туда, где Лермонтов провел половину жизни. И это был яркий, и даже веселый праздник.

А теперь наступил черед грусти. 27 июля - день гибели поэта, день рокового выстрела под горой Машук. И эту дату принято отмечать в «Тарханах».

Начнется день печали с панихиды в церкви Михаила Архангела. Церковные песнопения будут звучать и на территории усадьбы - в исполнении архиерейского хора Пензенской епархии. Не обойдется, конечно, без осмотра выставочных комплексов.

Их, кстати, прибавилось. В новом здании просветительского центра разместилась выставка, подобной которой нет ни в одном лермонтовском музее страны. Обычно экспозиции рассказывают о периоде жизни поэта, связанном с тем местом, где расположен музей. У «Тархан» же появилась возможность рассказать в целом о жизненном пути Михаила Юрьевича. Новая экспозиция называется «Этапы короткого пути».

Светлана Лидина

«Пензенская правда», № 54, 22 июля 2014 г.

http://www.penzainform.ru/press/pp/...

 

 

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг