Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 29.03.24
23

23.12.2013

 

В Пензе «Лучшей студенческой семьей-2013» признана семья Ревуновых из ПГУ

 

В педагогическом институте им. В.Г. Белинского ПГУ состоялся конкурс «Лучшая студенческая семья-2013».

В нем участвовали шесть пар из четырех вузов - ПГСХА, ПГУАС, ПГУ И ПАИИ.

Началась конкурсная программа с визиток – участникам нужно было рассказать о себе в творческой форме. Максим и Дарья Ревуновы представили жюри необычную историю их знакомства, глава семьи поразил всех вокальными данными, а Дарья – хореографией.

«Задания конкурса были необычными. Так, участникам необходимо было откровенно отвечать на вопросы друг о друге, либо находить выход из бытовых конфликтов, которые могут возникнуть у любой молодой пары. Кроме того, конкурсанты должны были принять участие в кулинарном конкурсе и творческом задании», - сообщили в пресс-службе ПГУ.

Семья Ревуновых была признана победителем.

http://tv-express.ru/sobitiya/...

 

Камешкирские школьники состязались с родителями в ловкости24.12.2013

 

Камешкирские школьники состязались с родителями в ловкости

 

В Камешкирской средней школе прошли спортивные соревнования семейного клуба «Мы вместе».

Как рассказала классный руководитель 11 класса Ольга Артамошкина, активными участниками мероприятия стали учащиеся одиннадцатого класса и их родители. Перед началом соревнований была проведена разминка, а затем командам было предложено пройти ряд испытаний. Родители и дети старались успешно справиться с заданиями, демонстрируя при этом ловкость, смекалку, быстроту, сплоченность. Во втором этапе состязаний команды-участники сыграли в волейбол.

Время пролетело незаметно, принесло ребятам и взрослым массу положительных эмоций. Спасибо родителям, которые нашли время прийти в школу, чтобы поучаствовать или просто поболеть за своих детей.

http://www.nov58.ru/news-5-1962.html

 

25.12.2013

 

Пособия семьям увеличат на 5 процентов

 

С 1 января 2014 года будут проиндексированы все виды пособий семьям с детьми, в том числе единовременное пособие при рождении ребенка, ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет. С учетом уровня инфляции их размер увеличится на пять процентов.

Так, с нового года размер единовременного пособия при рождении ребенка увеличится до 13,7 тысячи рублей. Размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком до полутора лет для граждан, не подлежащих обязательному социальному страхованию, будет равен 2,6 тысячи рублей - по уходу за первым ребенком и 5,2 тысячи рублей — по уходу за вторым и последующими детьми.

Вырастут размеры пособий, которые выплачиваются в рамках социального страхования. Так, максимально возможная сумма пособия по беременности и родам, которая выплачивается в размере 100 процентов среднего заработка работающей женщины, составит в 2014 году 44,9 тысячи рублей за полный календарный месяц. Это пособие выплачивается работающим женщинам суммарно за 70 дней до и 70 дней после рождения ребенка.

Максимальная сумма ежемесячного пособия по уходу за ребенком до полутора лет, выплачиваемого в размере 40% от среднего заработка застрахованного лица, увеличится до 18 тысяч рублей. Кроме того, будет увеличен размер материнского капитала, его размер составит 429,4 тысячи рублей.

Юлия Калинина

«Молодой ленинец», № 52, 24 декабря 2013 г.

http://www.penzainform.ru/press/ml/2013/12/25/...

 

25.12.2013

 

Секрет семьи Горбуновых

 

Заканчивается Год Семьи. Друзья и знакомые Горбуновых отмечают, что все члены этой дружной ячейки общества отличаются доброжелательностью, они всегда готовы прийти на помощь, а уж свои профессиональные обязанности выполняют исключительно добросовестно. В чём секрет этих людей, мы попытались выяснить в канун их профессионального праздника – Дня спасателя РФ.

Чтобы семья стала опорой в жизни, нужно самому уметь в нужный момент поддержать близкого человека.

 

Как всё начиналось

Отслужив положенный срок в армии, Владислав Горбунов, как и большинство молодых людей, стоял перед выбором профессии.

То, что он выбрал работу пожарного, можно считать случайностью. Во всяком случае, в детстве огнеборцем он себя никак не представлял. Возможно, на него оказали влияние родственники, знавшие об этой службе по собственному опыту. Так или иначе, но совсем скоро молодой человек уже выезжал на тревожные вызовы, и работа эта ему нравилась.

Сообразительного и добросовестного паренька сразу заметило руководство. Не прошло и полугода, как ему предложили пройти обучение в пожарно-техническом училище. Владислав согласился,  поехал на учёбу в Иваново. А Иваново, как известно, город невест. Именно там Владислав Горбунов и встретил свою Елену Прекрасную — симпатичную девушку Лену. Тогда он ещё не подозревали, что вскоре, которая впоследствии стала его женой.

 

Браки заключаются на проходной

Специфика нашего города такова, что приезжающие люди попадают в него не сразу. У молодых людей уже заявление в ЗАГСе лежало, а невеста ещё находилась в Пензе. Вот и получилось, что свидетельство о регистрации брака они получили на проходной — Татьяна Рыскина, начальник ЗАГСа, специально выезжала за периметр, чтобы поздравить новобрачных. Правда, потом торжество всё же состоялась в одном из пензенских ЗАГСов, но факт остаётся фактом — молодая семья родилась под вековыми соснами, и её счастью это обстоятельство нисколько не помешало, скорее наоборот.

Довольно скоро Горбуновы получили жильё в доме, расположенном на территории пожарной части, и Елена, вольно или невольно, стала вдаваться в особенности этой профессии. Через некоторое время она уже не мыслила свою жизнь без окружения людей в форме, красных пожарных машин и распорядка дня, подчинённого службе мужа. Заявление о приёме на работу в пожарную охрану было написано сразу, как только появилась вакансия. Так семья Горбуновых стала семьёй пожарных.

 

Теперь династия

В уходящем году работать в пожарную охрану пришла дочка Горбуновых Юлия. Этот факт можно считать вполне закономерным, ведь выросла она практически на территории пожарной части, особенности службы знает с детства. Трудится Юля радиотелефонисткой — именно она принимает сообщения о возгораниях и направляет по адресам пожарные расчёты. Её должность относится к рядовому составу, но девушка, закончившая строительный институт, задумывается о получении специального образования.

С приходом на службу Юлии можно говорить о формировании династии Горбуновых. Глава семьи, Владислав Николаевич, подполковник, руководит отделением профилактики пожаров. На нём лежит ответственность за противопожарную безопасность наиболее ответственных объектов: ПО «Старт», завода по уничтожению химоружия, «Биосинтеза». Елена Владимировна в этом году ездила в Ижевск, сдавала квалификационный экзамен, теперь она — главный специалист службы государственного пожарного надзора, майор.

Со стороны кажется, что всё у Горбуновых получается как по заказу, легко и просто — и карьера строится, и семья дружная. На самом деле за успехами стоит большой труд, а чтобы семья стала опорой в жизни, нужно самому уметь в нужный момент поддержать близкого человека.

Владислав и Елена эту науку освоили, потому и стала им семья крепким тылом. Да и окружающие отмечают их отзывчивость и доброжелательность. В этом, наверно, и заключается секрет дружной семьи Горбуновых.

Татьяна ИВАНЧУК

NG58.RU №52 (258) 25 декабря 2013 года, среда

 

26.12.2013

 

Они знают, что такое любовь и счастье

 

Супруги Сергеевы из Ломовки отметили золотую свадьбу.

50 лет вместе – это великий труд двух людей. Это уважение сельчан и гордость детей и внуков за своих близких людей. Ведь чтобы прожить столько лет вместе, деля все радости и заботы, преодолевая невзгоды, у людей должно быть самое светлое чувство – любовь и уважение друг к другу. Это можно сказать и о супругах Сергеевых – о скромной и хрупкой на вид Антонине и высоком, умудренном сединами Алексее.

Тоня осталась без матери в четыре года. Жила в Исаевке. Их в семье было пятеро. Воспитанием занимался отец, и все тяготы, которые были в жизни, легли на детские плечи. Помнит она, как пришлось продать корову, чтобы подлатать крышу, и до боли в сердце трогает воспоминание о прощании с братом Иваном, которого забрали в ФЗО, где он проходил службу, и впоследствии погиб на Курской дуге. Тоня босиком бежала по дороге и плакала во весь голос, предчувствуя, что он больше не вернется.

В заботах прошло время. Затем встреча с Алексеем, свадьба 19 декабря 1953 года.

Расписывали их на дому, в совет не ходили, время было тяжелое, одеться было практически не во что. Но свадьба была. Невеста Тоня в простеньком ситцевом платье, Алексею пальто одолжили у соседа. А расписывал их председатель сельсовета М. А. Жидов. А какие ценные были подарки на свадьбе! Кто катушку ниток подарил, кто – иголку, а одна женщина подарила им алюминиевый набор – тарелку, чашку и две ложки, за что молодые ей до сих пор благодарны. На свадьбе было 25 человек. Музыку воспроизводили заслонка от печки да ложки.

После свадьбы начались совместные будни. Антонина пошла в колхоз дояркой, а Алексей – скотником. Начали постепенно обустраивать быт. Отремонтировали крыльцо, крышу у дома.

Антонина Андреевна – знатная рукодельница. Она умеет вязать крючком, ткать половики, а какие она пекла пироги, хлеб! У супругов было большое хозяйство: две коровы, лошадь, свиньи и всякая другая живность. Обрабатывали усад в 50 соток, на котором росло практически все. Да и сейчас, несмотря на свой возраст, Антонина все делает сама, да и муж ей хорошая опора. Он помогает жене во всем. Слушается её. У тети Тони все такой же добрый, веселый и иногда строгий голос. Они вырастили дочь и двух внучек, чем очень гордятся. Живут заботой о них. В день юбилея все родные звонили и поздравляли их, приходили соседи. Пришли поздравить и работники администрации во главе с Александром Лобачевым, и работники библиотечно-досугового центра внесли свою лепту, прочитав напутственные слова и стихи для юбиляров. Глядя на них, подумалось, что хороших людей время не старит. Антонина Андреевна все также шутила, рассказывала разные смешные истории, Алексей Григорьевич во всем с ней соглашался. Забота о доме и о семье у Сергеевых чувствуется во всем. В доме чистота, порядок и те самые домотканые половики, которые хозяйка соткала своими руками.

– А хотите ли вы что-то поменять в своей жизни? – спросили мы.

Антонина Андреевна, немного взгрустнув, ответила:

– Нет. Ничего не хочу менять. Вот только люди сейчас стали жестче. Мы все прошли – и голод, и нищету, а все были проще и добрее, чем сейчас.

А потом, немного помолчав, с задором добавила:

– А давайте мы с мужем споем вам.

Супруги Сергеевы – пример для подражания. Жаль только, что таких примеров все меньше. Вот у кого нам надо учиться, вот где надо черпать народную мудрость, учиться любить друг друга, уважать и ценить. Эти люди точно знают, что такое счастье и любовь.

http://surapravda.ru/news-3-2131.html

 

27.12.2013

 

Губернатор поручил главам районов позаботиться о многодетных семьях

 

На видеоконференции с главами городов и районов области, которую губернатор Василий Бочкарев провел в ситуационном центре правительства в четверг, 26 декабря, речь шла о задачах и проблемах, которые озвучил Президент РФ Владимир Путин в своем Послании Совету Федерации: выделении участков многодетным семьям, проведении коммуникаций, строительстве сельских дорог.

«Прошу глав городов и районов лично вникнуть в ситуацию и разобраться с каждой многодетной семьей, которая поставлена на учет как нуждающаяся в улучшении жилищных условий.

Вникните в ее проблемы, поймите, что нам необходимо сделать для повышения рождаемости. Подтягивайте бизнес к решению проблем с проведением коммуникаций к участкам, выделенным под строительство жилья для многодетных семей. Думайте над тем, как создать частно-государственное партнерство», - отметил глава региона.

http://www.penzainform.ru/news/social/2013/12/27/...

 

27.12.2013

 

Для тех, кто хочет, но не имеет возможности

 

Уважаемые малосердобинцы! Общественная приемная редакции газеты “Труд” готова оказать помощь тем, кто не имеет доступа к Интернету, но желает проголосовать на сайте РОИ “за” или “против” абортов на территории России.

Кто желает принять участие в голосовании может обратиться к обозревателю регион-центра Н.М. Рюминой. Важно: для регистрации на сайте нужно будет ввести номер СНИЛС и номер мобильного телефона.

Кроме того, вы можете поделиться с обозревателем своими проблемами и мы попробуем решить их вместе.

Для тех, у кого подключен Интернет, напоминаем, что проголосовать можно на сайте http://www.dimitrysmirnov.ru/blog/golos-protiv-abortov/

http://www.trud58.ru/news-17-2409.html

 

28.12.2013

 

Лоскутовы из Лопатинского района отметили «золотую свадьбу»

 

В декабре 1963 года, ровно пятьдесят лет назад, Владимир Ильич и Раиса Петровна Лоскутовы пришли в ЗАГС и заключили брак. А в конце декабря 2013-го уже работники ЗАГСа Лопатинского района пришли в гости к семье Лоскутовых, чтобы поздравить «золотых юбиляров».

И хотя свою золотую свадьбу Лоскутовы отмечать не собирались, но гостей принимать им пришлось. Работники Лопатинского ЗАГСа организовали для Лоскутовых еще одну, на этот раз юбилейную, регистрацию брака. Виновники торжества поставили свои подписи в книге «Почета счастливых семей Лопатинского района», поклялись друг другу в верности и признались в любви.

Торжественную регистрацию провела Наталия Ежкова. Начальник территориального отдела ЗАГСа Татьяна Носова вручила Поздравительный адрес губернатора Пензенской области. Глава администрации Лопатинского сельсовета Николай Сорокин поздравил юбиляров и подарил им памятный подарок.

Подобные церемонии чествования «золотых молодоженов» проходят в каждом районе области, более того, счастливое супружество поощряется денежными премиями. Для тех, кто прожил в браке 50 лет и больше, выдается премия в 5 тысяч рублей. В этом году за вознаграждением от губернатора могут обращаться те, кто заключил брак в 1963 году.

http://www.penzainform.ru/news/social/2013/12/28/...

 

 

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг