Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 27.04.24
18

18.01.2014

 

Американцы создали календарь с фотографиями террористов

 

Комментарии: 2

 

 

Также в нем опубликована информация о терактах [фото]

Американский календарь Национального контртеррористического центра едва ли оставит кого-то равнодушным. Сконструированный в удобной форме планнера, он представляет фотографии самых разыскиваемых террористов и публикует бесплатные номера для сообщения информации об их местонахождении в обмен на вознаграждение. Также там есть информация обо всех совершенных атаках в каждый день истории.

 

Сконструированный в удобной форме планнера, он представляет фотографии самых разыскиваемых американских террористов и публикует бесплатные номера для сообщения информации об их местонахождении в обмен на вознаграждение

Сконструированный в удобной форме планнера, он представляет фотографии самых разыскиваемых террористов

 

Если вы откроете, например, март, то вспомните, что месяц начинается с ареста Халида Шейха Мохаммеда, предполагаемого организатора теракта 11 сентября 2001 года. Только один день марта - 18 -й - не отмечен никаким событием.

 

Если вы откроете март, то вспомните, что месяц начинается с ареста Халида Шейха Мохаммеда, предполагаемого организатора теракта 11 сентября 2001 года

Если вы откроете март, то вспомните, что месяц начинается с ареста Халида Шейха Мохаммеда, предполагаемого организатора теракта 11 сентября 2001 года
Фото: http://www.nctc.gov/

 

В календаре выделены также основные религиозные и светские даты, например мусульманский праздник Ид аль-Адха и две даты празднования Рождества, Хэллоуин и Национальный день королевства Саудовская Аравия.

Между неделями размещена информация по всему спектру вопросов, связанных с международным терроризмом: террористические группировки, разыскиваемые террористы и прочее.

Календарь не сосредоточен исключительно на исламистских боевиках, хотя информации о них там немало. Создатели разместили на его страницах информацию обо всех взрывах и атаках по политическим и религиозным прчиинам по всему миру за десятилетия.

Если же вы считаете бумажные ежедневники пережитком прошлого, можете воспользоваться интерактивной версией календаря с той же информацией, отмечает The Guardian.

Аня СКЛЕПОВА

Фото: http://www.nctc.gov/ – Национальный контртеррористический центр создал календарь с фотографиями террористов

http://penza.kp.ru/daily/26183.7/3071880/

 

19.01.2014

 

Житель Пензы незаконно хранил в доме обрез ружья

 

Сотрудники УМВД России по городу Пензе получили оперативную информацию о том, что 28-летний житель Железнодорожного района, ранее судимый, незаконно хранит в своем доме оружие.

 

При проверке эти сведения подтвердились: в доме полицейские нашли обрез одноствольного охотничьего ружья 16 калибра. По заключению эксперта, данное оружие было изготовлено путем переделки и является огнестрельным.

 

«Сотрудники правоохранительных органов задержали мужчину. По факту незаконного хранения огнестрельного оружия возбуждено уголовное дело», - сообщает пресс-служба УМВД России по Пензенской области.

http://www.penzainform.ru/news/crime/2014/01/19/...

 

20.01.2014

 

Ответственность за взрывы в Волгограде взяли на себя исламисты из Ирака

 

Ответственность за декабрьские теракты в Волгограде взяла на себя исламистская группировка из Ирака «Ансар аль-Сунна». Как сообщает портал «Кавказский узел», соответствующее заявление было распространено на экстремистских сайтах.

В заявлении группировки указывается, что теракты совершили люди, которых зовут Сулейман и Абдурахман. В «Ансар аль-Сунне» заявили, что атаки были проведены после того, как лидер «Имарата Кавказ» Доку Умаров объявил о прекращении моратория на атаки в РФ, и пообещали продолжить свои акции.

Между тем, по данным Associated Press, группировка, выпустившая видео, называется «Вилайят Дагестан» и базируется не в Ираке, а на Северном Кавказе. Агентство также отмечает, что боевики группировки пригрозили терактами в олимпийском Сочи.

В конце декабря 2013 года в Волгограде с интервалом менее, чем в сутки, произошли два взрыва. 29 декабря смертник привел в действие взрывное устройство у рамки металлодетектора на центральном железнодорожном вокзале города, а 30 декабря другой смертник взорвался в троллейбусе. В общей сложности в результате взрывов погибли 34 человека, более 70 получили ранения.

Доку Умаров, которого называют лидером кавказского бандподполья, в начале 2012 года приказал подчиненным отказаться от атак на территории РФ, мотивировав это началом акций гражданского протеста в России. В июле 2013 года он, однако, отменил свой мораторий на теракты, заявив о необходимости срыва Олимпиады в Сочи.

http://www.penzainform.ru/news/global/2014/01/20/...

 

21.01.2014

 

В школах Камешкирского района так и не установили системы видеонаблюдения – прокуратура

 

Прокуратура Камешкирского района Пензенской области провела проверку исполнения законодательства о противодействии терроризму в образовательных учреждениях района.

«Выяснилось, что в школах района отсутствуют системы видеонаблюдения. Пропускной режим осуществляется техническим персоналом школы. Также в ряде учреждений нет кнопки экстренного вызова полиции», - сообщили в пресс-службе региональной прокуратуры.

Вместе с тем, глава администрации Камешкирского района еще в 2011 году утвердил долгосрочную программу «О профилактике террористической и экстремистской деятельности в Камешкирском районе на 2011-2013 годы». Было запланировано приобрести системы видеонаблюдения для школ района.

«Прокурорская проверка показала, что положения этой программы в части обеспечения антитеррористической защиты учащихся исполнены не были», - уточнили в прокуратуре.

По результатам проверки прокурор Камешкирского района внес представления главе администрации, а также начальнику отдела образования района об устранении нарушений законодательства о противодействии терроризму и привлечении виновных лиц к ответственности. Акты прокурорского реагирования находятся в стадии рассмотрения.

http://tv-express.ru/sobitiya/...

 

Зареченская продукция представлена на международной выставке в Дубае21.01.2014

 

Зареченская продукция представлена на международной выставке в Дубае

 

Четыре компании Заречного Пензенской области представили продукцию на международной выставке «Интерсек-2014», которая проходит в Дубае. Форум посвящен новым разработкам в области средств спасения и объединяет лучших мировых разработчиков электронной техники.

«Зареченские приборостроители — группа компаний «Старт-7», производственно-коммерческая фирма «Полет», ЗАО «Охранная техника» и научно-производственное предприятие «Сенсор» — демонстрируют в Эмиратах свою продукцию под брендом Пензенского приборостроительного кластера. Одним из первых стенд посетили посол РФ в ОАЭ Александр Ефимов и генеральный консул РФ в ОАЭ Гоча Буачидзе», — сообщили ГТРК «Пенза» в управлении общественных связей Заречного.

Всего на выставке представлено девять российских компаний, из них четыре — зареченские.

http://penza.rfn.ru/rnews.html?id=143768&cid=7

 

21.01.2014

 

Пензенцы считают, что защитить от террористов может только внимательность

 

В период приготовления к зимним Олимпийским играм в Сочи остро стоит вопрос защиты от терактов

 

Два американских военных корабля поддержат безопасность Олимпийских Игр в Сочи-2014. Корабли будут находиться наготове в районе Черного моря на случай возникновения экстренной ситуации.

Об этом сегодня сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на официального представителя Пентагона, контр-адмирала Джона Кирби.

США намерены разместить не только военные корали, но и самолеты в Германии на случай необходимости эвакуировать американцев из Сочи, где будет проходить зимняя Олимпиада. Для проведения такой операции США необходимо получить разрешение России.

- Соединенные Штаты предложили свою полную поддержку российскому правительству по мере того, как оно ведет приготовления к зимним Олимпийским играм в сфере безопасности. Если в ходе консультаций с российским правительством потребуется поддержка на случай какой-либо чрезвычайной ситуации, мы задействуем силы и средства военно-воздушных и военно-морских сил, включая два корабля для отправки в Черное море, - сообщил представитель минобороны США.

 

Путин о безопасности в Сочи

19 января президент России Владимир Путин заявил, что Россия прекрасно понимает угрозу безопасности на Олимпиаде в Сочи.

- У нас прекрасное есть понимание того, что это такое, какова эта угроза, как ее купировать, как с этим бороться, - подчеркнул он в интервью российским и иностранным СМИ.

 

Пензенцы о терроризме

Большинство жителей Пензы считают, что никакие меры правительства не защитят россиян от террористов. Единственное, чем могут себя обезопасить люди - это внимательность и осторожность.

Из 65 горожан, принявших участие в нашем опросе, большинство считают, что избежать террора можно, если всегда быть начеку. Таких оказалось 38,5 %.

24,6 % процентов респондентов уверены, что спасти людей от терактов могут сотрудники ФСБ или другие спецслужбы. И только 16,9 % участников опроса верят, что действия правительства способны защитить россиян от террористов.

Остальные опрошенные пензенцы надеются на Бога или считают, что терроризм вообще непобедим. Ни один из участников не верит, что другие страны способны помочь России справиться с террористами.

 

 

Есть мнение

Евген А. По данным опроса, можно сказать что, дела плохи, но не совсем критические.

Тимофей Кочетков. Я вот проголосовал, что правительство способно противостоять терроризму, но не в нашей реалии. "Ищи, кому это выгодно" - законы Мали.

 

Кстати

Пензенец пытался «подорвать» здание Росатома в Волгограде.

http://vpenze.ru/news/view/71551

 

21.01.2014

 

Отвечать придется по полной программе…

 

В районной администрации прошло очередное заседание антитеррористической комиссии.

 

Открыл заседание комиссии глава администрации района Геннадий Березин.

- Террористические акции, совершенные в Волгограде, - сказал он, - болью отозвались в наших сердцах, заставляют нас вновь задуматься над реальной угрозой. Поэтому все мы – и правоохранительные органы, и органы местного самоуправления, и общественность - должны усилить бдительность, взять под постоянный контроль общественные места скопления людей. В первую очередь школы, детсады, больницы и другие объекты социального значения.

 

Выступление главы района дополнил недавно назначенный прокурор района Т.Х. Мустафин.

- Вопрос терроризма, - говорит Тагир Хамзеевич, - особенно после волгоградских и ставропольских событий, встал еще острее. Экстремисты всех мастей хотят дестабилизировать работу государственных органов и запугать людей. И все это происходит в преддверии большого спортивного мероприятия – зимней олимпиады в Сочи. Поэтому алгоритм действий правоохранительных органов и гражданского сообщества в общем-то должен оставаться неизменным. То есть каждый из нас должен просто добросовестно выполнять свои обязанности. Например, водитель автотранспортного предприятия должен быть более бдительным при посадке пассажиров в автобус, обращать особое внимание на посторонние предметы, подозрительный багаж и так далее. А главы муниципалитетов – на незнакомых людей в поселении. Кто такие, откуда и с какой целью приехали? И не надо стесняться, оперативно сообщайте куда следует.

 

О проведенных мероприятиях по охране порядка в праздничные дни доложил врио начальника ОМВД по Городищенскому району И.А. Резаев.

- Все праздничные дни, - сказал Иван Андреевич, - сотрудники полиции несли службу в круглосуточном режиме. Под контроль были взяты все места массового пребывания людей. Усилены были следственно-оперативные группы, введены дополнительные группы немедленного реагирования, оснащенные соответствующим вооружением и средствами защиты. Сотрудники полиции в тесном содружестве работали и с линейным отделом полиции на станции Чаадаевка, и с федеральной службой безопасности. Населению раздавались памятки о том, как распознать террориста-смертника. Под наблюдение были взяты все гостиницы в районе, с их персоналом проводился необходимый инструктаж.

 

О работе по предупреждению и недопущению актов террористического характера в Городищенском АТП рассказал генеральный директор этого предприятия М.З. Вяселев.

- Во-первых, - говорит Мокаддяс Зыинович, - с водительским составом периодически проводятся инструктажи. Каждый случай терроризма, произошедший на автотранспорте, обсуждается на общем собрании коллектива. Все водители знают, что по прибытии на автовокзалы или конечную посадку водитель обязан проверить салон автобуса на наличие оставленных вещей или предметов, похожих на взрывные устройства. И при обнаружении сообщить в полицию. Для водителей и пассажиров в салонах автобусов и автовокзалах размещены памятки, в которых сообщается о том, как обычно выглядит террорист-смертник, и что нужно делать при обнаружении подозрительных предметов. Сейчас начинаем устанавливать в салонах автобусов камеры видеонаблюдения. Надеюсь, они в антитеррористической деятельности сыграют положительную роль.

С мерами по противодействию террористической деятельности участников заседания комиссии познакомил старший уполномоченный УФСБ по Пензенской области С.В. Игошин. Он вкратце охарактеризовал последние случаи экстремистской и террористической направленности в стране и попросил глав поселений сообщать о всех появившихся на их территориях подозрительных людях, особенно радикально настроенных, в правоохранительные органы.

- Быть всегда начеку – наша с вами главная задача, - подчеркнул он.

Подвел итоги заседания глава района Г.А. Березин.

- Мы с вами, - обратился он к главам поселений, владельцам гостиничных комплексов и зон отдыха, должны всегда, днем и ночью, владеть ситуацией. И не дай Бог, что случится на подведомственных вам территориях, отвечать вам, как говорится, придется по полной программе. Одним словом, будьте бдительны!

Д. Дельнов.

http://www.vesti-gorod.ru/news-6-1291.html

 

22.01.2014

 

Венгерским олимпийцам угрожают терактом в Сочи

 

Национальный олимпийский комитет Венгрии получил письмо, в котором спортсменам угрожают терактом во время предстоящей Олимпиады в Сочи. Об этом, по данным Reuters, местным СМИ рассказал председатель комитета Жолт Боркай (Zsolt Borkai).

Кто отправил послание, полученное по электронной почте, не уточняется, пишет издание Kisalfold.hu. Венгерская команда, посчитавшая угрозу серьезной, оповестила о письме российских коллег, Международный олимпийский комитет, а также венгерские спецслужбы.

Стали ли венгерские спортсмены единственными, кому отправили угрозы, неизвестно. Не уточняется и то, повлияет ли послание на планы спортсменов.

Ранее агентство Associated Press сообщало, что предполагаемые участники группировки «Вилайят Дагестан» записали видеобращение, в котором пообещали организовать на Олимпиаде теракт. По данным американских СМИ, российские спецслужбы не исключают появления в Сочи по меньшей мере четырех «черных вдов» (жен погибших террористов). В частности в Сеть попала ориентировка МВД на 22-летнюю Размену Ибрагимову по прозвищу Салима, которую считают потенциальной смертницей.

http://www.penzainform.ru/news/global/2014/01/22/...

 

Прокуратура нашла в Пензе просроченные взрывчатые материалы22.01.2014

 

Прокуратура нашла в Пензе просроченные взрывчатые материалы

 

Решением суда они должны перейти в собственность РФ.

Прокуратура Октябрьского района провела проверку исполнения законодательства при хранении взрывчатых материалов с истекшим гарантийным сроком хранения.

— В ее ходе установлено, что на территории, находящейся в пользовании ОАО «ЗИФ плюс», осуществляется хранение взрывчатых материалов с истекшим гарантийным сроком хранения, — сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

По результатам проверки прокурор района направил исковое заявление в Отрадненский городской суд Самарской области (по месту регистрации ответчика) о прекращении права собственности на взрывчатые материалы.

Решением суда исковые требования удовлетворены. Право собственности на взрывчатые материалы прекращено. ОАО обязано передать их в собственность РФ — Территориальному управлению Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Пензенской области.

— В законную силу указанное решение не вступило, — добавляют в ведомстве.

Артем КРАСНОВ

Фото: dozornews.ru

http://pravda-news.ru/topic/49082.html

 

23.01.2014

 

Приговор вынесен

 

В нашумевшем деле об убийстве 45-летней сердобчанки поставлена точка.

3 сентября минувшего года во дворе многоквартирного дома один из жильцов после неоднократных предупреждений компании, разместившейся под окнами его квартиры, смертельно ранил одну из женщин выстрелом из обреза, а другой нанес удар в голову тем же оружием, разбив ей лицо и сломав нос. Состоявшийся на этой неделе суд вынес мужчине приговор и назначил наказание в виде 10 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

http://www.serdobsky.ru/news-6-3500.html

 

23.01.2014

 

С 1 января по 31 декабря текущего года в районе проходит профилактическое мероприятие "Оружие"

 

В его рамках граждане, добровольно сдавшие незаконно хранящееся оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества и взрывные устройства, не только не будут привлекаться к уголовной и административной ответственности, но и получат денежное вознаграждение.

За боевое и служебное оружие - от трех до восьми тысяч рублей за единицу. За гражданское, включая газовые пистолеты, револьверы и сигнальное оружие, - от пятисот до трех тысяч рублей. За боеприпасы - от пятисот до тысячи пятисот рублей.

Незаконно хранящееся оружие принимается ежедневно в МОМВД России "Шемышейский" по адресу: Шемышейка, ул. Луговая, 7"а". Справки по телефону: 63-02-77, 2-15-02.

Изображение с сайта vologda-portal.ru

http://www.nov-vremya.ru/news-3-2938.html

 

 

 

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг