Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 26.04.24
05

05.05.2014

 

Счастье детей – награда матери

 

В канун майских праздников жительницу с. Саполга Любовь Герасимовну Дергунову за воспитание троих детей в трудолюбии и взаимоуважении наградили медалью "За материнскую доблесть".

Эта долгожданная и заслуженная награда стала радостью для всех членов этой замечательной семьи. Награду вручили заместитель главы администрации района В.А. Сорокина и глава поселения Г.Ф. Храмова (на снимке).

– Главная моя награда – это счастье детей, – говорит наша собеседница.

– Любовь Герасимовна – добрая, приветливая женщина, хорошая хозяйка, – рассказывает о своей скромной землячке Галина Федоровна, – работы не боится никакой, у нее золотые руки. А ведь детство ее было нелегким, ей было всего 4 года, когда в голодном 1933-м умерла ее мама. Привечали родные, не оставили одну.

Так и выросла девочка, хлебнув сполна чашу горести. Работала в колхозе разнорабочей, свинаркой. Вышла замуж, появились дети: две дочери и сын. С раннего возраста ребятишек приучала к труду – это, по словам Любови Герасимовны, главный секрет воспитания. Все дети были любимые и желанные, их воспитывали в атмосфере любви и заботы. В семье всегда был мир и лад. С мужем Иваном прожили 53 года, отметив золотую свадьбу. Сейчас его уже нет, он умер. А Любовь Герасимовна на зиму перебралась к дочери, Екатерине, в Марьевку.

Заслуга родителей еще и в том, что они сумели дать детям образование. Старшая Валентина и младшая Екатерина окончили педагогический институт, работают в школе учителями математики. Валентина – в Саранске, заслуженный учитель Мордовии. Екатерина преподает в Марьевской школе.

Дружная и сплоченная семья Дергуновых вместе не только в дни торжеств, они всегда готовы прийти на помощь в любом деле. Радуют многодетную маму не только дочки и сын, но и 4 внука и два правнука. Сын Екатерины – Алексей – успешный программист, в возрасте 27 лет уже возглавляет отдел в Министерстве здравоохранения Пензенской области, сын Александра – Дмитрий – участковый уполномоченный Малосердобинского отделения полиции.

– Для нас мама – самый дорогой на свете человек, – говорит Екатерина, – мы ее любим за то, что воспитала нас порядочными людьми. С ней можно поговорить о наболевшем и сокровенном. Мы благодарны ей за все, что она для нас сделала.

– Я всегда молюсь за судьбу своих детей, внуков, правнуков. Они – мое богатство. Этим я живу! – говорит Любовь Герасимовна.

Вот оно, материнское счастье!

Наталья ЖУРЛОВА.

http://www.trud58.ru/news-13-2713.html

 

07.05.2014

 

В Бигеевском СДК чествовали супружеские пары, прожившие 50 лет вместе

 

В субботу, 3 мая 2014 года, в Бигеевском СДК состоялось чествование семей-юбиляров: 50-летие супружеских пар, проживающих на территории местного сельсовета – Бигеева и Нового Чиркова.

Всего перешагнувших 50-летний рубеж совместной жизни было шесть пар. Литературно-музыкальную композицию вели заведующая библиотекой Наиля Акчурина и директор СДК Галина Тихонова. Они подробно рассказали о жизненном пути каждой пары, а детство их пришлось на годы войны. Пожелали им дальнейшего семейного счастья, вручили цветы, подарки. Виновников торжества со знаменательной датой поздравили Нурия Акчурина, глава администрации Бигеевского сельского совета, Ирина Куракова, начальник территориального отдела ЗАГС, члены партии «Единая Россия» и Совета общественности Валентина Абдуллина и Зинаида Макарова. В исполнении местных артистов душевно прозвучали старинные и современные песни. Концерт плавно перешел в посиделки и оставил яркий след в жизни пожилых людей. «Вечер удался на славу», – говорят его участники.

http://www.selvesti.ru/news-13-2318.html

 

07.05.2014

 

Сколько стоит вступить в наследство

 

Елена Ивановна Скрипниченко получает наследство и уточняет у «Заречья сегодня»: нужно ли оплачивать налог в случае принятия наследства и в какой сумме?

Отвечает руководитель агентства «БАЗИС» Вадим Богдановский:

– Оплачивать ничего не нужно, поскольку еще в 2005 году налог с имущества, переходящего в порядке наследования, был отменен. Однако наследникам придется оплатить нотариусу госпошлину (нотариальный тариф). Об этом мы и поговорим.

Нотариальный тариф составляет:

близким родственникам, наследникам первой и второй очереди – супругам, в том числе детям, усыновленным, родителям, полнородным сестрам и братьям, – 0,3% от стоимости имущества, которое наследуется, но сумма не должна превышать 100 000 руб.;

иным наследникам – 0,6% от стоимости наследуемого имущества, но сумма не должна превышать 1 000 000 руб. Стоит также отметить, что нотариальный тариф (госпошлина) для наследников как по закону, так и по завещанию одинаков. При этом если наследников несколько, то государственная пошлина (тариф) уплачивается каждым наследником. Также не стоит забывать, что в соответствии со ст.333.38 НК РФ для инвалидов и некоторых категорий граждан действуют льготы при оформлении нотариусами свидетельства о праве на наследство.

Мария Юмина

http://www.zarpressa.ru/news/narodnyy-korrespondent/...

 

07.05.2014

 

В выходные ожидается вспышка на Солнце максимального класса

 

За предыдущие сутки на Солнце произошло уже 5 вспышек мощности C- и М-класса.

Однако ученые отметили, что образующееся новое пятно AR2051 способно привести к формированию магнитного поля "дельта-класса", которое, в свою очередь, приведет к вспышкам высшего класса Х.

Вследствие этого с 8 по 10 мая нам следует ожидать сильных магнитных бурь.

Это грозит не только перебоями в работе технических устройств, но и окажет влияние на здоровье людей.

Специалисты отмечают, что влияние это касается особенно тех, кто страдает серьезными хроническими заболеваниями.

Внимательнее отнестись к своему здоровью стоит пожилым и метеозависимым людям.

Источник

Мария Юмина

http://www.zarpressa.ru/news/novosti-rossii-i-mira/...

 

В Пензе 12 семей поборются за звание «Успешная семья-2014»07.05.2014

 

В Пензе 12 семей поборются за звание «Успешная семья-2014»

 

Финал областного конкурса состоится 12 мая. Победителей будет двое.

В апреле в Кузнецком, Нижнеломовском, Сердобском районах и в Пензе прошли межрайонные этапы областного конкурса «Успешная семья-2014».

— В итоге право бороться за звание самой успешной семьи Пензенской области получили 12 семей из Пензы, Заречного, Кузнецка, Каменского, Никольского, Земетчинского, Мокшанского и Нижнеломовского районов области, — уточнили в региональном министерстве образования.

Финал областного конкурса состоится 12 мая. Он пройдет в областной библиотеке им. М.Ю. Лермонтова.

Оценивать выступление семей будет жюри, состоящее из представителей областных министерств, ведомств и общественных организаций, осуществляющих деятельность в сфере демографической и семейной политики.

Две семьи, победившие в финале конкурса «Успешная семья-2014», будут представлять Пензенскую область на втором окружном фестивале-конкурсе семей «Успешная семья Приволжья-2014», который пройдет в Кирове.

 

Читайте также:

В Пензе открылась выставка, прославляющая подвиг матерей

Вероника АНТОНОВА

http://pravda-news.ru/topic/51451.html

 

Финал конкурса «Успешная семья – 2014» в Пензе пройдет 12 мая08.05.2014

 

Финал конкурса «Успешная семья – 2014» в Пензе пройдет 12 мая

 

Финал областного конкурса молодых семей «Успешная семья – 2014» пройдет в библиотеке имени М.Ю. Лермонтова в Пензе, в понедельник, 12 мая. Как сообщили ГТРК «Пенза» в пресс-службе мэрии, в нем примут участие победители межрайонного этапа конкурса.

«От областного центра на конкурсе выступят семьи Наземновых, Мартыновых и Митиных, представляющих соответственно Железнодорожный, Первомайский и Октябрьский районы», — уточнили в городской администрации.

Конкурс «Успешная семья» проводится для повышения престижа семьи с социально-положительным потенциалом, как базового социального института общества.

Главными задачами являются пропаганда успешного семейного опыта, семейных ценностей и традиций, укрепление института семьи и повышение уровня духовно-нравственных устоев, укрепление связей между поколениями и повышение уровня духовно-нравственных устоев в семье, а также пропаганда здорового образа жизни.

Фото администрации города Пензы

http://penza.rfn.ru/rnews.html?id=199787&cid=7

 

08.05.2014

 

"Сурская семья"

 

Семья Мурашкиных, победители зонального конкурса "Успешная семья 2014", приняла участие в первом общественном форуме "Сурская семья".

26 апреля семья Мурашкиных (с.Рамзай), победители зонального конкурса "Успешная семья 2014", приняла участие в первом общественном форуме "Сурская семья". Мурашкины выступали в качестве представителей Мокшанского района, и им было предоставлено право на открытие форума, с чем справились достойно. Они показали яркую театрализованную картину свадьбы. Очень приятно, что семья из нашего района была приглашена на открытие этого форума.

Надежда Арбузова

http://www.selpravda.ru/news-5-2867.html

 

 

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг