Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 26.04.24
22

22.12.2013

 

Жительница Пензы перечислила мошенникам деньги, чтобы «разблокировать» карту

 

В полицию обратилась жительница Пензы, сообщившая, что стала жертвой мошенничества.

Заявительница рассказала, что получила СМС-сообщение, в котором было сказано, что ее банковская карта заблокирована. Чтобы решить проблему, женщина позвонила по номеру телефона, указанному в сообщении. Ей ответил незнакомец, представившийся сотрудником банка, и пояснил, что нужно сделать для разблокировки карты.

«Следуя инструкциям незнакомца, на следующий день женщина перечислила через банкомат на счет незнакомого ей абонентского номера сотовой связи, зарегистрированного в Курганской области, шесть тысяч рублей», - сообщили в пресс-службе регионального УМВД России.

По факту мошенничества проводится проверка. Сотрудники полиции принимают меры по установлению лиц, причастных к совершению преступлений.

http://tv-express.ru/sobitiya/...

 

Пензенец отдал мошенникам около 100 тыс. рублей за «разблокирование» банковской карты24.12.2013

 

Пензенец отдал мошенникам около 100 тыс. рублей за «разблокирование» банковской карты

 

Житель Пензы отдал SMS-мошенникам около 100 тыс. рублей. Он стал очередной жертвой, поверившей, что его банковская карта заблокирована. Мужчина перезвонил на указанный в сообщении номер и начал выполнять рекомендации якобы сотрудника финансового учреждения.

«Через три часа потерпевший, следуя инструкциям незнакомца, через банкомат в магазине перечислил на чужой расчетный счет 98 тыс. рублей», – сообщили ГТРК «Пенза» в пресс-службе УМВД России по Пензенской области.

По факту мошенничества проводится проверка. Сотрудники полиции принимают меры по установлению лиц, причастных к совершению преступления.

«В настоящее время установлено, что номер телефона, с которого звонил злоумышленник, зарегистрирован в Курганской области», — добавили в ведомстве.

Всех жителей Пензы и области, получивших SMS-сообщения о заблокированной банковской карте, правоохранители просят не перезванивать по указанным номерам. Вместо этого следует пойти в банкомат и проверить свой баланс. Если карта его отображает, значит, она не заблокирована.

http://penza.rfn.ru/rnews.html?id=137528&cid=7

 

25.12.2013

 

16-летний пензенец стал жертвой интернет-мошенников

 

Сотрудники пензенских правоохранительных органов проводят проверку по факту мошенничества, жертвой которого стал 16-летний житель областного центра.

«24 декабря в отдел полиции № 1 обратилась женщина. Она рассказала, что 21-го числа ее сын 1997 года рождения оставил на интернет-сайте заявку на покупку сотового телефона, а затем позвонил по указанному продавцом номеру», - пояснили ИА «ПензаИнформ» в пресс-службе регионального управления МВД.

Неизвестный собеседник сказал юноше, что для приобретения гаджета ему необходимо перечислить 12 тысяч рублей на номер телефона, а затем забрать покупку в торговом центре на улице Московской.

В период с 21 по 24 декабря подросток перечислил требуемую сумму, однако телефон так и не получил.

http://www.penzainform.ru/news/crime/2013/12/25/...

 

25.12.2013

 

Неизвестные похитили елку с проспекта Строителей

 

История с таинственным исчезновением елки произошла около дома № 87 на проспекте Строителей. К поискам новогоднего дерева подключились служители правопорядка, собственное расследование затеяли и местные жители.

«Приезжала полиция, они осмотрели место происшествия, но найти виновника сложно: преступление совершили в ночное время, свидетелей нет. Опрашивали жителей, но никто ничего не видел», - рассказал Анатолий Иванович.

Единственное, что можно предположить: таинственный лесоруб носит обувь большого размера, судя по следам, оставленным похитителем. Других примет подозреваемого нет, поэтому отыскать незваного ночного гостя вряд ли удастся. Здешние любители природы с горечью вздыхают: «Этот сквер организовали жильцы нашего дома, мы сами привозили деревья».

«Около трех лет назад мы посадили эти елки. Украденная была самой высокой», - заметил еще один житель Олег Александрович.

Все, что осталось от некогда зеленого пушистого дерева, - лишь несколько веток, торчащих из земли. Действовал похититель в одиночку или же это была группа людей, навсегда останется тайной.

В какой квартире теперь стоит нарядная зеленая красавица, также неизвестно, но под подозрение может попасть каждый.

«Хочется обратиться к жителям: давайте бережно относиться к зеленым насаждениям!» - обратился к пензенцам Анатолий Иванович.

http://www.penzainform.ru/news/life/2013/12/25/...

 

26.12.2013

 

В Пензенской области полиция разыскивает мошенников, провернувших хитроумную схему

 

Пензенские полицейские разыскивают двух заезжих мошенников, которые разыграли целый спектакль, чтобы войти в доверие к своей жертве - жительнице Кузнецкого района. Женщина сама предложила злоумышленникам деньги - в полной уверенности, что помогает хорошим людям.

Продавец одного кузнецких магазинов одежды вспоминает, как заезжие мошенники входили к ней в доверие. Сначала в торговом зале появился первый, затем второй - вроде бы незнакомые друг с другом люди. Между ними завязался якобы случайный разговор о деталях для бытовой техники, которые один вез по заданию фирмы, а второй пожелал купить - как очень редкие и дорогие.

Заключить сделку сразу не получалось. Один из мужчин остался ждать другого в торговом зале, но буквально через полчаса выяснилось, что новой личной встречи между ними не получится - слишком мало времени. Можно только передать товар через эту отзывчивую женщину, к которой один из них уже успел войти в доверие. Да вот незадача - деньги нужны прямо сейчас.

«И меня здесь как будто осенило, и я предложила помощь. Я сказала, что готова одолжить денег, если мне точно их вернут. Я побежала к главбуху, вся такая окрыленная, сама не своя, я никогда себя так не вела», - рассказала женщина.

«Примерная себестоимость приобретенных микросхем - 51 рубль, а она их купила за 50 тысяч», - сообщил начальник УМВД России по городу Кузнецк Юрий Чудин.

В полицию женщина отправилась после того, как несколько часов прождала приятного мужчину, который обещал забрать детали и вернуть ей 50 тысяч рублей, которые она взяла из кассы своей торговой организации и отдала спешившему уехать экспедитору аппаратуры. Жертва обмана поняла, что мошенники действовали в сговоре.

Одному из подозреваемых на вид 35-40 лет, рост - 180-185 сантиметров, плотного телосложения. Был одет в черную болоньевую куртку. Второй - примерно его ровесник, низкорослый, худощавый, с проседью, со светлыми глазами и смуглым лицом. Их розыск ведут сейчас сотрудники полиции, которые в очередной раз просят своих легковерных земляков не вступать в сомнительные денежные операции с незнакомцами.

http://tv-express.ru/sobitiya/...

 

26.12.2013

 

Жертву изнасилования пытались подкупить на деньги этногруппировки

 

В Пензенской области в суд направлено уголовное дело в отношении двух адвокатов, пытавшихся подкупить жертву изнасилования, чтобы та дала ложные показания.

«В октябре 2012 года в правоохранительные органы обратилась женщина, в отношении которой были совершены насильственные действия сексуального характера. По данному факту было возбуждено уголовное дело, потерпевшая дала показания в отношении обвиняемого - одного из лидеров этнической группировки, неоднократно попадавшего в поле зрения правоохранительных органов и участвовавшего в криминальных конфликтах», - рассказали ИА «ПензаИнформ» в пресс-службе регионального управления МВД.

Через людей из своего окружения обвиняемый пытался «надавить» на женщину. Адвокат потерпевшей и защитник насильника вступили в сговор: они хотели подкупить ее на деньги этнической группировки.

За изменение в суде всех показаний, данных на предварительном следствии, адвокаты предлагали потерпевшей полмиллиона рублей, а за отрицание вины подсудимого - 300 тысяч.

Встречу, на которой должна была состояться передача денег, назначили в «Доме адвоката» на улице Суворова. При попытке подкупа злоумышленники были задержаны, у них изъяли 200 тысяч рублей.

«Следствием собрана достаточная доказательственная база, уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу», - сообщила ИА «ПензаИнформ» старший помощник руководителя регионального СУ СК Людмила Фомина.

http://www.penzainform.ru/news/crime/2013/12/26/...

 

28.12.2013

 

Пензяк перевел на счет телефонных мошенников 110 тысяч рублей

 

Новая жертва телефонного обмана обратилась к полицейским с просьбой вернуть 110 тысяч рублей.

Он сообщил полицейским, что 25 декабря на его сотовый телефон поступило сообщение: «Оплата услуг произведена успешно на сумму 8 200 рублей, телефон для справок…».

Как рассказал пострадавший, он решили перезвонить по номеру, указанному в сообщении и спросить, за что ему перечислили деньги. Ему ответил неизвестный, который представился сотрудником банка и пояснил, что для отмены операции необходимо произвести через банкомат определенную последовательность действий.

В тот же день, следуя инструкциям незнакомца, потерпевший перечислил через банкомат на счет абонентского номера сотовой связи 110 тысяч рублей. И только проверив свой счет в банке, мужчина понял, что его обманули, и он фактически добровольно перевел деньги мошенникам.

«По данному факту проводится проверка. Сотрудники полиции принимают меры по установлению лиц, причастных к совершению преступления.

В канун новогодних праздников мы просим всех жителей региона быть внимательными к подобным сообщениям, которые приходят на ваш телефонный номер, будьте бдительны, не дайте себя обмануть!» - обратились к пензенцам в пресс-службе областного УМВД.

http://www.penzainform.ru/news/crime/2013/12/28/...

 

 

 

 

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг