Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 19.04.24
02

День защиты детей в Кузнецке открыл  парад многодетных семей02.06.2014

 

День защиты детей в Кузнецке открыл парад многодетных семей

 

В минувшее воскресенье в Кузнецке отметили Международный День защиты детей. В этом году праздник прошел особенно массово, ярко и красочно – на разных площадках города звучали концерты, а дети и их родители участвовали в играх и конкурсах рисунков на асфальте. Организаторами мероприятия выступило управление культуры города Кузнецка и региональная общественная организация многодетных семей Пензенской области «Радуга».

Главное действо развернулось в центре Кузнецка – на площади имени В.И. Ленина. Впервые здесь прошел парад кузнецких многодетных семей. В нем приняли участие порядка 50 семей с детьми. Они прошлись по центральной площади с плакатами в поддержку материнства и детства.

Мероприятие продолжил праздничный концерт, подготовленный кузнецкими многодетными семьями совместно с творческими коллективами нашего города.

На праздник пришли сотни горожан. Посетил мероприятие и глава администрации города Кузнецка Сергей Златогорский.

В первую очередь мэр города отметил важную роль многодетных семей в социально-экономическом развитии Кузнецка. Градоначальник поблагодарил вновь созданную общественную организацию многодетных семей «Радуга» за активное участие в общественной жизни города.

По словам Сергея Златогорского, исполнительная власть прилагает максимум усилий и наращивает свои возможности в создании развивающей среды для юных кузнечан. Так, уже к 2015 году в Кузнецке будет полностью решена проблема с нехваткой мест в детских садах, а учреждения дополнительного образования детей не почувствуют сокращений и будут работать в полную силу.

Мэр города пожелал кузнецким родителям воспитывать детей достойно, ориентируясь на правильные ценности. В этом и заключается залог сильного и независимого государства.

Завершило праздник выступление музыкальной группы «Alter Ego's» из города Самары.

Концертно-игровая программа в этот день проходила и в парке «Нескучный сад». Юные кузнечане смогли поучаствовать в мероприятии «Детство – это я и ты», конкурсе рисунков на асфальте «В каждом рисунке – солнце», флеш-мобе «Стартует лето».

http://gorodkuzneck.ru/news/id/5530

02.06.2014

 

В день защиты детей в Лунинском благочинии состоялся покаянный крестный ход

 

 

В день защиты детей в р.п. Лунино состоялся покаянный крестный ход. Участники крестного хода прошли путь от молитвенного дома преп. Сергия Радонежского до строящегося храма Рождества Пресвятой Богородицы. В строящемся храме был совершен покаянный молебен Господу Иисусу Христу, Пресвятой Богородице и Вифлиемским мученикам. По окончании молебна благочинный округа иерей Павел Курганов произнес слово о тяжести греха аборта, а представители православной молодежи благочиния раздали противоабортные листовки и собрали подписи за запрет абортов на законодательном уровне.

 

DSC05234DSC05260 (1)DSC05281DSC05356DSC05363_(1)DSC05385_(1)

02.06.2014 Максим Мальцев

Смотрите все фото на сайте Лунинского благочиния

http://kuzneparhia.ru/2014/06/02/...

 

02.06.2014

 

1 июня участники Союза православной молодежи раздавали листовки «Материнство – это естественное предназначение женщины»

 

1 июня, в воскресенье, представители Союза православной молодежи земли Пензенской раздавали листовки «Материнство — это естественное предназначение женщины» на улицах города. Молодые люди встали в самых оживленных местах Пензы. Рассказать о счастье, которое приносит с собой в этот мир каждый малыш, было задачей членов Союза.

Православная молодежь не остается в стороне от проблем современности и поэтому решила рассказать горожанам о радости материнства, о том, что такое настоящая любовь и в чем состоит предназначение женщины.

ФОТО – http://www.pmkomi.ru/news/15/

http://penzaeparhia.ru/news/804

 

02.06.2014

 

Пензенские семьи триумфально выступили на окружном фестивале

 

 

Семья Гриценко из Пензенской области завоевала диплом второй степени на окружном фестивале-конкурсе «Успешная семья Приволжья».

Кроме того, семья Бирюковых, также представлявшая регион на конкурсе, заняла первое место в номинации «Родительская слава».

Второй окружной фестиваль-конкурс «Успешная семья Приволжья» проходил в Кирове с 31 мая по 1 июня. В конкурсной программе приняли участие 24 семьи из 14 регионов ПФО. Конкурс проводился в соответствии с распоряжением полпреда президента РФ в ПФО Михаила Бабича.

«Когда два года назад обсуждалась необходимость проведения окружного фестиваля «Успешная семья Приволжья», полномочный представитель президента РФ в ПФО Михаил Бабич принял решение – фестивалю быть! И уже два года мы видим ту энергию, которую генерирует фестиваль-конкурс, где собираются лучшие из лучших семей нашего округа, и тот позитивный резонанс, который появляется, когда семьи уезжают в свои регионы»,- сказала заместитель полпреда Галина Изотова.

Лауреатом первой степени стала семья Кожеватовых из Оренбургской области, в которой воспитываются девять детей. Дипломы второй степени вручены семье Гриценко из Пензенской области, воспитывающей шестерых детей. Лауреатами третьей степени стала семья Лужковых из Нижегородской области. Семьям-победителям фестиваля первых трех степеней также вручены почетные медали Всероссийской программы «Святость материнства».

http://tv-express.ru/sobitiya/...

 

02.06.2014

 

Представители области успешно выступили на окружном конкурсе семей

 

С 31 мая по 1 июня в Кирове проходил II окружной фестиваль-конкурс «Успешная семья Приволжья». В нем приняли участие 24 семьи из 14 регионов Приволжского федерального округа. Сурский край на фестивале представляли семьи Гриценко (г. Заречный) и Бирюковых (г. Никольск).

В День защиты детей, 1 июня, состоялась церемония награждения семей-победителей.

Лауреатом I степени стала семья Кожеватовых из Оренбургской области, в которой воспитываются девять детей. Диплом II степени вручен семье Гриценко из Пензенской области, воспитывающей шестерых детей. Кроме того, семья Бирюковых из Никольска заняла I место в номинации «Родительская слава».

«Все участники получили медали Всероссийской программы «Святость материнства». Вечер, посвященный закрытию фестиваля, завершился гала-концертом», - сообщает пресс-служба правительства Пензенской области.

http://www.penzainform.ru/news/social/2014/06/02/...

 

Семья из Пензенской области заняла второе место на фестивале «Успешная семья Приволжья»02.06.2014

 

Семья из Пензенской области заняла второе место на фестивале «Успешная семья Приволжья»

 

Он проходил в Кирове в эти выходные

 

В Кирове собрались 25 семей из 14 регионов ПФО. Наш регион представляли две семьи: Гриценко из Заречного и Бирюковы из Никольска. В середине мая они поделили второе место в финале областного конкурса «Успешная семья -2014».

Гриценко и в Кирове завоевали серебро.

— Совершенно объективно могу сказать: такой уровень подготовки показали немногие, — подчеркнула сопровождавшая семьи сотрудник «Центра психолого-медико-социального сопровождения детей» Любовь Денисова.

Не остались без наград и Бирюковы. Они победили в номинации «Родительская слава».

Кроме того, всем участникам фестиваля вручены почетные медали Всероссийской программы «Святость материнства».

 

Читайте также:

Пензенских молодоженов приглашают зарегистрировать брак в Губернаторском доме

Екатерина РОГОЖКИНА

Фото: Владимир ГРИШИН

http://pravda-news.ru/topic/52068.html

 

03.06.2014

 

В Малой Сердобе создан клуб "Тепло семьи"

 

В Малосердобинском районе создано еще одно общественное объединение – клуб приемных родителей "Тепло семьи", координатором работы которого является орган опеки и попечительства района.

Первое заседание клуба состоялось накануне Международного Дня защиты детей и проходило при участии зам. председателя Законодательного Собрания Пензенской области А.И. Еремкина.

В нашем районе проживает 31 приемная семья, в них воспитывается 55 детей. Все были приглашены на заседание клуба, чтобы пообщаться, обсудить насущные проблемы, получить какие-либо консультации, поговорить об организации семейного досуга. Многие присутствующие приемные матери были героинями газетных публикаций, поэтому с судьбами их и их детишек я была знакома. Они называли свою жизнь обычной и ничего особенного в том, что взвалили на свои плечи такую нелегкую ношу, не видели. Считаю, что они совершили настоящий родительский подвиг. О.П. Кузнецова, Е.В. Дубинникова, Г.В. Никифорова, А.Н. Савочкина, Н.В. Антонова, В.В. Ардиланова, В.В. Ермина, Е.А. Храменкова, В.А. Барская, Т.А. Исаева, Н.Ю. Артамонова, И.А. Никитина, О.А. Симдяшкина – это женщины, для которых понятие "Чужой ребенок, чужие дети" просто не существует. Это люди с активной жизненной позицией, пользуются заслуженным уважением среди населения, принимают участие в общественной жизни своих населенных пунктов, в благоустройстве территорий. Приемная семья Т.А. Исаевой является примером для других: ее приемные дети ежегодно посещают санатории и оздоровительные лагеря. Два года подряд семья Исаевых участвовала в районном спортивном конкурсе "Мама, папа, я - спортивная семья" и оба раза занимала призовые места. А также принимала участие в районном фестивале "Моя семья - моя радость", где была награждена дипломом "Самая дружная семья". Благодаря таким семьям, дети, оставшиеся без попечения родителей, получили второй шанс обрести домашний очаг, почувствовали тепло и ласку, которые так необходимы каждому ребенку.

С теплыми словами признательности к приемным мамам обратился А.И. Еремкин, который поблагодарил их за огромную работу по достойному воспитанию своих и приемных детей.

– Я уверен, – сказал он, – что созданное объединение приемных семей сможет выполнить все намеченные цели и задачи, укрепит взаимодействие между замещающими семьями, повысит уровень педагогической самостоятельности опекунов и приемных родителей, будет успешно пропагандировать семейные ценности.

В том, что власть будет оказывать любую помощь членам клуба "Тепло семьи", завершила зам. главы администрации района В.А. Сорокина.

Более половины мам из приемных семей получили  благодарственные письма Законодательного Собрания Пензенской области, администрации Малосердобинского района, управления социальной защиты населения, местного отделения ВПП "Единая Россия".

Главный специалист по опеке и попечительству УСЗН Н.П. Рыбакова отметила, что в Малосердобинском районе из образованных приемных семей не вернули ни одного ребенка. В них не зафиксировано ни одного правонарушения. Семьи, с которыми она работает, всегда находятся под должным контролем, приемным детям в них хорошо. Взрослея, они уезжают из семьи, но продолжают поддерживать связь с приемными родителями, приезжая к ним уже со своими детками.

На первом заседании клуба был избран председатель: им стала Е.А. Храменкова из с. Саполга. Намечен был план работы клуба "Тепло семьи", где предусмотрены круглые столы, семинары-тренинги для родителей, совместные мероприятия с семьями различных категорий. Будут обсуждаться темы: "Подросток в кризисной ситуации", "Профилактика конфликтных ситуаций", "Особенности воспитания подростков", "Как сохранить внутренний мир ребенка" и другие. В них примут участие специалисты службы сопровождения, психолог Сердобского филиала ЦПМС В.В. Иванова.

Присутствующие на мероприятии представители приемных семей г. Сердобска позавидовали: "У нас, в городе, пока еще нет такого большого объединения. Будем брать пример с Малой Сердобы!"

Наталья ЖУРЛОВА.

Фото смотрите ЗДЕСЬ!

http://www.trud58.ru/news-3-2792.html

 

04.06.2014

 

Счастье материнства – в ваших руках!

 

Нельзя придумать большего счастья в семье, чем рождение ребенка.

Маленький малыш в белоснежной пеленке, тихо сопящий в кроватке - самое дорогое для родителей. И чтобы это счастье не было омрачено трагедией при вынашивании беременности и рождении ребенка, необходимо тщательно подготовиться, беременность должна быть запланированная! Здоровый ребёнок - это, прежде всего, здоровые родители. Будущая мама должна проконсультироваться с врачом о состоянии своего здоровья, пройти обследование. В соответствии с приказом № 144 МЗ по Пензенской области от 17.04.2014г. о маршрутизации женщин, нуждающихся в акушерско-гинекологической помощи, все беременные направляются на родоразрешение в областной родильный дом ОКДБ им. Филатова. При тяжелой экстрагенитальной патологии по согласованию с областными специалистами госпитализируются в гор. роддом по Проспекту Победы, 122, г. Пенза. Дорогие будущие родители или родители, ожидающие второго или третьего малыша, будьте внимательны к своему здоровью. По волнующим вас вопросам вы можете обратиться на официальный сайт Мокшанской ЦРБ.

Нина Ковалёва

http://www.selpravda.ru/news-22-2966.html

 

05.06.2014

 

Организация «Благовест» проводит конкурс «Семейные заметки»

 

В пятницу, 13 июня, в Пензе пройдет форум, посвященный поддержке и сопровождению приемных семей. Его участники соберутся в библиотеке им. Лермонтова, чтобы обсудить региональный опыт работы по устройству детей, оставшихся без попечения родителей.

В преддверии форума благотворительная организация «Благовест» проводит конкурс среди замещающих семей «Семейные заметки». Свои эссе на суд читателей представили 36 ячеек общества из Пензенской и Рязанской областей.

«Целью проведения конкурса является распространение опыта семейного воспитания в замещающих семьях, развитие и популяризация семейных традиций и ценностей, формирование и укрепление института семьи, пропаганда семейного жизнеустройства детей-сирот», - пояснили ИА «ПензаИнформ» представители «Благовеста».

Ознакомиться с конкурсными работами и проголосовать можно на сайте http://blagovest-penza.ru/konkursyi/semeynyie-zametki-2014.

По итогам конкурса будет организована выставка фотографий участников. Кроме того, планируется издать сборник, включающий все работы.

http://www.penzainform.ru/news/social/2014/06/05/...

 

06.06.2014

 

Главное – семейный дух!

 

Активные семьи активны во всем! Доказательство тому - семья Атякшевых.

Валентина, Сергей и их дочка Настя постоянные участники городских и районных мероприятий со спортивной тематикой.

«Папа, мама, я – спортивная семья!» - самое популярное семейное мероприятие, и без участия Атякшевых оно никогда не обходится. К слову, представители этой фамилии всегда показывают достойные результаты. Почему?

- Мы, конечно, не спортсмены, - улыбаясь, говорит Валентина, - но всегда готовы выступить, это и весело, и на пользу!

Ведь главное в спортивных состязаниях не навыки, а командный, семейный дух, который у Атякшевых, безусловно, есть. Они много времени проводят вместе, при этом уделяя дочке максимум внимания.

- Мы частенько стараемся придумать что-то увлекательное, познавательное и полезное. И, как минимум раз в год, обычно летом, организуем экскурсию в Москву или другой интересный город, поездку на море в оздоровительных целях и тому подобное, - рассказывают Атякшевы.

Но и в пределах района они всегда найдут, чем заняться: выезды на природу, семейные походы, отдых на пруду с купаниями и играми. Да мало ли что можно придумать семье, в которой не привыкли унывать?!

http://www.vestnik58.ru/news-27-1887.html

 

07.06.2014

 

Пензенцы отличились на фестивале «Успешная семья Поволжья»

 

Футболки с фотографией своей счастливой семьи Гриценко изготовили специально для финала второго окружного фестиваля «Успешная семья Поволжья». Форум проходил в Кирове.

Жребий распорядился так, что представителям Пензенской области пришлось открывать конкурс, и они не подвели, став по итогам состязаний лауреатами второй степени.

«Задание было одно: достойно показать себя в визитке, то есть представить семью, показать, чем мы живем, чем дышим, и рассказать о своей семье красочно, ярко, весело, что мы с успехом сделали. Мы пели, танцевали, рассказывали стихи», - рассказала лауреат второй степени окружного фестиваля-конкурса «Успешная семья Приволжья» Елена Гриценко.

До первого места землякам не хватило количества детей - у супругов Гриценко их пока четверо, а лучшей признали семью из Оренбурга, в которой десять ребятишек. Зато регион завоевал сразу две награды. В номинации «Родительская слава» отметили жителей Никольска – семью Бирюковых.

«Наш номер не был похож на все. Как правило, русскую землю представляют русские народные костюмы и танцы, а у нас немножко было другое направление - мы танцевали бальный танец вместе с семьей, так как у нас папа бывший танцор», - отметила победитель в номинации «Родительская слава» окружного фестиваля-конкурса «Успешная семья Приволжья» Мария Бирюкова.

Всего в конкурсной программе участвовали 24 семьи из 14 регионов Приволжского федерального округа.

http://tv-express.ru/sobitiya/...

 

 

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг