Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 26.04.24
23

23.12.2013

 

В Спасске утро для школьников начинается с гимна

 

В образовательных учреждениях Спасского района проходят мероприятия по изучению государственного гимна Российской Федерации. Как сообщает администрация района, их цель - воспитание у школьников чувства патриотизма и гордости за Россию.

В основной школе села Липлейка прошли классные часы по изучению истории становления и значения основных государственных символов РФ, на которых ребята разучили гимн России и теперь вместе с педагогами исполняют его каждое утро перед первым уроком.

Кроме того, прошел школьный конкурс «Лучший карманный календарь на 2014 год» с текстом гимна.

Напомним: в конце ноября губернатор Василий Бочкарев поручил главам городов и районов выучить гимн РФ. По мнению Василия Кузьмича, ни чиновники, ни жители Сурского края не знают слов. Глава региона также настоятельно рекомендовал напечатать для подчиненных шпаргалки - календарики с текстом гимна.

http://www.penzainform.ru/news/life/2013/12/23/...

 

Пензенским отличникам вместо медалей предложат сувениры на память24.12.2013

 

Пензенским отличникам вместо медалей предложат сувениры на память

Выпускники школ текущего года не получат ни серебряных, ни золотых наград. Новый закон «Об образовании» отменил данные знаки отличия. По мнению педагогов, медали вытеснили результаты единых государственных экзаменов.

Чтобы поощрить своих лучших учеников, директора вместе с родителями, планируют закупать медали за свой счет в качестве сувенира к новому аттестату, который от прочих будет отличаться всего одной надписью.

«На аттестате написано «с отличием». Но медали не будет. При этом разные символические награды «За мужество», «За трудолюбие» и иные вправе придумывать и вручать», — пояснила ГТРК «Пенза» министр образования региона Светлана Копешкина.

Подробности в репортаже Виталия Шильнова и Сергея Кожевникова

http://penza.rfn.ru/rnews.html?id=137622&cid=7

 

Урок физкультуры24.12.2013

 

В пензенских школах будут по-новому проводить уроки физкультуры и ставить оценки за поведение

 

Два пилотных проекта намечено реализовать в школах Пензенской области в новом году. Один из них касается вовлечения школьников в занятия спортом, второй — выставления оценок за поведение. Об этом министр образования региона Светлана Копешкина сообщила в ходе пресс-конференции во вторник, 24 декабря.

«Пилотными проектом предусмотрено убрать уроки физкультуры из середины дня. Будет выбрано по одной школе в каждом районе, и до конца года отработаем, насколько это успешно. Когда дети занимаются на пятом или шестом уроке, то потом уходят домой. Не нужно решать гигиеническую проблему», — сказала Светлана Копешкина.

По ее словам, во втором варианте планируется передвинуть занятия физкультурой на вторую половину дня — организовать подвоз детей в бассейны, физкультурно-оздоровительные комплексы и там занимать школьников, чтобы закрыть три часа физкультуры в неделю.

«Кроме того, нам дано поручение продумать, как формировать оценку за поведение. Одно из предложений — пусть дети сами друг друга оценивают, коллективно обсуждают, кто что заслужил и какие есть проблемы, что он сделал доброго, в чем была помощь в классе. Это возврат оценки, но не возврат старых подходов», — подчеркнула министр.

http://penza.rfn.ru/rnews.html?id=137614&cid=7

 

В Пензе будет создана «интернет-деревня» 27.12.2013

 

В Пензе будет создана «интернет-деревня»

 

Школа-колледж для одаренных детей в сфере IT-технологий будет создана на базе губернского лицея-интерната в 2014 году. Об этом губернатор Василий Бочкарев сообщил в ходе итоговой пресс-конференции в пятницу, 27 декабря.

«Это будет как спортивное училище олимпийского резерва, куда собираем самых талантливых детей из районов области и даже других регионов», — пояснил он.

По словам главы региона, проживание детей и закупка оборудования должны обеспечиваться за счет областного бюджета.

«Это можно назвать «интернет-деревней». Я поставил задачу к 1 сентября провести первый набор детей», — добавил он.

http://penza.rfn.ru/rnews.html?id=138020&cid=7

 

Кузнецкая школа искусств вошла в сотню лучших по России27.12.2013

 

Кузнецкая школа искусств вошла в сотню лучших по России

 

Детская школа искусств города Кузнецка Пензенской области стала лауреатом всероссийского конкурса «100 лучших школ России» в номинации «Лучшая школа искусств».

«За высокие профессиональные достижения коллектив образовательного учреждения награжден дипломом лауреата и золотой медалью. Директор школы Юлия Филаретова отмечена почетным знаком «Директор года – 2013», — сообщили ГТРК «Пенза» в пресс-службе мэрии.

Конкурс проходил в Санкт-Петербурге при участии Государственной Думы, Совета Федерации, Международной академии качества и маркетинга, Независимого общественного совета в рамках всероссийского образовательного форума «Школа будущего: Проблемы и перспективы развития современной школы России».

Фото пресс-службы администрации города Кузнецка Пензенской области

http://penza.rfn.ru/rnews.html?id=137972&cid=7

 

В Пензенской области зачисление детей в 1 классы начнется с весны 2014 года27.12.2013

 

В Пензенской области зачисление детей в 1 классы начнется с весны 2014 года

 

В регионе по-прежнему действует территориальный признак закрепления микрорайонов за учебными заведениями.

В интернете появилась информация о том, что в России с 15 декабря 2013 года началась подача заявлений на запись детей в первый класс. Причем заявления подаются родителями в электронном виде через портал «Госуслуги».

Мы попросили прокомментировать это специалистов Министерства образования Пензенской области.

— Эта практика распространяется исключительно на жителей Москвы, — пояснили в ведомстве. — На территории нашего региона родители по-прежнему должны прийти в школу и написать соответствующее заявление. Прием заявлений на зачисление ребенка в первый класс начнется весной 2014 года.

При этом в городском Управлении образования добавили, что в 2014 году сроки и прием детей в первые классы будет зависеть от их регистрации: до 1 августа — зачисление тех, кто имеет регистрацию на закрепленной территории, с 1 августа — без регистрации. Школа в свою очередь должна своевременно информировать родителей о количестве мест в первом классе.

Добавим так же, что несколько учебных заведений Пензы освобождены от территориального признака приема первоклашек. Это классическая гимназия №1 им. В.Г. Белинского, лингвистическая гимназия №6, многопрофильная гимназия №13, гимназия №42, гимназия №44, кадетская школа №70, гимназия во имя святителя Иннокентия Пензенского, интернат среднего общего образования №1 и гимназия «САН». Они готовы принимать заявления от родителей школьников, проживающих в любом районе Пензы, с весны 2014 года.

 

Читайте также:

В Пензенской области педагогов переведут на эффективный контракт

Елена СИНИЦЫНА

Фото: region-news.info

http://pravda-news.ru/topic/26506.html

 

28.12.2013

 

Десяти талантливым пензенским школьникам вручили по 20 тысяч рублей

 

Талантливых школьников пригласили в городскую администрацию, повод - вручение денежных премий. Всего их 10 человек - отличники, победители олимпиад, научных конференций и спортивных состязаний.

«Мы вами гордимся, это первый ваш вклад в те успехи, которыми славится наша Пензенская земля, - обратился к ребятам глава г. Пензы Юрий Алпатов.

Такие награды от главы администрации вручаются уже на протяжении восьми лет. В 2013 году члены конкурсной комиссии рассмотрели 150 работ, выбрали десять лучших по четырем номинациям: «Спорт», «Художественно творчество» и «Научно-техническое творчество», «Социально-значимая деятельность».

«Достигнуть этих результатов невозможно, когда рядом нет замечательных взрослых, - отметила заместитель главы администрации г. Пензы Лариса Рябихина, - которые готовы помогать, поддерживать, учить, любить, и быть наставниками, переживать все взлеты и падения со своими учениками.

Премия главы администрации составляет 20 тысяч рублей.

http://www.penzainform.ru/news/social/2013/12/28/...

 

 

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг