Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 28.03.24
16

16.12.2013

 

"Край мой пензенский…"

 

Туризм и краеведение в системе образования России являются эффективным средством обучения и воспитания учащихся. Экскурсии, путешествия, краеведческие исследования необходимы для расширения кругозора детей, освоения разносторонних практических навыков, воспитания в них патриотизма и нравственности, любви к малой родине.

В рамках данной проблемы пензенская областная станция юных туристов ежегодно проводит научно-практическую конференцию учащихся - участников туристско-краеведческого движения "Земля родная", где школьники могут представить краеведческие исследования по интересующей их проблеме.

На первом этапе работы региональной научно-практической конференции, который проходил 1 ноября в МБОУ СОШ №35 гензы, активное участие приняли ребята всех районов Пензенской области. Учащиеся работали в секциях: "Родословие", "Летопись родного края", "Земляки", "Экология", "Культурное наследие", "Этнография", "Военная история России", "Литературное краеведение". На конференцию было заявлено более 200 работ учеников Пензы и Пензенской области.

Каменский район представляли МОУ СОШ №2 и МОУ СОШ №5 им.П.Д.Киселева. По результатам экспертной оценки членов жюри, в состав которого вошли такие известные пензенские учёные-краеведы, как д.и.н. В.И.Первушкин, д.и.н.С.В.Белоусов, к.и.н. Л.В.Рассказова, а также представители пензенских музеев и архива Пензенской области, ученица МОУ СОШ №5 Екатерина Федина (руководитель И.А.Кондратьева) заняла 1 место в секции "Литературное краеведение". Комиссия отметила актуальность и новизну исследования ученицы, которая выступила на тему: "Провинциальная поэзия как средство отражения современной действительности". А учащаяся МОУ СОШ №2 Лейла Абдрашитова (руководитель Л.Н.Самсонова) заняла 3 место в секции "Летопись родного края", представив работу по теме: "История МОУ СОШ №2". Хочется добавить, что высокие результаты делегатов конференции Каменского района были достигнуты благодаря грамотно продуманной работе методиста Управления образования Н.Г.Чаминой.

29 ноября в Губернаторском доме гензы состоялся второй этап конференции, где ребята совместно со своими научными руководителями приняли активное участие в пленарном заседании, были за-слушаны выступления учащихся-победителей первого этапа, а также состоялась торжественная церемония награждения победителей грамотами и ценными подарками. В поздравительной речи директор ГАОУДОД ПензоблСЮТур Михаил Иванович Васильев отметил, что краеведческая работа локального характера очень важна, поскольку она помогает восполнить некоторые пробелы в общей истории.

По итогам конференции был выпущен сборник тезисов исследовательских работ участников туристско-краеведческого движения "Земля родная". Работы победителей будут направлены для участия во Всероссийской конференции "Отечество".

http://www.novkamen.ru/news-10-1757.html

 

16.12.2013

 

Обсудили современные проблемы школы и общества

 

Команда учащихся многопрофильного лицея р.п. Исса в рамках региональной программы «Я — гражданин России» приняла участие во втором ученическом форуме гражданских инициатив «Новый взгляд», проходившем в День Конституции в Законодательном Собрании Пензенской области.

До приглашения на форум в Законодательное Собрание Пензенской области, которое, кстати, на днях отметило 20-летие своей деятельности, ребята вместе с учителями истории С. Зиминой, И. Свечниковой, Т. Орешкиной провели большую работу по составлению портфолио команды. Разработали проект школьной конституции, подготовили видеоролики по защите окружающей среды и памятников культуры, написали эссе «Права и обязанности школьников». Этот труд выполняли девятиклассницы Елизавета Карева и Ксения Сеселкина. Также подготовили фотоотчет о проделанной работе. Портфолио было отправлено в областное Законодательное Собрание, и, как оказалось, лицеисты вошли в десятку лучших школьных команд области. Они были приглашены в областной парламент.

Во время работы форума ребятам было дано задание в течение 3-х минут подготовить свою презентацию. Лицеисты быстро сориентировались и продемонстрировали видеоролик и выступление агитбригады. После этого команды на разных диалоговых площадках вместе с модераторами обсуждали актуальные современные проблемы школы и общества, пути их решения. Темы были разные, одна из них — «Школа — территория законов».

По итогам проведенных мероприятий команде «Ровесники» из лицея была вручена Благодарность, а лидеру команды Дарье Беликовой — Грамота Законодательного Собрания.

—Ребят, принявших участие в форуме, обязательно отметят и в лицее, — заметила одна из наставниц команды Ирина Свечникова.

Александра Максимова.

http://www.vpered58.ru/news-10-1887.html

 

17.12.2013

 

Участники конного клуба показали искусство джигитовки

 

На стадионе дворца детского и юношеского творчества прошел масштабный праздник. Свое мастерство показали опытные наездники.

«Не раз проводились у нас соревнования на стадионе «Спартак», а сейчас мы здесь помогаем тренеру производить набор ребят, показываем, чего можно достичь при регулярных занятиях джигитовкой», - рассказал руководитель конного клуба «Метелица».

Участники праздника - опытные и начинающие наездники. Например, Владислава Салмина пришла в конный клуб совсем недавно, летом 2013-го, но уже освоила несколько приемов джигитовки. Она называет «казачий вис», «обрыв», «вниз головой», «поперек седла» и другие.

Погода в день праздника была непредсказуемой: то снег шел хлопьями, то поднимался сильный ветер, но настоящим джигитам не страшны капризы природы, они всегда готовы коня на скаку остановить.

http://www.penzainform.ru/news/sport/2013/12/17/...

 

18.12.2013

 

С.Н. Моргунов: Дошкольное образование останется доступным

 

Актуальным и важным моментом всей педагогической системы остается дошкольное образование.

Наш корреспондент встретился с С.Н. Моргуновым, главой администрации Тамалинского района, и попросил его ответить на несколько вопросов, касающихся этой темы.

- Сергей Николаевич, какое количество детей посещают дошкольные образовательные учреждения?

- В настоящее время в Тамалинском районе дошкольными образовательными услугами охвачено 415 детей в возрасте от 1,5 до 7 лет, из них: в возрасте от 3 до 7 лет – 337 детей, что составляет 54,3 %.

- Каковы важнейшие приоритеты образовательной политики Тамалинского района в области дошкольного образования?

- Важнейшим приоритетом образовательной политики нашего района является исполнение Указа Президента Российской Федерации от 07.05.2012 № 599 «О мерах по реализации государственной политики в области образования и науки» в части достижения к 2016 году 100 % доступности дошкольного образования для детей в возрасте от 3 до 7 лет. Постановлением Администрации Тамалинского района утверждена поэтапная программа «дорожная карта», которая включает мероприятия по ликвидации очередности и доступность дошкольного образования на период до 2016 г.

- Каковы результаты выполнения программы «дорожная карта»?

- Проведен ремонт в детском саду № 1 р.п. Тамала на 2 миллиона рублей; открыты 3 группы кратковременного пребывания детей дошкольного возраста в с. Каменка, с. Варварино, с. Калиновка на базе общеобразовательных учреждений.

- А как реализуется проблема доступности дошкольного образования в отдаленных поселениях района?

- В Тамалинском районе реализуется проект «Живи село» и организована работа по использованию в отдаленной местности таких форм, как группа выездного воспитателя. Новая форма дошкольного образования органично вписывается в общую «Модель развития новых форм дошкольного образования, направленную на ликвидацию очередности на зачисление детей в дошкольные образовательные организации». Эта форма позволит подготовить воспитанников к обучению в школе и обеспечит их равное развитие со сверстниками.

- Планируется ли в районе открытие групп присмотра и ухода за детьми с целью резализации права на доступное дошкольное образование?

- Планируется открытие такой формы, как «Семейный детский сад», который может иметь общеразвивающую направленность или осуществлять присмотр и уход за детьми без реализации общеобразовательной программы.

- Планируется ли увеличение родительской оплаты за содержание детей в детских садах района?

- В 2014 году плата за садик увеличиваться не будет.

http://www.organizator58.ru/news-19-1273.html

 

19.12.2013

 

Пензенским Роспотребнадзором выявлены нарушения в работе школьных столовых

 

В Пензе прокуратура Октябрьского района и управление Роспотребнадзора провели проверку столовых образовательных учреждений.

Такая проверка была организована по обращению родителей учеников. Специалисты обнаружили несколько нарушений в организации питания детей.

«В школьных столовых не обеспечено достаточное количество столовой посуды - необходимо не менее двух комплектов на одно посадочное место. Допускается использование разделочных досок - для резки зелени, хлеба, сырых овощей, сырого мяса, сырых кур - с трещинами и механическими повреждениями», - сообщили в пресс-службе прокуратуры РФ.

Также на кухонной посуде отсутствует маркировка, а в пищеблоке имеются продукты без соответствующих документов, подтверждающих их происхождение.

В отношении двух должностных лиц комбината, организующего питание, возбуждены дела об административных правонарушениях.

«Генеральному директору внесено представление об устранении нарушений законодательства при организации питания в образовательных учреждениях района. Акт прокурорского реагирования находится в стадии рассмотрения», - сообщают представители прокуратуры.

http://tv-express.ru/sobitiya/...

 

Пензенские наркополицейские провели обучающий семинар учителей ОБЖ 19.12.2013

 

Пензенские наркополицейские провели обучающий семинар учителей ОБЖ

 

Пензенские наркополицейские провели обучающий семинар для учителей ОБЖ из всех школ области в четверг, 19 декабря. Учили, как преподавать темы, которые в курсе основ безопасности жизнедеятельности посвящены вредным привычкам, особенно употреблению наркотиков.

Такая встреча обоснована тем, что в настоящее время учителя в этом вопросе не обладают достаточной информацией, чтобы в рамках обучающей программы квалифицированно объяснить старшеклассникам не только о вреде наркотических средств, предостеречь об очередной опасности.

«Многие взрослые не обладают определенным набором той информации, которая на сегодняшний день нужна, потому что подростки у нас знают больше, чем учителя и родители. Наша цель — сделать меньше эту пропасть», — сказала начальник отдела УФСКН России по Пензенской области Ирина Осетрова.

В ходе семинара учителям рассказали не только о клинических проявлениях отравления наркотическими средствами и о том, как оказать первую помощь — подростки порой даже не догадываются вызвать скорую помощь. Также учителям объяснили, по каким признакам можно определить, относится ли подросток к группе риска и как не допустить, чтобы он перешел в разряд наркозависимых.

Динна Ишмухаметова

http://penza.rfn.ru/rnews.html?id=137180&cid=7

 

lekpravda.com20.12.2013

 

В Дубровской школе борются с вредными привычками

 

В Дубровской основной школе состоялась акция «Спорт – альтернатива вредным привычкам», направленная на формирование устойчивого позитивного отношения обучающихся к ведению здорового образа жизни.

Как сообщила ответственная за воспитательную работу Людмила Каргина, все мероприятия были проведены в спортивном духе и были направлены на популяризацию здорового образа жизни.

Среди обучающихся начальных классов был проведен шашечный турнир, а в среднем звене школьники соревновались в общефизической подготовке.

Волонтеры выпустили листовки и буклеты спортивной тематики и под дружные кричалки-призывы распространяли их среди жителей села.

http://www.nov58.ru/news-12-1959.html

 

 

 

 

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг