Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 25.04.24
30

30.12.2013

 

В Пензе представили приемника митрополита Вениамина

 

Самого владыку назначили митрополитом Рязанским и Михайловским.

Пензенский и Нижнеломовский епископ Вениамин попрощался со священниками и представил им своего преемника.

Напомним, что 25 декабря владыка Вениамина назначили митрополитом Рязанским и Михайловским, а на его место из Кузнецка перевели епископа Серафима. Впрочем, по словам самих архиереев, со сменой руководства цели и задачи для священников не изменятся.

- Основной задачей в этом направлении останется строительство Спасского кафедрального собора. Сегодня уже полным ходом строители работают на сводах храма. Где-то в феврале-марте планируется закончить эти работы, - сказал епископ Пензенский и Нижнеломовский Серафим.

Патриарх Кирилл согласился приехать и освятить собор в этом году, но к этому времени надо сделать все возможное, вплоть до установки иконостаса. Все это ложится на плечи нового владыки.

Серафим отметил, что полностью продолжит линию и политику владыки Вениамина.

- Дополнительного Рождественского послания издавать не буду — в храмах зачитают поздравления от Святейшего Патриарха Кирилла и митрополита Вениамина, - сообщил новый глава митрополии.

Губернатор Пензенской области Василий Бочкарев прокомментировал смену руководства.

- В части решения ряда вопросов замену владыке найти сложно, - сказал Василий Кузьмич. - Честно говоря, отъезд Вениамина для нас большая потеря.

Губернатор отметил, что владыка Вениамин находил ресурсы для нужд митрополии, более того умел взаимодействовать с бизнесом.

Говоря о новой главе митрополии, Василий Бочкарев подчеркнул, что Серафим замечательный и грамотный человек.

Диана ЖУКОВЕЦ

Фото: пресс-служба пензенской епархии – Епископ Вениамин

http://penza.kp.ru/daily/26177.5/3067000/

 

30.12.2013

 

30 декабря в Пензенской Духовной семинарии состоялось прощальное собрание с Высокопреосвященнейшим митрополитом Вениамином

 

 

30 декабря по случаю отъезда ректора Пензенской Духовной семинарии, митрополита Рязанского и Михайловского Вениамина, состоялось прощание с преподавателями, сотрудниками и учащимися Духовной семинарии г. Пензы.

На прощальном собрании присутствовали: митрополит Рязанский и Михайловский Вениамин, первый проректор протоиерей Николай Грошев, духовник Пензенской Духовной семинарии протоиерей Павел Матюшечкин, проректор по учебной части протоиерей Александр Филиппов, проректор по хозяйственной части иерей Владимир Васильев, преподаватель нравственного богословия иерей Даниил Бойков, преподаватель литургики иерей Алексий Рой и другие преподаватели.

Митрополит Вениамин на прощальном собрании рассказал о древней Рязанской кафедре, в которой уже создано все, что созидал владыка на Пензенской земле. Его Высокопреосвященство попросил помочь епископу Пензенскому и Нижнеломовскому Серафиму в его архипастырском служении.

Закончилось собрание прощальным чаепитием в трапезной семинарии и общим снимком на память.

 

http://penzaeparhia.ru/news/258

 

01.01.2014

 

РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ

МИТРОПОЛИТА РЯЗАНСКОГО И МИХАЙЛОВСКОГО ВЕНИАМИНА

 

Духовенству, монашествующим и всем верным чадам Пензенской епархии

Русской Православной Церкви

 

«Царство Твое, Христе Боже, царство всех веков, и владычество Твое во всяком роде и роде. Воплотивыйся от Духа Святаго и от Приснодевы Марии вочеловечивыйся, свет нам возсия, Христе Боже, Твое пришествие».

(Стихира на «Господи воззвах»

праздника Рождества Христова)

 

ВОЗЛЮБЛЕННЫЕ О ГОСПОДЕ

ВСЕЧЕСТНЫЕ ПРЕСВИТЕРЫ И ДИАКОНЫ,

БОГОЛЮБИВЫЕ ИНОКИ И ИНОКИНИ,

ДОРОГИЕ БРАТЬЯ И СЁСТРЫ!

 

В мироспасительный день величайшего праздника Рождества Христова приветствую вас словами радости и утешения: «Веселитесь о Господе и радуйтесь, праведные; торжествуйте, все правые сердцем» (Пс. 31, 11). Неизреченны милости Господни к падшему грешнику, неизглаголанна любовь Божия к человеку. Так любит Бог Свой образ, Своё подобие, что Сын Божий воплотился, совершил величайшее чудо, непостижимым образом вошёл в мир, спасая нас.

Ангелы восторжествовали в день, когда родился Христос в Вифлееме, небо взыграло – звезда появилась над миром, возвещая новую веху бытия человечества, волхвы принесли дары Богомладенцу. Так весь мир, видимый и невидимый, поклонился Богу. Спаситель принял это поклонение. Почему? Во-первых, Сын Божий велик Своей любовью к людям, принимает через Своё воплощение падшего, ведь этим воплощением истребляет живущий в человеке грех, пресекает порочный круг постоянных падений людских, просвещает ум и сердце, Своим нетварным Божественным Светом озаряет дух и плоть, уничтожает проклятие, готовится заключить Новый Завет. И, с другой стороны, те, кто пришли к яслям Младенца Христа, принесли Богу приятные дары, потому что сердце их было исполнено веры в грядущего Мессию, делом они подтвердили надежду и упование, а сердцем были преисполнены любви. Человечество уже тогда, при яслях Христовых ответило на любовь Божию. Пресвятая Богородица, Иосиф Обручник, Предтеча Иоанн, волхвы, пастыри, Вифлеемские младенцы – все они, праведные, доказали, что человек способен даже в падшем состоянии почувствовать любовь Божию в своём сердце и ответить на неё.

Итак, праведность становится для нас источником радости о Дусе Святе (ср.: Рим. 14, 17). Она открывает тайну бытия Царства Христова, стать жителями которого и призывает нас Господь Иисус. Для того чтобы открыть нам двери Небесного Царства и воплощается Бог. «Во свете Твоем узрим свет», – воспевает Церковь земная. Только облекшись в одежды праведности, сможем мы узреть этот животворящий Свет Христов.

Поэтому, дорогие отцы, братья и сёстры, сегодняшний праздник призывает нас обновиться, встать на путь праведных, «ибо знает Господь путь праведных, а путь нечестивых погибнет» (Пс. 1, 6). Только при наличии этого важного условия – постоянного стремления к свету, стремления к праведности – мы сможем стать свидетелями, соучастниками, зрителями Боговоплощения. Такими словами обращается к нам, служителям Нового Завета, Христос Спаситель: «Будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный» (Мф. 5, 48). И если в своей жизни мы будем во всех делах, мыслях, поступках руководствоваться этой заповедью, стремиться встать на сторону праведных, то действительно мы ощутим радость, полноту бытия, красоту жизни, утвердимся надеждой на жизнь вечную, узрим славу Христову, сможем поделиться ею с ближними.

Через служение ближним мы доказываем любовь к Богу, потому что Сын Божий оставил нам двуединую заповедь, в которой любовь к Нему соединяется с любовью к ближним. А проявить эту любовь есть множество способов. Среди нас есть требующие внимания и заботы люди – старики, инвалиды, многодетные семьи, болящие, находящиеся в темнице и в трудных обстоятельствах жизни. Окажем им помощь или самостоятельно, или перечислив средства на социальный отдел епархии. Объединяйтесь в православные союзы – молодёжи, врачей, педагогов, движение «За жизнь», которое проповедует нравственный и здоровый образ жизни, и в другие объединения христиан. Пусть ваше слово к ближнему будет растворено любовью. Умейте делиться, ведь «так трудясь, надобно поддерживать слабых и памятовать слова Господа Иисуса, ибо Он Сам сказал: “Блаженнее давать, нежели принимать”» (Деян. 20, 35). Жертвуйте на дела милосердия и благотворительности. Участвуйте своими посильными приношениями в строительстве Спасского кафедрального собора, в возрождении Первохрама митрополии. Я благодарен всем, кто уже внёс лепту в его возрождение. Немного осталось до освящения собора, и, Бог даст, наше общее дело будет принято Богом – вновь будет зажжена свеча молитвы к Богу и многие тысячи смогут приобщиться к спасительным плодам Рождества и Воскресения Христова – к спасительным Таинствам Церкви.

«Посему, (возлюбленные), препоясав чресла ума вашего, бодрствуя, совершенно уповайте на подаваемую вам благодать в явлении Иисуса Христа» (1 Пет. 1, 13). Аминь.

 

ВЕНИАМИН,

 

Митрополит Рязанский и Михайловский

 

Пенза

Рождество Христово

2014 год

 

http://penzaeparhia.ru/news/266

 

01.01.2014

 

Кузнецкая и Никольская епархия

 

Божественная Литургия в новолетие 2014 года в Свято-Димитриевском храме села Посёлки Кузнецкого района

 

По благословению Преосвященного Серафима, епископа Пензенского и Нижнеломовского в ночь с 31 декабря 2013 года на 1 января 2014 года в Свято-Димитриевском храме села Посёлки была отслужена Божественная Литургия. Богослужение возглавил настоятель храма протоиерей Михаил Сарансков, ему сослужил священник Владимир Чепланов.

За Божественной Литургией молились те, кто пожелал и смог встретить гражданский новый год в церковной молитве и благодарении Бога за все подаваемые нам, грешным, Его милости. По окончанию Богослужения состоялось общее чаепитие.

Это уже вторая Божественная Литургия, совершаемая в ночь светского новолетия. Прошедший 2013 год по благословению Правящего архиерея был также встречен за Богослужением в Казанском храме села Траханиотово. Многие участники Богослужения выразили желание в продолжение этой вновь образующейся благочестивой традиции.

o.Maksim Другие новости этого автора

ФОТО

http://k-pravoslav.ru/news+article.storyid+110407.htm

 

В музее Радищева воссоздали атмосферу Рождества прошлых веков03.01.2014

 

В музее Радищева воссоздали атмосферу Рождества прошлых веков

 

Сотрудники музея А.Н. Радищева помогут представить пензенцам, как праздновали Рождество два столетия назад в семье великого русского писателя и философа. По традиции, после Нового года и Рождества в усадьбе, где прошли детские годы Александра Радищева, организуют праздничную детскую елку.

«Проводим мы ее совместно со священником, который оказывает нам спонсорскую помощь в качестве детских подарков. Также готовим ее с участием местных детей. Представление проводится для всех желающих», — сказала заведующая музеем А.Н. Радищева Лариса Костакова.

Местные ребята и школьники из соседних сел Анненкова и Верхозима смогут почувствовать себя крестьянскими детьми, которые собирались в усадьбе во времена помещиков Радищевых. В этом году на Рождественскую елку сотрудники музея ждут около полутора сотен гостей.

http://penza.rfn.ru/rnews.html?id=138450&cid=7

 

04.01.2014

 

Пензенские паломники смогут увидеть Дары волхвов

 

На 7 января запланирована паломническая поездка в Москву.

Ее участники смогут увидеть священную реликвию Афона – Дары волхвов, принесенные Богомладенцу Христу, - золото, ладан, смирна.

«Дары волхвов - это одна из немногих реликвий, сохранившихся до сегодняшнего дня, которые связаны с земной жизнью Спасителя», - сообщили в пензенской епархии.

Чтобы совершить паломничество, необходимо обратится в паломнический отдел Пензенской епархии.

http://tv-express.ru/sobitiya/...

 

7 января на Рождество Христово планируется паломническая поездка в г. Москву

 

7 января в 19 часов планируется паломническая поездка в г. Москву, где будет пребывать священная реликвия Афона – Дары волхвов, принесенные Богомладенцу Христу (золото, ладан, смирна). Дары волхвов это одна из немногих реликвий, связанная с земной жизнью Спасителя, сохранившейся до сегодняшнего дня.

Для того, чтобы совершить паломничество необходимо обратится в паломнический отдел Пензенской епархии.

Контактные данные:

8 (8412) 25-60-61, 8 (927)-375-60-61 (Вольникова Екатерина)

Звонить можно в любой день, кроме понедельника с 9-00 до 19-00.

http://penzaeparhia.ru/news/263

 

Святейший Патриарх Кирилл: Приходская община должна созидаться в процессе строительства новых храмов04.01.2014

 

Святейший Патриарх Кирилл: Приходская община должна созидаться в процессе строительства новых храмов

 

3 января 2013 года, по окончании Литургии в Патриаршем Успенском соборе Московского Кремля, состоялась братская трапеза, за которой к собравшимся обратился Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

«Москва — столица нашего Отечества, Первопрестольный град всея Руси. От того, что и как происходит в Москве, зависит жизнь наших городов и вообще всей Руси, не только Российской Федерации», — заявил, в частности, Святейший Владыка, отметив, что за последние годы в Москве появилось почти 80 новых приходов. «Но часть из этих приходов только-только встает на ноги», — добавил Святейший Патриарх.

«Пускай вы будете служить в маленьком неустроенном помещении, иногда это просто бытовки и вагончики — не имеет никакого значения: благодать Божия одинаково действует и в Успенском соборе, и в строительном вагончике, если там совершается святая Евхаристия», — сказал Предстоятель Русской Православной Церкви.

В то же время, по словам Его Святейшества, на приходе должны не только совершаться службы, но и развиваться все формы приходского служения.

«Приходская община должна созидаться именно в процессе строительства храмов, —  подчеркнул Святейший Патриарх. — По "Программе-200" мы будем и дальше вначале развивать приход, создавать приходскую жизнь и одновременно строить храмы».

Обращаясь к сослужившим Его Святейшеству за Литургией в Успенском соборе и присутствующим на трапезе членам Епархиального совета г. Москвы, Святейший Патриарх Кирилл отметил, что развитие приходской жизни строящихся в столице храмов должно стать первоочередной задачей Епархиального совета.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

http://www.patriarchia.ru/db/text/3493727.html

 

 

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг