Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 24.04.24
15

В Бессоновском районе сельсовет скосил семь кило марихуаны15.06.2014

 

В Бессоновском районе сельсовет скосил семь кило марихуаны

 

ТемаПенза, 15 июня. Сотрудники ФСКН Пензенской области в ходе профилактического рейда обнаружили очаг произрастания конопли в больших масштабах. Мероприятие было организовано в ходе реализации планов операции «Мак», которая идет по всей России.

Местом обнаружения конопли стал Бессоновский район, довольно не благополучный в этом смысле. По итогам рейда сотрудники ФСКН внесли председателю сельского муниципального совета представление об устранении посевов наркосодержащего растения.

Общая площадь уничтоженной в итоге делянки составила 21,5 квадратных метров. Полезная масса наркотики превысила семь килограммов.

http://www.temapenza.ru/news/crime/item/6165/

 

16.06.2014

 

15-летний школьник задержан в Пензе со спайсом

 

Сотрудники патрульно-постовой службы отдела полиции № 3 задержали на улице Ульяновской в Пензе иномарку, которой управлял несовершеннолетний водитель.

17-летнего учащегося колледжа, находившегося за рулем автомобиля Volkswagen Golf, и его 15-летнего пассажира досмотрели. У последнего был обнаружен бумажный сверток с веществом красного цвета - предположительно, спайсом - массой около двух граммов.

«Подросток учится в школе и не состоит на учете в подразделении по делам несовершеннолетних. Изъятое вещество направлено на исследование, по результатам которого будет принято процессуальное решение», - сообщили ИА «ПензаИнформ» в пресс-службе регионального управления МВД.

http://www.penzainform.ru/news/crime/...

 

Уголовник из Пензы использовал школьника для переноски наркотиков16.06.2014

 

Уголовник из Пензы использовал школьника для переноски наркотиков

 

Накануне в Пензе стражи порядка задержали любителя курительных смесей типа «Спайс». Началось все с того, что сотрудники вневедомственной охраны остановили подозрительный автомобиль «ВАЗ-2106».

За рулем находился 38-летний мужчина, а в салоне сидел 17-летний школьник. В ходе проверки документов выяснилось, что водитель имеет криминальное прошлое, а подросток состоит на учете в комиссии по делам несовершеннолетних.

Осматривая салон авто полицейские обнаружили полиэтиленовый пакет с веществом зеленого цвета. Как считают стражи порядка это не что иное, как курительная смесь «Спайс». Вещество массой около 2 грамм отправлено на экспертизу.

По оперативной информации, мужчина использовал подростка для переноса наркотика в безопасное место из тайника, куда его заложил продавец курительных смесей в Пензе. Скорее всего, злоумышленник даже уклонял несовершеннолетнего к употреблению запрещенных веществ. Проводится проверка.

http://www.temapenza.ru/news/crime/item/6173/

 

16.06.2014

 

Инспектор пензенского УФСИН задержан со спайсом

 

В Пензенской области возбуждено уголовное дело в отношении бывшего сотрудника регионального управления ФСИН. Его подозревают в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

«Младший инспектор отдела охраны одного из подразделений УФСИН был задержан с поличным в ходе проведенного комплекса оперативно-разыскных мероприятий. У него изъяли спайс», - рассказал ИА «ПензаИнформ» пресс-секретарь ведомства Андрей Попков.

По информации следователей, наркотическое средство сотрудник колонии совместно с еще одним гражданином приобрел для личного потребления.

Стража порядка уволили. В настоящее время продолжается расследование дела.

http://www.penzainform.ru/news/crime/...

 

16.06.2014

 

В Н. Ломове задержали фуру с фальсифицированным алкоголем

 

В Нижнем Ломове задержана очередная партия фальсифицированного алкоголя - причем в цепочке доставки нелегального спиртного в Пензенский регион были задействованы как столичные, так и местные жители.

В фуре, прибывшей в Пензенскую область из Подмосковья, сотрудники полиции обнаружили 25 тысяч бутылок фальсифицированного спиртного. Водителя задержали в тот момент, когда он помогал перегружать часть товара в «Газель», принадлежащую местному жителю.

«При этом водитель фуры сбыл местному водителю более 50 коробок контрафактной водки. Данная продукция имела признаки контрафактности по внешнему виду и по акцизным маркам», - рассказал начальник межмуниципального отдела «Нижнеломовский» УМВД России по Пензенской области Максим Петрушин.

Не вызывали доверия и сопроводительные документы на груз. Водитель фуры пояснил, что загружал товар на одном из заводов Подмосковья - впрочем, точное место его расположения назвать затруднился.

Спиртное отправлено на экспертизу, с поставщиком и покупателям фальсифицированного алкоголя работают следователи.

http://tv-express.ru/sobitiya/...

 

16.06.2014

 

Сбыт наркотических средств через сети Интернет

 

В статье 228.1. ч.2 УК РФ предусмотрена ответственность за сбыт наркотических средств с использованием СМИ в том числе и через «Интернет».

Многие, с целью сбыта наркотических средств, размещают в интернете рекламу, пишут объявления о продаже различных спайсов, дживиаш и других смесей, которые в большинстве своем содержат запрещенные наркотические вещества. Некоторые пытаются вставить такую рекламу в комментарии на разных сайтах, оставляя свои непонятные контакты.

Чем это грозит в настоящее время?! Мало кому известно, что в статье 228.1. ч.2  УК РФ предусмотрена ответственность  за сбыт наркотических средств с использованием СМИ в том числе и  через «Интернет», а за это деяние указанной статьёй предусмотрено от 5 до 12 лет лишения свободы. Разместили ли Вы  рекламу этаких смесей в «Интернете», кто-то отреагировал , купил, всё — п. б ч.2 ст.228.1 УК РФ от 5 до 12 лет, причем это если даже масса проданного  будет  меньше 0,001 грамма, если больше совсем другая часть (3,4,5) и другая ответственность.

Другая ситуация, Вы сделали тоже самое  азместили рекламу, но  покупатель не нашелся, всё равно следует отвечать за приготовление либо покушение, а это от 5 до 6 либо  до 9 лет лишения свободы. Может многие поймут, что это совсем не игры размещать такие рекламы в «интернете», а кто сомневается смотрите ст.228.1 УК РФ. Кстати, тоже самое (до 12 лет) светит и за продажу смесей в образовательных учреждениях и в развлекательных заведениях: клубах и т.д. Уголовная ответственность за сбыт наркотических средств наступает с 14 лет.

Признаками наркотического опьянения являются: внешний вид и поведение, в той или иной мере напоминающие состояние алкогольного опьянения, но при отсутствии запаха алкоголя изо рта или при слабом, не соответствующем состоянию запахе; изменение сознания: сужение, искажение или помрачение; изменение настроения: беспричинное веселье, смешливость, болтливость, злобность, агрессивность, изменение двигательной активности: повышенная жестикуляция, избыточность движений, неусидчивость или же, наоборот, обездвиженность, вялость, расслабленность, стремление к покою (независимо от ситуации); изменение координации движений: их плавность, скорость, соразмерность (размашистость, резкость, неточность), неустойчивость при ходьбе, покачивание туловища даже в положении сидя (особенно явное при закрытых глазах); всегда нарушен почерк; изменение цвета кожных покровов: бледность лица и всей кожи или, наоборот, покраснение лица и верхней части туловища; блеск глаз; сильно суженные или сильно расширенные зрачки, не реагирующие на свет; изменение слюноотделения: повышенное слюноотделение или, наоборот, сухость во рту, сухость губ, осиплость голоса; изменение речи: ее ускорение, подчеркнутая выразительность или же замедленность, невнятность, нечеткость речи ("каша во рту").

Олег Галов

http://www.selpravda.ru/news-18-3029.html

 

18.06.2014

 

В Пензе подвели промежуточные итоги операции «Мак»

 

Директор федеральной службы наркоконтроля Виктор Иванов предложил реабилитировать наркозависимых граждан в сельскохозяйственных коммунах, предлагая им альтернативу: заключение в исправительной колонии или трудотерапия.

Работа таких учреждений, основанных на педагогической системе Антона Макаренко, может стать полезной для регионов, где имеются обширные незанятые сельхозугодия, но есть дефицит рабочей силы. Впрочем, пока пензенские наркоманы предпочитают культивировать совсем другие растения, о чем свидетельствуют промежуточные итоги операции «Мак».

В ходе операции «Мак», в которой задействовано 300 стражей порядка, изъято более 150 граммов марихуаны, уничтожено около полусотни кустов дикорастущей конопли и мака. Один из дурман-цветников был разбит на территории Пачелмского района.

«Полицейские обнаружили кусты мака на приусадебном участке местного жителя. Хозяин домовладения, который ранее привлекался за оборот наркотиков, ухаживал за кустами, поливал и уничтожал сорняки. Он пояснил, что знает о свойствах мака, но выращивал его в декоративных целях», - рассказала руководитель пресс-центра УМВД России по Пензенской области Ольга Евдокимова.

Однако экспертиза показала, что хозяин клумбы имел не эстетический, а практический интерес - мак был наркосодержащим. Против домовладельца возбуждено уголовное дело.

ФОТО – http://fedpress.ru/...

http://tv-express.ru/sobitiya/...

 

18.06.2014

 

Бывших наркоманов предложили реабилитировать в сельхозкоммунах

 

Директор Федеральной службы по наркоконтролю (ФСКН) Виктор Иванов предложил реабилитировать бывших наркозависимых в сельскохозяйственных коммунах, что существенно снизит уровень наркомании в мегаполисах. Об этом сообщает 18 июня «Интерфакс».

«Одной из самых сложных задач вижу организацию сельскохозяйственных терапевтических сообществ и коммун, основанных на принципах педагогической системы Антона Макаренко. Это, прежде всего, касается тех регионов, где имеются обширные незанятые сельскохозяйственные угодья и дефицит рабочей силы», — сказал Иванов. Кроме того, он предложил министерству сельского хозяйства помочь в их организации в рамках государственной программы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельхозпродукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы».

Глава ФСКН сообщил, что в апреле 2014-го в Москве началась сертификация реабилитации наркоманов. «Одним из лидеров в организации региональных систем реабилитации может стать Москва, где решением мэра введен институт сертификата на реабилитацию и в экспериментальном режиме на этот год выделено финансирование в объеме 100 миллионов рублей», — сказал Иванов. Кроме того, он велел главам антинаркотических комиссий всех субъектов России до 1 августа 2014 года представить в ФСКН планы по созданию региональных программ национальной системы реабилитации наркоманов.

Впервые Иванов предложил создать специальные коммуны для бывших наркоманов в октябре 2012-го после того, как посетил итальянский реабилитационный центр, в котором бывших наркоманов привлекают к производству вина.

http://www.penzainform.ru/news/global/...

 

18.06.2014

 

Полиция изъяла более 20 кустов мака с участка жителя Пачелмского района

 

Более 20 кустов мака выкорчевали сотрудники полиции с приусадебного участка одного из жителей Пачелмского района. Незаконные посевы были обнаружены во время проведения операции «Мак».

«Хозяин дома, ранее привлекавшийся к уголовной ответственности за незаконный оборот наркотиков, регулярно поливал растения и удалял сорняки. Мужчина пояснил, что знал о его свойствах, но выращивал в декоративных целях», - сообщила начальник отдела информации и общественных связей УМВД России по Пензенской области Ольга Евдокимова.

Исследования показали, что в собранном полицейскими урожае действительно содержатся наркотические вещества. И теперь растениеводу грозит уголовная ответственность. Всего в рамках проходящей операции сотрудники полиции изъяли более 150 граммов марихуаны, свыше 150 кустов мака, а также дикорастущую коноплю.

http://www.penzainform.ru/news/crime/...

 

19.06.2014

 

Участковые Шемышейского района активизировали работу с самогонщиками

 

"Особое внимание участковые уполномоченные ОДУУП и ПДН МО МВД России "Шемышейский" уделяют борьбе с незаконным оборотом алкогольной продукции, то есть с шинкарями, самогонщиками и предпринимателями, торгующими алкоголем без лицензии, - рассказывает В.Сергеев, начальник ОДУУП и ПДН МО МВД России  "Шемышейский".

- Одного участкового у нас в штате не хватает. Но остальные 6 сотрудников работают с полной отдачей по всем направлениям. Некоторым приходится контролировать по два участка. Наше главное дело - профилактика преступлений и правонарушений. Работа многоплановая , одним из приоритетных направлений в которой является борьба за трезвость. К сожалению, в районе наблюдается рост преступлений в состоянии алкогольного опьянения и на бытовой почве, которые тоже совершаются в нетрезвом виде. И немало способствуют этому самогонщики и шинкари, с помощью которых спиртное можно приобрести в любое время дня и ночи и дешевле, чем в торговых точках. Мы стараемся бороться, и небезуспешно.

За пять месяцев этого года участковые уполномоченные  выявили 17 правонарушений за хранение с целью сбыта и сбыт крепких спиртных напитков домашней выработки. Это на одно больше, чем за соответствующий период прошлого года. Также было выявлено 8 правонарушений за содержание притонов для распития спиртного, 1 правонарушение за сбыт алкогольной продукции несовершеннолетним, 5 правонарушений за сбыт спиртного без лицензии, 1 протокол составлен на продавца за продажу спиртного несовершеннолетним, 2 протокола - за вовлечение в распитие спиртного несовершеннолетних. Во всех случаях составлены протоколы, и все виновные будут оштрафованы.

Кроме того, участковые уполномоченные за 5 месяцев этого года раскрыли 31 преступление, что на 5 больше, чем в прошлом году. Дважды в неделю мы проводим оперативно-профилактические мероприятия по отработке жилого сектора района с целью недопущения тяжких и особо тяжких преступлений.

Обращаюсь к жителям района с предложением объединить усилия в борьбе с нарушителями и самогонщиками. Ведь в первую очередь от них страдают семьи, матери, жены, дети".

http://www.nov-vremya.ru/news-3-3277.html

 

19.06.2014

 

«За три килограмма спайса три года строгого режима»

 

За причастность к наркообороту 23-летний житель города Заречный Пензенской области – Пузарин Артем приговорен к трем годам лишения свободы.

Летом прошлого года, данный гражданин в интернете нашел объявление о найме сотрудников с зарплатой 1500-2000 рублей в сутки.  Списавшись с работодателем, Артем узнал, что данная работа подразумевает под собой участие в наркоторговле: в определенные дни в курьерских службах доставки нужно будет получать посылки со спайсом, расфасовывать полученное на более мелкие партии, а потом делать закладки по конкретным адресам, которые укажет наниматель. Посчитав в уме, сколько можно будет таким необременительным способом заработать денег за месяц, Артем согласился на предложение о «трудоустройстве», причем его даже, ничуть не смутило, что дело это опасное и противозаконное. Жажда легкой наживы, оказалась сильнее страха перед уголовной ответственностью.

В первый раз Артему доверили забрать из курьерской службы всего лишь несколько грамм нарковещества, во второй – чуть больше, а потом, поверив в его надежность и исполнительность, разрешили взять крупную партию – более трех килограмм спайса.

Пузарин был задержан сотрудниками Управления ФСКН России по Пензенской области на выходе из курьерской службы.

В ходе судебного заседания он был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного признаками статьи 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации. Отбывать наказание Пузарин Артем будет в колонии строгого режима.

Группа информации и общественных связей

Управления ФСКН России по Пензенской области

http://58.fskn.gov.ru/articles.asp?id=1432

 

В Пачелмском районе уничтожена плантация мака19.06.2014

 

В Пачелмском районе уничтожена плантация мака

 

Оперативно-профилактическая операция «Мак» продолжает свое победное шествие по территории Пензенской области. Сотрудники правоохранительных органов находят и уничтожают заросли наркосодержащих растений, таких как мак, конопля и прочие.

В целом в операции «Мак» принимают участие более 300-т человек. Последний случай обнаружения запрещенных растений, благодаря которому было возбуждено уголовное дело, зафиксирован в Пачелмском районе.

Ранее судимый за распространение наркотиков мужчина выращивал на своем приусадебном участке более двадцати кустов мака. Гражданин рассказал оперативникам, что знает о свойствах наркотического мака, но выращивал его сугубо для красоты.

По результатам проверки, все 20 кустов мака признаны экспертизой наркотическими. Возбуждено уголовное дело в связи с незаконным культивированием наркосодержащих растений.

«Тема Пенза». При использовании материала гиперссылка обязательна.

ИА «Тема Пенза». Подробнее http://www.temapenza.ru/news/crime/item/6263/

http://www.temapenza.ru/news/crime/item/6263/

 

В Пензенской области объявления о подработке наркодилером размещают в интернете19.06.2014

 

В Пензенской области объявления о подработке наркодилером размещают в интернете

 

Одного из желающих незаконно обогатиться приговорили к трем годам колонии строго режима

Летом прошлого года, 23-летний житель Заречного нашел в интернете объявление о найме сотрудников с зарплатой 1,5 тыс. – 2 тыс. рублей в сутки. Списавшись с работодателем, молодой человек узнал, что работа подразумевает под собой участие в наркоторговле: в определенные дни в курьерских службах доставки нужно будет получать посылки со спайсом, расфасовывать полученное на более мелкие партии, а потом делать закладки по конкретным адресам, которые укажет наниматель.

— Посчитав в уме, сколько можно будет таким необременительным способом заработать денег за месяц, зареченец согласился на предложение о «трудоустройстве», причем его даже, ничуть не смутило, что дело это опасное и противозаконное. Жажда легкой наживы, оказалась сильнее страха перед уголовной ответственностью, — рассказали в группе информации и общественных связей Управления ФСКН России по Пензенской области.

В первый раз молодому человеку доверили забрать из курьерской службы всего лишь несколько грамм нарковещества, во второй — чуть больше, а потом, поверив в его надежность и исполнительность, разрешили взять крупную партию — более трех килограмм спайса. Зареченец был задержан сотрудниками наркоконтроля на выходе из курьерской службы.

В ходе судебного заседания он был признан виновным и приговорен к трем годам лишения свободы. Отбывать наказание молодой человек будет в колонии строгого режима.

Елена СИНИЦЫНА

Фото: tribuna.ru

http://pravda-news.ru/topic/52468.html

 

 

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг