Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 20.04.24
03

03.03.2014

 

Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества выступил на международной конференции по противодействию терроризму

 

3-4 марта 2014 года в Москве проходит международная конференция «Противодействие радикализации общественных настроений, питающей терроризм». Конференция проводится в рамках российского председательства в «Большой восьмерке».

Первая сессия была посвящена роли традиционных религиозных сообществ в преодолении радикализации общественных настроений, питающей терроризм. Среди выступавших — лидеров и представителей российских религиозных общин и экспертов — был председатель Отдела Московского Патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин.

«Экстремизм и терроризм, — сказал отец Всеволод, — сегодня являются одними из главных вызовов традиционным религиозным общинам по всему миру — в первую очередь потому, что движения, оправдывающие агрессивное насилие, подчас связывают себя с религиями, прежде всего с одной из них. И значит, мы, верующие люди, должны дать свой, религиозный ответ на этот вызов.

У большинства религиозных общин нет светской власти, нет оружия, нет обязывающего влияния на государственные и политические институты. И, с точки зрения православного христианина, это нормально и правильно, ведь Сам Господь Иисус сказал: "Отдавайте кесарево кесарю, а Божие Богу" (Мф. 22:21). Однако верующие люди, в том числе религиозные авторитеты, могут и должны не только оценивать происходящее в жизни общества с духовно-нравственных позиций, но и подвергать серьезному анализу те религиозные и религиозно-общественные взгляды, которые чреваты ростом ненависти и агрессии, оправданием нелегитимного применения силы, в том числе террористических актов.

Сегодня нужно со всей решимостью выявить такие взгляды, сделать их оценку с точки зрения подлинных религиозных традиций и призвать к их исключению из религиозной жизни. Думаю, что это под силу каждой из мировых религий. Искренне надеюсь: эта конференция поможет совместным усилиям верующих разных традиций, направленным на то, чтобы помочь очистить эти традиции от экстремистских наслоений, провоцируемых радикальными политическими силами и геостратегическими играми на человеческой крови.

Мной уже было сказано, что большинство религиозных общин не могут применить власть для того, чтобы ограничить распространение и пропаганду общественно опасных идей. Эту власть должны применить государства, в том числе объединенные в мировое сообщество. Во Всеобщей декларации прав человека не случайно указано, что осуществление прав и свобод может ограничиваться "с целью обеспечения должного признания и уважения прав и свобод других и удовлетворения справедливых требований морали, общественного порядка и общего благосостояния".

Известно, что после Второй Мировой войны во многих странах было ограничено распространение нацистско-фашистской идеологии, которая, даже в случае отсутствия прямых призывов к насилию, была справедливо расценена как безнравственная и опасная. Думаю, сегодня точно так же стоит исключить из области свободного распространения идеи и доктрины, которые используются для оправдания терроризма и силового навязывания народам выбора, который сами эти народы не делают.

Надеюсь, что совместные усилия религиозных общин, государств и всех конструктивных общественных сил помогут человечеству преодолеть опасность, исходящую от террора и неразрывно связанных с ним экстремистских идеологий».

Патриархия.ru

ФОТО – http://www.regnum.ru/news/poli…

http://www.patriarchia.ru/db/text/3589896.html

 

03.03.2014

 

19-летний житель Пашкова из мести совершил серию поджогов

 

Житель поселка Пашково Земетчинского района 1994 года рождения задержан по подозрению в серии поджогов.

«В феврале в населенном пункте было зарегистрировано несколько пожаров. Возгорания происходили как в жилых, так и в нежилых домах, а также надворных постройках. На протяжении некоторого времени причины инцидентов не были известны, однако рассматривалось предположение о взаимосвязи событий.

Пожары каждый раз происходили в одно и то же время – с полуночи до часа ночи. В связи с этим было принято решение о проведении ночных рейдов. Каждую ночь участковые, сотрудники уголовного розыска и других служб объезжали территории, где проживали лица, которые, предположительно, могли быть причастны к возгораниям», - сообщили ИА «ПензаИнформ» в пресс-службе регионального управления МВД.

В одно из таких дежурств загорелся очередной дом. Поблизости никого не было, однако сыщики заметили на снегу свежие следы. Они привели стражей порядка к дому на соседней улице. Его житель - юноша 1994 года рождения - признался сначала в этом поджоге, а затем и в предыдущих.

Свои действия обвиняемый объяснил неприязненным отношением к односельчанину, который погиб в результате одного из пожаров. По словам молодого человека, он поджигал дома, которые были связаны с погибшим. Когда возле пылающих строений собирались зеваки, он возвращался и присоединялся к толпе.

«По фактам умышленного уничтожения имущества возбуждено четыре уголовных дела. Юноше предъявлено обвинение. У следствия возникли сомнения в психическом здоровье молодого человека, и ему назначена судебно-психиатрическая экспертиза», - резюмировали в УМВД.

http://www.penzainform.ru/news/crime/2014/03/03/...

 

03.03.2014

 

Пензенские спасатели эвакуировали постояльцев из горящего здания гостиницы

 

Личный состав всех городских подразделений МЧС и более 15 единиц спецтехники сегодня, 3 марта, приняли участие в показных тактических учениях на территории арбековского дворца спорта «Буртасы». По легенде сообщение о возгорании поступило на пульт дежурного в 10 часов утра.

В одном из гостиничных номеров дворца спорта «Буртасы» случился пожар. За считанные минуты пламя охватило несколько жилых комнат на третьем этаже, где в тот момент находились люди. По такому сценарию развивались первые в этом году плановые пожарно-тактические учения МЧС. К месту вымышленного происшествия привлекли расчеты всех городских подразделений.

Главную задачу спасателей - быстро эвакуировать людей - усложнял тот факт, что у одного из обитателей гостиницы была сломана нога. Хромого потерпевшего, роль которого удачно выполнил манекен, спускали вниз с помощью прикрепленных к тросу носилок. Здоровые постояльцы - ими были реальные сотрудники спорткомплекса - выбирались из горевшего помещения по автолестнице.

«Конечно, страшно с непривычки - не каждый же день такое делаем. Все прошло нормально - сзади шел товарищ, который страховал и не давал слишком быстро скатиться. Ребята крепкие, умелые, спасли, поясом зацепили и спустили», - рассказал сотрудник ДС «Буртасы» Рашид Туктаров.

Наблюдавшее за всем со стороны руководство осталось довольно: личный состав МЧС сработал на оценку «удовлетворительно». На эвакуацию людей и тушение возгорания ушло около часа.

«На учениях мы отрабатываем приемы и способы спасания людей, взаимодействие с администрацией. Все эти приемы и способы пригодятся при реальном пожаре», - сообщил начальник службы пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ ГУ МЧС России по Пензенской области Александр Крылов.

Начало положено. Подобные учения МЧС будут проводить ежемесячно. В следующий раз личный состав отрабатает навыки на одном из объектов в Нижнем Ломове.

http://tv-express.ru/sobitiya/...

 

В пензенском дворце спорта «Буртасы» прошли масштабные учения, организованные МЧС03.03.2014

 

В пензенском дворце спорта «Буртасы» прошли масштабные учения, организованные МЧС

 

Масштабные учения, организованные управлением МЧС Пензенской области, прошли во дворце спорта «Буртасы» в понедельник, 3 марта. По легенде, на третьем этаже загорелся один из гостиничных номеров, где остался человек с переломом ноги. В роли пострадавших выступили работники дворца спорта.

С помощью канатно-спускового устройства спасателям удалось эвакуировать потерпевшего с травмой. Так как дворец спорта — крупный объект с большим скоплением людей, пожару присвоили третий номер сложности.

Следующим объектом масштабной тренировки станет одно из бывших пензенских автохозяйств.

Подробности в репортаже Дарьи Шметковой и Сергея Малина

http://penza.rfn.ru/rnews.html?id=165574&cid=7

 

 

04.03.2014

 

80-летний зареченец выстрелил в дочь из самодельного оружия

 

80-летний пенсионер, житель Заречного, признан судом виновным в незаконном хранении огнестрельного оружия и боеприпасов.

В 2001 году пожилой мужчина похитил из квартиры своей дочери, ранее работавшей в системе ДОСААФ, 9 патронов калибра 5,6 мм, пригодных для производства выстрела. После этого он купил у знакомого слесаря сигнальный револьвер РС-22, переделанный в оружие для стрельбы патронами.

Пенсионер хранил все это у себя дома. В декабре 2013 года он заподозрил дочь в том, что она украла у него деньги. Ссора закончилась тем, что он дважды выстрелил в нее, задев мягкие ткани предплечья.

В ходе судебного заседания зареченец полностью признал вину и заявил, что хранил огнестрельное оружие для самообороны на дачном участке.

«Суд условно лишил пенсионера свободы на год и шесть месяцев с испытательным сроком на один год. По факту причинения вреда здоровью дочери виновный освобожден от наказания по амнистии.

Также суд постановил уничтожить вещественное доказательство по делу - нестандартное гладкоствольное оружие. Приговор вступил в законную силу», - сообщила ИА «ПензаИнформ» старший помощник прокурора Пензенской области по взаимодействию со СМИ Юлия Макарова.

http://www.penzainform.ru/news/crime/2014/03/04/...

 

05.03.2014

 

Телефонный терроризм

 

Государственная Дума Российской Федерации намерена ужесточить наказание за заведомо ложные сообщения об актах терроризма: в рамках законопроекта любителям подобных развлечений будет грозить до 5 лет тюремного заключения.

Действующие в настоящее время санкции – штраф до 200 тысяч рублей или лишение свободы на срок до трёх лет – не выполняют в полной мере задачу по профилактике таких правонарушений, их число год от года растёт. В связи с этим предлагается установить штраф в размере от 200 до 500 тысяч рублей или лишать свободы на срок до пяти лет. Суровость наказания будет зависеть от причинённого телефонным террористом материального ущерба или тяжести последствий – к таковым могут быть отнесены причинение тяжкого вреда здоровью, дезорганизация деятельности органов государственной власти, органов местного самоуправления и т. д.

 

Кто такие «телефонные террористы»?

Специалисты выделяют четыре группы телефонных хулиганов.

В первой – хулиганы, под воздействием спиртного сообщающие ложные данные о готовящихся террористических актах. Они чаще других и попадаются полиции, так как мало задумываются о происходящем.

Вторую (наиболее многочисленную) группу составляют психически больные люди. Они, порой меняя свой голос, оповещают полицию о якобы заложенных бомбах или готовящихся преступлениях.

К третьей группе относят школьников и студентов. Они «подкладывают бомбы» в учебные заведения в период сессий, экзаменов, перед контрольными или трудными уроками, чтобы тем самым сорвать занятия. Часто студенты «минируют» самолёты и поезда, опаздывая на рейс.

И, наконец, четвёртая, самая опасная группа – настоящие террористы. Ими телефон используется для запугивания людей, для передачи требований о выкупе и в других преступных целях.

Каждое сообщение о заложенном взрывном устройстве тщательно проверяется (кто же заранее знает, к какой из рассмотренных категорий относится звонящий). В любом случае после каждого телефонного звонка о подложенной бомбе, заложенном взрывном устройстве, работа организации, куда поступил звонок, на долгое время парализуется. Руководители вызывают полицию, полиция эвакуирует персонал, сапёры осматривают и обыскивают помещения. Финансовые потери от звонков телефонных террористов подчас исчисляются миллионами рублей. Подобные «шутки» нарушают нормальную работу правоохранительных органов и оперативных служб, которым приходится впустую тратить своё время и бюджетные средства.

Полиция и органы безопасности борются с телефонным терроризмом.

По итогам прошедшего года на территории Пензенской области было зарегистрировано 5 преступлений, связанных с заведомо ложными сообщениями об актах терроризма.

28 января 2013 года в Кузнецке в органы полиции поступило сообщение от гражданина А. о том, что он совершит подрыв многоквартирного жилого дома, в котором проживает, если его не госпитализируют в лечебное учреждение. Информация о заложенном взрывном устройстве не нашла своего подтверждения.

15 марта 2013 года в Пензе в регистратуру центра сердечнососудистой хирургии поступил телефонный звонок о готовящемся взрыве многоэтажного дома. Позднее был установлен телефонный хулиган, по данному факту возбуждено уголовное дело по ст. 207 Уголовного кодекса Российской Федерации (заведомо ложное сообщение об акте терроризма). «Шутник» приговорён к ограничению свободы сроком на 1 год.

28 апреля 2013 года на телефон «02» межмуниципального отдела МВД России «Лунинский» поступило анонимное сообщение от неизвестного мужчины о том, что у административного здания полиции в Лунино заложено взрывное устройство. По подозрению в совершении преступления установлен и задержан житель посёлка, осуждённый приговором Лунинского районного суда к лишению свободы сроком на 1 год с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

17 мая 2013 года в ДЧ Управления МВД России по Пензе поступило сообщение от неизвестного мужчины о том, что в квартире по улице Богданова проживают посторонние лица, которые готовят террористический акт. Указанная информация, как и в предыдущих случаях, не нашла своего подтверждения. «Телефонным террористом» оказался психически больной гражданин, который был госпитализирован в психиатрическую больницу.

При этом потенциальным любителям «похулиганить» по телефону должно быть известно, что обвинение по таким уголовным делам в обязательном порядке сопровождается гражданским иском по возмещению затрат, понесённых различными службами на выезд по ложному сообщению и его проверке, а также ущерба собственнику помещения (учреждения или предприятия), причинённого нарушением нормального режима работы. При этом, если правонарушитель – несовершеннолетний гражданин, указанные затраты возмещают его родители.

Кроме того, очень часто молодые люди не задумываются всерьёз о своей карьере, перспективах хорошего трудоустройства, тогда как необходимо помнить, что осуждённым по приговору суда впоследствии будет нелегко устроиться на работу. Что и говорить – береги честь смолоду!

Антитеррористическая комиссия Пензенской области,

оперативный штаб Пензенской области,

УМВД России по Пензенской области.

http://www.kurant-mayak.ru/news-3-2397.html

 

06.03.2014

 

Против проявлений фашизма

 

В 3-й школе города Кузнецка состоялась акция «Фашизм не пройдёт».

В ней приняли участие начальник управления образования г.Кузнецка Л.А.Борисова, заведующий сектором по профилактике правонарушений администрации г.Кузнецка Б.А.Соколов, депутат Собрания представителей г.Кузнецка А.С.Теряевский, председатель совета общественности микрорайона №1 В.П.Шувалов, педагоги школы, учащиеся среднего и старшего звена.

Акция проводилась в защиту мира, в защиту памяти дедов и прадедов, которые на полях сражений отстояли свободу и независимость нашей Родины. Многие из них полегли в боях ради жизни сегодняшних поколений. И вряд ли кто-то из участников тех грозных событий мог предположить, что спустя десятилетия в стране, которая больше всего пострадала от нашествия врага, в стране, где погибли миллионы мирных граждан, на стенах будет появляться фашистская символика.

В актовом зале школы прошёл митинг, выступавшие на котором отмечали, что от отношения к прошлому зависит будущее. И учащиеся, и педагоги школы выступили с инициативой по закраске профашистских граффити.

Объектом их внимания стали здание старой бани и прилегающие гаражи. Ребята из баллончиков закрасили не только изображения свастики, но и неприличные надписи.

http://www.kuzrab58.ru/news-10-3432.html

 

 

 

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг