Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 23.04.24
19

19.02.2014

 

Корреспондент владимирской «Комсомольской правды»: «Как я учился стрелять в террористов»

 

Владимирский юридический институт ФСИН России открыл собственный интерактивный тир.

Курсантам повезло - такой тир для России вещь уникальная, на страну их всего четыре. Корреспондентам «КП» удалось не только увидеть его своими глазами, но даже попробовать пострелять из боевого оружия.

 

Уникальный «полигон»

В институт ФСИН просто так не зайдешь — предъявляем документы, нам выписывают пропуска. После этого спускаемся в подвал — там и находится удивительный тир. Нас встречает начальник кафедры боевой и тактико-специальной подготовки полковник внутренней службы Юрий Дятлов.

Рядом с интерактивным тиром — его «дедушка» с обычными бумажными мишенями, сейчас там занимаются первокурсники. А Мы проходим в длинную узкую комнату — это и есть интерактивный тир. На полу — специальное антирикошетное покрытие, стены и потолок — из звукопоглощающего материала. На дальней стене — большой белый экран, на нем и выводится изображение, передаваемое на проектор с компьютера.

Перед огневым рубежом — комната оператора со стеклянным окном. Именно он выбирает, какие будут выводиться мишени. Изображения самые разные — на экране могут появиться террористы, преступники, удерживающие жертву, автомобили. Есть даже упражнение для любителей стрельбы «по бутылочкам» - бутылки не только стоят на полке, но еще двигаются и летают. Имеется и классическая зеленая мишень — ростовая фигура.

- Стрелять можно из боевого пистолета или из его лазерного имитатора, - рассказывает Юрий Дятлов, демонстрируя два совершенно одинаковых с виду пистолета Макарова. - Экран сделан из самозатягивающейся резины, рассчитан на 100 тысяч попаданий.

В глубине зала на уши непривычно давит — звукоизоляция такая, что эхо совершенно отсутствует. Это тоже одна из особенностей интерактивного тира - чтобы курсанты не боялись звука выстрелов. На полу, в специальном укрытии, проектор, который выдает на экран картинку. Там же анализирующее стрельбу оборудование. Экран и вправду резиновый, от пуль на нем остаются крошечные точки. Сзади — обыкновенный пулеулавливатель.

- В зависимости от уровня подготовки стрелка мы выбираем и уровень сложности, - говорит Юрий Дятлов. - Стрелять можно не только по неподвижным картинкам — в компьютере запрограммированы движущиеся мишени. Изображения как нарисованные, так и отснятые на видео.

 

Преступники будут отстреливаться

На экране появляется дорога, по которой мчится красная легковушка. Цель стрелка — попасть по колесам. «Ни с места, полиция!» - раздается из динамиков, висящих под потолком, голос компьютерного гаишника. По автомобилю стреляет старший преподаватель кафедры, полковник внутренней службы Михаил Ключников. Попадает, но не сразу — это дело даже для профессионалов непростое. Потом Ключников стреляет в убегающего преступника — буквально за несколько секунд нужно успеть его обезвредить.

На огневом рубеже — мониторы, компьютер сразу же ставит стрелку оценку и голосом сообщает, куда он попал.

- Экзамены сдавать теперь будет сложнее, - говорит полковник Дятлов. - Каждому курсанту мы будем моделировать индивидуальное упражнение. С преступниками и жертвами. В жертву попал — все, неуд.

Более того, террорист может... отстреливаться! Курсант надевает специальный жилет, который имитирует ответное попадание. А изображение на экране меняется при движении курсанта. В общем, мечта фанатов компьютерных «стрелялок» - все настоящее!

- Цель этого тира — максимально приблизить ситуацию к реальности, чтобы наши выпускники были физически и психологически готовы применять оружие в жизни, если будет такая необходимость, - объясняет Михаил Ключников. - Я всегда говорю курсантам — главное это не оценка в дипломе, а умение стрелять.

- Пусть деньги на тир отдали немалые, но цель оправдывает средства, - соглашается Юрий Дятлов. - Наши выпускники идут работать в правоохранительные органы и должны научиться стрелять как можно лучше.

 

«Боевое крещение»

Мне приходилось стрелять, в том числе из боевого оружия. Но по таким почти «живым» мишеням - никогда.

Беру лазерный «Макаров», единственное его отличие от боевого «брата» - после каждого выстрела приходится самостоятельно взводить курок, ведь внутри — не боевой механизм, а электроника. И еще у него нет отдачи.

Выхожу на огневой рубеж, на экране появляется картинка — мужчина в маске удерживает испуганную женщину, приставив ей к голове пистолет. Задача — попасть в преступника, не задев жертву. Жму на спусковой крючок, из динамиков раздается звук выстрелов... «Молоко, молоко» - комментирует женским голосом компьютер. Лазерные пули «расплющиваются» вокруг бандита, но попасть так и не получилось.

- На самом деле с 25 метров очень трудно попасть из пистолета, - комментирует Юрий Дятлов. - Это оружие рассчитано на короткую дистанцию — метров десять-пятнадцать, не больше.

Из боевого пистолета предлагают пострелять в «классическую» мишень, которую и выводят на экран. Готовлюсь к стрельбе — несколько раз нажимаю на курок «Макарова» вхолостую, чтобы привыкнуть. Получаю магазин с четырьмя патронами, заряжаю.

- К стрельбе готов? - командным голосом спрашивает за моей спиной начальник кафедры.

- Готов!

- Огонь!

Снимаю пистолет с предохранителя и передергиваю затвор. Делаю глубокий вдох, жму на спусковой крючок. Один за другим раздаются выстрелы. Звукоизоляция хорошая, но каждый хлопок все равно бьет в уши — даже не верится, что стреляешь ты сам, а не кто-то другой. В нос резко бьет запах горелого пороха — специфический аромат боевого оружия, гильзы со звоном падают на пол, вылетая из выбрасывателя. Из боевого пистолета стрелять куда сложнее — отдача каждый раз сбивает руку, приходится подводить прицел. Хорошо еще — упражнение не на время.

С 25 метров мишень на экране — как спичечный коробок, первая пуля улетает «в никуда». Хорошо, патроны еще есть. Про себя удивляюсь, как профессионалы выбивают «десятку» с такого расстояния. Вторая пуля летит, казалось бы, прямо в центр мишени, но ударяется ниже — уже хоть какой-то результат. Третий выстрел — есть! На мониторе засветилось попадание в «семерку». «Семь!» - раздается голос компьютера из динамика.

Последняя пуля уходит в «молоко», но я все равно горд, как рыбак, выудивший первую рыбку. Хоть раз, да попал!

С такой стрельбой, конечно, по движущимся мишеням палить вообще бесполезно, в них даже опытные преподаватели попадают не сразу. Правда, преступника с картинки мы все-таки убили потом — расстреляли из лазерного «Макарова» в упор. По-другому не получилось.

- Идея построить такой тир у нас появилась еще в 2007 году, - говорит Дятлов. - Наконец нашлись деньги. Год продолжалось строительство. В будущем, если будет возможность, построим панорамный тир — там стрелять нужно будет не в один экран, а в разные стороны.

Сейчас в уникальном тире стреляют только преподаватели и курсанты-старшекурсники института, для корреспондентов «КП» сделали приятное исключение. Кстати, курсанты и преподаватели ВЮИ — одни из лучших стрелков в России, многие из них мастера спорта. Теперь они будут оттачивать свое мастерство не на ростовых фигурах, а на стреляющих в ответ террористах.

Алексей КОТМЫШЕВ

Фото: Петр СОКОЛОВ

http://penza.kp.ru/daily/26196/3083399/

 

19.02.2014

 

Житель Заречного устроил стрельбу в парке

 

В конце минувшей недели, 16 февраля, в Заречном произошло ЧП: прогуливавшихся по Лермонтовскому парку горожан испугал мужчина, стрелявший из ружья по деревьям. Взволнованные зареченцы обратились в полицию.

«Стражи порядка быстро приехали и увезли мужчину, решившего отдохнуть в воскресный день таким странным образом. Как оказалось, стрелок использовал пневматическое ружье, которое разрешено к использованию на территории России только в специально отведенных местах, например, в тире, но никак не в парке.

В отношении зареченца был составлен административный протокол за стрельбу в неустановленном месте. Мужчина заплатит штраф в размере от трех до пяти тысяч рублей», - сообщает портал «Заречье сегодня» со ссылкой на МО МВД по ЗАТО Заречный.

http://www.penzainform.ru/news/incidents/2014/02/19/...

 

19.02.2014

 

Несмотря на теракт в Египте пензенцы не бояться туда ехать

Недавно там террористы взорвали автобус, перевозивший туристов

 

Россияне массово начали сдавать путевки в Египет из-за событий, которые на днях произошли в этой стране.

Напомним, что в египетском населенном пункте Таба у израильско-египетской границы террористы взорвали автобус, перевозивший туристов из Южной Кореи. Жертвами взрыва стали 4 человека, еще 13 получили ранения.

После этого джихадистская группировка «Ансар бейт аль-Макдис» разместила в Twitter угрозы в адрес находящихся в стране туристов с требованием покинуть курорты до 20 февраля.

Многие туристы сейчас меняют свое решение о месте проведения отдыха и сдают путевки. Но при этом деньги им не возвращают: туроператоры не обязаны этого делать, так как нет рекомендаций МИДа не посещать Египет. Деньги в такой ситуации возвращаются в соответствии с договором. Если поездка в Египет должна состояться в ближайшие дни, то «по договору» берется 100%-й штраф.

А как у нас?

- Возвратов туров в Египет у нас не было. Путевки туда приобретают до сих пор. Если кто-то начнет отказываться, то деньги за путевку будут возвращены согласно договору, так как Министерство иностранных дел не запрещало посещать эту страну, - подтвердили в пензенском туристическом агентстве.

Кстати

Пензячка Светлана Сычева поделилась своими впечатлениями об Египте.

http://vpenze.ru/news/view/72225

 

У жителя Пензенской области изъято 180 патронов20.02.2014

 

У жителя Пензенской области изъято 180 патронов

 

Теперь ему грозит уголовная ответственность.

В Камешкирском районе возбуждено уголовное дело по факту незаконного хранения боеприпасов. Сотрудники полиции при проведении обыска в доме 53-летнего местного жителя, обнаружили 176 спортивно-охотничьих патронов калибра 5,6 мм и 4 револьверных патрона калибра 7,62 мм.

— Патроны были изъяты и направлены на исследование, по результатам которого признаны боеприпасами, за незаконный оборот которых предусмотрена уголовная ответственность, — рассказали в пресс-службе УМВД РФ по Пензенской области.

В полиции напомнили, что сейчас на территории региона проходит мероприятие «Оружие». В его рамках граждане, добровольно сдавшие незаконно хранящееся оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества и взрывные устройства, освобождаются от уголовной ответственности и даже получают денежное вознаграждение.

Елена СИНИЦЫНА

Фото: newstula.ru

http://pravda-news.ru/topic/49703.html

 

SOS!!!

 

Школьники сразятся на лазерных автоматах21.02.2014

 

Школьники сразятся на лазерных автоматах

 

Возможно, в скором времени пензенцы будут участвовать в лазерных боях.

Местные бизнесмены обратились к мэру Роману Чернову с просьбой предоставить площадку для проведения военно-патриотических турниров с лазерными бластер-автоматами.

— Если подобные мероприятия будут организованы для детей и подростков в спортивно-оздоровительных целях, тогда мы готовы предоставить на выбор несколько площадок. Это, во-первых, места на стадионах «Вираж», «Восторг», «Снежинка», во-вторых, городские парковые территории, — ответил Роман Чернов на предложение предпринимателей.

Кроме того, Роман Борисович призвал бизнесменов продумать и технику безопасности.

 

В первую очередь, им необходимо качественно благоустроить объекты и обеспечить присутствие медперсонала на время проведения игр.

http://ng58.ru/news/childrens/...

 

 

 

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг