Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 26.04.24
01

01.07.2014

 

Украина запустит телеканал для освещения силовой операции на востоке

 

Киевские власти решили создать общественное телевидение для освещения боевых действий на востоке Украины. Об этом, как сообщает ИТАР-ТАСС, заявил премьер-министр страны Арсений Яценюк.

«То, что правительство вместе с парламентом решили принять закон и, наконец, начать процесс формирования общественного телевидения, является не словами, а реальным шагом к тому, чтобы на Украине вместо неэффективной формы государственного телевидения появилось новое качественное общественное телевидение, которое будет говорить правду», — рассказал глава правительства.

По мнению Яценюка, создание телеканала потребует материальных вливаний, а также использования технических ресурсов. Канал будет финансироваться за счет средств из бюджета страны. Глава правительства также подчеркнул, что Украина в настоящий момент находится в состоянии «реальной войны, экономической и необъявленной, но слишком эффективной».

В ночь на 1 июля украинские военные возобновили силовую операцию на востоке страны сразу после окончания десятидневного перемирия, объявленного президентом страны Петром Порошенко. Боевые действия идут на территории Донецкой и Луганской областей уже более двух месяцев. За это время жертвами конфликта стали сотни людей, включая мирных жителей.

Источник — lenta.ru

КОММЕНТАРИИ БЕЗ КУПЮР:

Гость|01.07.2014 15:59

НА всём готовы денежку срубать, реалити шоу на крови...

Гость|01.07.2014 16:15

Гость писал(a):

НА всём готовы денежку срубать, реалити шоу на крови...

Угу! А мы, в Чечне, все делали добротой и словом Божьим...

Гость|01.07.2014 16:45

ну да мы и головы под камеру рубили...

Гость|01.07.2014 23:16

В Пензе будут транслировать?

http://www.penzainform.ru/news/global/...

 

Около детской площадки нашли гранату01.07.2014

 

В Заречном около детской площадки нашли гранату

 

Утром 26 июня полицейские, пожарные и специалисты МЧС оцепили двор по Ленина, 2г и Ахунской, 3 в Заречном. Причиной стало сообщение одного из жильцов о том, что он нашёл во дворе гранату.

Около 9 часов утра зареченец выгуливал собаку и, проходя около детской площадки, увидел предмет, похожий на гранату.

Бдительный горожанин позвонил в дежурную часть и сообщил о страшной находке.

 

На место тут же приехали сотрудники полиции, МЧС и пожарные. Двор был оцеплен сотрудниками спецслужб и полностью перекрыт для жильцов прилегающих домов и прохожих.

 

Пока взрывотехники пытались понять, настоящая ли граната оказалась во дворе, прибывшие на место кинологи с помощью обученных собак выявляли наличие в округе других взрывчатых предметов.

После проведения ряда обязательных мероприятий взрывотехники заключили, что граната является учебной.

Правда, неясно, как учебный боеприпас смог попасть на территорию жилого двора.

 

http://ng58.ru/news/news/...

 

02.07.2014

 

Что рассказывают беженцы с Юго-Востока?

 

Мы встретились с Ириной и Валерием через неделю после их прибытия из Мариуполя в Заречный. Семья Якшиных поделилась своими впечатлениями с читателями «Заречья сегодня», для того чтобы донести правду о событиях на юго-востоке Украины.

 

– Все, что показывает телеканал «Россия-24», – правда, а наши СМИ врут безбожно, – подчеркивает 55-летний Валерий.

Он много лет трудился на вредном производстве (был сталеваром на «Азовстали»), заработал пенсию, которую не уверен, что получит здесь по украинской карточке. Его жена инвалид. Семья бросила все нажитое за 30 лет: квартиру в Мариуполе, дом на берегу Азовского моря, подсобное хозяйство. Они до последнего дня надеялись, что все как-то утрясется.

 

Казалось невозможным оставить ВСЕ и сорваться с насиженного места. И жутко было жить там: в 300 метрах от их дома в лесопосадке на возвышенности постоянно сидят снайперы, держа на прицеле поселок. По мариупольскому ТВ показали репортаж: на одном из кладбищ города вырыт огромный ров, куда сваливают тела погибших: и мирных жителей, и нацгвардейцев. Квартиру в Мариуполе Якшины приготовили для сына, а сами жили в поселке, собирались сделать пристрой к своему дому: к ним каждое лето приезжали родственники и друзья из России, места всем уже не хватало. Однако сын не захотел остаться на Украине и переехал в Заречный, где Ирина когда-то жила и закончила школу и где живет ее брат.

«Если бы сын не уехал в Россию, его бы забрали в нацгвардию, – говорит женщина, – а в Заречном он работает, снимает квартиру. Мы сейчас у него живем».

– Во время первого штурма воинской части в Мариуполе мне позвонила подруга, живущая рядом с частью, – тихо рассказывает Ирина. – Она сказала: «Мы лежим на полу, тут такой грохот, свет отключили, на улице горят шины. Дети кричат, самолеты летают!»

 

Пока Якшины колебались, уезжать или нет с Украины, их родственники в Заречном страшно волновались. 12 июня позвонил сын: «Вы что – супермены? Хотите своей грудью хату защитить? Да вас раздавят!» И тогда они решились. Но денег уже не было: опасаясь голода, семья на обе пенсии закупила продукты впрок.

 

Ночью начался обстрел, по радио сообщили, что объявлено чрезвычайное положение и всем запрещено покидать дома. Однако Якшины со 100 долларами сели в автомобиль подруги, которая с молитвой довезла их по абсолютно пустым улицам до автовокзала в Мариуполе. И тут началась зачистка моста: нацгвардия стреляла по всему, что движется. Валерий успокаивал жену: «Все будет хорошо, ведь сегодня день рождения сына – нам должно повезти». А потом была поездка в автобусе до границы с Россией. На каждом блокпосте проверяли документы: в лицо беженцам смотрели дула автоматов и холодные глаза соотечественников. Тех, кто не нравился военным, выводили из автобуса безвозвратно.

 

А Якшины с ужасом вспоминали рассказы односельчан, как расстреляли молодую пару, не остановившую мотоцикл на блокпосте; как пустили пулю в затылок мужчине, отказавшемуся отдать нацгвардейцам свою машину. Это был самый долгий и тягостный путь в жизни супругов. Их будущее неопределенно. Денег и жилья нет. Даже если получить статус беженца, заработать на квартиру в их возрасте и с подорванным здоровьем вряд ли удастся. «Мы бомжи», – с отчаянием подытоживает Ирина.

 

Кстати.

Глава администрации Президента РФ Сергей Иванов призвал граждан Украины, прибывающих в Россию из зоны военных действий, активнее обращаться за статусом временного проживания. Статус дает возможность получить пособие, медицинскую страховку и официально трудоустроиться.

Татьяна Сальцова

Максим Изосимов

http://www.zarpressa.ru/news/novosti-goroda/...

02.07.2014

 

Житель Пензенской области осужден за незаконное хранение боеприпасов

 

Пачелмский районный суд Пензенской области признал местного жителя виновным в незаконном приобретении, хранении и ношении боеприпасов.

«В сентябре 2013 года мужчина нашел металлическую банку с находящимися внутри 12 патронами, являющимися боеприпасами, пригодными для стрельбы. Находку он положил в карман куртки и принес домой, где незаконно хранил патроны до апреля 2014 года, когда был задержан полицейскими», — сообщили ИА «PenzaNews» в пресс-службе суда.

Признав мужчину виновным, суд назначил ему наказание в виде одного 1 года 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года, а также обязал осужденного не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, и периодически являться на регистрацию в УИИ Пачелмского района.

ФОТО – http://aquatory.com.ua/catalog/...

http://penzanews.ru/incidents/80198-2014

 

03.07.2014

 

Под Пензой нашли 50 мин

 

Пресс-центр Пензенского областного управления МВД сообщает о необычной находке, обнаруженной в пригороде Пензы. Найдены несколько десятков мин. По вызову немедленно выехали специалисты-взрывотехники и оперативная группа. К счастью, сильно тревожиться не пришлось.

В селе Засечное, на территории, прилегающей к дислокации понтонного полка, найдены мины - в количестве пяти десятков единиц. Местность оцепили сотрудники полиции, работала следственно-оперативная группа.

«В ходе обследования было установлено, что мины - в количестве 50 штук – противотанковые, учебные. По данному факту будет проведена проверка», - сообщил начальник полиции Пензенского района УМВД России по Пензенской области Александр Тумаков.

Учебные мины сильно подпорчены коррозией - это говорит о том, что в лесополосе они пролежали не один десяток лет. Теперь следователям предстоит искать хозяина схрона.

 

http://tv-express.ru/sobitiya/pod-penzoj-nashli-50-min

 

03.07.2014

 

Жителю Большого Мичкаса вынесен приговор за ложный донос

 

Вынесен приговор 18-летнему жителю села Большой Мичкас Нижнеломовского района, виновному в заведомо ложном доносе.

Напомним: в полицию поступило заявление молодого человека о том, что злоумышленники угнали его автомобиль ВАЗ-2107. Машину с механическими повреждениями сотрудники полиции обнаружили в придорожном кювете.

Как выяснилось, 11 мая молодой человек, управляя машиной в пьяном виде, слетел на «семерке» в кювет. Молодой человек решил избежать административной ответственности, а также оправдаться перед родственниками. Он позвонил с мобильного телефона по номеру экстренного вызова 112 и сообщил об угоне, а затем написал заявление, совершив заведомо ложный донос о совершении преступления.

Своими действиями заявитель отвлек сотрудников полиции от исполнения их прямых обязанностей и ущемил интересы государства в связи с затратами на выезд следственно-оперативной группы и проведение проверки его ложного заявления о преступлении.

«С учетом молодого возраста виновного и его раскаяния в содеянном суд назначил ему наказание в виде 240 часов обязательных работ. Приговор не вступил в законную силу», - сообщила ИА «ПензаИнформ» старший помощник прокурора области по связям со СМИ Юлия Макарова.

http://www.penzainform.ru/news/crime/...

 

03.07.2014

 

В Пензенском районе вынесен приговор по делу об изготовлении оружия

 

50-летний житель с. Князевка Пензенского района признан виновным в незаконном приобретении и хранении боеприпасов, а также изготовлении огнестрельного оружия.

В конце сентября 2012 года сельчанин без разрешения компетентных органов изготовил при помощи угловой шлифовальной машины, отвертки и ручной ножовки короткоствольное оружие, работающее по типу однозарядного пистолета. Оно могло стрелять патронами калибра 5,6 мм.

Полученное устройство мужчина спрятал под крышку дивана вместе с патроном, купленным еще в 1992 году. В апреле 2014 года предметы были изъяты сотрудниками правоохранительных органов в ходе обыска.

«В соответствии с позицией государственного обвинителя судом был вынесен обвинительный приговор. Гражданину назначено наказание в виде 3 лет 3 месяцев условного лишения свободы с испытательным сроком на 2 года», - сообщила ИА «ПензаИнформ» старший помощник прокурора области Юлия Макарова.

http://www.penzainform.ru/news/crime/...

 

В неверкинской больнице спасли условно пострадавших при теракте 04.07.2014

 

В неверкинской больнице спасли условно пострадавших при теракте

Сотрудники территориального центра медицины катастроф Пензенской области провели тренировку с врачебно-сестринской бригадой Неверкинской районной больницы по оказанию медицинской помощи пострадавшим от террористического акта на объекте с массовым пребыванием людей.

По легенде, пострадали ребенок и взрослый человек, которые получили различные виды сочетанных травм. Медицинский персонал больницы должен был в условиях, максимально приближенных к реальным, продемонстрировать свои навыки по «спасению пораженных».

«Не обошлось и без дефектов в оказании помощи, которые в ходе проведения тренировки незамедлительно были исправлены медперсоналом врачебно-сестринской бригады под методическим руководством врача Школы медицины катастроф», — пояснил директор территориального центра медицины катастроф Пензенской области Александр Гришин.

После окончания тренировки было проведено учебное занятие со всем медицинским персоналом Неверкинской больницы по практическому оказанию экстренной медицинской помощи и проведению сердечно-легочной реанимации, сообщает пресс-служба министерства здравоохранения Пензенской области.

Фото министерства здравоохранения Пензенской области

http://penza.rfn.ru/rnews.html?id=211977&cid=7

 

04.07.2014

 

Расследование по делу ночного стрелка в Б. Кавендре завершено

 

Нижнеломовские следователи завершили расследование уголовного дела в отношении 54-летнего местного жителя.

Мужчина обвиняется в хулиганстве, совершенном с применением оружия, угрозе применения насилия в отношении представителя власти, незаконном приобретении и хранении боеприпасов.

В апреле этого года мужчина ходил по улицам села Большая Кавендра и стрелял из охотничьего ружья.

Прибывшие на месте полицейские потребовали от злоумышленника успокоиться, прекратить стрельбу, однако мужчина направил ружье на полицейских, а затем несколько раз выстрелил в воздух и в землю.

«В результате рикошета о землю дробь от пули попала в ногу сотруднику полиции, причинив легкий вред его здоровью. В ходе следствия было установлено, что кроме охотничьего ружья обвиняемый хранил в своем доме значительное количество боевых патронов и пороха», — сообщила старший помощник руководителя по связям со СМИ СУ СКР по Пензенской области Людмила Фомина.

В отношении задержанного избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

http://www.penza-press.ru/lenta-novostey/61212/...

 

04.07.2014

 

При задержании Леонтьева полицейские обнаружили у него пистолет

Обвинения подозреваемому пока что не предъявили

 

Буквально только что стало известно, что у подозреваемого в двойном убийстве Михаила Леонтьева, при задержании полицейские нашли пистолет марки «ТТ» и патроны к нему. Как сообщают в пресс-службе Следственного комитета по Пензенской области, сейчас сотрудники решают вопрос об избрании меры пресечения в отношении Михаила, а также об обвинении в совершении вышеуказанного им преступления.

- По настоящему делу проводится надлежащая проверка. Устанавливаются все обстоятельства произошедего. В настоящий момент с подозреваемым работают следователи, - комментируют представители следкома.

 

Читайте также:

Задержан предполагаемый убийца Марии Липилиной и Рамиля Кадышева

http://vpenze.ru/news/view/73904

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВНИМАНИЕ – ЭКСТРЕМИЗМ

 

30.06.2014

 

Путин подписал закон об ответственности за призывы к экстремизму в интернете

 

Президент России Владимир Путин подписал закон о введении уголовной ответственности за призывы к экстремистской деятельности с использованием интернета. Документы был опубликован в понедельник, 30 июня, на официальном интернет-портале правовой информации.

Согласно новым поправкам, публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности и сепаратизму в интернете и СМИ будут караться принудительными работами или тюремным заключением сроком на пять лет. Аналогичное наказание предусмотрено за возбуждение ненависти и вражды в сети.

Одновременно закон прописывает усиление наказания за финансирование экстремистской деятельности – до трех лет лишения свободы. Однако в случае использования служебного положения при совершении преступления тюремный срок может быть увеличен до шести лет. Новым законом предусмотрена также конфискация имущества нажитого путем осуществления террористической деятельности.

Законопроект был принят 20 июня Государственной Думой, а 25 июня одобрен Советом Федерации.

http://www.penzainform.ru/news/global/...

 

30.06.2014

 

Прокуратура просит пензенцев сообщать об обнаружении экстремистской литературы

 

Прокуратура Ленинского района Пензы просит жителей региона сообщать об обнаружения литературы, подходящей под признаки экстремистских материалов.

Это информация, которая может способствовать возбуждению ненависти либо вражды по признакам расы, национальности, религиозной принадлежности, а также материалы, выражающие унизительные характеристики, отрицательные эмоциональные оценки к группе лиц по признакам расовой, национальной принадлежности.

«Не допускаются пропаганда или агитация, возбуждающие социальную, расовую, национальную или религиозную ненависть и вражду. Запрещается пропаганда социального, расового, национального, религиозного или языкового превосходства. Распространение экстремистских материалов приводит к увеличению преступлений экстремистской и террористической направленности, что создает угрозу национальной безопасности государства», — сообщил ИА «Пенза-Пресс» старший помощник прокурора Ленинского района Егор Толченов.

http://www.penza-press.ru/lenta-novostey/60986/...

 

01.07.2014

 

Пензенцев будут сажать за лайки и перепосты в Интернете

Реальные тюремные сроки ожидают тех пользователей, кто разделяет позицию экстремистов

 

Президент России вчера подписал новый закон, который внес ряд изменений в несколько статей Уголовного кодекса. Документ, подписанный Владимиром Путиным, предусматривает ответственность за осуществление публичных призывов к экстремистской деятельности в сети Интернет. Даже если вы «лайкнете», то есть поддержите любое высказывание, касающиеся экстремизма, автоматически становитесь нарушителем.

Подобный проступок будет наказываться принудительными работами до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок с лишением права занимать определенные должности на срок до трех лет.

 

Возбуждение ненависти либо вражды, унижение человеческого достоинства при помощи интернета отныне будут наказываться штрафом до 300 тысяч рублей либо обязательными работами на срок до 360 часов, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Пользователи сети могут попасть в тюрьму или наказать себя рублем не только за экстремизм. Под жестким контролем окажутся любители откровенных фото и видео с участием детей.

Меломанам тоже стоит себя обезопасить. Если на страничке в социальной сети попадет музыкальный файл, либо видео без ведома правообладателя, то пользователя ожидает штраф для физических лиц в размере от 150 000 до 300 000 рублей, для должностных лиц в размере от 300 000 до 600 000 тысяч рублей, для юридических лиц от 0,5 до 1 миллиона рублей.

 

Кстати

В России к тому же существует и черный список сайтов, куда рядовым пользователям заходить не следует. Это порталы, где содержаться инструкции по изготовлению наркотиков и пропаганда суицида.

http://vpenze.ru/news/view/73861

 

 

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг