Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 29.03.24
29

29.12.2013

 

Государственная итоговая аттестация станет обязательной для всех пензенских 9-классников

 

В 2014 году государственная итоговая аттестация станет обязательной для всех девятиклассников, вне зависимости от того, где они продолжат обучение: в школе или учебных заведениях среднего профессионального образования.

Учащимся нужно будет сдать два предмета: математику и русский язык - пока неизвестно, будет это диктант или сочинение. Две учебные дисциплины - необходимый набор для поступления, скажем, в колледж. Если ученик планирует перейти в 10 класс, экзаменов будет больше.

«Если они, дети, поступают в профильный класс, на обучение в 10 класс, то они будут еще сдавать, как минимум, два предмета – профильных. То есть если, например, они будут поступать в класс химико-биологический, то им нужно будет сдать экзамен по химии и биологии», – сообщила министр образования Пензенской области Светлана Копешкина.

Светлана Копешкина считает, что практику сдавать сразу по 6, а то и 8 предметов в качестве выпускных экзаменов, пора прекращать. Ребенку и его родителям нужно четко определиться с профильными дисциплинами – это касается и 9-х, и 11-х классов.

Министр поделилась прогнозами: около 40% всех девятиклассников в грядущем году выберут среднее профессиональное образование. Престиж этой отрасли растет.

«Люди хотят попробовать себя в профессии, для них не закрыты двери для получения высшего образования, они также поступают, если кто желает, потом обучаться в вузы. Но, наверное, ближе к профессии, чтобы понять, твое это или не твое. И родители многие сегодня нацелены на это», – уверена министр.

Глава Минобра также озвучила среднюю зарплату педагога в Пензенской области - за период с января по ноябрь 2013 года она составила 21 тысячу 58 рублей.

Светлана Копешкина подчеркнула, что эта сумма складывается из нескольких показателей. В частности, это минимум 22-24 урока в неделю, классное руководство, заведование кабинетом, использование в работе здоровьесберегающих технологий, проверка тетрадей, привлечение детей к участию в конкурсах и проектах, организация досуга школьников во второй половине дня.

http://tv-express.ru/sobitiya/...

 

30.12.2013

 

В Пензе в дни школьных каникул состоятся праздничные мероприятия

 

С 30 декабря во всех школах Пензы начались зимние каникулы. Заместитель начальника управления образования города Наталья Садовникова рассказала, что ждет школьников в дни отдыха.

«С 30 декабря по 9 января на школьных сценах состоятся новогодние и рождественские концерты творческих коллективов в рамках проекта «Открытый актовый зал». На познавательно-развлекательные мероприятия приглашают школьные библиотеки.

Интересными будут новогодние классные огоньки, семейные рождественские вечера, сценарии которых подготовлены школьниками, родителями и педагогами. Много удовольствия доставят коллективные прогулки и экскурсии, посещения драматического театра, кинотеатров и филармонии», - сообщила Наталья Викторовна.

Любители активного отдыха смогут принять участие в семейных спортивных праздниках, в соревнованиях «Рождественские старты». Одним из самых ярких событий станет фестиваль «Зимние забавы», который стартует одновременно на всех школьных спортивных площадках города 4 января в 12:00. В программе - катание на санках и коньках, веселые соревнования и эстафеты на призы Деда Мороза и многое другое.

Помимо этого, в дни зимних каникул в школах и учреждениях дополнительного образования по расписанию будут работать кружки, а с 3 по 8 января состоятся многодневные лыжные походы, посвященные 75-летию Пензенской области. В них примут участие школьники, занимающиеся в военно-патриотическом клубе «Гвардия» (дворец детского и юношеского творчества) и в центре детского и юношеского туризма.

Наталья Садовникова также отметила, что с целью создания условий для безопасного отдыха детей в дни каникул будет проводиться профилактическая работа: дежурство родительских патрулей, профилактические рейды с посещением детей на дому, а также проверки советов по пропаганде здорового образа жизни и предупреждению употребления психоактивных веществ несовершеннолетними.

Наталья Викторовна также напомнила жителям Пензы о том, что после 22:00 нахождение ребенка на улице без сопровождения родителей недопустимо.

http://www.penzainform.ru/news/culture/2013/12/30/...

 

30.12.2013

 

27 декабря в районном доме культуры состоялся Новогодний бал для отличников школ района

 

В нем приняли участие 136 учащихся. По традиции их поздравил глава администрации Наровчатского района А. В. Водопьянов. Ребятам вручены новогодние подарки, открытки и сувениры. В программе новогоднего бала сказочное представление, хороводы и выступления школьников.

В этот же день десять школьников из нашего района приняли участие в губернаторской елке, которая прошла в областном драмтеатре имени А. Луначарского.

А 31 декабря в 18.00 в РДК для наровчатцев состоится новогодний праздничный концерт и дискотека.

http://www.narovchat.ru/news-7-1614.html

 

31.12.2013

 

На каникулах пензенские школьники скучать не будут

 

Несмотря на начавшиеся каникулы, детей и взрослых приглашают приходить в школы - не на уроки, а на праздники. Мероприятий будет много: с 3 по 9 января на сценах учебных заведений пройдут новогодние и рождественские концерты, будут работать школьные библиотеки, организованы коллективные походы классов в театр, кино и на экскурсии.

Любителей активного отдыха зовут принять участие в спортивных соревнованиях, например, в «Рождественских стартах». 4 января во всех школах Пензы в 12 часов начнется фестиваль «Зимние забавы».

«В программе мероприятия катание на санках, коньках, веселые старты на призы Деда Мороза», - сообщила заместитель начальника Управления образования г. Пензы Наталья Садовникова.

И в школах, и в учреждениях дополнительного образования по расписанию будут работать кружки и секции. Откроют свои двери 16 бассейнов и 9 физкультурно-оздоровительных комплексов.

Взрослые в дни каникул будут следить за отдыхом детей: организованы родительские патрули, также пройдут рейды с посещением ребятишек на дому.

http://www.penzainform.ru/news/life/2013/12/31/...

 

02.01.2014

 

Отличились в районных олимпиадах

 

В декабре на базе многопрофильного лицея р.п. Исса проходил районный этап предметных олимпиад школьников. В них приняли участие 104 учащихся из шести школ района.

Районный этап школьных олимпиад проходил по 12 предметам. На днях определились победители. Ими стали Екатерина Шурыгина (11 класс, биология и обществознание, р.п. Исса), Александр Кречкевич (10 класс, география и 3-е место по истории, р.п. Исса), Георгий Читайкин (9 класс, география, с. Каменный Брод), Арина Козлова (9 класс, обществознание, р.п. Исса), Ярослав Максимов (10 класс, обществознание, р.п. Исса).

Эти ребята будут представлять район на областном этапе Всероссийских олимпиад школьников по предметам, которые пройдут в Пензе в конце января.

Александра Максимова.

http://www.vpered58.ru/news-10-1918.html

 

03.01.2014

 

Школьники из Пензенской области побывали на елке в Кремле

 

На общероссийской елке в Кремле побывали более 50 ребят из Пензенской области.

«Делегация пензенских школьников была сформирована из одаренных детей, ездили также отличники, ребята из приемных семей и те, чьи родители погибли при исполнении служебного долга», - сообщили в администрации Башмаковского района.

Всего на главную елку страны съехались около пяти тысяч ребят. Ребята увидели масштабное новогоднее представление, всем школьникам вручили подарки.

«Поездка оставила незабываемые впечатления от увиденного и от общения с новыми друзьями», — поделилась представительница пензенской делегации Ольга Рожнова.

http://tv-express.ru/sobitiya/...

 

В Пензе проверили, чем заняты школьники во время каникул03.01.2014

 

В Пензе проверили, чем заняты школьники во время каникул

 

Каждая школа в Пензе в новогодние дни должна быть открыта для жителей и, в особенности, для детей. Под таким девизом в профилактический рейд по Пензе вышли сотрудники полиции и чиновники от правительства и мэрии.

В частности, они проверили, чем заняты дети и подростки в каникулы. Например, в физкультурно-оздоровительном комплексе гимназии №13 школьники играли в волейбол, на улице — в хоккей, катались на коньках и каруселях. В самой гимназии в настоящее время идет подготовка к шахматному турниру. Результат — нарушений не выявлено.

«Особое внимание обращаем на то, каким образом заняты подростки из неблагополучных семей, а также состоящие на учете в ПДН — таких детей около 2 тыс. по области», — сказал начальник отдела по профилактике правонарушений и наркомании правительства Пензенской области Владимир Шилов.

Педагогам и директорам школ члены комиссии посоветовали быть всегда начеку, а именно, не позволять детям оставаться без дела, занимать их играми и участием в секциях, кружках, спортивных и творческих мероприятиях. Сделать все, чтобы новогодние каникулы прошли ярко и безопасно.

Мила Ефимчева

http://penza.rfn.ru/rnews.html?id=138490&cid=7

 

03.01.2014

 

Подведены итоги творческого конкурса на лучшее сочинение «Мой Лермонтов»

 

В число призеров вошли учащиеся школ Белинского района.

Государственным Лермонтовским музеем-заповедником «Тарханы» при поддержке Министерства образования Пензенской области проводился конкурс среди учащихся на лучшее сочинение «Мой Лермонтов».

На конкурс было представлено 350 работ. Его участники продемонстрировали хорошие, прочные знания биографии и творчества поэта, полученные на уроках литературы и закрепленные при посещении Государственного музея-заповедника «Тарханы».

Члены жюри выделили несколько номинаций, отметив следующих конкурсантов:

В номинации «Традиционное сочинение-рассуждение» III место заняла учащаяся Пушанинской средней школы Инесса Шулепина.

Анастасия Пронякова отмечена в номинации «Оригинальность жанра» (III место).

Награждение победителей и призеров конкурса пройдет в музее-заповеднике «Тарханы» 7 января. Ребята получили также приглашение на Рождественский бал в «Тарханах».

http://www.selsknov.ru/news-10-1440.html

 

04.01.2014

 

В пензенских школах прошел фестиваль «Зимние забавы»

 

«Зимние забавы» в лицее № 2 устроили на пару часов раньше, чем в большинстве учебных заведений Пензенской области. Фестиваль с таким названием чиновники указали провести во всех школах и колледжах региона, начало назначили на 12:00. Лицеисты стартовали в 10:00, просто здесь решили, что так удобнее детям и родителям.

Как только концертная часть завершилась, началась спортивная. Собравшиеся разделились по интересам: кто-то участвовал в веселых стартах, другие предпочли зимние виды игр: забеги на коньках и катание на санках.

Победителей не искали, так как фестиваль должен был просто поднять ребятишек и родителей из-за новогодних столов.

«У нас дети всегда откликаются на такие мероприятия, приходят с родителями, сегодня отличный снежный день, надеюсь, все зарядились хорошим настроением», - отметила заместитель директора лицея № 2 Оксана Бузанова.

Родителей на празднике было немного, и большинству школьников, по их словам, тоже пришлось сражаться с ленью, но ребята пришли, будучи уверены, что весело проведут время.

Фестиваль «Зимние забавы» - самое массовое мероприятие этих зимних каникул. Но до 10 января в каждой школе ребят готовы развлекать ежедневно - их ждут веселые старты, рождественские концерты и многое другое.

http://www.penzainform.ru/news/social/2014/01/04/...

 

 

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг