Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 17.04.24
30

30.12.2013

 

Отпуск по уходу за детьми увеличен до 4,5 лет

Депутаты Госдумы РФ приняли поправки, согласно которым с 3 до 4,5 лет увеличен максимальный период отпуска по уходу за детьми, зачитываемый в трудовой стаж.

Согласно поправкам, увеличен общий период, засчитываемый в страховой стаж одного из родителей в связи с уходом за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет. Речь здесь идет не о декретном отпуске как о таковом, а о будущей пенсии.

«Сейчас в пенсионный стаж родителя может войти период ухода максимум за двумя детьми - по 1,5 года на каждого. С вступлением поправок в силу отпуск по уходу за детьми составит 4,5 года. То есть при начислении стажа будет учитываться фактически отпуск по уходу за тремя детьми», - сообщили ТРК «Заречный» в Министерстве труда Пензенской области.

Отмечается, что принятие закона будет способствовать повышению уровня рождаемости и социальной защищенности многодетных родителей, а также улучшению демографической ситуации в РФ.

Мария Юмина

http://www.zarpressa.ru/news/novosti-regiona/...

 

31.12.2013

 

Многодетный Дед Мороз планирует научиться играть на гармошке

 

Он научился наносить грим, подготовил десятки детских игр и теперь в помощниках у настоящего Деда Мороза. Под новый год Дмитрий Мязин достает костюм, белоснежную бороду, валенки.

Кстати, когда год назад он покупал наряд главного зимнего героя, уже в магазине почувствовал, что наставник из Великого Устюга наделил его чудесными способностями.

«Там получилось короткое замыкание, загорелась гирлянда, а я уже был в костюме, все стояли и смотрели, пришлось мне тушить!» - вспоминал Дмитрий.

В первую очередь он устраивает праздник для своих троих детей. Старшая дочь Мария уже подумывает о роли Снегурочки в тандеме с папой, который своей энергетикой заряжает всех окружающих.

«Мы всей семьей отмечаем Новый год, а потом идем на улицу поздравлять детей», - рассказала дочка Деда Мороза.

Он учился в театральной студии, окончил актерские курсы, но судьба сложилась так, что профессиональным артистом не стал, зато в другом деле преуспел.

«Самые дорогие подарки - это мои дети», - отметил Дмитрий Мязин.

У него все есть: дружная большая семья, работа и мечты, которые обязательно сбудутся в новом году: многодетный Дед Мороз планирует научиться играть на гармошке.

http://www.penzainform.ru/news/life/2013/12/31/...

 

31.12.2013

 

Ребенку не нужно говорить, что Деда Мороза нет

"Мой старший сын очень расстроился, когда узнал, что Деда Мороза на самом деле не существует, и назвал нас с мужем обманщиками, - рассказывает Валентина Пегова. - Стоит ли рассказывать о Деде Морозе младшей дочке?"

Психическое развитие ребенка идет через активную работу правого полушария головного мозга, которое «отвечает» за эмоции, спонтанность, творчество, обучаемость. Во взрослом состоянии начинает доминировать логическое левое полушарие.

Главным поставщиком информации для левого полушария являются метафора, иносказание, сказки, игры. Познание ребенком отношений между людьми, и прежде всего, нравственно-этических норм, происходит через отношения друг к другу сказочных героев: бабы Яги, царевны лягушки, серого волка, кота в сапогах и многих других.

Дед Мороз – один из таких сказочных персонажей, который олицетворяет добро, великодушие, щедрость, силу и защиту, требовательность: подарок надо заслужить. Поэтому ребенку не нужно говорить, что Деда Мороза нет. Нельзя ребенка переводить преждевременно во взрослый, совсем не сказочный мир. Его мышление и восприятие к этому не готово.

Более того, давно замечено, что дети, которым не читали сказки, с которыми не играли в сказочные персонажи, не фантазировали, вырастают в неэмоциональных взрослых, не способных конструктивно строить межличностные отношения.

Придет время, и ребенок сам вам скажет, что дедом Морозом работает папа или какой-нибудь знакомый дядя или воспитательница детского сада.

Психолог СПЦ "Гармония" Ольга Миронова.

Дарья Баженова

http://www.zarpressa.ru/news/narodnyy-korrespondent/...

 

31.12.2013

 

Свадьба – старт в будущее

 

Уходящий 2013 год навсегда запомнится Ирине и Дмитрию Емельяновым.

Ровно четыре месяца назад – 31 августа произошло прекрасное событие – они поженились. Ирина и Дима встречались меньше года, отношения развивались быстро. «Это любовь!» – утверждают молодые супруги.

Свадебный день стал для них самым счастливым и радостным. Многочисленные друзья постарались сделать его веселым и незабываемым. Именно с друзьями Ира и Дима собираются встречать и нынешний новогодний праздник. В их новом доме, построенном по социальной программе, уже сверкает нарядная елочка, развешаны гирлянды и украшения.

У Ирины и на работе сейчас особая атмосфера: она – продавец в магазине «Березка», а пачелмцы сейчас активно запасаются продуктами к празднику. Ира всегда добра и внимательна к покупателям. Ее муж трудится на железной дороге электромонтером, занимается домашними делами, строительством.

Под бой курантов супруги обязательно загадают желание – одно на двоих. И пусть оно сбудется! Счастья этой семье и всем молодоженам-2013!

http://www.rodzem58.ru/news-18-1612.html

 

31.12.2013

 

Полвека – вместе!

 

Пятидесятый Новый год встречают вместе Татьяна Ивановна и Владимир Петрович Семеновы.

23 декабря 1963 года зарегистрировали они свой брак, а свадьбу сыграли на Рождество.

В долгой семейной жизни было все, вспоминают золотые юбиляры, но вместе они смогли преодолеть трудности и невзгоды. Главный секрет – взаимопонимание и умение прощать.

Владимир Петрович всю жизнь за рулем. Его водительский стаж – более сорока лет. А Татьяна Ивановна долгое время работала на почте, но большинство пачелмцев знают ее, как бухгалтера бывшего Госбанка, где она трудилась 23 года.

Двух сыновей вырастили супруги, радуются на трех внуков. Все вместе за праздничным столом соберутся Семеновы на Рождество. И снова, как и пятьдесят лет назад, будут традиционное «горько!», поздравления, подарки и, конечно, пожелания долгой счастливой жизни.

http://www.rodzem58.ru/news-18-1611.html

 

02.01.2014

 

В пензенском ЗАГСе прошла необычная свадебная церемония

 

В территориальном отделе ЗАГС Ленинского района Пензы состоялась необычная свадьба.

«Родные сестра и брат Маргарита и Евгений Гневшевы соединили свои судьбы с Ильей и Жанной Гладковыми, которые также являются родными братом и сестрой», - сообщили в управлении ЗАГС.

Сотрудники ЗАГСа пожелали молодоженам дружить семьями и вместе отмечать юбилеи супружеской жизни.

http://tv-express.ru/sobitiya/...

 

Корреспондент ГТРК «Пенза» выяснила, какая польза семье от новогодних игрушек 03.01.2014

 

Корреспондент ГТРК «Пенза» выяснила, какая польза семье от новогодних игрушек

 

Новогоднее украшение, сделанное своими руками, может стать семейной реликвией. Тепло рук мастера оно донесет и через сто лет. Поэтому психологи считают это лучшим занятием на новогодних каникулах, чтобы наладить отношения с близкими. Корреспондент телеканала «Россия 1. Пенза» Инесса Романова разбиралась, какая польза семье от новогодних игрушек.

Психологи отмечают, совместное творчество поможет папе, маме и детям наладить взаимоотношения. Всего несколько часов, проведенных вместе за новой игрушкой — и ребенок лучше будет понимать родителей, а взрослые — научаться общаться друг с другом.

«Ребенок видит, что родители вместе, у него нет внутренних переживаний, он меньше начинает болеть, потому, что он чувствует общность этого всего. В своем будущем — в отношении со своими партнерами и со своими детьми — ребенок будет поступать таким же образом», — сказал психолог Сергей Соколов.

«Hand-made», а по-русски «рукоделие» в настоящее время снова на пике популярности. Существуют десятки разных техник. Игрушки ручной работы точно не купишь ни в одном магазине. Кстати, первые в мире елочные украшения тоже делали своими руками. Прапрабабушки и прапрадедушки современных — это обычная еда, пряники, конфеты. Только в середине XIX века в Германии появились первые стеклянные шары. Однако даже спустя столетия многие выбирают ручную работу.

Подробности в репортаже Инессы Романовой и Игоря Рожко

http://penza.rfn.ru/rnews.html?id=138448&cid=7

 

04.01.2014

 

Золото прожитых лет

 

В преддверии Нового 2014 года жители с. Марьевка Николай Григорьевич и Александра Андреевна Храмовы отметили золотой юбилей совместной жизни. Прожив вместе 50 лет, у них до сих пор блеск – в глазах, любовь – в сердце.

– Я родился в Башкирии, – говорит хозяин дома, – а вот судьбе было угодно повстречаться со своей половинкой в Марьевке, куда я приехал погостить на родину своих предков из Красноярска, где проходила моя служба в армии.

С первых минут знакомства я поняла, насколько они дополняют друг друга: он – шустрый и суетливый, она – спокойная и рассудительная.

– У моего супруга в селе есть прозвище, – улыбается Александра Андреевна, – его так и величают "Шустрый". Я его постоянно одергиваю: "Остынь!" Так не слушается….

– В чем же секрет вашего семейного счастья? – спрашиваю юбиляров.

– А нет секрета, – отвечают. – Поженились, уехали в г. Октябрьск в Башкирии, работали на обувной фабрике, затем вернулись в Марьевку, купили дом, крытый соломой, работали в колхозе, мечтали о новом жилье, растили сыновей Андрюшку и Сашу. Постепенно приходил достаток. Так что наша мечта сбылась: и дом справили, и детей женили, и внуков дождались. Вот, собственно, все наши достижения. И нет тут никакого геройства. У нас все по-простому, по-крестьянски.

– Никогда не хотелось вернуться в Башкирию? – интересуюсь у супругов.

Александра Андреевна хитро смотрит на мужа, знает, что ответ у него всегда готов.

– Бывает, тянет повидаться с родней. У меня там две сестры остались, брат, много племянников. Раньше ездили часто, теперь – нет. А на постоянное местожительство не поедем. Нам и здесь хорошо! Мои предки родились здесь, и я останусь, предан их малой родине, да  теперь и моей тоже.

В Марьевке семью Храмовых знают все, их уже чествовали в сельском Доме культуры. А в день знаменательной даты их поздравили дети, внуки, родственники и начальник территориального отдела ЗАГС Малосердобинского района В.И. Елизарова. Храмовы получили денежную выплату 5 тысяч рублей за верность: такая материальная поддержка выплачивается в Пензенской области семейным парам, прожившим вместе полвека.

– Не в деньгах счастье, – утверждают юбиляры, – хотя очень приятно, что про нас не забывают.

Наталья ЖУРЛОВА.

http://www.trud58.ru/news-13-2426.html

 

 

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг