Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 28.03.24
30

В Пензе с 1 июня 2014 года вступит в силу вторая часть антитабачного закона30.12.2013

 

В Пензе с 1 июня 2014 года вступит в силу вторая часть антитабачного закона

 

Вторая часть закона, вводящего запрет курения в общественных местах, вступит в силу в Пензе с 1 июня 2014 года. По оценкам экспертов, этот закон стал самым строгим из подобных ему, которые вводили в европейских странах.

Курение полностью запретят в поездах дальнего следования, на пассажирских судах дальнего плавания, в гостиницах и ресторанах. Нельзя будет курить табак и на пассажирских платформах, используемых исключительно для перевозки пассажиров в поездах пригородного сообщения.

С июня 2013 года уже нельзя курить на территориях и в помещениях школ, больниц, вузов, в спортивных заведениях, учреждениях культуры, в музеях, в театрах, на вокзалах, в аэропортах, в подъезде домов, а также в лифтах.

С середины ноября сотрудники полиции имеют право штрафовать за курение в неположенном месте. Человек, закуривший в общественном месте, обязан оплатить штраф в течение двух месяцев от 500 до 3 тыс. рублей.

http://penza.rfn.ru/rnews.html?id=138212&cid=7

 

29.12.2013

 

У жителя Бессоновки обнаружено похожее на спайс вещество

 

Ночью на улице Центральной села Бессоновка участковые уполномоченные полиции ОМВД России по Бессоновскому району задержали 34-летнего местного жителя, работающего грузчиком, ранее судимого.

При личном досмотре полицейские изъяли у него полиэтиленовый пакет с веществом желто-зеленого цвета массой около 3 граммов.

Изъятое вещество направлено на исследование. Если оно, как предполагают стражи порядка, окажется спайсом, то его владельцу в очередной раз грозит уголовная ответственность, сообщает пресс-служба УМВД России по Пензенской области.

http://www.penzainform.ru/news/crime/2013/12/29/...

 

03.01.2014

 

На «скоростном» режиме

 

В Пензе осужден мужчина, который баловался новомодными наркотиками. Продавать не продавал, но сам ими пользовался регулярно, покупая их через сеть терминалов совершенно легальных магазинов.

Сразу оговорюсь, что сами магазины здесь ни при чем. Но в каждом из них действительно имелся терминал, через который можно было оплатить покупку. Точно так же, как мы покупаем обувь или одежду, или косметику. Разница была лишь в цифрах кода.

Что касается самих наркотических средств... Для информации: «метилендиоксипировалеэон (в просторечье «скорость») - это «психоактивное вещество со стимулирующими свойствами, действует как ингибитор обратного захвата дофамина и норадреналина» (честно говоря, я ничего не понял, что это за оставляющие и как они действуют на организм, но специалисты разберутся). Но, видимо, сильная штука.

Продолжаем: «С 2010 года эта гадость продается под видом «соли для ванн», средства для отпугивания грызунов, удобрений для растений. Является воздействующим на психику прелатом со свойствами стимулятора. Установлено, что МДПВ (сокращенное название препарата) по силе воздействия в четыре раза превосходит известный стимулятор метилфенидат.

МДПВ не используется в медицинских целях, однако продается с 2007 года как легальный психостимулятор. Вещество от чисто-белого до светло-коричневого цвета, гидрофильный рассыпчатый порошок с легким запахом. При долгом пребывании вещества на открытом воздухе приобретает запах картофеля».

Это, конечно, выводы не журналиста, а специалиста по подобного рода наркотикам.

В общем, разобрались в том, что это такое и почему гражданин Окороков приобретал это вещество. Денег у него, естественно, не хватало, поскольку даже полграмма этого вещества стоит 1 200 рублей (это уже розничная цена).

Сейчас в эпоху всеобщей компьютеризации большинство сделок проводится через терминалы. Короче, что сковородку купить, что наркотики под видом соли для ванн или корма для рыб, все едино.

Не было у Окорокова столько денег. Поэтому он занял их у своих знакомых. Затем пришел в один известный магазин и через терминал эти деньги перевел на указанный ему счет. Оставалось только дождаться сообщения о том, где будет закладка. Ну прямо шпионский детектив.

Но, к сожалению, операция не удалась. Вот показания одного из свидетелей. От него поступила информация о том, что Окороков планирует получить наркотики так называемым бесконтактным образом. То есть уже с известной нам закладкой.

Не знали подозреваемые (а Окороков пришел с приятелями), что все это время за ними наблюдают сотрудники Госнаркоконтроля. Впрочем, подсудимым остался лишь один - Окороков. Все остальные проходили как свидетели.

Вот показания одного из них: «По просьбе сотрудника наркоконтроля он присутствовал в качестве понятого. В одном из карманов из спортивной куртки был изъят запаянный триппер-пакет (такой маленький пакетик, вроде чайного), при вскрытии которого было изъято порошкообразное вещество белого цвета».

Потом была справка от судебного эксперта-химика, который подтвердил, что данный белый порошок является наркотиком. Обвиняемый подсел на него уже давно, благо достать эту «дурь» по-прежнему не составляет никакого труда. Даже у автора этих строк на двери подъезда как-то появилось объявление с номером телефона, предлагающее приобрести «очень интересные порошки».

Но, пожалуй, закроем это дело. Хотя оно по количеству листов очень даже не маленькое. Что мы имеем в сухом остатке? «Окорокову назначить наказание в виде лишения свободы на один год и шесть месяцев». И далее: «Наказание считать условным». И, правда, сажать в тюрьму за полграмма «скорости» было бы не совсем правильно.

А вот насчет того, кто ей торгует, это уже вопрос.

Павел Романов

«Любимая газета», № 1, 1 января 2014 г.

 

КОММЕНТАРИИ БЕЗ КУПЮР:

Гость|04.01.2014 02:22

Раз такое, я бы за алкоголь сажал. Ничто не принесло больше беды русскому народу, чем наркотик под названием этиловый спирт.

Гость|04.01.2014 02:31

Гость писал(a):

Раз такое, я бы за алкоголь сажал. Ничто не принесло больше беды русскому народу, чем наркотик под названием этиловый спирт.

Однозначно превращает нормального человека в злобного вороватого дебила.

http://www.penzainform.ru/press/belovedpaper/2014/01/03/...

 

04.01.2014

 

У жителя Пензы изъяли наркотическое вещество

 

Вечером на улице Суворова сотрудники вневедомственной охраны задержали молодого человека.

Личность задержанного была установлена - им оказался 24-летний житель Пензы, который ранее привлекался к уголовной ответственности.

«При личном досмотре полицейские обнаружили у него полиэтиленовый пакет с веществом светло-серого цвета весом около 2 граммов», - сообщили в пресс-службе регионального УМВД.

Молодой человек сказал, что нашел пакет на улице.

«Изъятое вещество было направлено на исследование, по результатам которого будет принято процессуальное решение», - добавили в управлении.

http://tv-express.ru/sobitiya/...

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВНИМАНИЕ – ИГРОМАНИЯ

 

04.01.2014

 

На пензенском предприятии утилизировали 247 игровых автоматов

 

В Пензе под контролем полиции уничтожили оборудование, изъятое из нелегальных клубов.

«На одном из предприятий города были утилизированы 247 игровых автоматов, которые использовались организаторами незаконного бизнеса для извлечения прибыли», - сообщили в пресс-службе регионального УМВД.

За прошедший год пензенские полицейские провели 117 проверок игорных заведений, в ходе которых изъяли 1 465 единиц игрового оборудования.

«В настоящее время в суд направлены материалы о признании данного имущества бесхозным, после чего может быть принято решение о его уничтожении», - пояснили в управлении.

http://tv-express.ru/sobitiya/...

 

 

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг