Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 25.04.24
04

04.05.2014

 

Песков возложил ответственность за кровопролитие на Украине на Киев и Запад

 

Ответственность за кровопролитие на Украине, где продолжается противостояние новых киевских властей и сторонников федерализации, полностью лежит на властях страны и их западных союзниках. Такое мнение в беседе с журналистами высказал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, сообщает ИТАР-ТАСС.

По его словам, Москва последовательно идет по пути урегулирования и диалога, но сталкивается с провокационными действиями со стороны Киева и Запада. «Россия не может в одиночку заниматься урегулированием — в то время как Киев и западные спонсоры фактически провоцируют кровопролитие и несут за это прямую ответственность», — сказал представитель Кремля.

Комментируя трагедию в Одессе, Песков заявил, что там «спалили заживо безоружных людей», добавив, что власти в Киеве «являются и соучастниками этих преступных действий». «Практически их руки уже по локоть в крови, — сказал Песков. — Причем соучастниками этого преступления становятся и все те, кто квалифицирует действия киевской хунты как законные».

Пресс-секретарь российского лидера также уверен, что оправдание силовой операции на юго-востоке Украины «можно назвать только глубочайшим цинизмом». Ряд западных лидеров, которые «всего несколько месяцев назад ни при каких условиях не давали право законному президенту Виктору Януковичу принять меры по наведению порядка», теперь заняли именную такую позицию, отметил Песков. «У нас это воспринимается только как цинизм, который на фоне кровопролития имеет далеко идущие последствия и неизбежно рождает причастность и ответственность за происходящее», — подчеркнул он.

http://www.penzainform.ru/news/global/2014/05/04/...

 

06.05.2014

 

Сотрудникам ФСО запретили выезжать в 108 стран

 

Для сотрудников Федеральной службы охраны составлен список стран, в которые им настоятельно не рекомендуется ездить. Об этом со ссылкой на источники сообщает агентство РБК.

«На электронную почту пришла рассылка из отдела кадров с письмом, где указаны страны, которые отныне под запретом, а в которых можно отдыхать», — рассказал источник в силовом ведомстве.

В список попало 108 стран, с которыми у США есть договор о взаимной выдаче. Среди них Египет, Таиланд, Индия, Израиль и все страны Евросоюза. В списке открытых для посещения стран — 27 государств, включая Тунис, Марокко, ОАЭ, Мальдивские острова, Иран, Уганду, Эфиопию и Буркина-Фасо.

Отмечается, что запрет оформлен в виде рекомендательного письма за подписью директора ФСО. Его появление в ФСО связывают с введением санкций против России со стороны США, Канады и Евросоюза.

Представитель ФСО Сергей Девятов, в свою очередь, заявил, что официальных документов о запрете выезда для сотрудников за рубеж в секретариате ведомства нет.

В конце апреля рекомендации по усилению режима защиты секретности разослали своим сотрудникам МВД, ФСБ и ФСКН.

http://www.penzainform.ru/news/global/2014/05/06/...

 

06.05.2014

 

Незаконно хранящееся оружие выгоднее сдать!

 

В Малосердобинском районе проводится оперативно-профилактическое мероприятие под условным названием "Оружие".

Итогом этой операции должна стать добровольная сдача населением незаконно хранящегося оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств на возмездной основе.

Установлены расценки, определяющие предельные размеры выплат за единицу сданных предметов. Выплата за сданное вооружение будет определяться с учетом его технического состояния в пределах установленных норм. В отдельных случаях размер выплат может быть повышен (оружие, имеющее историческую ценность, редкие экземпляры оружия, современные виды оружия). Деньги по нынешним меркам небольшие, но в случае добровольной сдачи оружия гражданин не подлежит привлечению к уголовной и административной ответственности.

Человек, изъявивший желание сдать незаконно хранящееся у него оружие, боеприпасы и взрывчатые вещества на возмездной основе, может обратиться в отделение полиции Малосердобинского района. При этом за ним сохранится конфиденциальность обращения.

Убедительная просьба к главам сельских администраций – провести среди населения разъяснительную работу и довести до сведения каждого о проводимой операции!

Так что, уважаемые малосердобинцы, если у вас имеется незаконно хранящееся оружие, взрывчатые вещества или боеприпасы, то у вас есть возможность добровольно их сдать и получить за это денежную компенсацию.

Максим МАВРИН, начальник ИВС ОП МО МВД РФ “Шемышейский”.

http://www.trud58.ru/news-21-2717.html

 

07.05.2014

 

Владимир Холзинев: Душа болит, когда мирных граждан называют оккупантами

 

Вечером 6 мая неравнодушные пензенцы собрались в самом центре города - на улице Московской, чтобы выразить сочувствие к жертвам гражданской войны на Украине.

Слова скорби - на плакате, цветы - возле памятника «Покаяние» на улице Московской. Пензенцы выражают соболезнование семьям погибших в Одессе ночью 2 мая. В результате противостояния украинских граждан были убиты более 40 человек.

Председатель пензенского отделения Российского союза ветеранов Афганистана Владимир Холзинев происходящее на Украине называет настоящим зверством. Ему не раз приходилось видеть боевые действия, но события в Одессе буквально повергли в шок.

«Смотреть на все, что там происходит, нормальному человеку без боли, без крика души невозможно. Душа кричит, когда убивают, сжигают людей, когда стреляют снайперы в безоружных людей, когда мирных граждан называют оккупантами. Здесь надо быть или глубоко зомбированным, или в наркотическом опьянении, или вообще не иметь головы», - уверен Владимир Холзинев.

Старшее поколение, не понаслышке знающее о войнах, уверяет: если сразу не урегулировать возникший конфликт, позже будут новые жертвы.

http://tv-express.ru/sobitiya/...

 

09.05.2014

 

Глаз да глаз за жителями Пензы

 

Камеры видеонаблюдения и впрямь становятся неотъемлемой частью нашей повседневности. А вот насколько они помогают сотрудникам правоохранительных органов в Пензе следить за общественным порядком и своевременно фиксировать нарушения?

Выступая на последней сессии в гордуме, новый начальник УМВД Пензы Вячеслав Стрекалов подчеркнул, что с учетом того, что в последние годы он возглавлял управление внутренних дел в двух других городах, может оценить ситуацию в сравнении.

- В Пензе достаточное число камер, их группировка для областного центра нормальная, а вот качество изображения требует улучшений, - отметил Вячеслав Стрекалов.

Он намерен в ближайшее время обратиться к главе администрации с предложением в законодательном порядке прописать технические требования к аппаратуре, которая устанавливается на улицах города.

Есть и еще одна проблема. Из 67 камер, имеющихся на территории Пензы, 32 не работают. В основном из-за того, что к ним не подключено электричество. В общем, есть над чем работать в плане модернизации.

Польза в том, чтобы круглосуточно фиксировать происходящее в общественных местах, по словам полковника полиции, огромная. Во-первых, это хорошая профилактика правонарушений. Во-вторых, по российским законам, видеозапись с таких камер может являться доказательством в суде и в любом случае поможет правосудию установить истину…

- За 1,5 месяца, что я работаю в Пензе, нам удалось договориться о подключении к системе видеонаблюдения стадиона «Первомайский», почти проработан вопрос о таком же договоре в отношении СЗК «Дизель-Арена». Будем наращивать количество видеокамер, - отчитался начальник пензенского управления МВД и уточнил, что впоследствии ему хотелось бы выйти на такие решения, когда камеры будут устанавливать на территории коммерческих фирм, во дворах, в подъездах.

-Это вполне реально сделать почти бесплатно благодаря уже имеющимся провайдерам, которые могут через свой сервер подключить видеонаблюдение к Интернету.

Другое дело, как сами жители относятся к постоянному «присмотру» за ними. С одной стороны, система «Безопасный город» (суть ее в том, чтобы большая часть пространства всегда находилась «в кадре») во многих российских городах уже помогла превратить улицы из пугающих и мрачных в безопасные. Криминальная статистика снизилась в разы, а количество раскрытых преступлений возросло в среднем на 15%.

С другой стороны, если задуматься, то все больше воплощаются в жизнь пророчества фантастов XX века, в которых человеку для жизни вне чьих-то глаз и контроля остается чудовищно мало места.

Анна Демина

«Любимая газета», № 19, 7 мая 2014 г.

http://www.penzainform.ru/press/belovedpaper/2014/05/09/...

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВНИМАНИЕ – ЭКСТРЕМИЗМ

 

05.05.2014

 

В России ввели уголовную ответственность за реабилитацию нацизма

 

Комментарии: 89

 

Кроме того, вводятся штрафы за осквернение дней воинской славы и памятных дат России

5 мая Президент РФ Владимир Путин ввел наказание за реабилитацию нацизма, отрицание фактов, установленных приговором Нюрнбергского трибунала, а также за распространение ложных сведений о деятельности СССР в годы Второй мировой войны. Наказание по закону будет до пяти лет лишения свободы.

"Федеральным законом вводится уголовная ответственность за отрицание фактов, установленных приговором Международного военного трибунала для суда и наказания главных военных преступников европейских стран оси, одобрение преступлений, установленных указанным приговором, а также за распространение заведомо ложных сведений о деятельности СССР в годы Второй мировой войны", — сообщила пресс-служба Кремля.

Также вводятся штрафы за осквернение дней воинской славы и памятных дат России.

Вероника ПАНФИЛОВА

Фото: Анатолий ЖДАНОВ –  В России ввели уголовную ответственность за реабилитацию нацизма

http://penza.kp.ru/online/news/1727543/

 

 

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг