Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 27.04.24
27

27.04.2014

 

Спецслужбы Дагестана предотвратили готовившиеся к майским праздникам теракты

 

В дагестанском Дербенте спецслужбы ликвидировали боевиков, которые готовились совершить теракты во время майских праздников, сообщили ИТАР-ТАСС в воскресенье, 27 апреля, в информационном центре Национального антитеррористического комитета.

Спецоперация была разделена на два этапа.

Накануне днем полицейские на пересечении улиц Нариманова и Генерала Саидова попытались остановить легковой автомобиль. Однако вооруженные люди, находившиеся внутри машины, открыли стрельбу. «Ответным огнем один из них был нейтрализован, другой попытался скрыться, но по горячим следам его удалось обнаружить и нейтрализовать», — сообщили в НАК. Один сотрудник МВД при этом получил легкие огнестрельные ранения.

В это же время в одном из частных домов по улице Коллективной была блокирована еще одна группа боевиков из этой же банды. Спецназ оцепил дом и прилегающую к нему территорию. Проживающие рядом граждане были эвакуированы.

В ходе боя в доме сдетонировало мощное взрывное устройство. «В результате были нейтрализованы трое бандитов. На месте обнаружены и изъяты автоматы, многозарядное ружье, боеприпасы и несколько гранат», — сообщили в НАК.

Там отметили, что спецоперация проводилась в отношении особо опасных преступников из «южной» террористической бандгруппы, которые «намеревались совершить серию терактов в республике в период проведения майских праздников».

http://www.penzainform.ru/news/global/2014/04/27/...

 

28.04.2014

 

Роскомнадзор сможет сразу блокировать сайты с призывами к запрещенным акциям

 

Роскомнадзор готовит проект закона, который позволит ему незамедлительно блокировать сайты, призывающие к несанкционированным акциям, без предварительных переговоров с владельцами ресурса об удалении нежелательного контента.

Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на главу Роскомнадзора Александра Жарова.

«Очевидно, что блокировка здесь нужна немедленная. И в тот момент, когда к нам будет поступать требование прокуратуры по отношению к таким ресурсам, мы должны и будем исполнять его незамедлительно», — заявил Жаров, добавив, что соответствующие поправки к закону будут внесены в Госдуму в мае 2014 года.

По действующему законодательству, сайт блокируется, если его владельцы в течение трех суток не удалили информацию по требованию Роскомнадзора.

http://www.penzainform.ru/news/global/2014/04/28/...

 

28.04.2014

 

На мэра Харькова Геннадия Кернеса совершено покушение

 

На мэра Харькова Геннадия Кернеса совершено покушение. Как сообщает сайт горсовета Харькова, его ранили из огнестрельного оружия в спину.

Очевидцы утверждают, что нападение было совершено около 12:00 (13:00 мск). В настоящее время пострадавшего оперируют в реанимации городской больницы скорой и неотложной помощи имени Мещанинова. Состояние Кернеса оценивается как тяжелое.

Генеральный директор Национальной телерадиокомпании Украины Зураб Аласания отметил на своей странице в Facebook, что в Кернеса выстрелили во время купания в источнике на Саржином Яру. «Городской дозор Харькова», в свою очередь, сообщил, что покушение произошло во время пробежки. Пуля, по данным издания, попала мэру под лопатку.

Пост мэра Харькова Геннадий Кернес занимает с 2010 года. Тогда он набрал 30 процентов голосов на выборах, выступив от Партии регионов. До этого он возглавлял депутатский корпус и был секретарем городского совета.

В начале марта против Кернеса начали уголовное производство по трем статьям: «Незаконное лишение свободы или похищение человека», «Пытки» и «Угроза убийством». Сам мэр утверждал, что не знает, на основании чего начато расследование.

После этого на митинг в поддержку городского главы в Харькове вышли около 15 тысяч человек. Активисты держали плакаты с надписями: «Кернес — наш мэр», «Прочь руки от харьковского мэра», «Харьков за Кернеса». Заместитель Кернеса Светлана Горбунова-Рубан со сцены призвала новые украинские власти «оставить Кернеса в покое и не дестабилизировать обстановку в городе».

Мэр Харькова неоднократно выражал свое неодобрение новым украинским властям. По его мнению, решение Верховной Рады, которая в феврале 2014 года отстранила от власти президента Виктора Януковича, было нелегитимным. Впрочем, позже он изменил свое мнение и заявил о готовности сотрудничать с новым правительством.

http://www.penzainform.ru/news/global/2014/04/28/...

 

29.04.2014

 

В Заречном обсудили вопросы противопожарной профилактики и антитеррористической защищенности

 

28 апреля первый заместитель Главы Администрации Виктор Шошкин и руководитель аппарата Администрации Павел Пензин провели совместное заседание комиссии по ЧС и ОПБ города и комиссии по профилактике терроризма и экстремизма на территории ЗАТО г. Заречного Пензенской области. Оно было посвящено подготовке к весенне-летнему пожароопасному периоду, оценке состояния антитеррористической защищенности, а также выполнению требований пожарной безопасности на объектах жизнеобеспечения и в местах массового проведения майских праздничных мероприятий.

В начале заседания состоялось подведение итогов смотра лесопожарных команд нештатных формирований гражданской обороны, которые привлекаются к тушению пожаров на территории города, покрытой древесно-кустарниковой растительностью. Директор МКУ «УГЗ» Гельман Алмаев подчеркнул, что члены этих  формирований в основном привлекаются для локализации подобных возгораний. Он напомнил о необходимости ежедневно проводить с данными сотрудниками инструктажи по вопросам охраны труда и держать их в постоянной готовности для выполнения поставленных задач. Вместе с тем Гельман Алмаев отметил, что уровень укомплектованности нештатных формирований по сравнению с предыдущими годами существенно вырос.

Руководители ряда городских организаций доложили о выполнении плана мероприятий по повышению противопожарной устойчивости предприятий в пожароопасный период. Кроме того была представлена информация об обстановке с пожарами на территории Заречного в 2013 году и за прошедший период 2014 года. Затрагивались и проблемы состояния системы наружного противопожарного водоснабжения.

В ходе заседания также рассматривались вопросы антитеррористической защищенности и выполнение требований пожарной безопасности на различных городских объектах, транспорте и в местах массового проведения массовых мероприятий.

Елена В. Уйменова

http://www.penza-online.ru/news.35105.htm

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВНИМАНИЕ – ЭКСТРЕМИЗМ

 

30.04.2014

 

На Совете по делам национально-культурных автономий напомнили о единстве народностей

 

Пензенская область - территория, где все нации и народы веками жили в дружбе и мире. И так должно быть всегда. Об этом говорили на заседании Совета по делам национально-культурных автономий при региональном правительстве.

 

Представители власти напомнили руководителям диаспор о приближающемся 9 Мая. Великая Победа была достигнута усилиями всех народностей, населяющих нашу необъятную Родину, и этот урок истории нельзя забывать потомкам поколения победителей.

Как сообщили в полиции, в Пензенской области встречаются люди, придерживающиеся националистических взглядов, но все они находят на контроле.

http://tv-express.ru/sobitiya/...

 

30.04.2014

 

Представители УМВД намерены тесно сотрудничать с диаспорами

 

Межнациональные отношения в Пензенской области в целом стабильно спокойные, однако работать в данной сфере всегда есть над чем. Об этом шла речь на заседании совета по делам национально-культурных автономий при правительстве области. Оно было посвящено профилактике конфликтов среди некоренного населения региона.

«Все эти ссоры чаще всего имеют бытовую почву, и впоследствии приводят к столкновениям, в которых вспоминают национальность», - отметил начальник Управления внутренней политики правительства Пензенской области Александр Елатонцев.

«Когда люди находятся в трезвом состоянии, они никаких претензий друг к другу не имеют», - подчеркнул начальник центра по противодействию экстремизму УМВД по Пензенской области Алексей Ленин.

Для пресечения и профилактики межнациональных конфликтов представители УМВД намерены тесно сотрудничать с региональными диаспорами и выезжать для проведения бесед в районы, где существует угроза возникновения экстремистских проявлений.

 

КОММЕНТАРИИ БЕЗ КУПЮР:

Гость|30.04.2014 16:04

penzainform.ru писал(a):

Когда люди находятся в трезвом состоянии, они никаких претензий друг к другу не имеют

Хе.. имеешь претензии? Автоматически становишся алкашом!

Гость|30.04.2014 23:20

видали они вас на одном месте-в глаза смотреть будут а за спиной калаш.....

Гость|30.04.2014 23:34

И ЧО?

Гость|01.05.2014 03:41

С русским народом сотрудничать надо, а не с заезжими гостями! Когда же наша власть это поймёт?!

Гость|01.05.2014 04:01

Гость писал(a):

С русским народом сотрудничать надо, а не с заезжими гостями! Когда же наша власть это поймёт?!

Елтон! Хватит ИБД показывать!

Как ты в 49-ой школе пер по комсомолу-так и остался болтуном записным!

http://www.penzainform.ru/news/social/2014/04/30/...

 

 

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг