Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 25.04.24
05

В агитпоход «Звездный» вышли 2 тысячи пензенских школьников05.01.2014

 

В агитпоход «Звездный» вышли 2 тысячи пензенских школьников

 

В этом году он посвящен 200-летию со дня рождения М.Ю. Лермонтова.

В Пензенской области проходит многодневный лыжный агитпоход учащихся «Звездный», посвященный 200-летию со дня рождения М.Ю. Лермонтова. Как рассказали в министерстве образования Пензенской области, участники маршрута — учащиеся общеобразовательных организаций, организаций дополнительного образования. В программе агитпохода запланировано посещение школьных музеев, местных достопримечательностей, проведение спортивных встреч с местным населением, изучение традиций, обычаев, фольклора, выступление агитбригад.

На районном уровне движение по маршрутам осуществляют 92 группы учащихся, сформированных на базе Кузнецкого, Тамалинского, Спасского, Башмаковского, Нижнеломовского, Малосердобинского, Колышлейского районов, г. Кузнецка и г. Пензы. Всего в походе участвуют более двух тысяч учащихся.

В настоящее время более 120 участников областного уровня из Кадетской школы по делам ГОиЧС № 70 Пензы, Пензенской областной станции юных туристов передвигаются по области с культурной программой и направляются к конечной точке маршрутов — в с. Лермонтово Белинского района.

Сегодня, 5 января, к ним присоединятся группы Тамалинского, Мокшанского, Нижнеломовского, Лунинского, Никольского районов.

Влад БЕЛЯКОВ

Фото: cadetschool.ru

http://pravda-news.ru/topic/33320.html

 

05.01.2014

 

Пензенская филармония представила для юных гостей проект «Сказки с оркестром»

 

В рождественские каникулы во время детских утренников фойе областной филармонии, что на улице Кирова, едва вмещает всех желающих: в гости к сказке пензенцы идут целыми семьями.

Испортить детворе Новый год и украсть подарки пыталась Баба Яга, но добро в лице Деда Мороза и Снегурочки победило зло. Постановку с шутками, конкурсами, играми и хороводом вокруг елки подготовили артисты ансамбля этнической музыки «Миряне».

В это время на большой сцене репетирует симфонический оркестр. У музыкантов - непростая задача: через несколько минут при свете гирлянд и софитов им предстоит передать зрителям эмоции сказки «Спящая красавица».

«Если вы посмотрите в зал, то заметите, что атмосфера – соответствующая, волшебная: елка, огни, все это со сказкой, с рассказом феи Музыки. Так что вот такой у нас новогодний антураж и такая самая настоящая волшебная сказка», - сказала и.о. директора Пензенской областной филармонии Любовь Сычева.

Повествование сказки от лица феи Музыки подкреплено мультфильмом на экране. Настроение и характер той или иной сцены в точности воспроизводит симфонический оркестр.

Проект «Сказки с оркестром» в областной филармонии пользуется успехом. В новом репертуаре также «Щелкунчик» и «Дюймовочка».

http://tv-express.ru/sobitiya/...

 

06.01.2014

 

Пензенские школьники отправились в агитпоход

 

За время зимних каникул школьники преодолеют на лыжах дистанцию в 200 километров. В области стартовал традиционный агитпоход, который проводится уже около 20 лет.

160 учащихся сначала доберутся до Чаадаевки, а потом отправятся несколькими группами по Городищенскому, Кузнецкому, Сосновоборскому и Пензенскому районам.

«Мы выполняем краеведческие и экологические задания, разработанные для маршрутов. Ночевать будем в сельских школах, встречаться со старожилами, изучать историю», - пояснила заместитель директора центра детского и юношеского туризма и экскурсий Оксана Медведева.

«В прошлом году я уже участвовал в походе - был в Кузнецке, очень понравилось. Что дома сидеть-то? В каникулы хочется развлечься», - признался участник похода Марат Хабибулин.

Школьники будут проводить и экологические акции - измерять толщину снежного покрова, изучать его состав и наблюдать за птицами.

http://www.penzainform.ru/news/social/2014/01/06/...

 

07.01.2014

 

В школе в Ахунах организовали праздник для всего микрорайона

 

Рождество в Ахунах отмечали большой школьной семьей. Праздник был организован не только для учеников и их родителей, но и для жителей всей округи. На спортивной площадке школы № 19 устроили гуляния с ряжеными и зимними забавами - почти как на Руси в давние времена.

«Мы кидали сапог, искали суженого, катались на санках», - рассказали участницы мероприятия.

Чтобы продолжительные зимние каникулы запомнились ученикам, руководство школы уделяет большое внимание организации их досуга. Светлый праздник Рождества Христова не стал исключением.

«Мы установили на спортплощадке горки, чтобы дети могли во внеурочное время кататься, веселиться и отдыхать на свежем воздухе», - пояснила заместитель директора школы № 19 Анастасия Легонькова.

Каждый нашел себе занятие по душе. Взрослые, пришедшие на праздник, почувствовали себя на несколько лет моложе: кто-то поиграл в снежки, кто-то посоревновался в быстроте и силе.

После того, как 19-ю школу отстроили заново, у нее началась вторая жизнь со своими традициями. Одна из них - проведение новогодне-рождественских гуляний.

http://www.penzainform.ru/news/social/2014/01/07/...

 

08.01.2014

 

Получить диплом, не выходя из дома

 

На минувшей неделе наш район посетили работники Современной гуманитарной академии, филиал которой базируется в областном центре.

Для того чтобы представить свой вуз и привлечь внимание потенциальных студентов, педагоги академии рассказали о возможности очного и заочного дистанционного обучения и провели олимпиаду среди учеников 10-11 классов Бековских 1-ой, 2-ой, Вертуновской и Сахзаводской средних школ.

По итогам олимпиады сильнейшим школьникам вручены сертификаты 1, 2 и 3 степеней, которые позволят будущим абитуриентам поступить в вуз по результатам ЕГЭ без тестирования. Желающим получить образование или повысить квалификацию теперь можно обратиться в Центр доступа СГА, который располагается на ул. Советская, в здании гостиницы или зайти на сайт пензенского филиала академии по адресу: www.muh.ru

http://www.vestibek.ru/news-10-2040.html

 

В «Тарханах» состоялся рождественский бал для ребят со всей России 09.01.2014

 

В «Тарханах» состоялся рождественский бал для детей со всей России

 

Рождественский бал состоялся в музее-заповеднике «Тарханы» в Пензенской области в рамках мероприятий, посвященных 200-летию со дня рождения Михаила Лермонтова. На него были приглашены 24 победителя всероссийского конкурса на лучшее детское сочинение «Мой Лермонтов». Помимо денежных премий, он стал одним из самых приятных подарков для ребят.

Полное погружение в XIX век — это то, к чему стремились организаторы творческого конкурса. Оказалось, что лермонтовская эпоха не так уж и далека от детей XXI века.

«Нам было очень интересно узнать, как наши современные дети воспримут Лермонтова. Оказалось, что произведения Лермонтова современны и в наше время. Многие школьники, в силу разных причин, не читали книги. Однако мы уверены, что это изменится. По крайне мере, победители конкурса — они никогда не закроют книгу», — отметила научный сотрудник государственного лермонтовского музея-заповедника «Тарханы» Елена Родина.

В юбилейный для великого поэта год в «Тарханах» пройдет еще не одна творческая акция. Однако именно такие литературные конкурсы радуют организаторов больше всего. Тем более, что их победителями чаще всего становятся ребята из Пензенской области. Их произведения настолько интересны, что достойны публикации. В настоящее время работами лауреатов конкурса «Мой Лермонтов» заинтересовались два серьезных издания.

Кроме того, приглашения на рождественские балы в «Тарханах», которые продлятся до Крещения, смогут получить победители еще нескольких серьезных конкурсов, посвященных 200-летию Михаила Лермонтова.

Подробности в репортаже Анастасии Разенковой

http://penza.rfn.ru/rnews.html?id=139452&cid=7

 

09.01.2014

 

Юные пензенские туристы стали победителями конкурса «Вокруг света»

 

Воспитанники Пензенской областной станции юных туристов объединения «Активисты школьного музея» приняли участие во Всероссийском ученическом конкурсе «Слайд-шоу: вокруг света», которое проводили Министерство образования и науки Российской Федерации и Томский государственный педагогический университет.

В двух номинациях конкурса - «Место, где я побывал» и «Место, где я мечтаю побывать» - приняли участие около 150 человек. Работа пензенских ребят «Петербургские акварели» заняла II место.

В дни зимних каникул «Активисты школьного музея» продолжают заниматься исследовательской деятельностью. В рамках туристско-краеведческого проекта «Маршрутами земли пензенской» они совершают прогулки по самым старым улицам города - Володарского, Карла Маркса, Белинского, Кирова, Лермонтова, Советской, Советской площади, - а также собирают информацию для разработки туристического маршрута «Уголок старой Пензы».

Разработанная карта маршрута будет опубликована на сайте объединения «Республика ШКИД».

http://www.penzainform.ru/news/social/2014/01/09/...

 

09.01.2014

 

В области завершился агитпоход в честь снятия блокады Ленинграда

 

В четверг, 9 января, в Пензенской области завершился лыжный агитпоход, приуроченный к 70-летию со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

«В походе приняли участие 20 человек: члены туристического клуба «Феникс» областного многофункционального молодежного центра и военно-патриотического клуба «Витязи» (с. Чемодановка)», - сообщили ИА «ПензаИнформ» в региональном министерстве образования.

Участники агитпохода посетили Сосновоборский, Кузнецкий и Спасский районы. В каждом из населенных пунктов была организована передвижная выставка поискового отряда «Крепость» и представлена концертная программа.

http://www.penzainform.ru/news/social/2014/01/09/...

 

09.01.2014

 

В Пензе дан старт олимпиаде школьников «Война и общество в эпоху Первой мировой войны»

 

Открытая тематическая олимпиада для школьников «Война и общество в эпоху Первой мировой войны», организованная в Пензе, стартовала в четверг, 9 января.

«До 1 февраля продлится заочный тур. Участники, выполнившие более 50% заданий, будут допущены к следующему — очному — этапу, который пройдет 25 февраля», — сообщил ИА «PenzaNews» декан историко-филологического факультета Пензенского государственного университета, доктор исторических наук, профессор Олег Ягов.

Он уточнил, что задания заочного тура олимпиады размещены на сайте факультета.

«Школьники, занявшие призовые места в первом и втором турах, будут награждены дипломами и ценными призами», — добавил собеседник агентства.

Олег Ягов отметил также, что тематическая олимпиада по истории посвящена 100-летию начала Первой мировой войны.

«Цели мероприятия — актуализация исторической информации по проблемам Первой мировой войны, совершенствование системы патриотического воспитания и содействие становлению активной гражданской позиции у современной молодежи», — сказал он.

http://penzanews.ru/society/75704-2014

 

10.01.2014

 

В Пензе на конференции школьница презентовала прибор «Сторож уровня воды»

 

На один день более полусотни юных конструкторов из разных уголков губернии собрались вместе, чтобы продемонстрировать разработки и поделиться новыми инновационными идеями. На базе Пензенского государственного университета состоялась областная научно-практическая конференция учащихся по конструкторской, научно-исследовательской и изобретательской деятельности «Эврика».

Прибор «Сторож уровня воды» школьница Анна Майорова из Кузнецкого района придумала еще в прошлом году, узнав о страшном наводнении на Дальнем Востоке. На создание макета ушел всего месяц. О своей разработке девушка рассказала на областной научно-практической конференции учащихся по конструкторской, научно-исследовательской и изобретательской деятельности «Эврика».

«Как только вода туда поступает, загорается лампочка, включается звуковой сигнал, который оповещает население», - рассказала о своем изобретении школьница.

С другой разработкой - прибором для иллюстрации закона Ампера - юный конструктор даже ездила в Белоруссию.

«В моей секции было много ребят, вообще много людей принимало участие в конкурсе. Конечно, мероприятие оставило новые впечатления, новые эмоции, работы очень интересные у всех, даже пример с некоторых хотелось бы взять», - поделилась Анна Майорова.

Конференция «Эврика» проходила в Пензенском госуниверситете в рамках фестиваля научно-технического творчества учащихся «Таланты 21-го века». Члены жюри отметили - количество молодых конструкторов с каждым годом увеличивается.

«Это очень символично, что вы пришли в вуз как в храм науки, и почетно, поскольку мы считаем, что когда вы будете определяться, куда вам поступать, вы непременно выберете наш университет. Я ничуть не сомневаюсь, что конкурс уже становится традиционным для Пензенской области и является ярким проявлением вовлечения молодежи, особенно школьников, в научно-техническое творчество», - сказал ректор ПГУ Александр Гуляков.

На открытии мероприятия были подведены итоги областного конкурса на лучшую творческую работу средствами компьютерного дизайна. Победителей «Эврики» определят по результатам работы семи секций.

http://tv-express.ru/sobitiya/...

 

Святочные забавы понравились камешкирским школьникам11.01.2014

 

Святочные забавы понравились камешкирским школьникам

 

Ежегодно Совет бабушек Камешкирской районной средней школы Пензенской области проводит мероприятия, воспитывающие у детей интерес и уважение к народным традициям.

Традиции празднования Святок уходят в глубину веков. Начинается эта череда праздников 6 января, в канун Рождества и продолжается до 19 января – Крещения. В эти дни проводились гуляния, колядования, гадания. Молодежь наряжалась в смешные костюмы, изображая зверей, леших, кикимор, чтобы веселить, пугать и удивлять односельчан. Ряженые брали с собой трещотки, ложки, колокольчики и шли колядовать: переходя от дома к дому, пели обрядовые песни, славили Христа, собирали дары, желали благополучия и счастья хозяевам. Однако заходить можно было только в те дома, в окне которого стояла горящая свеча.

Об этом и о многом другом узнали учащиеся младших классов, собравшиеся со своими бабушками 8 января на Святочные забавы в Камешкирской средней школе. Дети и взрослые участвовали в колядках, гаданиях, старинных игровых забавах. Мария Гришина со своими внучками продемонстрировали фрагмент старинного обычая колядования. Затем Антонина Романчева собрала «молодежь» для разучивания колядок, обрядовых переодеваний. Под веселую музыку они водили хоровод вокруг елки, затем с шутками и прибаутками пошли колядовать по «дворам» – столам со сладостями, подготовленными бабушками. «Хозяева» тепло встречали их, слушали обрядовые стихи и песенки, щедро одаривали детей сладостями и монетами.

Затем начались игрища. Старинные забавы «Веретено», игры с валенками, «Чудеса в решете» очень понравились детям. Уставшие, но довольные, ребята расселись в кружок для святочных гаданий. Из валенка они вытаскивали предметы, символизирующие предсказания в будущем году: что вытащат, то и сбудется. Роль гадалки и толковательницы предсказаний исполняла Ирина Абрамова. После этого бабушки и внуки закружились в веселом святочном хороводе, который организовали Лариса Абузярова и Лариса Бекетова, – рассказала социальный педагог Камешкирской средней школы Любовь Ерюшева.

 

Читайте также:

Старый Чирчим и Кулясово приняли участие в «Зимних забавах» (фото)

В Камешкирском районе прошли «Зимние забавы» для детей и взрослых (фото, видео)

Чирчимские школьники вступили в зимний спортивный сезон (фото)

http://www.nov58.ru/news-7-1983.html

http://www.nov58.ru/news-7-1983.html

 

 

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг