Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 27.04.24
23

Протоиерей Всеволод Чаплин вручил церковный орден вдове исламского религиозного деятеля, погибшего от рук террористов23.12.2013

 

Протоиерей Всеволод Чаплин вручил церковный орден вдове исламского религиозного деятеля, погибшего от рук террористов

 

В 2012 году Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посмертно наградил орденом «Славы и чести» I степени известного общественного и религиозного деятеля Валиуллу Махмутовича Якупова, погибшего от рук террористов 19 июля 2012 года.

23 декабря 2013 года награду вдове В.М. Якупова Галине Юрьевне Алентьевой вручил председатель Отдела Московского Патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин. Вручение ордена состоялось в рамках круглого стола на тему «Откуда исходит угроза Православию в Татарстане?», организованного Правозащитным центром Всемирного русского народного собора в конференц-зале гостиницы «Даниловская» в Москве.

В Патриаршей грамоте указано, что орден присужден «во внимание к трудам по сохранению межрелигиозного мира и противодействию идеологии терроризма». Отец Всеволод отметил в своем выступлении, что Святейший Патриарх Кирилл глубоко уважал Валиуллу Якупова и желает его супруге мира и благополучия. Отец Всеволод также поблагодарил всех лидеров традиционного ислама, которые отстаивали и отстаивают свойственные ему ценности, несмотря на угрозы со стороны религиозных экстремистов. От лица Предстоятеля Русской Церкви Г.Ю. Алентьевой была передана материальная помощь.

Валиулла Махмутович Якупов — российский религиозный и общественный деятель, проповедник и исследователь ислама. С 2008 по 2011 годы — заместитель председателя Духовного управления мусульман Республики Татарстан. Главный редактор журнала «Мусульманский мир» и журнала «Иман нуры». Был известен своими научными работами в сфере религиозного экстремизма, истории ислама. 19 июля при выходе из подъезда собственного дома в Казани был тяжело ранен шестью выстрелами из огнестрельного оружия и скончался на месте.

Патриархия.ru

http://www.patriarchia.ru/db/text/3460259.html

 

25.12.2013

 

В праздники спецслужбы будут работать в режиме повышенной готовности

 

В администрации Пензы на оперативном совещании обсудили вопрос работы всех служб и ведомств в период новогодних праздников.

«Руководители всех служб и управлений должны составить графики дежурств и внести номера телефонов ответственных сотрудников. Эти списки на протяжении всех новогодних праздников будут храниться в единой дежурной диспетчерской службе. Кроме того, руку на пульсе должны держать сотрудники правоохранительных органов и руководители школ», - цитирует слова мэра Пензы Романа Чернова пресс-служба городской администрации.

Специалисты отмечают, что в эти дни особое внимание необходимо уделить безопасности.

«Все дежурные службы города должны быть переведены на повышенный режим дежурства. Усилены дежурные смены, техника проверена, подготовлена для возможной ликвидации нештатных ситуаций», – добавил Роман Чернов.

 

http://tv-express.ru/sobitiya/...

 

27.12.2013

 

Пензенские спасатели отметили профессиональный праздник

 

Показательными выступлениями по эвакуации людей из очага чрезвычайной ситуации начались в Пензе в рамках празднования Дня сотрудников МЧС, которые на деле продемонстрировали свои умения и навыки.

Пензенские спасатели считаются одними из лучших в стране. Доказательство - сотни отвоеванных жизней.

«Эта система в стране создавалась не без нашего участия. Можно сказать, я отношусь к ней, как к ребенку. Безусловно, для нас это образ жизни, по другому нельзя. Это та стезя, на которой выросло целое поколение, сейчас уже дети работают», - сказал заместитель начальника Пензенского пожарно-спасательного центра Геннадий Кабанов.

Открывая торжественную встречу, начальник областного управления МЧС Сергей Козлов подвел итоги уходящего года и поставил задачи на будущий. Если судить по опыту прошлых лет, весной вновь может обостриться паводковая ситуация. Готовиться к ней надо уже сейчас.

«Необходимо обеспечить заблаговременную сработку уровня воды гидротехнических сооружений, особое внимание обратить на состояние безхозных ГТС и организовать контроль за ними, а также заблаговременно организовать контроль пропускной способности и очистку русел малых рек», - считает Сергей Козлов.

Внимания и бдительности потребуют и предстоящие новогодние праздники. Традиционные январские каникулы, когда вся страна отдыхает, станут тяжелыми буднями для большинства спасателей МЧС.

http://tv-express.ru/sobitiya/...

 

28.12.2013

 

В Пятигорске введен режим чрезвычайного положения

 

Власти Пятигорска приняли решение о введении в городе режима чрезвычайного положения после того, как у здания местного ГИБДД взорвался автомобиль, сообщает РИА Новости.

По словам мэра Пятигорска Льва Травнева, все муниципальные и коммунальные службы города переведены на усиленный режим работы.

По уточненным данным, в результате взрыва погибли три человека, предположительно, все они были случайными прохожими. Ранее из неофициальных источников сообщалось, что погибшими могли быть сотрудники полиции. Согласно последним сведениям, все трое погибших — мужчины. Двое из них находились на стоянке вблизи от заминированной машины, еще один — возле остановки транспорта.

Также известно, что пострадала женщина, продавец в торговой палатке, расположенной на остановке. Взрыв повредил семь автомобилей, припаркованных неподалеку.

В ГУ МВД по Ставропольскому краю, как передает «Интерфакс», утверждают, что взорвался автомобиль ВАЗ-2105. Ранее в краевом управлении СК утверждали, что речь идет о «Волге».

Взрыв в Пятигорске произошел около семи часов вечера по московскому времени в пятницу, 27 декабря, по адресу Черкесское шоссе, дом 2. Заминированный автомобиль находился вблизи зданий ГИБДД города и завода лакокрасочных покрытий. В полиции Ставрополья также отмечают, что рядом с местом взрыва расположен мебельный магазин.

http://www.penzainform.ru/news/global/2013/12/28/...

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВНИМАНИЕ – ЭКСТРЕМИЗМ

 

Жителя Светлогорска оштрафовали за нацистскую символику в соцсетях24.12.2013

 

Житель Пензы оштрафован на 1 тыс. рублей за размещение нацистской символики в соцсети

 

Житель Пензы привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 1 тыс. рублей за размещение нацистской символики на своей странице в социальной сети.

«В судебном заседании гражданин пояснил, что не является участником политических и неформальных организаций. В 2012 году на своей странице в Интернете он разместил фотографии, полагая, что на них нет изображения нацистской символики и атрибутики», — сообщил ИА «PenzaNews» официальный представитель Октябрьского районного суда Пензы во вторник, 24 декабря.

По его словам, эксперт после анализа представленных скриншотов интернет-страниц пришел к выводу, что изображения все же содержат нацистскую свастику.

«Судья признал гражданина виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.3. КоАП РФ «Пропаганда и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики либо публичное демонстрирование атрибутики или символики экстремистских организаций». Постановление о привлечении к административной ответственности вступило в законную силу», — уточнил собеседник агентства.

ФОТО – http://odsgomel.org/rus/news/gomel/40735/

http://penzanews.ru/society/75486-2013

 

24.12.2013

 

Губернатор призвал мусульманских священнослужителей пресекать все экстремистские проявления

 

В областном правительстве прошло заключительное в этом году заседание консультативного Совета при губернаторе Пензенской области по взаимодействию с мусульманскими религиозными и общественными организациями.

Глава региона призвал всех объединить усилия и не допустить в регионе экстремистских формирований.

«Наверное, есть сподвижники, которые поддерживают те экстремистские движения, которые есть на территории Татарстана, у нас границ нет. Мы все открыты, перемещаемся, плюс есть такой институт, как социальные сети, мобильные телефоны. Плотность общения очень высокая, особенно среди молодежи», – сказал губернатор Пензенской области Василий Бочкарев.

Напряженная обстановка в соседнем Татарстане, связанная с экстремистскими формированиями, по мнению губернатора, заставляет усиливать профилактику - чтобы сработать на опережение.

Василий Бочкарев призвал руководителей мусульманских религиозных и общественных организаций обращать особое внимание на состояние и настроение молодых людей, отправляющихся получать образование в Саудовской Аравии, где уроженцы Пензенской земли рискуют попасть под влияние идеологов так называемого «радикального ислама».

Работа над тем, чтобы священнослужители всех конфессий несли пастве высокие нравственные идеи, идет сейчас во всей России. По поручению президента Владимира Путина, в регионах Поволжья, которые издревле заселяет множество народностей, будет создана трехуровневая система традиционного исламского образования - медресе, вузы, центры повышения квалификации священников - чтобы не приходилось уезжать с родины за рубеж.

http://tv-express.ru/sobitiya/...

 

Пензенский губернатор призвал не допустить увлечения молодежи радикальными религиозными течениями 25.12.2013

 

Пензенский губернатор призвал не допустить увлечения молодежи экстремизмом

 

Губернатор Пензенской области Василий Бочкарев призвал не допустить увлечения молодежи радикальными религиозными течениями. Об этом он заявил в ходе встречи с представителями мусульманских организаций региона.

Одну из причин распространения экстремистских взглядов среди молодежи Василий Бочкарев видит в том, что некоторые ребята после школы едут учиться в Арабские Эмираты, в Египет и возвращаются оттуда с убеждениями, чуждыми для нашего многонационального региона, где веками мирно проживают русские, мордва, татары и чуваши.

«Слово экстремизм — это не просто слоган. Это явление присутствует сегодня в России, давайте будем откровенны. Мы с вами столкнулись с ним в Городищенском районе. Были призывы и речи, и дай Бог, чтобы это был единичный случай», — сказал губернатор Василий Бочкарев.

Добавим, что мусульманство — вторая по числу приверженцев конфессия в регионе. В Пензенской области проживают более 86 тыс. татар.

http://penza.rfn.ru/rnews.html?id=137744&cid=7

 

 

 

 

 

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг