Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 29.03.24
20

20.04.2014

 

Трое жителей Славянска на блокпосту застрелены неизвестными

 

Три жителя Славянска в ночь на воскресенье, 20 апреля, были убиты неизвестными, которые напали на блокпост на севере города. Еще один человек в тяжелом состоянии госпитализирован, передает телеканал «Россия 24».

В тот момент, когда блокпост атаковали, там находились только безоружные местные жители, которые обычно досматривают машины на въезде в город и предупреждают силы самообороны о появлении армейских частей. К блокпосту подъехали несколько машин, из которых начали стрелять. На место оперативно прибыли бойцы самообороны — ответным огнем были убиты двое нападавших.

Кроме того, удалось захватить две машины — в них была найдена символика «Правого сектора» и большое количество оружия, причем такого, которое не состоит на вооружении украинской армии: пластид, дымовые шашки и приборы ночного видения американского производства. Также в машинах были обнаружены карты на основе аэрофотосъемки.

Личности нападавших сейчас выясняются — в Славянске считают, что это боевики «Правого сектора».

http://www.penzainform.ru/news/global/2014/04/20/...

 

21.04.2014

 

На электроподстанции в Заречном произошел взрыв

 

В Заречном выясняют обстоятельства взрыва, случившегося в будке электрической подстанции. Как сообщает портал «Заречье сегодня», инцидент произошел 17 апреля около 22:00.

«Произошло достаточно масштабное замыкание, оно сопровождалось громким хлопком», - рассказал старший дознаватель специального управления ФПС № 22 МЧС России Антон Пятаев.

Из-за сильного шума жители близлежащих домов подумали, что произошел теракт.

«По предварительной версии, в результате длительной эксплуатации электрические провода пришли в негодность: произошло разрушение изоляции, а затем замыкание.

Уже в обед 18 апреля аварийная служба устранила все неполадки. Испорченный трансформатор отправили в ремонт и заменили на резервный», - пояснил руководитель МП «Горэлектросеть» Владимир Индисов.

Фото: «Заречье сегодня».

http://www.penzainform.ru/news/incidents/2014/04/21/...

 

22.04.2014

 

СБУ изъяла в Киеве миллион патронов

 

Служба безопасности Украины изъяла в Киеве более миллиона патронов иностранного производства. Об этом сообщила пресс-служба СБУ.

По данным ведомства, в начале 2014 года боеприпасы поступили в одну из столичных организаций (ее название не указано). Они были задекларированы как патроны для охотничьего нарезного оружия. Однако в действительности, как утверждает СБУ, они были предназначены для стрельбы из боевого оружия.

Боеприпасы были изъяты со склада на основании решения суда. Проводится расследование по статье «Контрабанда».

Кому конкретно предназначались патроны, не уточняется.

Всего в марте-апреле 2014 года СБУ провела 155 операций по изъятию из незаконного оборота оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ. В результате было изъято около 700 единиц оружия, более 200 килограммов взрывчатки и более 500 взрывных устройств. К административной и уголовной ответственности привлечены 64 человека.

В марте украинские власти объявили месячник по сдаче нелегального огнестрельного оружия. Тех, кто согласится передать оружие в правоохранительные органы, обещали освободить от ответственности.

В начале 2014 года в ходе массовых антиправительственных акций на Украине, сопровождавшихся захватами зданий, в руки протестующих попало большое количество оружия. Так, из районных отделов милиции Львова, по информации «АиФ Украина», пропало около тысячи пистолетов Макарова, более 170 автоматов Калашникова и снайперских винтовок. По данным источника в МВД Украины, который цитировало РИА Новости, со складов внутренних войск в Львовской области в конце февраля было похищено более пяти тысяч автоматов Калашникова, около 2700 пистолетов Макарова, 123 ручных пулемета.

В апреле серия захватов административных зданий (в том числе управлений силовых структур) прошла на юго-востоке Украины. В частности, оружие захватили пророссийские активисты, занявшие управление СБУ в Луганске.

http://www.penzainform.ru/news/global/2014/04/22/...

 

23.04.2014

 

В Пензе 11-летний шутник сообщил о бомбе, заложенной в школьном туалете

 

В полицию поступило сообщение от неизвестного юноши, что в туалете одной из пензенских школ заложено взрывное устройство.

Полицейские и сотрудники экстренных служб, прибывшие по указанному адресу, эвакуировали сотрудников и учеников школы, а также оцепили территорию. Помещения образовательного учреждения и территорию вокруг него обследовали кинологи с собаками. Однако поиски специалистов, к счастью, оказались тщетными – взрывных устройств обнаружено не было.

«Оперативники выяснили личность владельца мобильного телефона, с которого был сделан звонок. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками полиции был установлен 11-летний школьник», - сообщили в пресс-службе УМВД России по Пензенской области.

Мальчик объяснил свой поступок тем, что просто решил пошутить.

http://tv-express.ru/sobitiya/...

 

25.04.2014

 

У жителей Пензы в пользовании находится 13 337 единиц оружия

 

У жителей Пензы в пользовании находится 13 337 единиц оружия. Такие данные приведены в докладе начальника городской полиции Вячеслава Стрекалова, предоставленном пензенским депутатам.

В документе говорится о работе по контролю за хранением оружия, находящегося у пензенцев. Также Вячеслав Стрекалов представил доклад о работе охранных организаций.

В настоящее время, как ясно из его доклада, в Пензе проживает 11 105 владельцев оружия, у которых в пользовании находится 13 337 единиц оружия.

«В 2013 году полицейские в плановом порядке провели 11 294 проверок владельцев оружия по месту жительства. Изъято оружия у граждан за нарушения его условий хранения 685 единиц, аннулировано лицензий 386.

В 2013 году 30 пензенцев добровольно сдали оружие органам полиции. Частной охранной деятельностью в Пензе занимаются 109 организаций и частных детективов. Среди деятельности этих организаций полицейские выявили 252 нарушения», - говорится в документе за подписью Стрекалова.

http://www.penzainform.ru/news/social/2014/04/25/...

 

В Пензенской области военнослужащий «заминировал» КПП в Леонидовке25.04.2014

 

В Пензенской области военнослужащий «заминировал» КПП в Леонидовке

 

Суд за ложное сообщение о готовящемся взрыве назначил ему штраф в размере 100 тыс. рублей.

Стали известны подробности о ложном сообщении про заложенную бомбу в Леонидовке. Произошло все утром 7 февраля. На КПП воинской части, расположенной в Леонидовке, позвонил неизвестный и сообщил, что в здании КПП заложено взрывное устройство. Надо ли говорить, какой это вызвало резонанс. Рядом — завод по уничтожению химического оружия. Да и день был особенный — открытие XXII зимних Олимпийских игр в Сочи.

— Командование части приняло решение о срочной эвакуации личного состава из здания КПП, — рассказывает сотрудник пресс-службы отдела военной контрразведки ФСБ РФ по Пензенскому гарнизону. — О происшествии были оповещены все силовые ведомства региона.

Здание проверили специалисты инженерно-саперного подразделения, кинолог с собакой. К счастью, никаких подозрительных предметов не обнаружили.

Так как сообщение поступило по внутреннему телефону, искать злоумышленника стали в самой воинской части. Уже через три часа его личность установили — зам. командира взвода воинской части Денис Магомедов, проходивший военную службу по контракту.

В тот же день возбудили уголовное дело. По словам задержанного молодого человека, он хотел «немного пошутить» над женщиной, которая в это время дежурила на КПП.

Дениса уволили из рядов Вооруженных сил РФ, а недавно Пензенский гарнизонный военный суд назначил ему наказание в виде штрафа в размере 100 тыс. рублей.

По словам сотрудников отдела военной контрразведки ФСБ РФ по Пензенскому гарнизону, это единственный случай на их памяти, когда военнослужащий так неудачно пошутил.

Можно сказать, что бывший сержант еще легко отделался. В апреле Государственная Дума РФ приняла закон, ужесточающий наказание за ложное сообщение о теракте. Теперь за подобные деяния будут наказывать штрафом в размере до 1 млн. рублей или лишением свободы на срок до 5 лет.

 

КСТАТИ

По данным ФСБ России, число анонимных звонков о готовящихся терактах растет из года в год. В 2009 году их было 1300, в 2011-м — 2100, в 2013-м — 2500.

 

Читайте также:

В Пензе 11-летний школьник «заминировал» школу

Влад БЕЛЯКОВ

http://www.pravda-news.ru/topic/51206.html

 

26.04.2014

 

В Пензе более 1500 полицейских будут обеспечивать порядок на майские праздники

 

Более 1500 сотрудников правоохранительных органов будут обеспечивать порядок в дни майских праздников. Об этом шла речь на заседании областной антитеррористической комиссии и оперативного штаба по Пензенской области.

В рамках заседания обсуждался вопрос о профилактических мерах по возможных террористических проявлений на территории региона в дни празднования майских праздников.

«Только при конструктивном взаимодействии органов местного самоуправления и представителей правоохранительных структур возможно эффективное обеспечение правопорядка и сохранение безопасности граждан», - обратился к собравшимся вице-губернатор Пензенской области Валерий Савин.

«К 28 апреля необходимо очистить улицы, по которые включены в маршруты движения праздничных шествий, от брошенных или припаркованных с нарушением правил автомобилей», - потребовал от подчиненных начальник регионального УМВД России Юрий Рузляев.

Также на встрече обсуждались вопросы выполнения «Комплексного плана противодействия идеологии терроризма в РФ на 2013-2018 годы». И состоялось рассмотрение и утверждение перечня объектов антитеррористических учений в Пензенской области на 2015 год.

http://www.penza-press.ru/lenta-novostey/58180/...

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВНИМАНИЕ – ЭКСТРЕМИЗМ

 

19.04.2014

 

«Расстреливать заложников, начиная с детей»

 

Комментарии: 121

 

Либералы готовы на любое зверство в борьбе против России.

Про то, что российские либералы, которые неистово отстаивают «общечеловеческие ценности», готовы на все, уже писано-переписано. Казалось бы, что нового в том, что они написали еще одно обращение, в котором призвали ту же киевскую хунту выступить на вооруженную борьбу с Россией. Те же персоны, те же слова, те же аргументы.

Вот Михаил Касьянов, бывший премьер, опубликовал очередной: «Обращение к народу Украины». Начинает совсем Как Иосиф Сталин: «Дорогие братья и сестры! В этот страшный момент мы с болью сердца обращаемся к вам». Ну и дальше, про то, что Россия стала подлой, «режим перешел последнюю нравственную границу и без объявления войны начал военные действия в Украине». Здесь все к месту, все продумано – и «в Украину», и слово «родина», написанное со строчной буквы, и констатация отвращения их, этого передового отряда креативного класса, к нынешней России и её гражданам, и даже последний пассаж: «Мы с вами в вашей справедливой борьбе!»

Подписанты не вызывают удивления: Людмила Алексеева, Андрей Зубов (уволенный из МГИМО профессор), Михаил Касьянов, Георгий Сатаров, Лилия Шевцова (сотрудница Московского центра Карнеги). Как и то, что их обращение размещено на сайте одной популярной среди либералов радиостанции.

Удивление вызывает только одно обстоятельство. Почему если они пишут, что они с ними, с киевской хунтой, с бандеровцами, с теми, кто жег людей заживо, они продолжают жить тут, рядом с нами. Я вовсе не призываю выселять или высылать их куда-то. Но ведь логично перебраться к тем, кого ты поддерживаешь. Или они просто боятся туда ехать, понимая, что там их ничего не ждет. В лучшем случае обзовут свысока как москалей, каким-нибудь полуприличным словом.

Вот, например, известный в прошлом экономист Андрей Илларионов, который пророчит и пророчит всяческие бедствия и призывает всякого рода кары на Россию. Добился ли он, например, хоть какого-то уважения со стороны тех, с кем он сейчас солидаризуется на Украине?

Отнюдь. Зам. губернатора Днепропетровской области «вешатель» Борис Филатов назвал его просто и ясно – «недоумок». Думаю, остальных либералов Филатов может и по матушке пустить. Но «недоумки» все равно будут славить бандеровцев, потому что те против Путина и России. Вот тот же самый Филатов требует ввести на Украине цензуру. Как минимум, до конца войны с Россией. Еще раз. Цензуру. Чтобы урезать «напыщенных олухов, которые гоняются за сенсациями и считают, что они борются за свободу слова».

И это никого из московской и российской либеральной тусовки не волнует. Ведь там борются за «свободу от Путина», а эта свобода важнее всех остальных свобод, вместе взятых. Более того, наши либералы уже в открытую заявляют, что если хунта хочет победить, должна быть готова идти на любые зверства и жестокости.

Вот, например, Альфред Кох советует, как с нуля за два месяца создать боеспособную армию. Один из пунктов: «Семьи всех офицеров (от майора) и генералов взять в заложники и при проявлении офицером признаков нелояльности – расстреливать по одному, начиная с детей».

При первом признаке нелояльности. Расстреливать. Начинать с детей.

Если я чему еще и удивляюсь, так это тому, что у наших либералов тоже ведь когда-то были матери. Наверное.

Александр ГРИШИН

ФОТО – Альфред Кох советует, как с нуля за два месяца создать боеспособную армию

http://penza.kp.ru/daily/26222.7/3105123/

 

22.04.2014

 

Глупый ляпсус

По России полным ходом идут гастроли белорусской рок-группы «Ляпис Трубецкой». На концерте в Ижевске ее солист обматерил со сцены русских фанатов за нежелание кричать националистический лозунг «Слава Украине!»

Собравшиеся послушать своего кумира «имперские имбицилы» явно не ожидали ничего подобного. Возмущенные произошедшим, многочисленные поклонники группы и ее солиста Сергея Михалка стали массово удаляться из друзей и подписчиков в социальных сетях. Однако на гонорарах группы это обстоятельство никак не сказалось. Запланированный тур по России продолжается, концерты «звезды» пользуются успехом.

В переводе с латыни «ляпсус» - это «досадная ошибка», часто допущенная по растерянности. Очень хочется надеяться, что солист группы увлекся и просто не смог сдержать эмоций. Ведь есть же разница между идейным патриотом и маргинальным штурмовиком? Всегда запоминается именно последняя фраза. Что для вас сегодня - «Ляпис Трубецкой»? «Ты кинула»? «Голуби»? Или «Воины света» - украинская «Песня Хорста Весселя»? Я сомневаюсь в однозначности ответа, но мне с такими «певунами» - точно не по пути.

Дарья Лисовол

http://www.zarpressa.ru/news/narodnyy-korrespondent/...

 

23.04.2014

 

На Украине платят по 10 тысяч долларов за каждого пойманного ополченца

 

На Украине объявили настоящую "охоту" на ополченцев, которые представляют угрозу для единства и территориальной целостности Украины. За одного пойманного ополченца, который является сторонником федерализации и пророссийским активистом, будут платить 10 тысяч долларов.

Выплачивать деньги станет лично донецкий бизнесмен Борис Филатов и заместитель главы донецкой администрации Игорь Коломойский.

Украинские СМИ сообщают, что уже пойманы 8 ополченцев – сторонников федерализации, за них выплатили 80 тысяч долларов.

Также объявлена награда в 200 тысяч долларов за освобождение захваченного пророссийскими активистами здания и передачу его под контроль украинских силовиков.

Мария Юмина

http://www.zarpressa.ru/news/novosti-rossii-i-mira/...

 

25.04.2014

 

Роскомнадзор готовит робота для поиска экстремизма в интернете

 

Система автоматического поиска экстремистских материалов в интернете начнет действовать до конца 2014 года. Об этом газете «Коммерсантъ» рассказал руководитель Роскомнадзора Александр Жаров. Исполнителя заказа чиновник не назвал, сообщив лишь, что проект обойдется в 25 миллионов рублей.

Жаров отметил, что свои услуги федеральной службе предлагали компании «Медиалогия» и «Ашманов и партнеры», однако Роскомнадзор сделал другой выбор, который пока не раскрывает.

Новая система будет мониторить сайты, форумы и социальные сети, опираясь на «ключевые маркеры», которые будут наводить ведомство на экстремистские материалы в сети. В настоящее время схожие технологии Роскомнадзор использует для поиска материалов, имеющих отношение к пропаганде педофилии, наркотиков и суицидов. Такие сетевые ресурсы сотрудники службы могут блокировать во внесудебном порядке. В конце 2013 года полномочия Роскомнадзора были законодательно расширены на сайты и блоги, которые можно трактовать как экстремистские. Доступ к ним ведомство теперь может закрыть по представлению руководства Генпрокуратуры.

http://www.penzainform.ru/news/global/2014/04/25/...

 

 

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг