Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 25.04.24
03

фото03.02.2014

 

Профессия – МАМА

 

Ольга и Юрий Лубшевы из с. Подгорное поженились в 90-м. После свадьбы молодые с нетерпением стали ждать, когда их станет трое. Но прошел год, два... семь лет, а аист так и не прилетал...

 

В 98-м решили взять ребенка из детдома - что ж это за семья без детей?! За двухлетним Сашей они поехали в московский детский дом. Сашенька был круглым сиротой и по стечению обстоятельств - сыном дальних родственников жены. Всю свою любовь, накопившуюся за долгие годы ожидания первенца, Оля отдавала малышу.

Жизнь обрела смысл. Для нее и мужа с первых дней малыш стал родным, любимым и желанным. Сашенька рос послушным, ласковым, воспитанным мальчиком - просто ангел.

А на 13-м году супружества случилось чудо - Оля забеременела. Родился Антоша. Такие чудеса не редкость, когда будто сам Господь в благодарность дарит супругам счастье иметь собственных детей. Через четыре с половиной года у Лубшевых было уже три сына: родился Димулька. Саша, Антон, Дима - счастье в "кубе"!

Несколько лет назад, когда стали активно пропагандировать приемные семьи, Лубшевы тоже решили взять ребенка на воспитание. Работы на селе не было, а без дела Ольга сидеть не привыкла. Да и опыт в воспитании детей уже имелся. Так в их семье появился еще один Саша - тогда ему было 10 лет. Мальчик был «проблемным» и доставлял немало хлопот соответствующим органам. Другой мальчик, Миша, вошёл в семью уже взрослым парнем. Но непродолжительное время, которое он прожил в благополучной семье, безусловно, пошло ему на пользу. Предвижу скепсис: из-за денег чужих детей брали. Если так, то почему мало желающих принять в свою семью чужого ребенка?! Не потому ли, что «работать мамой» куда сложнее, чем кем-либо ещё, слишком душевно-затратная профессия. И огромная ответственность за чужую судьбу. Легко любить все человечество, но трудно полюбить одного. Того, кто рядом и больше всего нуждается в любви и заботе.

Что такое шесть мужчин в доме?! Это веревки настиранных брюк, белья, рубашек, носков. Такую "армию" накормить надо, и не манной кашей - им мясо подавай. Поэтому Лубшевым без хозяйства никак: держат корову, молодняк. Юрий Владимирович работает механизатором в ООО "Вектор". Считается, что мама, Ольга Вячеславовна, "сидит" дома. Но кто из них загружен работой больше, вопрос открытый. Дел - уйма. Да и внимания каждый к себе требует. Проверить уроки у школьников: Саша учится в 9-ом, Антон - в 4-ом, почитать книгу Димульке - он дошкольник. Саша (первый) учится в Пензенском государственном университете на экономическом факультете. Далеко от дома, не на глазах, душа болит за него больше всех. Миша, отучившись три года в училище, женился. Уехали с супругой на Камчатку к отцу жены. У них уже родился сын. Звонит с другого конца страны. Трудно сказать, как бы сложилась судьба этого и других мальчишек, если бы на их пути в трудный момент жизни не встретились добрые люди, заменившие им родителей.

- У вас одни мальчишки...

- Мы специально не выбирали, так складывались обстоятельства.

- Девочку в свою семью взять не хотите?

- Как Бог даст. Конечно, я бы её всему научила, что сама знаю и умею. Но и мальчишки мои всё умеют по дому делать - в жизни пригодится. Они у нас замечательные и симпатичные.

В разговоре Ольга призналась, что в юности мечтала стать педагогом. Вот таким образом и осуществилась ее мечта.

Людмила Кривцова

http://www.vestibash.ru/news-19-2523.html

 

Клуб будущих родителей приглашает на свои  занятия04.02.2014

 

Клуб будущих родителей приглашает на свои занятия

 

В Муниципальном бюджетном учреждении «Комплексный центр социального обслуживания населения города Кузнецка» на базе филиала «Отделение социальной реабилитации несовершеннолетних» состоялось очередное занятие в школе будущих родителей «9 месяцев и вся жизнь». Педагоги-психологи рассказали будущим мамам об особенностях физиологии и психологии беременных. С помощью инновационных методов арттерапии специалисты предложили участницам школы выбрать понравившийся оттенок из цветовой палитры, немного пофантазировать и запечатлеть всё это на листе бумаги. Благодаря этому будущие мамочки смогли познать своё внутреннее состояние души во время беременности: принятие себя и своего малыша.

Релаксация в сенсорной комнате «Горная вершина» никого не оставила равнодушным. Будущие мамы смогли расслабиться, получить психоэмоциональное равновесие, научились управлять своим эмоциональным состоянием.

Клуб будущих родителей предлагает всем желающим посетить школу «9 месяцев и вся жизнь». Очередное занятие состоится 11 февраля 2014 года. Занятия проводятся два раза в месяц.

http://gorodkuzneck.ru/news/id/5064

 

05.02.2014

 

Имя Злате дал папа

 

Два с половиной месяца назад в семье Алексея и Татьяны Мясоедовых родился второй ребёнок.

Познакомились супруги 8 лет назад, тогда Татьяна была студенткой Пензенского торгово-экономического техникума (она получила специальность технолога общественного питания), Алексей работал в милиции.

Через год поженились. А ещё через год в их семье родилась дочь. Имя девочке дала мама. Во время беременности ей приснился сон, в котором она увидела ангела. Это, посчитала Татьяна, было знамением – поэтому дочку нарекли Ангелиной.

Первый ребёнок. Первые заботы и хлопоты. Немало трудностей. Ведь бабушек и дедушек, которые могли бы подсказать и помочь, нет рядом. Татьяна – сирота, а мама Алексея живёт в Белинском районе – часто навещать внучку у неё не получается.

Правда, Таня из многодетной семьи, и сестры-братья всегда готовы прийти на помощь по первому зову.

Больше всего, конечно, помогала и помогает самая старшая сестра Надежда, у которой двое своих детей. Она-то и делилась опытом с молодой мамочкой.

Сначала, как и многие другие молодые семьи, Мясоедовы жили на съёмной квартире, и лишь в декабре 2010 года Татьяне как сироте дали жильё. Новый год молодая семья встречала в новой квартире.

Со временем Мясоедовы обставили жилище, благоустроили территорию.

Супруги трудолюбивые – оба всегда в работе, свободного времени практически нет. Алексей – руководитель строительной организации ООО «Квадратный метр». Вот уже в течение четырёх лет занимается возведением жилья в Вадинском и других районах области. Татьяна работала в школьной столовой, потом торговала в павильоне ПУ–38, заведовала магазином, открытым совместно с супругом.

Но работа – это не повод, чтобы отказываться от полноценной семьи. Глядя на соседей, у которых двое детей, Мясоедовы тоже задумались о втором ребёночке. Да и дочка Ангелина просила у родителей братика или сестрёнку. Хоть у неё и есть двоюродные братья и сестры, но всё-таки о родном человечке, который всегда будет рядом, о котором можно заботиться, кормить его и играть с ним, девочка мечтала.

В марте прошлого года семья узнала о долгожданном, приятном предстоящем событии – рождении ещё одного маленького чуда. Вынашивая дитя, Татьяна не раз лежала в больнице. Но, стойко пережив трудности, она подарила супругу ещё одну дочку. Девочка родилась 21 ноября 2013 года, на Михайлов день.

Через четыре дня Мясоедовых выписывали из Нижнеломовского роддома. В его холле новорожденную малышку встречала большая и дружная семья: папа Алексей с дочерью Ангелиной, сёстры Татьяны – Анна с сыном и Надежда со своей семьёй. Поздравлениям, казалось, не будет конца!

На этот раз выбором имени занялся папа, назвав дочку Златой. Имя Злата имеет славянские корни и означает “золото”, “золотая”.

– После рождения первой дочери прошло более пяти лет и кое-что за эти годы позабылось. Сначала было даже страшно – такая крошка!.. Но сейчас всё стало привычным. Со вторым ребёнком проще, – говорит Татьяна.

И папа, и дочка с радостью помогают своей любимой жене и мамочке. А особенно заботы о малютке в радость Ангелине, иногда она даже берёт сестрёнку на руки. В Злате сестра души не чает, ведь больше всех ждала рождения этой крошки, наверное, она. Потому что теперь – старшая сестра, совсем самостоятельная и весьма внимательная по отношению к младшенькой. В марте Ангелине исполнится шесть лет. Но у неё уже есть опыт заботы о других, в частности, о братьях наших меньших – морской свинке и щенке породы шарпей Мите, а ещё у Ангелины были также попугайчики и черепашки. Теперь же главный объект её заботы – сестрёнка, золотой ребёнок – Злата.

http://www.vestivad.ru/news-3-1475.html

 

05.02.2014

 

В январе 2014 года три семьи из Наровчатского района отметили юбилей совместной жизни

 

Это семьи Обуховых Алексея Никитовича и Марии Захаровны из с. Виляйки, Пушкаревых Ивана Федоровича и Валентины Васильевны из с. Суркино и Стрелиных Юрия Федоровича и Галины Андреевны из Наровчата.

50 лет они прожили вместе, в любви и согласии. Вырастили и воспитали детей, честно трудились, вели хозяйство. Взаимопонимание, уважение, поддержка в нужную минуту, умение пойти на уступки - основы этих семей. Полвека прожить рука об руку, преодолевая все трудности и испытания, дело не простое. А в настоящее время именно такие семьи являются примером для современной молодежи.

http://www.narovchat.ru/news-3-1661.html

 

На Рождественских чтениях всесторонне обсудили проблемы защиты семьи и материнства05.02.2014

 

На Рождественских чтениях всесторонне обсудили проблемы защиты семьи и материнства

 

28-29 января 2014 года на XXII Международных Рождественских чтениях в рамках направления «Роль Русской Православной Церкви в защите семьи и материнства» состоялись заседания четырех секций, организованных Патриаршей комиссией по вопросам семьи, защиты материнства и детства:

«Семейное душепопечение: подготовка к браку и работа с семьей» (конференц-зал гостиничного комплекса «Даниловский»; заседание проводилось совместно с направлением «Религиозное образование и катехизация в Русской Православной Церкви»);

«Позитивное осмысление семейных ценностей» (Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет);

«Правовые аспекты защиты семьи и материнства» (Сергиевский зал Храма Христа Спасителя);

«Опыт популяризации позитивных семейных ценностей» (конференц-зал Отдела Московского Патриархата по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями).

Епископ Мариинский и Юргинский Иннокентий возглавил секцию «Правовые аспекты защиты семьи и материнства». Остальные заседания состоялись под руководством председателя Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства протоиерея Димитрия Смирнова.

В работе секций приняли участие сотрудники Патриаршей комиссии по вопросам семьи, соответствующих епархиальных комиссий и отделов, священнослужители более 70 епархий России и стран ближнего зарубежья, представители различных церковных и светских общественных движений и организаций, государственных учреждений, ученые, юристы, преподаватели церковных и светских учебных заведений.

В ряде докладов и выступлений были сформулированы основные направления деятельности Комиссии, ее приоритетные задачи. Рассматривались вопросы пастырской практики семейного душепопечения, методы духовно-просветительской работы с венчающимися, а также предотвращения разводов. Наряду с удачными опытами популяризации семейных ценностей был отмечен серьезный недостаток большинства дискуссий по данной тематике: в них почти отсутствует важнейшая тема отцовства, незаменимой и особой роли отца в полноценном воспитании детей. Подчеркивалось, что семейные ценности обязана формировать и система как среднего, так и высшего образования.

Особое внимание уделялось вопросам организации и практической работы епархиальных отделов по делам семьи, рассматривался опыт реализации конкретных проектов, в частности поддержки многодетных семей, социальной работы с неблагополучными семьями. Затрагивались вопросы подготовки профессиональных кадров для работы с семьями на приходах и в благочиниях.

Подробно обсуждались правовые аспекты защиты семьи и детства, в том числе детей-сирот и детей, лишенных родительского попечения, а также защиты жизни нерожденных детей. В ряде выступлений освещались формы работы родительских организаций по защите семьи, нравственных устоев и семейных ценностей, опыт проведения соответствующих общественных мероприятий и акций.

Отмечался успешный опыт взаимодействия епархиальных структур по вопросам семьи, защиты материнства и детства с уполномоченными по правам ребенка в регионах страны в области взаимодействия со всеми ветвями федеральной, региональной власти, органами местного самоуправления и опеки (в частности, был прочитан доклад об успешной деятельности в Кемерово и в Мариинской епархии Кузбасской митрополии). Этот опыт должен стать примером реальной совместной работы представителей Церкви и государственной власти в вопросах защиты семьи и традиционных ценностей.

Также особо была отмечена важность освещения проблем биоэтики в связи с широким распространением новых репродуктивных технологий и напоминания об отношении Церкви к этим проблемам, сформулированном в Основах социальной концепции Русской Православной Церкви. Говорилось, что по-прежнему актуальными остаются проблемы ювенальной юстиции и сексуального просвещения детей. Одним из важнейших направлений работы во всех перечисленных областях было названо сотрудничество между церковными и государственными структурами.

Патриаршая комиссия по вопросам семьи, защиты материнства и детства/Патриархия.ru

http://www.patriarchia.ru/db/text/3557401.html

 

06.02.2014

 

Все больше молодых семей в Белинском районе пользуются господдержкой

 

Молодая семья Болохновых из Невежкина одной из первых в прошлом году реализовала свое право на улучшение жилья по государственной программе. Всего же по подпрограмме «Социальная поддержка молодых семей в жилищной сфере», по словам начальника отдела по социальным выплатам управления социальной защиты района Елены Миланчиной, получили свидетельства 14 молодых семей, у которых в течение года со времени регистрации брака появились дети.

В настоящее время в очереди за жилищными сертификатами по подпрограмме «Обеспечение жильем молодых семей» стоит 31 молодая семья. В прошлом году одна многодетная семья из Кутеевки, в которой пятеро детей, участвовавшая в программе «Социальная поддержка многодетных семей в жилищной сфере» направила социальные средства в размере 500 тысяч рублей на приобретение вторичного жилья.

Как сказала Елена Анатольевна, начиная с этого года, меры социальной поддержки по улучшению жилищных условий будут оказываться на основании единой государственной программы. С 1 января вступила в силу подпрограмма социальной поддержки отдельных категорий граждан Пензенской области в жилищной сфере, входящая в единую государственную программу «Социальная поддержка граждан в Пензенской области на 2014-2020 годы». А те, кто был включен ранее в состав участников программ, своих прав и очередности не теряют.

http://www.selsknov.ru/news-3-1470.html

 

07.02.2014

 

Программа 11 канала помогает пензенцам создавать семьи

 

Свидание, которое продолжается уже третий год...

Семейная пара сложилась на программе «Свидание на 11-м». На съемках сотого выпуска встретились сестры Ангелина и Регина Овчинниковы и Александр Дегтярев.

Смешливые красавицы-близняшки и по характеру казались одинаковыми, но молодой человек за несколько минут научился различать сестер и сделал выбор - Регина. Девушка уловила симпатию и тоже выбрала Александра.

Отношения проверялись армией. Молодой человек через месяц после программы отправился служить.

«Ждать не обещала, как-то само получилось», - призналась Регина.

Благодаря программе «Свидание на 11-м», в Пензе появилось немало счастливых пар. Автор и ведущий Дмитрий Шалолашвили может поделиться несколькими историями.

«Сразу после того, как прошел выпуск, один парень познакомился с девочкой в Интернете, она не была участницей, а просто посмотрела передачу и написала ему, они познакомились, стали встречаться, поженились и родили ребенка», - рассказал об одном из участников Дмитрий Шалолашвили.

Дегтяревы поженились 7 сентября 2013-го. Число выбрала Регина, считает его счастливым. Александр был не против.

Отныне 7-го числа каждого месяца у Дегтяревых традиционно свидание. А зрители снова могут увидеть их на 11-м.

http://www.penzainform.ru/news/social/2014/02/07/...

 

В Пензенской области в день открытия Олимпийских игр 23 пары создали семьи07.02.2014

 

В Пензенской области в день открытия Олимпийских игр 23 пары создали семьи

 

Лидером по количеству принятых заявлений от молодоженов стал отдел Октябрьского района.

Одним из новых веяний среди молодых пар, желающих создать семью, стало совмещать дату какого- либо грандиозного события или большого праздника с днем бракосочетания. Свадьба в день открытия Зимних Олимпийских игр в городе Сочи, событие мирового масштаба, теперь сольется с личным торжеством и вдвойне запомнится молодоженам.

— 7 февраля 2014 года в Пензенской области свой семейный союз создали 23 пары, — рассказали в Управлении ЗАГС по Пензенской области. — Лидером по количеству принятых заявлений стал территориальный отдел Октябрьского района Пензы.

На церемонию бракосочетания были приглашены «ожившие» талисманы XXII Зимних Олимпийских игр — Белый медведь, Леопард и Зайка.

 

Читайте также:

В Пензе родилась первая в этом году двойня

Елена СИНИЦЫНА

Фото: zags.pnzreg.ru

http://pravda-news.ru/topic/49450.html

 

 

 

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг